Перейти к содержанию

10 фильмов о реальных людях, которые доказывают, что зло не имеет границ


kirillyan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не вымышленные антикиногерои (и их прототипы из реальной жизни).

1664267778_8478454.png

А вы знаете, что книги о Гитлере продаются лучше, чем книги о принцессе Диане, Черчилле и Путине? Странно? Пока зло где-то далеко от нас, мы всегда абстрагируемся от действий и слов злодеев, и для нас зло становится более интересным и убедительным. Но это происходит до тех пор, пока горе не приходит в наш дом. 

Мы в 1Gai.Ru предлагаем посмотреть кино про очень плохих людей, начиная от безжалостных убийц до тиранов. Киноделы, которые сняли фильмы об этих ужасных людях, попытались исследовать, что движет злом в нашем мире, раскрыв реальных злодеев в нашей истории без прикрас. Вполне возможно, что просмотр хотя бы одного фильма из нашего списка поможет вам вовремя распознать зло в реальной жизни, чтобы избежать его последствий. Но даже если это не так, в любом случае мы отобрали реально качественные кинокартины. 

«Падение» (2005)

1664267438_1.png

imdb.com

Злодей: Адольф Гитлер

Кто это: Начнем мы с самого ужасного человека современной истории, который создал геноцид, уничтожил миллионы жизней: печально известного Адольфа Гитлера, не нуждающегося в дополнительном представлении. 

Есть много сильных и крутых фильмов о нацистах, фашизме и Гитлере, но картина «Падение» — наша самая любимая.

О чем фильм: Кинокартина снята на основе показаний свидетелей и других подтвержденных фактов. Фильм приглашает зрителей в фюрербункер, одно из подземных бомбоубежищ, где Гитлер, его сожительница и в последующем жена, его ближайшие союзники и их семьи прятались, как крысы, в последние дни войны.

В этом фильме, основанном на правде и реальных событиях, нет морализаторства или преувеличения, потому вы сможете увидеть Гитлера и его пособников такими, какими они были на самом деле. И вы даже не можете вообразить, что происходило в бункере главного фашиста на самом деле. 

«Чикатило» (2021)

1664267438_2.png

imdb.com

Злодей: маньяк Андрей Чикатило

Кто это: Известный на весь мир советский маньяк, убийца, педофил и каннибал, который грабил и убивал больше 10 лет. Его ловила в буквальном смысле вся страна. Вместо него был расстрелян невиновный. Но самое ужасное, что этот ничем не приметный человек до убийств работал учителем. В период с 1982 (по некоторым данным, с 1978 года) по 1990 год заманивал обманом женщин и детей, которых в последующем убивал. 

О чем фильм: Сериал, в котором блестяще сыграл Дмитрий Нагиев (по мнению критиков) рассказывает о двойной жизни самого известного маньяка СССР. Раскрыта как сама личность убийцы, так и сам процесс его поимки. 

Смотрите также
1638547274_23.jpg 
50 актеров, блистательно сыгравших кинозлодеев (Спойлер: так хорошо, что их до сих пор ненавидят)

«Разговоры с убийцей: Записи Джона Уэйна Гейси» (2022)

1664267453_3.png

imdb.com

Злодей: Маньяк Джон Уэйн Гейси

Кто это: Серийный убийца Джон Уэйн Гейси не просто ужасен. Он один из самых опасных преступников современности. Он вел внешне нормальную, честную жизнь — был женат, управлял точками питания KFC, работал продавцом обуви и был активным участником молодежной палаты США, также известной как Jaycees, — и все это время он вел и другую жизнь: пытал и убивал 33 детей в своем доме в пригороде Чикаго. Этот страшный маньяк также любил одеваться в клоуна и выступал на местных детских праздниках. Тут от одного только описания этого злодея можно вздрогнуть. Именно об этом человеке это документальное кино.

