Перейти к содержанию

14 способов сделать яркий акцент в вашей квартире


Олег К
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Советы для тех, кто хочет спроектировать жилое пространство, но не знает, как расставить акценты.

1599817473_854544.jpgЗачем вообще нужны акценты ? Во-первых, они мгновенно привлекают взгляд. Во-вторых, делают комнату эстетичнее. Часто в центре внимания оказывается что-то очевидное – например, большой телевизор, камин или панорамные окна.

1599817136_565885.gifW Network /

Но для тех, у кого нет естественных фокусных точек, существует несколько . О том, как это сделать, расскажем ниже.

1. Самый простой – большая мебель

1599816817_1.png

@sagehillcottage /

Разумеется, красивый предмет мебели может стать основой будущего дизайна, но в то же время и оригинальным акцентом для комнаты.  

Представьте себе секционный или гигантский шкаф-купе – такие изделия действительно приковывают взгляды. Главный трюк – сбалансировать пространство, дополнив большой предмет мебели какой-нибудь картиной или растениями. Таким образом вы усилите точку притяжения всеобщего внимания.

2. Если в вашей гостиной есть камин – смело его используйте

1599816787_2.png

House of Jade Interiors /

Почему бы не поработать с тем, что у вас уже есть? Центральным элементом большой гостиной, как правило, частного дома является камин. И если некоторые из них могут быть интересными сами по себе, то большинство требует некоторой отделки. Украсив каминную полку незамысловатым декором (главное – не переборщить), вы легко сможете сделать из камина фокусную точку.

3. Используйте контрастную краску, которая выделит ваш камин

1599816818_3.png

@thehouseilove /

На этом фото камин, окрашенный в темно-синий цвет, отлично контрастирует с молочными стенами. Яркая краска поможет превратить ваш камин или другой крупный предмет в комнате в центр вашего жилого пространства.

4. А для тех, кто пока только может мечтать о настоящем камине, всегда есть искусственные варианты  

1599816820_4.png

Centsational Style /

Не беспокойтесь – их едва ли можно отличить от встроенных настоящих каминов. Например, тот, что на фото, удачно вписался в светлый интерьер комнаты и стал центром композиции.

5. Используйте предметы искусства

1599816778_5.png

@garrowkdesigns /

Если вы не можете похвастаться большим пространством, то большая мебель будет лишь перегружать комнату. В этом случае на помощь приходит искусство.

Выберите картину или постер, которые будут выделяться на ваших стенах, – как эта синяя картина на фоне бежевых стен и мебели. Вы также можете использовать несколько рамок, чтобы составить собственную   цветовую схему.

6. Подумайте о зеркалах

1599816775_6.png

@amysvintagedecorium /

Зеркала уже давно перестали быть лишь предметом необходимости –это полноценное средство для создания фокусной точки. Они декоративны, функциональны и, кроме того, отражают свет, делая комнату ярче и просторнее.

Чтобы использовать зеркало в качестве фокуса, подумайте о его раме, размере и о том, где вы его повесите (что оно будет отражать?). Зеркала действительно могут подчеркнуть стиль и настроение в комнате, поэтому обязательно выберите то, которое лучше всего вписывается в ваш дизайн.

7. Другой вариант – картинная галерея на вашей стене

1599816746_7.png

@artfullywalls /

Предмет искусства вовсе не должен быть гигантским (или сверхдорогим). Настенную галерею интересно разглядывать, но сперва ее нужно сделать. Что намного сложнее первого.

Если вы не знаете, где разместить картины или постеры, попробуйте расположить их по центру над каким-нибудь предметом мебели, например над диваном. Выбирая цветовую схему, отталкивайтесь от оттенков, которые доминируют в вашей комнате.

Стены и мебель нейтральных цветов – просторное поле для вашей фантазии. Главное, чтобы постеры или картины тоже сочетались между собой, поэтому их подбор потребует вашего времени и усилий. Чтобы наполниться идеями и вдохновением, советуем заглянуть на Pinterest.

