Перейти к содержанию

Российские ученые вместе с Huawei создали прототип новых вычислительных спецпроцессоров


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Российские ученые из Пензенского государственного университета вместе с представителями китайского IТ-гиганта Huawei разработали прототипы инновационных вычислительных спецпроцессоров на кристалле. Базируются прототипы на инновационной технологии гомоморфных вычислений, которую разработали российские специалисты.

При этом гарантируется защита данных от внешних несанкционированных воздействий - в частности, в виде коррекции данных и вычислительных процессов При этом гарантируется защита данных от внешних несанкционированных воздействий - в частности, в виде коррекции данных и вычислительных процессов

Отмечается, что технология позволит ускорить в 2–5 раз вычисления на обычном универсальном процессоре компьютера. Она применима к использованию на серийных вычислительных перепрограммируемых микросхемах и может быть использована в российской промышленности: от смартфонов и смарт-часов до бытовой техники, ноутбуков и иной техники.

Учеными используется гомоморфное шифрование - способ, при котором данные находятся в зашифрованном виде, но с ними можно производить определенные математические действия и получать результат, не обретая доступ к дешифровке этих данных.

ПГУ - не единственный университет, который работает в России над технологией гомоморфного шифрования и квантовыми коммуникациями. В частности, работой в этом направлении занимаются Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и Математический институт им. В.А. Стеклова РАН.

Первые результаты уже есть - их постепенно интегрируют в российскую облачную платформу организации ресурсоемких вычислений и хранения данных в научных, образовательных и коммерческих целях Asperitas. Заказчиком проекта «Исследование и создание передовых методов защиты информации, сохранения конфиденциальности и предотвращения утечки данных при их обработке в распределенных средах» выступало Минобрнауки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...