Перейти к содержанию

Кто линяет больше всех? 10 пород собак, хозяева которых постоянно убирают шерсть


wenzor
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гид по породам собак, благодаря которому вы точно узнаете, кто линяет больше всего. 

1701445074_485555.png

Даже люди с длинными волосами при всей красоте порой доставляют неудобства окружающим, что уж говорить о лучших друзьях человека. Мы в 1Gai.Ru смастерили руководство по линьке собак и уходу за ними. Кто-то меняет шерсть чаще, кто-то реже, а некоторые породы — круглый год. У самых популярных и любимых всеми домашних питомцев в приданом должен быть строительный пылесос. А все потому, что в давние времена породы выводились для охоты, охраны пастбищ, путешествий по бескрайним северным просторам, горным кряжам и долинам. В общем, природные существа — не сибариты, они с трудом адаптируются к домашним условиям (вернее, скорее не они, а их хозяева).

Так что перед тем, как выбрать и завести лучшего друга, стоит больше узнать о породах собак и их особенностях.

1. Акита-ину

1701443893_1.png

Фото: Aleix Plana

Акита-ину — популярная порода собак родом из Японии. Выведенные в горных районах, они могут похвастаться густой шерстью и богатым подшерстком, обеспечивающими тепло. Несмотря на то что «двойной тулуп» помогает им согреться в морозы, эта порода линяет круглый год, особенно сильно весной и осенью.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — белый, пестрый, пегий, рыжий, бежево-кремовый.
  • Шерсть — двуслойная с мягким подшерстком средней длины.
2. Чау-чау

1699976590_2.png

Фото: Marius-Kristensen

Чау-чау — одна из старейших пород в мире. Они были выведены в Древнем Китае как ездовые, пастушьи, для охоты и охраны имущества. Их очень украшает ярко выраженная «львиная грива», которая бывает разных цветов. Кроме того, у них голубой язык: уникальные создания!  

Считается, что чау-чай линяют сезонно, два раза в год (весной и осенью).

Характеристика

  • Размер — от среднего до крупного.
  • Цвет шерсти — рыжий, коричневый, кремовый.
  • Шерсть — двуслойная: верхняя густая и прямая, теплый подшерсток.
3. Бернский зенненхунд

1701444065_3.png

Фото: André Dehne

Их издавна разводили в Швейцарии как универсальных помощников фермеров. Эти ласковые пастушьи собаки имеют яркую трехцветную шерсть и сильно линяют во время смены сезонов.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — трехцветная: черная, бежевая и белая.
  • Шерсть — густая, длинная и волнистая, с подшерстком.
Смотрите также
1664380375_558887.png 
53 факта о собаках, которые впечатлили бы даже кинолога
4. Сибирский хаски

1701444098_4.png

Фото: Andrés Gómez

Сибирские хаски известны своей необычной внешностью и уникальными вокальными способностями (они поют — хозяева подтвердят). Выведенные в арктических районах Сибири, эти собаки способны выживать в условиях самого сурового холода: без густого волосяного покрова ездовая порода не смогла бы сохранять тепло.

У них жесткая шерсть средней длины и теплый подшерсток. «Шубка» собак имеет различный окрас и отметины: выглядят они очень привлекательно.

Линяют эти северные псы в течение всего года, особенно обильно в период смены сезонов. Если вы не переносите собачью шерсть на своей одежде, лучше сразу отказаться от мысли их заводить.

Характеристика

  • Размер — от среднего до крупного.
  • Окрас шерсти — различные цвета и отметины, включая черный, серый, рыжий и «камуфляжный» (оранжево-серые и черные полосы и пятна).
  • Шерсть — двуслойная, с мягким, плотным подшерстком и прямым, средней длины наружным волосом.
5. Немецкая овчарка

1699976573_5.png

Фото: Kamracik

Порода имеет богатую историю, которая берет свое начало в Германии конца XIX века. Выведенные для пастбищ и охраны скота, эти проворные собаки быстро завоевали признание благодаря своим отличным рабочим качествам. Ум и темперамент делают их лучшими на свете сторожевыми собаками.

Почитатели породы знают: сильная линька — плата за их немалые достоинства. Немецкие овчарки известны своей пышной и красивой двойной шерстью, которая сохраняет тепло и отлично их защищает. Так что если вы готовы к такому испытанию и не против регулярного ухода, эти псы-красавцы покорят ваше сердце своим ласковым характером, верностью и дружелюбием.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — как правило, черно-рыжий, черный или белый.
  • Шерсть — двуслойная с густым и волнистым подшерстком средней длины.
6. Лабрадор-ретривер

1701444299_6.png

Фото: Laura Roberts

Изначально лабрадоры были выведены для помощи рыбакам: тащили сети из воды, а затем стали популярны как охотничьи и спортивные собаки. Дружелюбный нрав и трудолюбие сделали их популярными и востребованными семейными питомцами.