О чем фильм: «Разговоры с убийцей: Записи Джона Уэйна Гейси» — это документальный сериал, который рассказывает об этом страшном человеке. Киноделы хотели получить ответы на вопросы «почему?» и «зачем?». Но даже когда Гейси от первого лица рассказывает свою историю убийств, зрителям так и не становятся понятны его мотивы и причины того, что он творил. Почему? Наверное, потому, что на самом деле ответа просто не существует. Или каждый для себя после просмотра этого фильма получит свой ответ о мотивах преступника. 

«Последний король Шотландии» (2006)

1664267508_4.png

imdb.com

Злодей: Президент Уганды Дада Уме Иди Амин

Кто это: Угандийский военный и государственный деятель Иди Амин Дада был одним из самых жестоких современных диктаторов. В фильме о бывшем жестоком главе Уганды снялся актер Форест Уитакер, который не только прекрасно вошел в образ тирана, но и своей игрой отлично показал, что власть бывшего президента африканской страны основывалась не только на страхе. 

О чем фильм: Как обычно это и бывает, диктатор Амин Дада, как и другие тираны, магически харизматичен, и он искусно умел скрывать свое ядовитое сердце за широкой улыбкой и заразительным юмором. И люди этого долго не понимали. «Последний король Шотландии» — леденящий сердце фильм о коварном очаровании автократов, помешанном идеалисте, искусно скрывающем свои злые планы от своего народа, который ему верил.

Смотрите также
1632814192_8-4.png 
14 киногероев, которые должны были стать злодеями (но что-то пошло не так)

«Укусы целомудрия» (2013)

1664267459_5.png

imdb.com

Злодейка: Елизавета Батори

Кто это: Елизавета Батори — венгерская графиня, которая, по некоторым данным, замучила и убила около 650 человек. Если верить обвинителям, ее любимыми жертвами были молодые девушки, потому что она думала, что купание в крови девственниц сохранит ее вечную молодость.

О чем фильм: «Укус целомудрия» — это фильм в жанре хоррор/комедия, в котором киноделы сделали Батори почти бессмертной. По сюжету ей удалось остаться молодой, дожив аж до наших дней. Но, чтобы и дальше оставаться молодой и выжить, Елизавете необходима новая порция «эликсира молодости». В итоге она становится учителем по воздержанию, а ее будущими жертвами становятся юные леди из высшей школы Сан Гриерто. 

Этот недооцененный фильм хоть и снят на небольшой бюджет и в некоторых моментах весьма грубоватый и пошлый, но, тем не менее, он забавный, необычный и дает призадуматься и, конечно же, испугаться. В том числе это кино дает вам прикоснуться к тому, что происходило в Америке в 2013 году, где уже правили лицемерие, подлость и разврат. 

«Волк с Уолл-Стрит» (2013)

1664267466_6.png

imdb.com

Злодей: Джордан Белфорт

Кто это: Хорошо, Джордан Белфорт, вероятно, не один из худших людей в истории — он скорее отъявленный аферист, которому повезло, — но с учетом его отношения к людям вокруг себя, к жене, друзьям его смело можно назвать крупным злодеем среди всех современных финансовых мошенников.

О чем фильм: «Волк с Уолл-Стрит» — это такой чрезвычайно интересный и пошлый фильм о молодом преступнике, который за короткое время с нуля заработал огромные деньги на обмане частных инвесторов. Благодаря магии и силе кино, а также великолепной игре Леонардо ДиКаприо образ финансового злодея получился ярким и необычным. В дублированном российском переводе мошенника озвучивает Бурунов, который не только очень тонко поймал игру Леонардо, но и отлично вошел в образ самого афериста. 

Сама картина показывает, что бывает от безудержной жадности и аморальности (другими словами, от наглого капитализма), подчеркивая идею о том, что даже мелкие мошеннические действия не столь уж плохих людей могут в итоге привести к чему-то ужасному.

