Перейти к содержанию

20 заблуждений, которые были разрушены в программе «Разрушители легенд»


dream_house
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1588763090_54.jpg

«» (оригинальное название MythBusters) . Пожалуй, второе научно-популярное явление по оригинальности подачи сложной информации после , разумеется, рассказывающее, а точнее показывающее, нам сложную информацию простыми и понятными словами.

 

Это австрало-американское шоу, основанное на проведении разнообразных экспериментов, в течение 13-ти лет раскрывало зрителям тайны бытия в совершенно различных направлениях – от бытовых до вполне научных и даже курьезных. Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж, а также в дальнейшем и их команда, справлялись с этими задачами на ура.

 

На фоне столь продуктивной работы мы решили сделать подборку из 22 наиболее интересных мифов, которые, возможно, приоткроют завесу тайны для наших читателей. Посмотрим же на них.*

 

Наука на ТВ как она есть.

 

*К некоторым из мифов мы будем прикреплять полноценную серию (которую возможно найти на YouTube на русском), в которых вы можете найти разбор интересного мифа или явления.

 

1. Разоблаченный миф о том, что если вы чихнете с открытыми глазами, глаза вылетят из орбит из-за перепада давления

1588760174_1.jpg

фото: Discovery

Во-первых, сделать это практически невозможно. Во-вторых, глаза удерживаются мышцами в глазницах достаточно прочно.

 

2. Когда два эксперта ответили на вопрос «Мог ли Джек поместиться на деревянном обломке вместе с Розой после крушения «Титаника» и выжить...»

1588760150_2.jpg

фото: Discovery

Они сочли этот нюанс фильма вполне правдоподобным. Впрочем, основываясь на проведенных тестах, «разрушители» утверждали, что если бы Джек и Роза привязали свои спасательные жилеты под этим импровизированным обломком, он смог бы лучше удержать обоих. Интересно, что режиссер картины Джеймс Кэмерон все же не согласился с выводами ведущих-экспериментаторов.

 

Напомним, что Джек, которого играл Леонардо Ди Каприо, после потопления судна не взобрался на обломок, а героически дрейфовал рядом с возлюбленной в ледяной воде, тем самым дав ей шанс выжить.

 

 

3. У кого чище рот: у человека или собаки?

1588760185_3.jpg

фото: Tatomm / Getty Images

Несмотря на то что в мазке, взятом из ротовой полости человека, бактерий оказалось больше, чем у собаки, осталось неясно, чьи бактерии опасней для здоровья.

 

4. Когда они задались вопросом, может ли употребление маковых булочек перед тестом на наркотики привести к положительному результату на опиоиды

1588760136_4.jpg

фото: Discovery

Согласно этому эксперименту, ответ – да. Но только если применяемый тест на наркотики «достаточно чувствителен, то он может дать ложноположительный результат, просто обнаружив остатки семян мака».

 

5. Вещи из клейкой ленты вполне практичные

1588760159_5.jpg

фото: Discovery

Из клейкой ленты в течение ряда выпусков они сделали: большой требушет, укрытие, веревки, байдарку, одежду, каноэ, мост, парусную лодку, пушку и даже самолет в масштабе 1:1.

 

Они даже провели неделю на острове, используя лишь клейкую ленту, чтобы попробовать выжить без посторонней помощи. Невероятно!

 

6. Тонущее судно затянет человека под воду

 

Миф не подтвердился. Возможно, все дело в малом водоизмещении судна, с последующей малой инерцией и турбулентностью воды. Может, тонувший «Титаник» и смог бы развенчать эту легенду со 100% достоверностью.

 

7. Когда они сочли возможным, что транспортное средство, оснащенное квадратными колесами, может обеспечить плавную езду, если двигаться достаточно быстро

1588760185_7.jpg

фото: Discovery

Заново изобрести колесо, пусть и квадратное... Адам и Джейми обнаружили, что чем быстрее ехал пикап, тем плавнее получалась поездка. Впрочем, максимальной гладкости заезда добиться у них не получилось.

 

Смотрите также
1456414229_1-1.gif

 

8. Желудок не взорвется, если смешать Колу с Ментос

1588760152_8.jpg

фото: Discovery

Согласно эксперименту, углекислый газ высвобождается из желудка достаточно быстро после потребления газировки, а «нет CO2, если бросать в Колу Ментос, – нет пены». Ничего не взорвется. Но много сладкого вредно все равно!

