Перейти к содержанию

Эксперт назвал интересные (и действенные!) способы избавиться от неприятного запаха в салоне из-за кондиционера


валерий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Затхлого запаха в салоне не будет: простые способы, не требующие особых затрат.

1690185468_14555.png

Затхлый запах в салоне автомобиля может испортить настроение во время поездки и стать причиной дискомфорта. Он может возникнуть из-за недостаточной вентиляции или неправильного ухода за кондиционером автомобиля.

1Gai.Ru расскажет о простых способах избавления от неприятного запаха в салоне авто, который поможет сделать поездки более приятными и комфортными. Ездить в автомобиле с посторонними запахами не только неприятно, но и небезопасно. 

Причина запаха

Старший директор по тестированию автомобилей популярного журнала Consumer Reports Джейк Фишер объясняет, что запах затхлости в кондиционере автомобиля обычно вызывается конденсатом, который образуется на испарителе внутри системы отопления и охлаждения. Вода скапливается в этой области, и если она находится там достаточно долго, то возникает затхлый запах.

Кроме того, запах может возникнуть из-за скопившейся пыли, бактерий и плесени в салонном воздушном фильтре. В этом случае необходимо провести замену фильтра в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

Избавляемся от тухлого запаха

Под днищем автомобиля расположен дренаж испарителя, через который обычно выходит основная часть воды, образующейся в системе кондиционирования воздуха. В жаркую и влажную погоду можно заметить маленькую лужу воды под автомобилем, что является нормальным, говорит Фишер. Однако в некоторых случаях может произойти скопление воды в испарителе, что приводит к развитию бактерий и плесени и, как следствие, к появлению неприятного запаха в салоне автомобиля. Чаще всего это происходит, когда засоряется дренаж, который нужно периодически чистить. 

Автомобильный эксперт из Consumer Reports предлагает простой способ избавления от затхлого запаха в салоне автомобиля:

  • Открыть окна автомобиля.
  • Включить вентилятор на низкую мощность.
  • Снять салонный фильтр.
  • Распылить дезинфицирующее средство на обе стороны воздухозаборного отверстия, которое находится у основания лобового стекла автомобиля, где крепятся стеклоочистители.
  • Оставить вентилятор включенным и держать окна открытыми, чтобы дезинфицирующее средство могло убить бактерии, вызывающие затхлый запах.
  • Осмотреть салонный фильтр, прежде чем установить его на место. Если он выглядит грязным или пыльным, нужно поменять его на новый.
  • Чтобы предотвратить возвращение влаги, выключаем кондиционер на последние несколько минут поездки и включаем вместо него вентилятор, если вентиляционные отверстия чистые.

Этот простой процесс поможет избавиться от неприятного запаха и сделает поездки в автомобиле более комфортными.

Обложка:  Shutterstock 

Источник статьи: How to Get Rid of the Musty Smell From Your Car’s Air Conditioner

Смотрите также
1511250282_1-1.jpg 
Откуда появляются неприятные автомобильные запахи
Смотрите также
1608625953_41445555.jpg 
Руководство по всем важным запахам в автомобиле: от А до Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...