Они имеют короткую плотную водонепроницаемую шерсть, которую часто называют «lab coat» («белый халат»). Она защищает их от холода и отлично подходит водоплавающим животным. Весной в течение двух-трех недель собаки этой породы готовятся к лету, сбрасывая густую шерсть и отращивая менее теплую. Осенью они также линяют: «утепляются» перед зимой.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — наиболее распространены черный, желтоватый и шоколадный.
  • Шерсть — короткая, густая и водонепроницаемая, двойная.
7. Сенбернар

1701444396_7.png

Фото: Katerina 

Сенбернары, выведенные для содержания в суровых условиях Швейцарских Альп, линяют почти так же часто, как и пускают слюни (тем и знамениты). Им нужно густое облачение, чтобы не замерзнуть, кроме того, их кожа не меньше приспособлена для сохранения тепла, чем «шубка».

Шерсть по всему дому — это совсем не большая плата за объятия и нежные поцелуи, которые дарят хозяевам эти крошки-щеночки.

Характеристика

  • Размер — гигантский.
  • Окрас шерсти — белый с рыжими отметинами или рыжий с белыми пятнами.
  • Шерсть — плотная, густая, двойная, с мягким подшерстком.
8. Золотистый ретривер

1701444440_8.png

Фото: Justin Aikin

Эта порода известна своими яркими красивыми золотистыми локонами и еще более ярким характером. Двуслойная шерсть плотная и водонепроницаемая. Хотя они умеренно линяют круглый год, летом этот процесс более интенсивен.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — различные оттенки золотого.
  • Шерсть — плотная, водоотталкивающая, двойная, с прямым или волнистым внешним слоем.
9. Аляскинский маламут

1699976600_9.png

Фото: ertuzio

Эта порода ездовых собак была выведена инуитами-малемутами (племя эскимосов) на Аляске. Они известны своей густой двуслойной шерстью, которая защищала их от сурового арктического климата.

Прежде чем заводить такую собаку, будьте готовы к тому, что общение с ней будет теплым, а линька подобна настоящему бедствию.

Характеристика

  • Размер — крупный.
  • Окрас шерсти — обычно оттенки серого, черного и рыжего с белой «маской» на морде, лапах и животе.
  • Шерсть — густая, двойная, с грубым внешним слоем и плотным подшерстком.
10. Пиренейская горная овчарка

1701444581_10.png

Фото: Tychon Krug 

Это настоящая красавица. Выведена для охраны домашнего скота, имеет двойную шерсть с внешним слоем, устойчивым к атмосферным воздействиям. В течение всего года они линяют: сильно или умеренно.

Характеристика

  • Размер — гигантский.
  • Окрас шерсти — белый с оттенками серого, цвета загара и «барсучьими» отметинами (большое темное, в цвет основной масти, пятно поверх крупного белого).
  • Шерсть — плотная двойная с густым, грубым внешним слоем и мягким, защищающим от холода подшерстком.
Особое напоминание: линяющие породы собак

Хотя некоторые породы собак не попали в нашу десятку «первых по линьке», вот эти восхитительные лающие создания тоже "любят" оставят следы шерсти по всему вашему дому. К ним относятся:

  • Вельш-корги кардиган
  • Вельш-корги пемброк
  • Американская эскимосская собака (эски)
  • Миниатюрный пинчер (цвергпинчер)
  • Сиба-ину
Как ухаживать за собаками, которые много линяют

Если у вас собака породы, которая сильно линяет, есть способы исправить ситуацию.

Регулярно вычесывайте питомца: частое расчесывание помогает удалить выпавшую шерсть и предотвратить ее распространение по всему дому. Вы также можете обратиться к профессиональному грумеру.

Купайте собаку по мере необходимости: регулярное мытье поддерживает чистоту и уменьшает линьку.

Обеспечьте сбалансированное питание: правильная еда укрепляет здоровье, шерсть меньше выпадает.

Добавки: проконсультируйтесь с ветеринарным врачом — возможно, он пропишет питомцу рыбий жир или что-то другое для улучшения состояния шерсти.

Питьевой режим: обеспечьте животному постоянный доступ к чистой воде для поддержания здоровья кожи и шерсти.

Часто задаваемые вопросы

Какие собаки линяют сильнее всего?

Некоторые породы печально известны своей обильной линькой. Акита-ину, чау-чау и бернский зенненхунд самые хлопотные в этом плане.

А какие линяют постоянно?

Некоторые породы собак делают это круглый год. Немецкая овчарка, лабрадор-ретривер и золотистый ретривер имеют постоянный цикл смены шерсти.

Какие короткошерстные питомцы линяют больше всего?

На этот вопрос нет универсального ответа. Хотя некоторые утверждают, что лабрадор-ретривер линяет больше, чем другие короткошерстные породы, доказательств этому нет. Также склонны к линьке короткошерстные далматинцы, бигли и чихуахуа.

Какая из гипоаллергенных пород меньше всего линяет?

Хотя ни одна собака не является абсолютно гипоаллергенной, известно, что некоторые породы меньше линяют и выделяют меньше аллергенных белков в слюне, коже и моче. К таким собакам относятся пудель, ши-тцу, бишон-фризе, йоркширский терьер и многие другие.

Обложка:

Источник статьи: 10 Dog Breeds That Shed the Most: Vet Guide to Shedding Dogs

Смотрите также
1698913684_8448854.png 
9 «почему» про собак, ответы на которые нужно знать, чтобы лучше понимать своего питомца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...