Перейти к содержанию

Россия в 2024 году начнет подготовку к развертыванию сетей 5G и 6G по всей стране


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Россия в 2024 году начнет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развертыванию сетей 6G. Сети поколения беспроводной сотовой технологии поколения 5G на отечественных базовых станциях активно развернутся в крупных городах России при этом с 2026 года.

Готовиться к массовому развертыванию 5G начнут в 2025 году Готовиться к массовому развертыванию 5G начнут в 2025 году

Об этом в конце 2023 года журналистам сообщил министр цифрового развития России Максут Шадаев на презентации отечественной базовой станции 5G в рамках выставки-форума «Россия».

Озвученные министром данные входят в Стратегию развития отрасли связи до 2035 года, утвержденную кабмином. На первом этапе до 2030 года, в частности, она предполагает:

  • официальный диапазон радиочастот 4800—4990 МГц для развития сетей 4G и 5G в России, который станет основным для создания сетей мобильной связи 5G;
  • разработку и опытную эксплуатацию российского оборудования стандартов 5G и 6G-Ready;
  • совместное использование опорной инфраструктуры операторами мобильной связи для развертывания сетей 5G, а к 2035 году - и 6G;
  • постепенный отказ к 2030 году в России от технологии 3G - освобожденные частоты отдадут под приоритетные современные технологии;
  • запуск российской низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения доступа к интернету в отдельных регионах;
  • обновление российской группировки аппаратов связи и вещания на геостационарной орбите отечественным оборудованием.

Второй этап Стратегии с 2031 по 2035 годы закончится подключением к интернету с использованием сетей фиксированной связи 98% домов и социально значимых объектов в России со скоростью подключения не менее 1 Гбит/с.

К этому сроку во всех российских городах с населением от 100 тысяч человек развернутся сети 5G на российском оборудовании и в это же время предполагается начать коммерческую эксплуатацию сетей 6G.

Для обеспечения устойчивости связи к 2035 году проведут вторую очередь обновления российской группировки космических аппаратов связи и вещания на геостационарной орбите. Также должна заработать многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1».

Известно, что в начале 2023 года операторы связи России уже заключили форвардные контракты с российскими производителями базовых станций для сетей связи на сумму более чем 100 млрд рублей. Общий объем поставок до 2030 года составит порядка 75 тысяч базовых станций.

Разработчик базовых станций «Иртея», который принадлежит оператору связи МТС, выпустит первую тысячу своих станций 4G и 5G до конца этого года. Тестирование оборудования, по данным «Иртеи», будет проходить на сетях связи в Москве и Подмосковье в первом полугодии 2024 года.

Пока у «Иртеи» скромная степень локализации компонентов в России, и ее планируют увеличить - требования к базовым станциям будут ужесточаться. С 2028 года операторы связи должны будут закупать, и, соответственно, использовать только отечественные базовые станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...