Перейти к содержанию

93 цитаты интровертов, которым позавидуют экстраверты


vadiev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Мудрый человек однажды… ничего не сказал». Необычные, странные цитаты и высказывания, которые заставляют призадуматься.

1686816023_455884.png

Бытует мнение: современный мир создан для экстравертов, и лавина книг и обучающих программ только и учит нас заводить друзей, влиять на людей, собираться в стаи, развивать общительность… Даже россияне, проживая в суровом климате и имеющие репутацию суровых и угрюмых, на самом деле превыше всего ценят коллектив, поэтому интроверты, нацеленные на свой внутренний мир, и здесь могут выглядеть «странными».

Между тем, по мнению ученых, интровертов не менее 44 процентов населения, и они внесли в наш мир больше изменений, чем кто-либо другой: именно они выбирают нехоженые тропы, совершают открытия, не боятся быть не такими, как все.

Сколько среди них гениев и знаменитостей, можно понять, познакомившись с подборкой 1Gai.Ru. Читайте и вдохновляйтесь многообразием мира, или ищите поддержку в высказываниях великих людей, предпочитающих уединение активному общению. Им определенно есть что нам сказать. «Кто смотрит наружу, тот видит сны, кто смотрит внутрь, тот пробуждается».

1. «Спокойные люди имеют самые громкие мысли». — Стивен Хокинг

2. «Зануда — это тот, кто лишает вас одиночества, не давая вам компании». Оскар Уайлд

3. «Остерегайтесь тех, кто вечно ищет, к какой бы толпе примкнуть, в одиночку они ничто». Чарльз Буковски

4. «Иногда тихим людям действительно есть что сказать… они просто тщательно следят за тем, перед кем открываются». — Сьюзен Гейл

5. «Интроверты жаждут смысла, поэтому болтовня на вечеринках кажется наждачной бумагой для нашей психики». — Дайан Кэмерон

6. «Молчание прекрасно, а не неловко. Человеческая склонность бояться чего-то прекрасного — неудобна». —Эллиот Кей

7. «Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят». — Энн Ламотт

8. «Люди опустошают меня. Мне нужно уединиться, чтобы пополнить запасы». — Чарльз Буковски

9. «Я много думаю, но мало говорю». — Анна Франк

10. «В беспрерывном одиночестве ум становится все острее. Для того чтобы думать и изобретать, не нужна большая лаборатория. Идеи рождаются в условиях отсутствия влияния на разум внешних условий. Секрет изобретательности — в одиночестве. В одиночестве рождаются идеи». — Никола Тесла

11. «Интроверты — это те, кто экономит слова в обществе, страдающем от словесного поноса». — Михаэла Чанг

12. «Мое воображение работает намного лучше, когда мне не нужно разговаривать с людьми». — Патриция Хайсмит

13. «Лучше промолчать и позволить людям думать, что ты идиот, чем заговорить и подтвердить это». — Родни Дэнджерфилд

1686816152_14478855.png

Shutterstock

14. «Мне редко бывает скучно одному; Мне часто скучно в компаниях и толпах». — Лори Хелго

15. «Вылезай из своей скорлупы» — это пагубное выражение, его авторы не понимают, что некоторые животные естественным образом носят с собой убежище, куда бы они ни пошли, и некоторые люди такие же». — Сьюзан Кейн

16. «Мудрые люди говорят, потому что им есть что сказать; дураки — потому что им нужно что-то сказать». — Платон

Смотрите также
1585902611_11774.jpg 
Вдохновляющие цитаты, которые востребованы во все времена

17. «Я восстанавливаю себя, когда я одна». — Мэрилин Монро

18. «После часа или двух социальной активности нам, интровертам, нужно отключиться и перезарядиться… Это не антисоциально. Это не признак депрессии». — Джонатан Раух

19. «Интроверты не любят светских бесед, но мы свободно говорим на языке идей и мечтаний». — Михаэла Чанг

20. «Электронная почта намного удобнее, чем телефон. Что касается меня, я бы выбросил свой телефон, если бы мне это сошло с рук». — Том Хэнкс

21. «Миром правят интроверты, которые умеют притворяться экстравертами». — Александр Журба

22. «Я не хочу быть одинокой. Я хочу, чтобы меня оставили в покое». — Одри Хепберн

23. «Большинство изобретателей и инженеров, которых я встречал, такие же, как я. Они застенчивы и живут в своих головах. Самые лучшие из них — художники. А художники лучше всего работают в одиночку…» — Стив Возняк

