Перейти к содержанию

Как сделать акцентную стену в комнате тем, кто вообще не дизайнер


redruta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Руководство по созданию акцентной стены в помещении.

1695021435_455845585.png

Недавно мы писали о дизайне большинства помещений в доме, а сегодня рассмотрим несложный, но очень эффектный прием: акцентная стена. Она может быть в ванной, столовой, спальне, гостиной. Одна из причин ее создания — это, пожалуй, самый простой способ сделать помещение индивидуальным и креативным.

Одну стену можно оформить более дорогими материалами (обоями, декором, светильниками), в целом получится заметная экономия. С помощью визуально выделяющегося элемента дизайна нетрудно скорректировать объем и форму помещения: самый распространенный способ создания акцента — более темная стена, она эффектно «укоротит» узкую и длинную комнату. Если оформить ее зеркалами, помещение увеличится и заиграет отраженным светом. А еще по-другому оформленная часть внутреннего пространства зонирует помещение: таким способом можно создать уголок отдыха, кухню, рабочее место (для квартиры-студии незаменимый вариант).

Идеи для вдохновения и пошаговая инструкция создания креативной стены — в статье 1Gai.Ru.

Акцентные стены в стиле 2023 года: гид по интерьерным тенденциям

В древности акцентные стены часто украшались декоративными материалами, такими как гобелены, настенная живопись или сложная резьба, чтобы продемонстрировать богатство и статус. В эпоху Возрождения в величественных дворцах для этой цели использовались роскошные ткани и витиеватые обои. В середине XX века архитекторы-модернисты привлекали зрительное внимание с помощью контрастных красок или материалов.

Сегодня акцентные стены по-прежнему остаются актуальным инструментом дизайна, позволяющим проявить творческий подход и придать визуальную значимость любому помещению, подчеркнув при этом конкретные архитектурные элементы. Для оформления можно использовать краску, обои, дерево, камень, плитку, ткань или даже предметы искусства, которые соответствуют вашему стилю и вкусу. Вы также можете выбрать одну стену в качестве акцентной или сочетать разные стены в разных комнатах. Возможности безграничны!

Чтобы помочь вам подобрать идеальный дизайн акцентной стены для вашего дома, мы составили список последних тенденций. У нас есть что предложить вам, независимо от того, хотите ли вы создать центральный элемент в гостиной, спальне, столовой или ванной комнате. Ознакомьтесь с этими удивительными дизайнерскими идеями и вдохновитесь!

Художественные идеи акцентных стен в спальне

Ознакомьтесь с нашей коллекцией и окунитесь в мир идей для акцентных стен в спальне. Среди этих идей — потрясающие фотообои, создающие ощущение путешествия в другой мир, искусство оптических иллюзий, играющее с перспективой, и богемные гобелены, излучающие тепло. Мастерски оформленная задняя стенка за изголовьем кровати может усилить целостную атмосферу, вдохновляющую на беседу и творчество.

Фотообои

1694060428_1.png

Feathr

Превратите свою спальню в мирное убежище с помощью потрясающих фотообоев. Выбирайте красивые пляжи, пышные леса или другие спокойные сцены, чтобы придать помещению глубину и создать в нем очаровательный центральный элемент. Эти необычные стены сочетают в себе искусство и спокойствие, превращая вашу спальню в умиротворяющий уголок.

Искусство оптических иллюзий

1694060377_2.png

Tiptop Home Decor

Оформить спальню можно с помощью искусства оптических иллюзий. Игривые узоры и визуальные фокусы создают привлекательную стену, которая добавляет глубину и интригу, делая интерьер более динамичным. Этот уникальный элемент дизайна превращает спальное место в искусный уголок, где можно без труда расслабиться и отдохнуть.

Гобеленовый акцент в богемном стиле

1694060373_3.png

Society6/anipani

Добавьте гобелен в стиле бохо в свою спальню для теплого, художественного оформления акцентной стены. Его цвета и фактуры придадут индивидуальность и создадут уютную атмосферу. Замысловатые узоры гобелена и его свободная аура превратят вашу повседневную рутину в стильный опыт, став центральным элементом интерьера спальни.

