Перейти к содержанию

95 цитат Стива Джобса — предпринимателя, который думал по-другому и оставался голодным


redruta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Высказывания, цитаты и афоризмы великого изобретателя и бизнесмена.

1694778250_citaty-stiv-dzhobs.png

Друзья, сегодня 1Gai-цитатник пополнился опытом и высказываниями еще одного великого человека: ученого, предпринимателя — одного из тех, кто постоянно менял мир. В нашем списке уже есть вдохновляющие цитаты, цитаты знаменитых людей, судьбоносные цитаты и многие другие. Пришла пора обратиться к цитатам Стива Джобса.

Казалось бы, у этого человека мы можем научиться бизнесу и предпринимательству: что может быть прозаичнее. Но мы все замечаем небывалое, волшебное ускорение научно-технического прогресса в последние десятилетия, и именно Стив Джобс входит в это бесконечно малое количество людей, которые на наших разворачивают мир в новом направлении.

Этот миллиардер не слишком ценил деньги, всегда был готов стать новичком, делающим первые шаги, создавал «свои собственные вещи, которые могут использовать другие люди». Он говорил о важности нематериальных идей, вдохновения, связей: «самый влиятельный человек в бизнесе — это создатель историй». Он считал идеальной моделью бизнеса «ливерпульскую четверку» музыкантов. Был счастлив, если говорил себе пред сном, что сделал что-то замечательное. И, наконец, считал, что смерть просто очищает систему от устаревших моделей. Возможно, опыт Стива Джобса — именно то, чего не хватаем нам до прорыва и нового взгляда на жизнь.

1. «Вещи не обязательно должны менять мир, чтобы быть по-настоящему важными».

Где работал Стив Джобс?

Pixar, Apple, NeXT — в той или иной мере Стив Джобс помогал создавать или развивать каждую из этих компаний. Вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году они создали компанию Apple Computer. В 1986 году Джобс стал владельцем компании Pixar и быстро превратил ее в одну из самых успешных анимационных студий в мире, а затем продал ее компании Disney. После своего первого увольнения из Apple он основал компанию NeXT, чтобы насолить своему бывшему работодателю.

2. «Я думаю, что больше всего в жизни ты сожалеешь о том, чего не сделал».

3. «Давайте придумаем себе завтра, а не будем беспокоиться о том, что произошло вчера».

Насколько богатым был Стив Джобс?

Хоть Стив Джобс и не входил в десятку самых богатых людей, его состояние составляло около 8 миллиардов долларов. Большую часть этого богатства он получил за счет принадлежащих ему акций компании Apple. Как ни странно, когда компания была создана, третий соучредитель, Рональд Уэйн, продал свои акции, а Стив Джобс и Возняк сохранили свои. Когда генеральный директор скончался, он оставил большую часть своего состояния жене Лорен Пауэлл Джобс.

4. «Инновации отличают лидера от последователя».

 

shutterstock.com

5. «Самое лучшее — это когда ты вкладываешь во что-то свое сердце и душу на протяжении длительного периода времени, и это того стоит».

Чем Стив Джобс занимался в компании Apple?

Хотя сегодня он, возможно, является самым узнаваемым лицом Apple, он стал генеральным директором только по возвращении в компанию. За время работы в компании (1976–1985 и 1997–2011 годы) Джобс не только построил компанию с нуля, но и помог спасти ее от банкротства. Под его руководством Apple создала продукты, которые многие любят и используют сегодня: iPhone, iMac и iPod.

6. «То, что мы здесь делаем, вызовет гигантскую волну во Вселенной».

7. «Если ты этого захочешь, ты сможешь летать, тебе просто нужно сильно доверять себе».

Почему Стив Джобс покинул Apple в 1985 году? 

Стив Джобс покинул Apple по уважительной причине. Когда тогдашний генеральный директор Джон Скалли реорганизовал компанию, он сделал это, чтобы сдержать Джобса и ограничить его полномочия по выпуску новых продуктов. Джобс, в свою очередь, решил покинуть компанию в 1985 году и не вернулся до 1997 года.

8. «Не зацикливайтесь на том, кому принадлежит идея. Выбирайте лучшую и вперед».

Смотрите также
1606982023_4148855.jpg 
18 мудрых цитат мировых лидеров, к которым стоит прислушаться

9. «Людям, которые знают, о чем говорят, PowerPoint не нужен».

Какими личностными качествами обладал Стив Джобс?

Властный и авторитетный, Стив Джобс, похоже, принадлежал к личности ENTJ (командир) MBTI. Характеристики этой личности проявляются через поступки и слова. Он был известен своей прямотой и говорил то, что считал нужным, даже если это могло навредить другому человеку. Несколько компаний, которые он основал, продемонстрировали его желание и потребность в улучшении и создании новых продуктов.