24. «Существует огромная разница между одиночеством и невостребованностью. Вы могли бы чувствовать себя одиноким в группе людей. Мне нравится быть одному. Мне нравится есть в одиночестве. Я прихожу домой вечером и просто смотрю фильм или гуляю со своей собакой. Я должна напрячься и сказать: «О Боже, я должна увидеть своих друзей, потому что я слишком довольна собой». — Дрю Бэрримор

25. «Когда ты такой же интроверт, как я, и какое-то время был одинок, а потом находишь кого-то, кто тебя понимает, ты по-настоящему привязываешься к нему. Это реальное освобождение». — Лана Дель Рей

1686816268_22001.png

Shutterstock

26. «Для интровертов побыть наедине со своими мыслями так же восстанавливает, как сон, и питает, как еда». — Джонатан Раух

27. «В экстравертированном обществе разница между интровертом и экстравертом заключается в том, что интроверт часто неосознанно считается виновным, пока не будет доказана его невиновность». — Крисс Джами

28. «Вы можете думать, что я маленькая и незначительная, но у меня в голове целая вселенная». — Йоко Оно

29. «Я не верю, что что-то действительно революционное когда-либо было изобретено комитетом... Я дам вам совет, который, возможно, будет трудно принять. Этот совет — работать в одиночку... Не в комитете. Не в команде». — Стив Возняк

30. «Вам не нужно выходить из своей комнаты. Оставайтесь сидеть за столом и слушайте. Даже не слушайте, просто ждите, будьте тихи, неподвижны и одиноки. Мир свободно предложит вам себя, чтобы вы его разоблачили, у него нет выбора, он будет в экстазе валяться у ваших ног». — Франц Кафка

31. «Я интроверт и многие считают, что интроверт — это такой человек, которому в своих мыслях интереснее, чем с другими людьми. Такой весь возвышенный, интеллектуальный, ему никто не нужен. Ни фига подобного! Есть и тупые интроверты. Просто никто о них не знает, потому что они молчат. Если экстраверт тупой, он сам об этом расскажет. Придет и скажет: «Привет, я делаю ставки на спорт!» — Надежда Кулик

32. «Люди всегда такие скучные, когда собираются вместе. Вы должны быть в одиночестве, чтобы развить все особенности, которые делают человека интересным». — Энди Уорхол

33. «Я очень разборчив в том, кому я отдаю свою энергию. Я предпочитаю резервировать свое время, усилия и дух исключительно для тех, кто искренен». — Дау Вуар

34. «Молчание пугает только навязчиво разговорчивых людей». — Уильям С. Берроуз

35. «Мудрый человек однажды… ничего не сказал». — Пословица

36. «Мудрые люди, когда сомневаются, говорить или молчать, отдают предпочтение сомнениям и молчат». — Наполеон Хилл

37. «Я не ненавижу людей, я просто чувствую себя лучше, когда их нет рядом». — Чарльз Буковски

38. «Я предпочитаю косноязычные знания невежественной болтливости». — Маргарет Боннано

39. «Интроверт может чувствовать себя асоциально, когда его заставляют пойти на вечеринку, которая его не интересует. Но для него это мероприятие не сулит значимого взаимодействия. На самом деле, он знает, что вечеринка заставит его чувствовать себя еще более одиноким и отчужденным». — Лори Хелго

40. «Люди вдохновляют вас или истощают — выбирайте их с умом». — Ганс Ф. Хансен

41. «Ты видишь разные вещи. Ты молчишь о них, и ты понимаешь». — «Хорошо быть тихоней»

42. «Я натянула наушники, и не потому, что собиралась слушать музыку, а потому, что люди обычно оставляют тебя в покое, завидев их. Это была идеальная уловка интроверта: казаться занятым, чтобы избежать лишнего общения. А сочетать и то, и другое было просто беспроигрышным вариантом». — Екатерина Мартынова

43. «Не надо недооценивать меня, потому что я молчу. Я знаю больше, чем говорю, думаю больше, чем говорю, и наблюдаю больше, чем вы знаете». — Михаэла Чанг

44. «Пожалуйста, будьте добры, уйдите, я интроверт». — Бет Бьюлоу

45. «Все сияют при правильном освещении». — Сьюзан Кейн

46. «Любовь необходима, общительность необязательна». — Сьюзан Кейн

47. «Я бы предпочел сидеть на тыкве и иметь ее в своем полном распоряжении, чем тесниться на бархатной подушке». — Генри Дэвид Торо