Смотрите также
1694706915_shtory-dizajn-spalnja.png 
25 идей штор, без которых спальня — не спальня
Зеркальная магия

1694060428_4.png

Carl Dahlstedt

Создайте очаровательную спальню, используя в качестве стены зеркало от потолка до пола. Зеркала усиливают свет, делая пространство более открытым и воздушным. Они отражают красоту комнаты со всех сторон, добавляя элегантность и дополнительный объем небольшим помещениям. Зеркальные стены создают пленительную иллюзию, которая подчеркивает как стиль, так и функциональность.

Эксклюзивные идеи акцентных стен для гостиной

Ищете идеи декора стен для гостиной? Создайте фокусную точку, добавьте контраст, улучшив настроение помещения. Мы рассмотрим несколько эксклюзивных идей для гостиной, которые сделают ваш дом более стильным и уникальным. Независимо от того, предпочитаете ли вы уютный, современный или художественный стиль, здесь вы найдете идею, которая придется вам по вкусу.

Вертикальный сад

1694060419_5.png

Green Wall Moss

Очарование гостиной можно придать с помощью акцентной стены с вертикальным садом. Природный фон органично сочетается с пышным мхом, каскадом падающим из настенных кашпо, наполняя комнату свежим воздухом и яркими оттенками. Этот шедевр озеленения оживляет помещение, создавая в нем успокаивающий оазис. Он превращает помещение в живой и увлекательный уголок, переосмысливая концепцию традиционной декоративной стены.

3D-стена

1694060458_6.png

Upper Edge

Изысканная 3D-стена — это прекрасный способ добавить яркий акцент, который придаст вашей гостиной элегантный характер. Эти панели создают удивительное ощущение глубины и тактильности, превращая унылые стены в пленительный шедевр. Взаимодействие теней и бликов образует динамичную фокусную точку, излучающую современную изысканность и формирующую привлекательное и заставляющее задуматься пространство.

Неоновое свечение

1694060393_7.png

Govee

Добавьте интерес к помещению с помощью неонового свечения и яркого акцента, который добавляет яркую и электрическую энергию. Неоновая LED-подсветка придает помещению современное звучание, отбрасывая чарующее сияние, преображающее атмосферу после наступления темноты. Такой нетрадиционный подход позволяет создать живой центральный элемент, который будет смело заявлять о себе и очаровывать всех, кто зайдет в помещение.

Смотрите также
1693044324_544588.png 
От лофта до эклектики: всё, что нужно знать о дизайне гостиной
Авангардная стена из текстиля

1694060417_8.png

Mille Couleurs London

Повысить изысканность интерьера можно с помощью великолепно стилизованных авангардных деталей. Стена гостиной обтянута роскошными тканями, которые рассказывают свою историю, превращая пространство в уютное убежище. Тактильное богатство и художественная глубина ткани создают барьер, излучающий элегантность и неповторимость, который можно дополнительно стилизовать с помощью штор.

Идеи акцентных стен из дерева для рабочего кабинета

Рабочий кабинет — это место, где вы можете сосредоточиться на своих задачах, проектах или хобби. Он должен быть удобным, функциональным и вдохновляющим. Независимо от того, хотите ли вы создать деревенский, современный или эклектичный стиль, вы найдете идеи акцентных стен из дерева, которые будут соответствовать вашему видению и индивидуальности. Узнайте, как создать потрясающую центральную стену из дерева для своего рабочего кабинета.

Минималистические геометрические формы

1694060437_9.png

The Wood Veneer Hub

Вы считаете, что малоинформативный интерьер больше всего соответствует вашему вкусу, поэтому ищете идеи в стиле минимализма? Деревянные панели с геометрическими формами сделают ваш рабочий кабинет более элегантным. Эти чистые, четкие линии создают гладкий, организованный фон, который стимулирует концентрацию внимания и творческие способности. Простота геометрического дизайна подчеркивает эстетику минимализма, добавляет визуальный интерес, не перегружая пространство, что делает его идеальным местом для продуктивной работы.