 

9. Ни копейка, ни цент не могут убить человека при падении с небоскреба

1588760098_9.jpg

фото: Discovery

Хорошие новости для тех, кто живет среди многоэтажек.

 

10. В падающем лифте невозможно выжить, подпрыгнув за мгновение до удара

1588760109_10.jpg

фото: Discovery

К сожалению, скорость падения лифта не может быть компенсирована силой прыжка человека. Впрочем, падающий лифт – это еще один миф. Лифту упасть не дадут специальные тормозные механизмы, даже если трос оборвется. Крайне редко случаются ЧП, и лифты все же падают, но это редчайшее исключение из правил.

 

11. Воткнув нож в парусину, вы не замедлите свое падение

1588760131_11.jpg

фото: Discovery

Эффектный трюк из старых фильмов является лишь эффектным трюком. В реальности нож либо будет слишком острым и под весом тела быстро разрежет полотно, либо слишком тупым – даже не проткнет полотнище.

 

12. Подняться по воздуховоду с помощью правильных инструментов

1588760111_12.jpg

фото: Discovery

Хотя Джейми и Адам продемонстрировали, что можно использовать магниты и присоски для подъема по воздуховоду (железной коробке, по которой ползал Джон Макклейн в фильме «Крепкий орешек»), они сочли этот вариант скрытного перемещения совсем не скрытным: много шума он издавал.

 

13. Когда разрушители показали, что человек может оставаться более сухим, пробежав под дождем, чем идя во время ливня

1588760100_13.jpg

фото: Discovery

Удивительно, всегда считал иначе: ведь чем быстрее скорость перемещения, тем больше капель попадает на поверхность за равную единицу времени. Но так Адам вместе с Джейми доказали экспериментальным путем.

 

14. Затонувшее судно можно поднять с помощью шариков для пинг-понга

Миф, вроде как, подтвердился. Правда, для этого пришлось поместить порядка 30 тысяч таких шариков в корпус корабля...

 

15. Реально ли поднять человека на воздушных шарах?

1588762518_65.jpg

фото: Discovery

Помните, Лева Соловейчик в фильме «Особенности национальной охоты в зимний период» решил поохотиться на глухарей с кресла на воздушных шарах, роль которых выполняли метеозонды? Вышло курьезно и совсем не безопасно, но очень смешно. Как думаете, правда так можно?

 

Можно! Но шариков нужно побольше!

 

Эксперимент можно посмотреть в видео выше.

 

16. Автобусы не летают, как в фильмах!

1588760159_16.jpg

фото: Discovery

Если вы слепо верите во всю эту киношную магию, то будете очень сильно разочарованы, как только увидите, что автобусы не могут перепрыгнуть через 15-метровый разрыв между пролетами моста.

 

17. Когда они проверяли, может ли «камень, попавший в газонокосилку, получить убойную силу пули»

1588760190_17.jpg

фото: Discovery

Оказывается, может. Они даже построили в этой серии «газонокосилку из ада».

 

18. Когда они подтвердили, что сосулька может убить человека

1588760165_18.jpg

фото: Dzurag / Getty Images

Увы, такое может испытать любой человек зимой. Но точно лучше не стоит. Может, для калифорнийцев это нонсенс, но для нас и наших северных соседей – это реалии жизни.

 

19. Самое теплое место, у камина, на самом деле оказалось не у камина

1588760104_19.jpg

фото: Ykvision / Getty Images

Ведущие обнаружили, что область непосредственно у зажженного камина была примерно на 1,5 °C холоднее, чем остальная часть комнаты.

 

20. Когда они показали нам, что можно обмануть детектор движения, держа простыню перед собой

1588760175_20.jpg

фото: Discovery

Согласно их тесту, «простыня поглощала достаточно ультразвуковых волн, чтобы снизить любые обратные сигналы». То есть сделать человека почти «невидимым» для прибора.

 

БОНУС Мощь арбузов против пули 50-го калибра (12.7x99 мм по классификации НАТО)

1588760158_21.jpg

фото: Discovery

Миф о том, что пуля из пистолета Desert Eagle 50 калибра способна пробить 25 арбузов, оказался не реалистичным. Чтобы остановить такую пулю, нужно всего 3 арбуза.

 

Винный бокал можно разбить при помощи пения

 

Это можно сделать, но важно иметь очень мощные голосовые связки и заставить тонкостенный бокал войти в резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...