Перейти к содержанию

70 цитат о свободе, наталкивающих на размышления


fedia
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что такое свобода и как ее достичь — мысли ярких личностей.

1662034710_454555.png

Многие думают, что свобода — это в первую очередь возможность делать то, что тебе хочется. И отчасти они правы. Однако свобода в широком смысле не подразумевает вседозволенность. Это, если хотите, ответственность. За свои действия, мысли, поступки… И понятие свободы охватывает гораздо больше, чем ходить или ездить куда заблагорассудится или говорить что вздумается.

Цитаты известных личностей, которые собрал 1Gai.ru, показывают, какую роль играет свобода в нашей жизни и что значит по-настоящему быть свободным.

Интересно, а в чем заключается свобода лично для вас?

  • «Жизнь без свободы подобна телу без духа». — Халиль Джебран
  • «Лучше умереть, сражаясь за свободу, чем быть узником до конца жизни». — Боб Марли
  • «Быть ​​свободным — это не просто сбрасывать свои цепи, но жить так, чтобы уважать и укреплять свободу других». — Нельсон Мандела
  • 1662032695_01.png

poetrue.com

  • «Единственная настоящая тюрьма — это страх, и единственная настоящая свобода — это свобода от страха». — Аун Сан Су Чжи
  • «Мы должны быть свободны не потому, что заявляем о свободе, а потому, что практикуем ее». — Уильям Фолкнер
  • «Ты можешь обрести покой. Или ты можешь получить свободу. Никогда не рассчитывай на то, что у тебя будет и то, и другое сразу». — Роберт А. Хайнлайн
  • «Свобода — это кислород души». — Моше Даян
Смотрите также
1595500486_45558847.jpg 
25 вдохновляющих цитат для людей, которые ненавидят вдохновляющие цитаты
  • «Крылья — это свобода только тогда, когда они широко раскрыты в полете. На спине они тяжелая ноша». — Марина Цветаева
  • «Свобода — это открытое окно, через которое льется солнечный свет человеческого духа и человеческого достоинства». — Герберт Гувер

1662032703_002.png

wikipedia.org

  • «Самый смелый поступок — это все-таки думать самостоятельно. Вслух». — Коко Шанель
  • «Отпускание дает нам свободу, а свобода — единственное условие счастья. Если в нашем сердце мы все еще цепляемся за что-либо — за гнев, тревогу или собственность — мы не можем быть свободными». — Тик Нат Хан
  • «Единственная свобода, заслуживающая этого названия, — это стремление к собственному благу по-своему, пока мы не пытаемся лишить других их блага или препятствовать их усилиям по его достижению». — Джон Стюарт Милль
Смотрите также
1585902611_11774.jpg 
Вдохновляющие цитаты, которые востребованы во все времена
  • «Свобода заразительна. Вот почему деспоты так боятся этого». — Билл Оуэнс
  • «Человеческое достоинство основано на свободе, а свобода — на человеческом достоинстве. Одно предполагает другое». — Ролло Мэй

1662033098_03.png

bogoslov.ru

  • «Свобода — это право говорить людям то, что они не хотят слышать». — Джордж Оруэлл
  • «Человек, пережевывающий то, что дает ему его ежедневная газета или радиоприемник, менее свободен по существу, чем философ в одиночной тюремной камере». — Борис Пастернак
  • «Свободу нельзя дать... Ее можно только отнять». — Дэвид Аллан Коу
  • «Свобода — это то, что умирает, если ею не воспользоваться». — Хантер С. Томпсон
Смотрите также
1612402011_34.jpeg 
50 честных цитат, которые могут поднять настроение и вдохновить идти дальше
  • «Секрет свободы заключается в просвещении людей, тогда как секрет тирании в том, чтобы держать их в невежестве». — Максимилиан Робеспьер
  • «Все великое просто, и многое можно выразить одним словом: свобода, справедливость, честь, долг, милосердие, надежда». — Уинстон Черчилль

1662033373_04.png

wikipedia.org

  • «Свобода — это контроль над собственной жизнью». — Уилли Нельсон
  • «Я не птица; и никакая сеть не уловит меня: я свободный человек с независимой волей». — Шарлотта Бронте
  • «Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко». Николай Бердяев
  • «Свобода (сущ.): Ничего не просить. Ничего не ожидать. Ни от чего не зависеть». — Айн Рэнд
  • «Никто никого не теряет, потому что никто никем не владеет. Это истинный опыт свободы: иметь самую важную вещь в мире, не владея ею». — Пауло Коэльо, «Одиннадцать минут»
  • «Свобода — это кислород, без которого наука не может дышать». — Дэвид Сарнофф
  • «Умение подчиняться самым гуманным в мире законам — высшее выражение свободы». — Василий Сухомлинский

