Перейти к содержанию

Россия модернизировала защищенный санитарный автомобиль «Линза»


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Минобороны рассказало о том, как в 2023 году был доработан санитарный защищенный автомобиль «Линза».

ЗСА-Т «Линза» ЗСА-Т «Линза»

Эта техника с противопульной и противоминной защитой занимается поиском, сбором и эвакуацией раненых с поля боя и из очагов техногенных катастроф. По необходимости в автомобиле раненым оказывают неотложную первую медпомощь в процессе транспортировки.

Так «Линза» выглядит внутри. Иногда санитарный автомобиль ездит и без раненых, перевозя медоборудование, чтобы развернуть медпункт для батальона Так «Линза» выглядит внутри. Иногда санитарный автомобиль ездит и без раненых, перевозя медоборудование, чтобы развернуть медпункт для батальона

Как отмечается, «Линзу» подвергли смене шасси. Прежняя версия ЗСА-Т «Линза», которая находилась на балансе Минобороны, имела шасси от базового бронеавтомобиля Тайфун-К К-53949 и независимую пружинную подвеску, новая версия - ЗСА-УК «Линза» - базируется на шасси от КамАЗа.

Укреплены у новой версии и параметры защиты по градации STANAG 4569 до четвертого класса. ЗСА-УК «Линза» готов к обстрелам из крупнокалиберных пулеметов и ружей с 200 метров калибра 14.5 х 114 мм и подрыву вблизи гранат и мин в эквиваленте 10 кг взрывчатки. При этом стоимость одного автомобиля после модернизации стала ниже в 1,4 раза.

Об иных переменах в автомобиле неизвестно, и можно предположить, что ЗСА-УК «Линза», как и ЗСА-Т «Линза», имеет мотор КАМАЗ-610.10-350 на 350 л.с. и может разгоняться до 105 километров в час по необходимости.

Внутри ЗСА-Т «Линза» работало три члена экипажа, которые могли вывезти трех лежачих раненых либо шесть сидячих раненых, и скорее всего, параметр вместимости тоже сохранился. Вероятнее всего, сохранены и навыки проходимости препятствий: это ров не менее полуметра, стенка - не менее 0,6 метров и 1,5 метра брода без подготовки.

Вместе с ЗСА-УК «Линза» у Минобороны на балансе работали и автоперевязочные АП-3. В целом же, по данным оборонного ведомства, за 2023 год было разработано и принято на снабжение двадцать образцов медицинской техники и имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...