Перейти к содержанию

Как восстановить открытые вкладки, если браузер неожиданно закрылся — быстро и легко


Tarass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Способы вернуть вкладки в разных браузерах (для Mac и Windows).

1698678588_1015.jpg

Если вы часто ищете что-то в интернете, то вам знакома такая ситуация: вы открываете новую вкладку, затем другую, думая, что сейчас вернетесь к оставленной странице и детально все изучите. Но, увлекшись, вы открываете все новые и новые страницы в браузере, и все они интересны и полезны для вас. Внезапно браузер дает сбой и закрывается. Ужас, все ваши открытые вкладки исчезли, и доступа к ним больше нет!

Стоп! Без паники. Мы попробуем решить этот вопрос и выясним, есть ли доступ к тем вкладкам, которые были у вас открыты на момент падения браузера. Вкладки предназначены для того, чтобы их можно было открывать и оставлять активными, в то время как вы будете тратить свое драгоценное время, открывая все больше других страничек. В любой момент у вас могут быть загружены десятки интернет-страниц, которые простаивают в фоновом режиме и ждут вашего возвращения.

Когда случается катастрофа и вы случайно выходите из браузера (или он сам падает и закрывается), всякая надежда снова посетить эти вкладки теряется? Вопрос в том, чтобы не закрыть браузер, не желая этого, то есть по ошибке или по неосторожности. Основной проблемой, с которой сталкиваются люди, пользующиеся операционной системой Mac от Apple, является то, что в ней совершенно случайно можно с легкостью случайно закрыть браузер, когда в нем необходимо работать или осуществлять поиск.

Клавишная команда Command + Q предназначена для того, чтобы мгновенно закрыть активное на данный момент приложение. Она идеально подходит в тех случаях, когда вы действительно закончили работать с приложением и хотите его закрыть, но в остальном довольно опасна. 1Gai.Ru пояснит, чем именно.

Например, сочетание Command + Tab быстро сменяет открытые приложения, а в браузере сочетание Command + W закрывает текущее окно или вкладку. Пользоваться этими сочетаниями клавиш удобно и полезно, особенно если вы знаете, как они работают, и вам с ними работать быстрее.

Но дело в том, что и Tab, и W находятся рядом с Q, а это означает, что, случайно нажав не туда, вы даете системе совершенно другую команду, которая нарушит весь ход работы и навредит вам. Простое и незаметное для вас движение пальца определяет разницу между закрытием активного окна и полным выключением Chrome.

С другой стороны, браузеры иногда слетают и сами собой, без совершения человеком ошибки. В конце концов, это ведь программы, а программы иногда дают сбой. Особенно если у вас открыто безумное количество вкладок, между которыми не успевает переключаться ваше внимание. Короче говоря, каким бы способом ваш браузер ни закрылся, у вас наметилась проблема, которую надо решить: вам требуется восстановить потерянные вкладки, но кажется, что это невозможно сделать и они закрыты окончательно и бесповоротно.

Восстановление вкладок после того, как браузер был закрыт

К счастью, почти все популярные браузеры имеют одну и ту же команду, которую можно задать, чтобы восстановить вкладки, пропавшие при закрытии браузера, что значительно облегчает жизнь нам, простым пользователям.

Вне зависимости от используемого вами браузера – это может быть Chrome, Opera, Edge, Яндекс Бразуер или Safari, возможно у вас что-то другое, но действия всегда одни. После того, как у вашего браузера случится авария и он слетит с закрытием вкладок, сделайте так. Нажмите комбинацию клавиш:

  • Mac: Command + Shift + T
  • ПК: Ctrl + Shift + T

После того, как вы нажмете это сочетание, все вкладки прежнего сеанса восстановятся, и вы увидите, что они те же самые и никуда не делись. Может, страницы загрузятся не мгновенно. Им, так или иначе, потребуется перезагрузка, так что вам предстоит увидеть огромное количество обновляющихся страниц, в тот момент как начнете просматривать свои вкладки.

Также вы можете потерять некоторый прогресс, в зависимости от того, какие действия производились на вкладке, когда браузер закрывался, а это, конечно, вас не порадует. Но, по крайней мере, ваши вкладки вернулись в целостности и неприкосновенности!

Другой вариант восстановить закрытые страницы – это действовать на упреждение. То есть в настройках указать браузеру, чтобы он всегда при запуске открывал те страницы, которые были запущены у вас в предыдущем сеансе. Теперь, если вы, закончив сеанс, решите закрыть браузер со всеми открытыми страницами и вкладками, то при следующем запуске все они в полном составе тоже запустятся и будут доступны вам опять.

Многие предпочитают начинать новый сеанс просмотра с чистого листа, так как для них не важно, что просматриваемые вкладки закроются. Но если вам для работы или серфинга нужны определенные сайты, то есть смысл каждый раз начинать сеанс с настройкой, чтобы они были сразу открыты.

Предпочитаете начинать по второму варианту? Тогда настройте браузер:

  • Chrome: Настройки > Запуск Chrome > Ранее открытые вкладки
  • Edge: Параметры > Пуск, главная и новые вкладки > Открыть вкладки из предыдущего сеанса
  • Safari: Настройки > Общие > Safari открывается с помощью > Все окна последнего сеанса
  • Яндекс браузер: Настройки > Интерфейс > При запуске восстанавливать вкладки окон и список закрепленных групп 
Как сделать так, чтобы браузеры не закрывались сразу

Операционная система Mac отличается очень легким случайным выходом из браузера, однако с этим вы тоже можете что-то сделать. Существуют браузеры, такие как Edge или Chrome, – они снабжены функцией, требующей от пользователя удерживания клавиши Command + Q. Нужно нескольких секунд держать их, и только затем приложению будет разрешено закрыться полностью.

Если нажимать эти клавиши быстро, то на экране появится сообщение «Удерживать команду Q для выхода», но браузер не закроется, пока вы не будете удерживать данное сочетание клавиш. Таким образом, вы в полной мере избавляетесь от проблемной ситуации. 

Обложка: shutterstock.com

Смотрите также
1586507989_01445521.jpg 
Как восстановить закрытые вкладки после случайного выхода из Chrome?
Смотрите также
1575275254_google-features-on-iphone-hero-800x400.png 
Как сделать второй аккаунт Google и пользоваться им: советы по настройке и использованию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...