10. «Для меня не имеет значения быть самым богатым человеком на кладбище. Ложиться спать вечером и говорить, что мы сделали что-то замечательное… вот что для меня важно».

11. «Иногда жизнь ударит тебя кирпичом по голове. Не теряйте веру. Я убежден, что единственное, что поддерживало меня, — это то, что мне нравилось то, что я делал».

12. «Детали имеют значение, и стоит подождать, чтобы сделать все правильно».

13. «Единственный способ делать отличную работу — это любить то, что ты делаешь. Если вы еще не нашли свое дело, продолжайте искать. Не соглашайтесь на что попало».

14. «Меня отвергли, но я по-прежнему люблю».

15. «Тяжесть успеха сменилась легкостью снова стать новичком».

1694777571_001.png

shutterstock.com

16. «Дизайн – это не только то, как что-то выглядит и ощущается. Дизайн — это то, как это работает».

17. «Смерть — это наш общий пункт назначения, никто никогда не избежал ее. И так и должно быть, потому что смерть — это, скорее всего, лучшее изобретение жизни».

18. «Важно все – успех кроется в деталях».

19. «Мне не важно быть правым. Мне важен успех и правильные поступки».

20. «Вы можете создавать свои собственные вещи, которые могут использовать другие люди. И как только вы научитесь этому, вы уже никогда не будете прежним».

21. «Между отличной идеей и отличным продуктом лежит огромное мастерство».

22. «На самом деле я горжусь многим из того, что мы не сделали, так же, как и тем, что мы сделали».

23. «Если вы собираетесь устанавливать инновационные связи, у вас не должно быть такого же багажа опыта, как у всех остальных».

24. «Я всегда советую людям — не ждите! Делайте что-то, когда вы молоды, когда вам нечего терять, и помните об этом».

25. «Я убежден, что примерно половина того, что отличает успешных предпринимателей от неуспешных, — это чистая настойчивость».

26. «Я решил бросить учебу и поверить, что все будет хорошо».

27. «Самый влиятельный человек в бизнесе — это создатель историй».

28. «Мы решили, что даже если мы разобьемся и сгорим, потеряв все, полученный опыт будет стоить в десять раз дороже».

29. «Самая маленькая компания в мире в Интернете может выглядеть так же масштабно, как самая большая компания».

30. «Я думаю, что это начало чего-то действительно большого. Иногда этот первый шаг оказывается самым трудным, и мы только что сделали его».

31. «Помнить о том, что ты умрешь, — лучший из известных мне способов избежать ловушки, когда думаешь, что тебе есть что терять. Ты уже голый. Нет причин не следовать своему сердцу».

1694777687_002.png

shutterstock.com

32. «Вы не можете соединить точки, глядя вперед; вы можете соединить их, только оглядываясь назад. Так что вы должны верить, что точки каким-то образом соединятся в вашем будущем».

33. «Если вы еще не нашли своего человека, продолжайте искать. Не останавливайтесь на полпути. Как и во всех сердечных делах, вы поймете, когда найдете именно его. И, как и любые другие прекрасные отношения, с годами они будут становиться все лучше и лучше».

34. «Сосредоточиться — значит сказать «Нет».

35. «Моя модель бизнеса — «The Beatles». Это были четверо парней, которые держали друг друга под контролем. Они уравновешивали друг друга, и сумма получалась больше, чем просто сумма частей. Вот как я вижу бизнес: великие дела никогда не делаются одним человеком — только командой людей».

36. «Будьте эталоном качества. Некоторые люди не привыкли к обстановке, когда от них ожидают совершенства».

37. «Когда вам нужно чудо, станьте чудом».

38. «Бог дал нам органы чувств, чтобы мы могли ощутить любовь в сердце каждого человека, а не иллюзии, порожденные богатством».

39. «Без смерти прогресс был бы очень незначительным».

40. «Дело не в инструментах, в которые вы верите, инструменты — это всего лишь инструменты. Они работают или не работают. Дело в людях, в которых вы верите или не верите. Да, конечно, я все еще оптимист. То есть иногда я становлюсь пессимистом, но ненадолго».

Смотрите также
1608807541_556651-52124.jpg 
100 цитат, которые вдохновят вас на смелые поступки

41. «Люди постарше садятся и спрашивают: «Что это такое?» А мальчик задается вопросом: «Что мне с этим делать?»

42. «Я оптимист в том смысле, что считаю людей благородными и честными, а некоторых из них — по-настоящему умными. У меня очень оптимистичный взгляд на людей».