«Техасская резня бензопилой» (1974)

1664267435_7.png

imdb.com

Злодеи: серийные убийцы Эд Гейн и Элмер Уэйн Хенли

Кто это: Ужасные преступления убийцы Эда Гейна, «Мясника из Плэйнфилда», вдохновили Альфреда Хичкока снять триллер «Психо», в котором свирепствует маньяк Норман Бейтс. Но еще больше Гейном вдохновились киноделы, которые сняли хоррор «Техасская резня бензопилой».

О чем фильм: Создатели этого фильма ужасов смешали образ безумного маньяка Эда Гейна с образом хьюстонского серийного убийцы Элмера Уэйна Хенли. Так на свет появилась жуткая семейка рабочих скотобойни. Мы в редакции видели много фильмов ужасов, но этот для нас всех является самым страшным и кровавым из всех хорроров, которые когда-либо были сняты. 

«Акт убийства» (2012)

1664267480_8.png

imdb.com

Злодеи: Власти Индонезии

Кто это: Власти Индонезии в середине 60-х годов прошлого века организовали массовые убийства в Индонезии. Это событие было ключевым во время перехода к «Новому порядку». В результате репрессий была полностью уничтожена Коммунистическая партия Индонезии. Последующие события привели к отстранению от власти президента Сукарно и к началу тридцатилетней диктатуры Сухарто.

О чем фильм: Если у вас есть свободный вечер и вы ищете кино для того, чтобы заглянуть в бездны человеческого зла, у нас для вас есть одна рекомендация: посмотреть документальный фильм «Акт убийства» — о людях, которые виновны в гибели более миллиона человек в Индонезии в 1965-1966-х годах.

Как это нередко бывает в мировой истории, так как виновниками массовых убийств были члены правительства, они так и не были привлечены к ответственности. Мало того, многие из них в последующем получили повышение по службе.

«Великий инквизитор» (1968)

1664267488_9.png

imdb.com

Злодей: Томас Торквемада

 

Кто это: В «Великом инквизиторе» актер Винсент Прайс блистательно играет охотника на ведьм. Киноделы, создавая этого персонажа, были вдохновлены образом пугающего Великого инквизитора из Испании Томаса Торквемады. Кстати говоря, во времена инквизиции ни инквизиторы, ни жертвы, ни горожане, жаждущие публичной казни, всерьез не верили ни в ведьм, ни в ересь, а порой и даже в бога. Они больше верили в деньги и власть и, что страшно, были совершенно не против убивать неудобных людей, а это в миллион раз страшнее любой ведьмы и демона.

О чем фильм: Герой фильма с удовольствием сжигает еретиков на костре, отлавливая людей по всей Англии, обвиняемых в связях с нечистой силой. Он путешествует со своим напарником по всей стране в поисках людей, замеченных в колдовстве и других темных делишках, получая за уничтожение деньги из казны. 

«Неприкасаемые» (1987)

1664267438_10.png

imdb.com

Злодей: Аль Капоне

Кто это: Фильмы часто слишком превозносят и романтизируют организованную преступность, что легко заставляет зрителей переживать за антигероя. Особенно если его играет талантливая кинозвезда. А если на актера надеть красивый костюм и дать ему сыграть бандита вроде Аль Капоне, то успех антигероя среди кинозрителей обеспечен. И то, что у реального Аль Капоне руки в крови и он был одним из самых опасных и жестоких преступников, уже никого не волнует. А ведь любая ОПГ не просто нарушает законы, она угрожает основам самого права, а закон — единственное, что удерживает наше общество в полуцивилизованном состоянии, не давая наступить анархии и хаосу. 

О чем фильм: Создатели кинокартины «Неприкасаемые» не пошли по модному легкому пути приукрашивания проступков Капоне. Вместо этого они решили идти гораздо более сложным путем, предлагая нам больше переживать за полицейскую группу, которая борется с гангстером Аль Капоне. Кстати говоря, посадить в тюрьму знаменитого бандита смогли только за неуплату налогов. 

Обложка: 1Gai.Ru / изображения с imdb.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...