Деревянные бруски для создания лофт-образа

1694060430_10.png

Cancork

Вы можете оформить свой рабочий кабинет в стиле минимализма с помощью «кирпичной стены» из дерева, придав ему индустриальный характер в стиле лофт. Текстурированная «кирпичная стена» с деревенским шармом имеет глубину и характер, за счет чего создается необработанный, но изысканный фон. Такой дизайн придает помещению подлинный индустриальный дух, объединяя эстетику с функциональностью для формирования уникальной и вдохновляющей рабочей среды.

Вертикальное оформление

1694060442_11.png

modernfurniture.com.au

Превратите свой рабочий кабинет в потрясающее пространство с помощью вертикального дизайна стены, выполненной из дерева. Крутые деревянные рейки создают иллюзию высоты (увеличивают визуально высоту потолка), придают архитектурную элегантность и направляют взгляд вверх. Такой дизайн добавляет визуальный интерес и улучшает пространственное восприятие помещения, делая рабочий кабинет более открытым и вдохновляющим.

Красота необработанной древесины с «живыми» краями

1694060388_12.png

Taracea

Рабочее пространство в стиле минимализма можно оформить с помощью деревянной стены, выполненной из слэба. Необработанные, естественные спилы дерева привносят в помещение атмосферу открытого воздуха, наполняя его теплом и аутентичностью. В ней мастерски сочетаются простота минимализма и богатство природы, создавая уютную и вдохновляющую атмосферу, идеально подходящую для сосредоточенной работы.

Акцентная стена в ванной комнате с бетонной отделкой

Одним из способов создания уникальной и современной атмосферы в вашем доме является использование бетонной отделки. Она может придать характер и стиль вашей ванной комнате, особенно если выбрать нейтральный цвет, создающий монохроматический эффект, который усиливает ощущение простора и простоты. Бетонный стиль может служить нейтральным фоном для ярких цветов или узоров — полотенец, ковриков, растений или произведений искусства.

Текстурированный бетон

1694060384_13.png

Homedit

Добавьте текстуру в эстетику ванной комнаты с помощью бетонной отделки с исключительной поверхностью — пусть она будет «с характером». Тактильное богатство шероховатого бетона дает необычные ощущения при прикосновении, добавляя глубину пространству. Этот выбор объединяет современную элегантность с натуральным оттенком, превращая ванную комнату в зону релаксации и спокойствия.

Полированный бетон с подсветкой

1694060482_14.png

Vipp

Отражающая поверхность полированного бетона в сочетании с игрой света и тени создает притягательный визуальный эффект, придавая интерьеру глубину и класс. Этот дизайн отражает суть современной промышленной эстетики: стильный и динамичный интерьер.

Плитка под бетон

1694060420_15.png

Wall and Floors

Если вы хотите кардинально обновить ванную комнату, остановите свой выбор на отделке под бетон. Замысловатые геометрические узоры и разнообразные орнаменты создают изысканную, но теплую атмосферу индустриального шика в стиле лофт. Достигните идеального сочетания функциональности и эстетики, превратив пространство ванной комнаты в ваше личное достижение изобретательности.

Встраиваемые объекты (декор в ванной)

1694060403_16.png

Wet Dog Tile

Добавьте к бетонной отделке ванной комнаты текстуру с помощью гальки, ракушек или осколков стекла, чтобы оживить пространство. Такое уникальное сочетание материалов придает глубину и визуальный интерес, создавая стильный и инновационный оазис.

Идеи акцентных стен для столовой с использованием краски и обоев

Создайте уникальную акцентную стену с помощью краски или обоев в столовой, где вы наслаждаетесь едой и общаетесь со своими близкими. Это отличный и простой способ оживить пространство, добавив ему цвет, узор и интерес. Можно выбрать цвет стены, контрастирующий или дополняющий интерьер, или использовать обои и некоторые предметы искусства, чтобы придать акцентной поверхности индивидуальность и изюминку.

Стена с «классной» доской

1694060472_17.png

Bright Star Kids

В то время как все остальное пространство окружено белыми стенами, одна темная стена в качестве цветового акцента преобразит вашу столовую. Вся стена в виде «классной» доски — это функциональная и веселая изюминка вашего дома, вдохновляющая на художественное самовыражение. От ежедневного меню до мотивирующих цитат — этот универсальный элемент визуального притяжения придаст динамику вашей столовой.