1694777664_7.jpg

Norman Seeff

43. «Мы нанимаем людей, которые хотят создавать лучшие вещи в мире».

44. «Помнить о том, что я скоро умру, — это самый важный инструмент, с которым я когда-либо сталкивался, который поможет мне сделать важный выбор в жизни».

45. «Я не против того, чтобы ошибаться, и я признаю, что я часто ошибаюсь. Для меня это не имеет большого значения. Для меня важно, чтобы мы поступали правильно».

46. «У Пикассо была поговорка: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут» — и мы всегда беззастенчиво воровали великие идеи».

47. «В конечном счете, все зависит от вкуса. Все сводится к тому, чтобы попытаться познакомиться с лучшими вещами, которые сделали люди, а затем постараться привнести это лучшее в то, что вы делаете».

48. «Вы не можете просто спросить клиентов, чего они хотят, а затем попытаться дать им это. К тому времени, когда вы это создадите, они захотят чего-то нового».

49. «Один из способов помнить, кто вы есть, — это помнить, кто ваши герои».

50. «Выпьем за сумасшедших. За неудачников. Бунтарей. Смутьянов. Круглые колышки в квадратных дырках. Те, кто смотрит на вещи по-другому. Они не любят правила. И они не уважают статус-кво. Вы можете цитировать их, не соглашаться с ними, прославлять или очернять их. Единственное, чего нельзя делать, — это игнорировать их. Потому что они что-то меняют. Они двигают человечество вперед. И если кто-то видит в них сумасшедших, то мы видим гениев. Потому что люди, которые достаточно безумны, чтобы думать, что они могут изменить мир, — именно те, у кого получается».

51. «Не позволяй шуму чужих мнений заглушить твой внутренний голос».

52. «Простое может быть сложнее сложного: приходится много работать, чтобы очистить свое мышление и сделать его простым. Но в конечном итоге это того стоит, потому что, достигнув этого, можно сдвинуть горы».

53. «Оставайся голодным. Оставайся глупцом».

54. «Вы должны верить во что-то — свою интуицию, судьбу, жизнь, карму, что угодно. Этот подход никогда меня не подводил и изменил мою жизнь».

1694777731_8.jpg

Norman Seeff

55. «Зачем идти на флот, если можно стать пиратом?»

56. «Если вы столяр, делающий красивый комод, вы не станете использовать кусок фанеры на задней стенке, хотя она обращена к стене и никто ее никогда не увидит. Вы будете знать, что она там есть, поэтому вы везде используете хорошее дерево. Чтобы вы могли спокойно спать по ночам, эстетика, качество должны быть доведены до конца».

57. «Когда мне было 17 лет, я прочитал цитату, которая звучала примерно так: «Если каждый день проживать так, как будто он последний, то однажды ты обязательно окажешься прав». Это произвело на меня впечатление, и с тех пор, вот уже 33 года, я каждое утро смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я сделать то, что собираюсь сделать сегодня?» И когда ответ «нет» звучит слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять».

58. У нас не так много возможностей, и все должны быть на высоте. Потому что это наша жизнь».

59. «Мы здесь, чтобы оставить след во Вселенной. Иначе зачем вообще здесь находиться?»

60. «Не имеет смысла нанимать умных людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем умных людей, чтобы они могли указывать нам, что делать».

61. «Ваши мысли строят в вашем сознании шаблоны, как строительные леса. Вы действительно вытравливаете их как химией. В большинстве случаев люди застревают в этих шаблонах, как в бороздках на пластинке, и никогда из них не выбираются».

62. «Творчество — это просто соединение вещей. Когда вы спрашиваете творческих людей, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что на самом деле они этого не делали, они просто что-то увидели. Через некоторое время это показалось им очевидным».

63. «Иногда, внедряя инновации, вы совершаете ошибки. Лучше всего быстро признать их и продолжить совершенствование других инноваций».

1694777843_011.png

thecorporategovernanceinstitute.com

64. «Технологии — это ничто. Важно то, что вы верите в людей, что они по своей сути хорошие и умные, и если вы дадите им инструменты, они сделают с ними замечательные вещи».

65. «Я не приемлю мягкости по отношению к другим, потому что хочу сделать их лучше».

66. Большинство людей не получают необходимого, потому что никогда не спрашивают. Я не встречал ни одного человека, который бы не захотел мне помочь, если я попросил его о помощи».

67. «Деятели — это главные мыслители. Люди, которые действительно создают то, что меняет эту отрасль, являются одновременно мыслителями и исполнителями в одном лице».

