Перейти к содержанию

Россияне выбирают «пиратов» - рынок нелегальных сервисов вырос на более чем 70% за два года


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Россияне все чаще выбирают нелегальные каналы для того, чтобы скачать фильмы, книги, музыку, игры - за последние шесть лет рынок пиратских сервисов вырос более чем на 100%.

Сервисы, которые нарушают авторские права и нередко заражают устройства пользователей вирусами через скачанные моды к приложениям, книги или музыку, набирают обороты Сервисы, которые нарушают авторские права и нередко заражают устройства пользователей вирусами через скачанные моды к приложениям, книги или музыку, набирают обороты

Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные отчета агентства InterMedia «Экономика культуры России». Как следует из материала, для анализа рынка нелегального контента использовались данные по количеству ссылок на подобные ресурсы, их трафику и средней стоимости рекламы их ключевых рекламодателей. За последние годы объем рынка значительно вырос: с 5,2 млрд рублей до 12 млрд рублей. Исследование охватывает шесть лет, включая допандемийные годы, когда мир не был столь погружен в онлайн-сервисы разного рода.

В 2018 году объем российского рынка нелегальных сервисов составлял всего 5,2 млрд рублей, в 2019 году - 5,4 млрд рублей. 2020 год, когда россияне вслед за всем миром оказались заперты в своих домах и квартирах коронавирусными ограничениями, и много времени проводили за ноутбуками, компьютерами и смартфонами, дал пиратам прирост на 11%, до 6 млрд рублей.

В 2021 году ограничения ослабли, но «тотальная удаленка» - осталась, привычка смотреть концерты и фильмы онлайн у пользователей, похоже, укрепилась. Нелегальные сервисы нарастили оборот на 17%, до 7 млрд рублей.

За следующие два года - 2022 и 2023 - этот рынок подрос аж на 71,4% - с 7 млрд рублей в 2021 году и 10 млрд рублей в 2022 году до 12 млрд рублей в году 2023-м. В этом российским пиратам помог уход с легального рынка в 2022 году таких крупных игроков, как американский стриминговый сервис кинофильмов и сериалов Netflix или шведский сервис аудио- и электронных книг Storytel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Какова реальная польза для отечественной экономики и пользователей от роста нелегальных сервисов в России, особенно в контексте увеличения спроса на пиратский контент? Какие меры могут быть предприняты для борьбы с нелегальными сервисами и стимулирования развития легального цифрового рынка в стране?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...