Перейти к содержанию

Это - электробус: пять фактов о КАМАЗ-6282, который покорил Москву и идет в регионы России


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце 2023 года в Ростов-на-Дону, Таганрог и Волгоград поступили первые электробусы КАМАЗ-6282. Этот экотранспорт с фирменной надписью «Это электробус» и логотипом основного акционера КамАза, «Ростеха», ездит по Москве с сентября 2018 года.

На всех электробусах столицы за это время совершили уже более 400 млн поездок. Число их будет расти: в прошлом году КамАЗ заключил контракт о поставке тысячи новых электробусов в Москву. В ближайшие годы их число достигнет более чем двух тысяч На всех электробусах столицы за это время совершили уже более 400 млн поездок. Число их будет расти: в прошлом году КамАЗ заключил контракт о поставке тысячи новых электробусов в Москву. В ближайшие годы их число достигнет более чем двух тысяч

За комфорт, тишину и мягкий ход КАМАЗ-6282 уже полюбили жители и гости столицы, теперь этот транспорт покоряет и другие российские города. КамАЗ участвует в федеральном проекте по развитию городского электротранспорта, и осуществляет поставку инновационного транспорта в семь регионов.

Кроме Ростовской области, электробусы ездят теперь в Курске, Липецке, Перми - и это не весь список интересантов их по всей России. Тестовые пробы электробуса, например, уже проводили у себя Казань и Белгород.

«Первый технический» собрал пять фактов о том, что внутри и снаружи у КАМАЗ-6282.

Электробус низкопольный, издает меньше шума и максимально адаптирован под разные категории пассажиров и их нужды. В нем есть Wi-Fi и зарядки для телефона, откидная аппарель для въезда коляски и кнопки вызова водителя, если пассажир имеет малую мобильность.

В электробусе могут разместиться сидя от 33 до 35 пассажиров. Общая его вместимость - 85 человек В электробусе могут разместиться сидя от 33 до 35 пассажиров. Общая его вместимость - 85 человек

Устанавливаются также валидаторы для оплаты за проезд и видеокамеры, которые следят за обстановкой в салоне и извне электробуса.

Цветовое дизайнерское решение электробусов для каждого заказчика создают отдельно: не все КАМАЗ-6282 одинаковые на вид. Исключение составляет пока Волгодонск, куда приехали электробусы с «московским» дизайном.

Так, например, электробусы-москвичи - синие с белой фирменной надписью.

По волгоградским улицам курсируют вот такие белые КАМАЗ-6282 с синим узором По волгоградским улицам курсируют вот такие белые КАМАЗ-6282 с синим узором

Электробусы в Курске - зеленого цвета с белой фирменной надписью.

У жителей Перми - красные КАМАЗ-6282 вот с таким дизайном У жителей Перми - красные КАМАЗ-6282 вот с таким дизайном

Функционал электробусов и их характеристики при этом остаются одинаковыми.

Никель-марганец-кобальтовые накопители энергии энергоемкостью 201 кВт⋅ч позволяют электробусу зарядиться всего за десять-максимум двадцать минут.

Курский КАМАЗ-6282 на подзарядке. Снега и морозы ниже десяти градусов электробусу не помеха: он рассчитан на эксплуатацию при температурах от -40 до +40 °С Курский КАМАЗ-6282 на подзарядке. Снега и морозы ниже десяти градусов электробусу не помеха: он рассчитан на эксплуатацию при температурах от -40 до +40 °С

Зарядка осуществляется от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа. Дополнительно имеется и разъем CCS Combo type2 для зарядки от станций пистолетного типа. Контактная сеть этому виду транспорта не нужна.

Конструкция электробуса все время дорабатывается и улучшается. И, как отмечают в КамАЗе, КАМАЗ-6282 - санкционно устойчивый.

В самой последней версии электробуса КАМАЗ-6282 увеличена емкость батареи с возможностью запаса хода до 90 км, установлена стопроцентная электрическая климатическая система - отопитель.

Электробус имеет версию с ночной зарядкой: КАМАЗ-6282 ONC. Он заряжается ночью, в нерабочее время, когда электричество дешевле, и успевает выполнить больше транспортных перевозок.

Электробус с ночной зарядкой КАМАЗ-6282 ONC на полях Международной выставки коммерческих автомобилей Comtrans 2023 Электробус с ночной зарядкой КАМАЗ-6282 ONC на полях Международной выставки коммерческих автомобилей Comtrans 2023

Накопитель энергии у этой модели - литий-никель-марганец-кобальт аккумуляторные батареи энергоемкостью 499 кВт⋅ч. Электродвигатель - синхронный с постоянными магнитами в составе электропортального моста, мощностью 2х180 кВт. Запас хода электробуса КАМАЗ-6282 ONC - до 285 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Российские автопроизводители, такие как КамАЗ, УАЗ и АвтоВАЗ, сталкиваются с различными вызовами современности, такими как конкуренция на мировом автомобильном рынке, внедрение новых технологий и изменение предпочтений потребителей. Однако, несмотря на все трудности, эти компании продолжают развиваться и выпускать качественные автомобили, которые пользуются популярностью как в России, так и за рубежом. Какие уникальные стратегии развития выбирают автогиганты? Какие новые модели автомобилей они представят на рынке в ближайшем будущем? Обсудим вместе перспективы развития российской автомобильной промышленности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...