Смотрите также
1608807541_556651-52124.jpg 
100 цитат, которые вдохновят вас на смелые поступки

48. «Интроверты способны вести себя как экстраверты ради работы, которую они считают важной, людей, которых они любят, или всего, что они высоко ценят». — Сьюзан Кейн

49. «Ты знаешь только часть меня. Я — вселенная, полная тайн». — Лупита Эрмин

50. «Я нерешительна, потому что во всем вижу восемь сторон». — Эйприл Кепне

1686816318_002214.png

Shutterstock

51. «Изучайте меня сколько угодно, но вы никогда не узнаете меня. Ибо я во сто крат отличаюсь от того, каким вы меня видите». — Руми

52. «Какого комментария заслуживает наша цивилизация, когда одиночество считается подозрительным, когда за него приходится извиняться, оправдываться, скрывать тот факт, что занимаешься этим как тайным пороком!» — Энн Морроу Линдберг

53. «Мне очень часто приходится быть одной. Я была бы вполне счастлива, если бы с вечера субботы до утра понедельника проводила время одна в своей квартире. Так я перезаряжаюсь». — Одри Хепберн

54. «Для того чтобы быть открытым для творчества, человек должен обладать способностью конструктивно использовать одиночество. Нужно преодолеть страх остаться одному». — Ролло Мэй

55. «Что если вы любите знания ради них самих, не обязательно как руководство к действию? Что если вы хотите, чтобы в мире было больше, а не меньше размышляющих людей?» — Сьюзен Кейн

56. «Я минималист. Мне нравится говорить максимум с минимальными затратами». — Боб Ньюхарт

57. «Давайте проясним одну вещь: интроверты ненавидят светские беседы не потому, что мы не любим людей. Мы ненавидим светские разговоры, потому что ненавидим барьер, который они создают между людьми». — Лори Хелго

58. «Оставайтесь верны своей собственной природе. Если вам нравится делать все медленно и размеренно, не позволяйте другим заставлять вас чувствовать, что вы должны бежать наперегонки. Если вам нравится глубина, не заставляйте себя стремиться к широте». — Сьюзен Кейн

59. «Интровертные разговоры похожи на джаз. Каждый игрок может солировать в течение оптимального отрезка времени, прежде чем вступает другой игрок и исполняет свое соло». — Лори Хелго

60. «Я хочу побыть один... с кем-то, кто хочет побыть один». — Дмитрий Заика

61. «Вчера вечером я разговаривал с кальцоне в течение пятнадцати минут, прежде чем понял, что это просто пицца-интроверт. Хотел бы я, чтобы все мои знакомые были такими вкусными». — Джарод Кинц

62. «В детстве, наверное, я был не совсем нормальным. Самыми счастливыми для меня были времена, когда я оставался один в доме в субботу». — Чарльз Буковски

63. «Одиночество — это неудавшееся уединение». — Шерри Теркл

64. «Каким бы интровертом вы ни были, некоторые люди сочтут, что вас «слишком много» в одних отношениях и «недостаточно» в других». — Лори Хелго

65. «Не думайте об интроверсии как о чем-то, что нужно лечить… Проводите свое свободное время так, как вам нравится, а не так, как, по вашему мнению, вам положено». — Сьюзан Кейн

66. «Одиночество очень важно, и для некоторых людей это воздух, которым они дышат». — Сьюзан Кейн

67. «Мне очень нравится оставаться в своем гнезде и не двигаться. Я путешествую мысленно, и это для меня единственный приемлемый вид путешествия. Мое тело не так уж заинтересовано в том, чтобы переезжать с места на место». — Белл Хукс

68. «Одиночество всегда казалось мне реальным местом, как будто это не состояние души, а комната, где я могу уединиться, чтобы стать тем, кем я являюсь на самом деле». — Шерил Стрэйд

69. «Никогда не забывай, что если ты все время разговариваешь, то кому-то надоедаешь». — Хелен Герли Браун

70. «Одиночество — твоя бедность; уединение — твое богатство». — Мэри Сартон

71. «Насколько же лучше тишина, кофейная чашка, стол? Насколько лучше сидеть одной, как одинокая морская птица, которая расправляет крылья на шесте? Позволь мне вечно сидеть здесь с простыми, бедными вещами, с этой кофейной чашкой, с этим ножом, с этой вилкой, с вещами, что сами по себе, чтобы и я была только собой». — Вирджиния Вулф