8. Говоря о стенах: для создания акцентной стены используйте обои

1599816813_8.png

@sandasupplieswallpaper /

Сегодня можно найти так много обоев разных цветов и принтов, что вы обязательно выберете те, которые привлекут ваше внимание и будут соответствовать дизайну вашей комнаты.

9. Если вы настроены более амбициозно – возьмитесь за краску

1599816834_9.png

@karrrrst /

Вы можете использовать яркую краску для акцентной стены либо вооружиться малярной лентой или трафаретами для создания узоров и форм. Дайте волю вашему творческому «Я» и украсьте светлые стены диагональными линиями, полосами или геометрическими формами.

Если вы готовы пойти еще дальше, то вы даже можете нарисовать на стене настоящую картину! Все зависит от ваших навыков и желания.

10. Если вам не нравится идея с яркими цветами – сделайте акцент на фактурной стене

1599816743_10.png

@beccabrownliving /

Стены из досок, реек или кирпича могут стать отличными фокусными точками. Особенно если они уже у вас есть. В противном случае вы можете сделать их самостоятельно. Возможно, это отнимет ваши силы и время, но результат будет того стоить. 

11. Не забывайте про светильники!  

1599816781_11.png

@beccabrownliving /

Правильный свет помогает в зонировании комнаты и может стать сильным визуальным акцентом. Если в вашей квартире высокие потолки, правильно подобранные потолочные светильники лишь подчеркнут высоту вашей комнаты.

Подвесные варианты – отличные фокусные точки. Они объемны и имеют уникальный дизайн, который действительно может быть привлекательным, особенно если вы пытаетесь сделать пространство проще. Они также экономят место и добавляют света!

12. А как насчет телевизоров?

1599816766_12.png

Wayfair /

В некоторых журналах по дизайну интерьера предлагают маскировать телевизор. Но зачем это делать, если вы приходите в гостиную, чтобы его посмотреть?

Самый простой способ сделать ваш телевизор центром притяжения взглядов – установить его сверху серванта, закрепить на стене над ним или поставить на тумбу. Не забудьте дополнить зону вокруг устройства несколькими открытыми полками. Идея состоит в том, чтобы обрамить телевизор и сбалансировать окружающее его пространство.  

13. Кровать может стать акцентом в вашей спальне

1599816803_13.png

Urban Outfitters

И необычное изголовье вовсе не требуется. Даже самая простенькая деревянная платформа без изголовья, на которой лежит матрас с пышным белым одеялом и мягкими подушками, может стать центральной композицией в вашей спальне.    

Как правило, кровать – это самый большой предмет мебели в любой спальне. И так как основная функция этой комнаты – сон, кровать занимает больше всего места. Чтобы сделать на ней акцент, а затем выстроить вокруг нее остальное пространство, подумайте о том, как украсить изголовье или раму, киньте пару ярких подушек, и все взгляды будут прикованы лишь к вашему «царскому ложу».

14. И никогда недооценивайте хорошие шторы

1599816748_14.png

Wayfair

Вы можете подумать: «Легко использовать панорамные окна в качестве фокусной точки! Но как насчет стандартного окна?». Что ж, в этом и проявляется вся сила штор! Шторы – это то, что обрамляет окна. Это очевидно. Всегда крепите карниз над окном (то есть на любой высоте), а не лепите его к верхней его части. В идеале нужно размещать карниз на высоте, равной половине (или больше) расстояния между окном и потолком, – это оптимальная высота.

Что касается длины штор – не ограничивайте ее размерами окна. Комната смотрится гораздо лучше, когда занавески едва касаются пола. Есть и такие люди, которым нравится целый «ковер» из штор – когда они волочатся по полу. Это тоже неплохой вариант, который соответствует расслабленному или богемному стилю помещения.

 Вы также можете повесить шторы так, чтобы они были шире вашего окна (другими словами, они не должны кончаться там, где заканчивается оконная рама), – такой прием сделает комнату больше. В конце концов, вы же хотите видеть окно, когда шторы открыты!

1599817153_96454.gif

High Noon Entertainment /

Смотрите также
1589983051_23.jpg
Смотрите также
1589961722_0018.png

 

Источник статьи:

Обложка: 1Gai.Ru /  @sandasupplieswallpaper /   / @artfullywalls /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...