Перейти к содержанию

«Росатом» планирует строить вторую АЭС в Турции по той же схеме, что и «Аккую». Думает над третьей АЭС


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По сообщению главы госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, Турция приняла «политическое решение» передать компании площадку для строительства второй атомной электростанции. Первая станция «Аккую» уже находится в процессе строительства.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FzAeHI2s01NVQDngBhAioHz72ANaT9AKchWRNENd9.png

По словам Лихачева, решение о выделении Росатому площадки принял лично президент Турции Эрдоган. В ходе своего визита в Сочи осенью 2023 года президент Турецкой Республики сам недвусмысленно намекал, что пора бы расширятся в сторону второй АЭС.

Развитие АЭС «Аккую» идет хорошо, полным ходом. Шаги, предпринятые в отношении первого блока, также очень хороши. Я думаю, что мы также сделаем шаг в направлении строительства Синопской АЭС
Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи 2023г.

Г-н Лихачев отмечает, что в настоящее время детали этого решения изучаются, но, вероятно, что новая площадка действительно будет расположена возле города Синоп на Черном море.

В то же время собеседник ТАСС из Министерства Энергетики Турции говорит, что переговоры с Россией по этому вопросу пока ещё не завершены.

Это долгий процесс, и идет он уже много времени. Данных о каких-либо финальных решениях еще нет.
Представитель Минэнерго Турции в комментарии ТАСС

Откуда взялась АЭС в Синопе?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно перенестись на 11 лет назад, когда зависимая от поставок энергетических ресурсов Турция внезапно объявила об очень амбициозном плане. Из страны-импортера, которая закупает 72% от всей потребляемой энергии, Турецкая Республика планирует переквалифицироваться и стать страной-экспортером. Для этого надо всего лишь построить три АЭС: одну в Мерсине на берегу Средиземного моря, одну в Синопе на берегу Черного моря и одну в Игнадэ, в 10 км от границы с Болгарией. И если с АЭС в Мерсине всё более или менее понятно — её строительством по схеме build-own-operate («строй-владей-эксплуатируй») занимается «Росатом» [строительство первой АЭС «Аккую» стартовало в 2018 году, а само соглашение было подписано между Россией и Турцией в 2010 году — прим. ред.], то с двумя другими проектами за 11 лет так ничего точно решено не было.

Sinop Sinop

В мае 2013 года тогда еще премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган пожал руку своему японскому коллеге Синдзо Абэ. Рукопожатием скрепили договор о строительстве второй атомной станции с заявленной стоимостью 22 млрд долларов. Для японцев этот проект стал первым после аварии на Фукусиме в 2011 году, поэтому особенно подчеркивалось, что безопасность станет главным приоритетом в строительстве станции. В рамках договора помимо японской Mitsubishi Heavy Industries к строительству также должны были быть привлечены французская Areva и турецкая EÜAŞ. Они должны были получить 30%, 21% и 49% контроля соответственно. Ожидалось, что около 30% стоимости проекта будет покрыто консорциумом, а остальная часть — за счет кредитов Японского банка международного сотрудничества и других кредиторов. Планировалось, что первый блок Синопской АЭС будет введен в эксплуатацию к 2023 году, а четвертый энергоблок вступит в эксплуатацию к 2028 году. В апреле 2018 года сметная стоимость проекта выросла в два раза и превысила 46 миллиардов долларов.

Причиной этому стало ужесточение требований безопасности японской MHI и обвалившаяся турецкая лира. Турция заявила, что технико-экономическое обоснование, подготовленное японской стороной, не соответствует первоначальному соглашению как по стоимости, так и по срокам, и объявила, что решила не продолжать сотрудничество с японской стороной по этому вопросу.

Лагерь активистов Greenpeace Türkiye разбитый на площади Таксим в июне 2011 года Лагерь активистов Greenpeace Türkiye разбитый на площади Таксим в июне 2011 года

Несмотря на это, под строительство АЭС Синоп правительство Турецкой Республики уже успело подготовить почву. В регионе, где предполагалось начать стройку, было вырублено 650 000 деревьев. Местным экозащитникам и жителям это не понравилось.

Полуостров Индже Бурун и его окрестности обозначены как лесные массивы, а их непосредственное окружение является естественным заповедником дикой природы. Охлаждающая вода для электростанции будет забираться из моря, кипятиться и сбрасываться обратно в море. Провинция Синоп является одним из важнейших центров турецкого рыболовства на Черном море. Рыболовство исчезнет
говорил представитель Самсунской экологической платформы SAMÇEP Мехмет Оздаг

Вопреки взываниям экоактивистов, в сентябре 2020 года EÜAŞ показывает отчет, подготовленный Министерством окружающей среды и урбанизации, об оценке воздействия на окружающую среду в отношении проекта Синопской атомной электростанции, которую планируется построить в деревне Абалы. По мнению министерства, угроз экологии АЭС не принесет, строить можно. Важно отметить, что этот отчет был создан исходя из расчетов на строительство четырех энергоблоков с общей мощностью 4800 МВт на PWR-типа реакторах поколения «III+» Atmea.