72. «Действуя мягко, вы можете потрясти мир». — Махатма Ганди

73. «Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что любая среда, которая постоянно заставляет вас чувствовать себя плохо из-за того, кто вы есть, — это неправильная среда». — Лори Хелго

74. «Высшая форма любви — быть защитником одиночества другого человека». — Райнер Мария Рильке

75. «Ваше одиночество станет для вас опорой и домом даже в самых незнакомых обстоятельствах, и благодаря ему вы найдете свой путь». — Райнер Мария Рильке

76. «Блаженны те, кто не боится одиночества, кто не боится собственной компании, кто не ищет вечно в отчаянье, чем бы заняться, чем бы развлечься, о чем бы посудачить». — Пауло Коэльо

77. «Я просто была озадачена тем, почему я постоянно чувствую себя подавленной и пытаюсь приспособиться к тому, что на меня работают люди. Удивительно, но я думаю, что если вас знают в Интернете, то вы, скорее всего, интроверт». — Фелиция Дэй

78. «У меня нет времени на случайных друзей, я полагаю, если ты действительно одинок, ты можешь позвонить случайному другу, но в противном случае какой в этом смысл?» — Кортни Кокс

79. «Я самодостаточна. Я провожу много времени в одиночестве и очень легко отключаюсь. Когда я общаюсь, я общаюсь на 900 процентов; потом я отключаюсь, что иногда пугает людей». — Бьорк

80. «Счастливая жизнь должна быть в значительной степени спокойной жизнью, ибо только в атмосфере спокойствия осмеливается жить истинная радость». — Бертран Рассел

81. «Когда я одна, я могу становиться невидимой. Я могу сидеть на вершине дюны неподвижно, как заросли сорняков, пока мимо бегут беззаботные лисы. Я слышу почти неслышный звук поющих роз». — Мэри Оливер

82. «Большинство людей в политике черпают энергию из похлопываний по спине, рукопожатий и всего такого. Я черпаю энергию из обсуждения идей». — Эл Гор

83. «В одиночестве есть своя очень странная красота». — Лив Тайлер

84. «Если вы интроверт, вы можете быть сами себе лучшим другом или злейшим врагом. Хорошая новость заключается в том, что нам, как правило, нравится наша собственная компания, и этому качеству часто завидуют экстраверты. Мы находим утешение в одиночестве и знаем, как успокоить самих себя». — Лори Хелго

85. «Твои видения станут ясными только тогда, когда ты сможешь заглянуть в свое собственное сердце. Кто смотрит наружу, тот видит сны; кто смотрит внутрь, тот пробуждается». — К.Г. Юнг

86. «Я одинока, но мне не каждый подойдет. Я не знаю, почему, но некоторые люди заполняют пробелы, а другие подчеркивают мое одиночество». — Анаис Нин

87. «Им равнодушье кажется капризом,
Протестом напоказ, эскапизмом,
Будто вызов.
Но я и не бегу — какой смысл?
Меня не запирали, я закрылся». — Сметана band (рок-группа)

88. «В нашей культуре было принято жить только как живут экстраверты. Мы не поощряли внутреннее путешествие, поиск центра. Поэтому мы потеряли свой центр и должны найти его снова». — Анаис Нин

89. «Всем, чего я добилась, я обязана тому факту, что мне очень легко быть одной». — Мэрилин Робинсон

90. «Чем сильнее и оригинальнее ум, тем больше он склоняется к религии одиночества». — Олдос Хаксли

91. «Каждый раз, когда мы подавляем свою интровертную натуру, мы тем самым сокрушаем часть своей души». — Михаэла Чанг

92. «Мне так хорошо в одиночестве, ты будешь со мной только в том случае, если ты будешь слаще моего одиночества». — Уорсон Шир

93. «Я думаю, что я странное сочетание глубокого интроверта и очень смелого человека. Я чувствую, как работают обе эти вещи». — Хелен Хант

Обложка: 1Gai.Ru / кадр из мультсериала "Симпсоны"

Источник статьи: 89 Introvert Quotes That Might Make You Feel Seen

Смотрите также
1595500486_45558847.jpg 
25 вдохновляющих цитат для людей, которые ненавидят вдохновляющие цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...