68. «Если вы не любите свое дело, вас ждет неудача».

69. «Я думаю, что разные религии — это разные двери в один и тот же дом. Иногда мне кажется, что дом существует, а иногда нет. Это великая тайна».

70. «Ты восстанавливаешь дыхание, вспоминаешь о финишной черте и продолжаешь движение».

71. «Никогда не следует создавать компанию с целью разбогатеть. Вашей целью должно быть создание того, во что вы верите, и организация компании, которая будет существовать долго».

72. «Мои любимые вещи в жизни ничего не стоят в плане денег. Ясно, что самый ценный ресурс, которым мы все обладаем, — это время».

73. «Я думаю, если ты что-то делаешь и это получается довольно хорошо, тогда тебе следует не зацикливаться на этом слишком долго, а пойти и сделать что-то еще замечательное. Просто подумай, что будет дальше».

74. «Я думаю, что больше всего в жизни ты жалеешь о том, чего не сделал. Например, не пригласил девушку на танец».

75. «Мы очень внимательно относимся к тому, какие функции мы добавляем, потому что мы не сможем потом их убрать».

76. «Если мыслить глобально, в самом широком контексте: наша цель состоит в том, чтобы стремиться к просветлению — как бы вы это ни определяли».

1694777973_8458.png

Getty

77. «Я думаю, что всем нам нужно быть начеку и не поддаваться высокомерию, которое стучится в дверь всякий раз, когда ты добиваешься успеха».

78. «Иногда вы понимаете, что можно ткнуть в жизнь пальцем, и что-то выскочит с другой стороны: и вы можете изменить это, вы можете придать этому форму».

79. «У всех присутствующих есть ощущение, что именно сейчас длится тот момент, когда мы влияем на будущее».

80. «Я верю, что жизнь разумна: что все не случайно».

81. «Мы сделали кнопки на экране такими привлекательными, так и хочется их лизнуть».

82. «Люди, которые выполняют эту работу, являются движущей силой Macintosh. Моя функция заключается в том, чтобы создать для них пространство, очистить его от остальных сотрудников организации и держать их на расстоянии».

83. «Люди судят о вас по результатам вашей работы, поэтому сосредоточьтесь на результате».

84. «Единственное, что есть в вашей жизни, — это время. Если вы инвестируете это время в себя, чтобы получить большой опыт, который обогатит вас, то обязательно выиграете».

85. «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы — это жизнь с результатами чужого мышления. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш собственный внутренний голос. И самое главное — имейте мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное — вторично».

1694777967_12.png

qz.com

86. «Некоторые люди говорят: «Дайте клиентам то, что они хотят». Но это не мой подход. Наша работа состоит в том, чтобы выяснить, чего они захотят, прежде чем они это поймут. Я знаю, Генри Форд однажды сказал: «Если бы я спросил покупателей, чего они хотят, они бы ответили мне: «Более быструю лошадь!» Люди не знают, чего они хотят, пока вы им это не покажете. Вот почему я никогда не полагаюсь на маркетинговые исследования. Наша задача — прочитать то, чего еще нет на странице».

87. «Я бы променял все свои технологии на один день общения с Сократом».

88. «Когда ты делаешь что-то для себя, или для своего лучшего друга, или для семьи, ты мобилизуешься и не раскисаешь. А если вам что-то не нравится, вы не будете стараться изо всех сил, работать в выходные, бросать вызов существующему положению вещей».

89. «Корабль настоящих художников».

90. «Станьте ближе, чем когда-либо, к своим клиентам. Настолько близко, что вы сами скажете им, что им нужно, задолго до того, как они сами это поймут».

1694778055_13.png

 Getty

91. «Однажды вы обнаружите один простой факт — все, что вас окружает и что вы называете жизнью, было придумано людьми, которые были не умнее вас».

92. «Я узнал о шрифтах с засечками и без засечек, о том, как варьировать пробелы между различными сочетаниями букв, о том, что делает отличную типографику великолепной. Это было красиво, исторично, художественно тонко, так, как и наука не может передать, и я нашел это захватывающим».

93. «Думай по-другому».

94. «Я думаю, что смерть — это самое замечательное изобретение жизни. Это очищает систему от устаревших моделей».

95. «Качество важнее количества. Один хоумран* намного лучше, чем два парных удара».

*В бейсболе и софтболе удар, который позволяет обойти все четыре базы и забить, как правило, потому, что мяч был отбит за пределы внешнего поля.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: 98 Steve Jobs Quotes To Read On Your Way To Work

Смотрите также
1585902611_11774.jpg 
Вдохновляющие цитаты, которые востребованы во все времена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...