Два года назад Реджеп Тайип Эрдоган, приезжая на встречу к Путину в Россию уже предлагал своему коллеге присмотреться к проектам в Синопе и Игнеаде

У нас есть цель — построить три АЭС. Я спросил у (Владимира) Путина, можем ли мы построить оставшиеся две атомные станции совместно. Тогда вместе с АЭС «Аккую» у нас будет три АЭС.
Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Путиным от 30 сентября 2021 года

В «Росатоме» тогда дипломатично ответили на предложение, что всегда готовы обсудить варианты сотрудничества. С одной стороны, выбор в пользу российского партнера очевиден. Только у России получилось реализовать строительство АЭС на турецкой земле. У «Росатома» уже есть опыт в логистике поставок, развита сеть партнерств с турецкими строительными компаниями и даже своя турецкая «дочка» для решения бюрократических вопросов. Казалось бы, всё замечательно, и надо бы «ударить по рукам».

Но! В конце 2022 года начали поступать сообщения о том, что новым партнёром для Синопской АЭС может стать Корея. Уже в феврале 2023 года Корейская электроэнергетическая корпорация (KEPCO) подала Турции предварительную заявку на строительство четырех ядерных реакторов APR-1400 в районе Синоп-Инджебурун. Korea Electric Power Corp., крупнейшая электроэнергетическая компания Южной Кореи, подсчитала, что размер контракта на постройку ядерного реактора, который будет подписан с Турцией, составит около 40 триллионов вон (30,7 млрд долларов).

И вот, всего почти год спустя, когда все изначальные сроки сдачи в эксплуатацию давно прошли, а строительство так и не началось, Турция таки находит партнера для проекта АЭС в Синопе. Планируется, что вторая станция будет аналогична «Аккую», имея четыре энергоблока ВВЭР-1200 с мощностью 1,2 ГВт каждый.

А кто за это всё заплатит?

«Росатом» разрабатывает план финансирования возможной второй атомной электростанции (АЭС) в Турции, смоделировав возможные источники финансирования, включая выручку от продажи электроэнергии с первой АЭС «Аккую». Первый энергоблок «Аккую» планируется запустить в 2024 году. По оценкам аналитиков, доход от «Аккую» позволит покрыть стоимость второй станции за десять лет. Это предложение становится особенно привлекательным в контексте увеличивающегося спроса на энергию и необходимости снижения зависимости от газа и угля.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев подтвердил возможность использования выручки от «Аккую» для строительства второй АЭС, отметив, что «во второй половине двадцатых годов», когда «Росатом» будет иметь «приличную выручку» от продажи энергии в Турции корпорация получит «турецкий инвестиционный ресурс», который будет вкладываться в строительство новой АЭС. Президент России Владимир Путин подтвердил, что строительство «Аккую» идет по плану, а запустить первый энергоблок планируется в 2024 году.

Энергопотребление Турции продолжает расти, а страна стремится снизить зависимость от импортного газа и угля. Строительство второй АЭС будет существенным шагом в этом направлении, особенно с учетом предложенной схемы финансирования, которая обеспечивает стабильный поток доходов и привлекает внешние инвестиции.

Ростовская АЭС (фото носит исключительно иллюстративный характер) Ростовская АЭС (фото носит исключительно иллюстративный характер)

Доход от Аккую проспонсирует ещё одну АЭС?

«Росатом» также рассматривает возможность участия в тендере на строительство третьей атомной электростанции в Турции. Про неё мы говорили мельком в самом начале.

В 2014 году Турция вела переговоры с китайской SNPTC и американской Westinghouse о строительстве третьей АЭС с четырьмя энергоблоками на водо-водяных реакторах PWR третьего поколения «III+» — AP1000 и CAP1400. Этот проект включал в себя весь производственный цикл, начиная от сооружения энергоблоков и заканчивая обеспечением ядерным топливом и его утилизацией.

Выбранная площадка для строительства находится в Игнеаде, по соседству с Болгарией. Регион был выбран из-за своей высокой сейсмостойкости, делая его одним из наиболее безопасных в стране. Игнеада была первой кандидатной площадкой для атомной энергетики в Турции, а её близость к Стамбулу (250 км) имела как положительные, так и отрицательные аспекты, что требовало тщательного изучения всех последствий строительства здесь станции.

Планировалось, что запуск станции состоится в 2023 году, однако проект был приостановлен, а вместо этого внимание Турции было сосредоточено на строительстве АЭС «Аккую» и «Синоп».

Пойдет ли «Росатом» по той же схеме финансирования как и с АЭС «Синоп» или потребует денег от Турции пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...