Трафаретные узоры в современном дизайне

1694060410_18.png

Royal Design Studio Stencils

Вы можете сделать цветочный акцент на стене с помощью трафаретов и создать современное настенное искусство, превратив вашу столовую в очаровательный центральный элемент дома, современный, элегантный и креативный.

Градиент омбре с переходящими цветами

1694060471_19.png

Chelsea Cavanaugh

Эта потрясающая техника создания акцентных стен плавно сочетает оттенки, создавая визуально захватывающий эффект погружения. Постепенный переход цвета добавляет глубину и размерность, превращая вашу обеденную зону в уютное пространство, располагающее к оживленным беседам. Вы даже можете создать эффектную стену, используя смелые цвета и создавая градиентное произведение искусства.

Обои с металлическими акцентами

1694060475_20.png

I Love Wallpaper

Дополнить атмосферу столовой можно с помощью обоев с металлическими элементами. Свет и мерцание создают завораживающий эффект, придавая помещению изысканность и шик. В таком варианте акцентной стены легко сочетаются современность и элегантность, что поднимает обеденную зону на новый уровень.

Как построить акцентную стену? Пошаговое руководство

Для того чтобы помочь вам начать работу, мы предлагаем выполнить пошаговое руководство по созданию акцентной стены. Следуйте этим шагам, чтобы создать потрясающее произведение искусства, которое преобразит любое пространство.

1. Выберите стену.

Выберите стену, которая является фокусной точкой или дополняет дизайн комнаты.

2. Выберите материал.

Подготовьте для акцента дерево, краску, обои или другие текстуры.

3. Подготовьте стену.

Очистите, зашпаклюйте и отшлифуйте поверхность для получения гладкой основы.

4. Измерьте и разметьте.

Используйте уровень и рулетку для обеспечения точного размещения акцентов.

5. Нанесите клей или краску.

Следуйте инструкциям производителя для нанесения материалов.

6. Расположите рисунок.

Разложите рисунок, выравнивая края и углы.

7. Закрепите или покрасьте.

Прикрепите деревянные панели, наклейте обои или нанесите узор.

8. Последние штрихи.

Добавьте последние штрихи, например освещение или декор, чтобы подчеркнуть акцент.

Если у вас запланирован какой-то конкретный проект, помните, что в Интернете полно обучающих материалов и вы обязательно найдете технику, необходимую для вашего дизайна. Например, вы можете ознакомиться с полным руководством по созданию геометрических акцентных стен, о котором мы упоминали, чтобы получить пошаговое описание.

О лучших идеях акцентных стен: ответы на ваши вопросы Каково правило для создания акцентных стен?

Правило заключается в том, чтобы выбрать одну стену в комнате и использовать контрастный цвет или узор, чтобы она выделялась на фоне остальных.

  • Выберите одну стену в комнате.
  • Используйте контрастный цвет, узор или текстуру, чтобы выделить ее на фоне окружающих стен.
  • Выберите цвет, соответствующий декору комнаты.
  • Поэкспериментируйте с различными материалами и декоративными элементами.

Какая стена должна быть акцентной?

  • Выбор стены для акцентного цвета зависит от ваших личных предпочтений и стиля. Тем не менее некоторые общие рекомендации могут помочь вам в выборе.
  • Выбирайте стену, на которой можно сделать акцент, — например, стена с камином или за изголовьем кровати.
  • Избегайте неровных стен или стен с проемами.
  • Учитывайте размеры и форму комнаты.

Какая акцентная стена делает комнату больше?

  • Акцентная стена может создать фокусную точку, добавить контраст, улучшить «настроение» небольшого пространства или сделать комнату больше, в зависимости от ее использования.
  • Светлые цвета могут сделать комнату больше, выделяясь на фоне более темных стен и создавая более светлое пространство.
  • Стена с узорами или текстурой может создать иллюзию большего пространства за счет глубины и отражения света.
  • Зеркальные стены от пола до потолка усиливают свет, делая помещение более открытым, воздушным и просторным.

Обложка: Upper Edge / Tiptop Home Decor / Govee

Источник статьи: The Guide to Stunning Accent Wall Ideas: From Style to Step by Step

Смотрите также
1622014207_122254.png 
100 бюджетных идей для дома, которые сделают дизайн дорогим и роскошным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...