1662033703_05.png

gq.ru

  • «Разве свобода есть что-то иное, чем право жить так, как мы хотим? Ничего больше». — Эпиктет
  • «Все, что действительно велико и вдохновляет, создается человеком, который может работать на свободе». — Альберт Эйнштейн
  • «Секрет счастья — в свободе, секрет свободы — в мужестве». — Кэрри Джонс
  • «Я предпочитаю свободу с опасностью, чем мир с рабством». — Жан-Жак Руссо
  • «Свобода не может быть дарована. Это должно быть достигнуто». — Элберт Хаббард
  • «Никто, кроме нас самих, не может управлять нами внутренне. Когда мы знаем это, мы становимся свободными». — Будда
  • «Свобода без независимости, что банковский счет без вклада». — Артур Васильев
  • «Когда мы теряем право быть разными, мы теряем привилегию быть свободными». — Чарльз Эванс Хьюз
  • «Чтобы наслаждаться свободой, мы должны контролировать себя». — Вирджиния Вульф
  • «Свобода хрупка, и ее нужно защищать. Пожертвовать ею, даже в качестве временной меры, значит предать ее». — Жермен Грир
  • «Некоторые туристы считают Амстердам городом греха, но на самом деле это город свободы. А в свободе большинство людей находят грех». — Джон Грин, «Ошибка в наших звездах»
  • «Люди требуют свободы слова в качестве компенсации за свободу мысли, которой они редко пользуются». — Сёрен Кьеркегор
  • «Подвергните себя своему глубочайшему страху; после этого страх не имеет силы, и страх свободы сжимается и исчезает. Вы свободны». — Джим Моррисон

1662034024_06.png

  • «Свобода — это такая штука, которой тоже нужно учиться, иначе можно погибнуть, и довольно быстро». — Владислав Листьев
  • «Единственный способ справиться с несвободным миром — стать настолько абсолютно свободным, чтобы само ваше существование было актом бунта». — Альбер Камю
  • «Просто жить недостаточно... нужно иметь солнце, свободу и маленький цветок». — Ганс Христиан Андерсен
  • «Свобода — это не что иное, как шанс стать лучше». — Альбер Камю
  • «Равенство и свобода — это не роскошь, от которой можно легко отказаться. Без них порядок не может продержаться долго, прежде чем приблизится к невообразимым глубинам». — Алан Мур, «V значит Вендетта»
  • «Я думаю о свободе не только как об отсутствии угнетения, но и о наличии справедливости и радости». — ДеРэй Маккессон

1662034212_07.png

biografii.net

  • «Тот, кто может отказаться от необходимой свободы ради небольшой временной безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности». — Бенджамин Франклин
  • «Знаешь, что человеку может дать свободу? Воля, собственная железная воля». — Иван Тургенев
  • «Освободить себя — это одно, а заявить о праве собственности на это освобожденное «я» — совсем другое». — Тони Моррисон, «Возлюбленная»
  • «Человек может быть самим собой лишь до тех пор, пока он один; и если он не любит одиночества, он не будет любить свободы; ибо только когда он один, он действительно свободен». — Артур Шопенгауэр
  • «Первая обязанность человека — думать самостоятельно». — Хосе Марти
  • «Тот, кто преодолел свои страхи, действительно будет свободен». — Аристотель
  • «Для свободных все высоты достигаемы». — Максим Горький
  • «Независимость — пьянящий напиток, и если выпить ее в юности, она может оказать на мозг такое же действие, как и молодое вино. Не беда, что его вкус не всегда нравится. Это вызывает привыкание, и с каждой рюмкой хочется еще». — Майя Энджелоу
  • «Ручные птицы поют о свободе. Летают дикие птицы». — Джон Леннон
  • «Я знаю только одну свободу, и это свобода ума». — Антуан де Сент-Экзюпери
  • «К чему плуг, или парус, или земля, или жизнь, если не будет свободы?» — Ральф Уолдо Эмерсон

1662034460_08.png

 Википедия

  • «Я хотела бы, чтобы меня запомнили как человека, который хотел быть свободным и хотел, чтобы другие люди тоже были свободны». — Роза Паркс
  • «Свобода — это не отсутствие обязательств, а способность выбирать — и брать на себя обязательства — то, что лучше для меня». — Пауло Коэльо, «Захир»
  • «Свобода есть единственная характерная черта цивилизации». — Лев Мечников
  • «В основе большей части современной свободы лежит страх. Дело не столько в том, что мы слишком смелы, чтобы терпеть правила; скорее, мы слишком робки, чтобы нести ответственность». — Г. К. Честертон, «Что не так с миром»
  • «Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу совершать ошибки». — Махатма Ганди
  • «Кто не двигается, тот не замечает своих цепей». — Роза Люксембург
  • «Друг — это тот, кто дает вам полную свободу быть собой». — Джим Моррисон

1662034648_09.png

wikipedia.org

  • «Я хочу свободы для полного выражения своей личности». — Махатма Ганди
  • «Тот единственно может быть свободен, кому для исполнения воли своей не надобно приставлять к своим рукам чужих». — Николай Карамзин
  • «Есть страх или вера. Если вы живете страхом, вы всегда ищете безопасности. Если вы живете верой, вы всегда ищете свободу». — Уильям Хёрт
  • «Столпы истины и столпы свободы — это столпы общества». — Генрик Ибсен
  • «Самый важный вид свободы — это быть тем, кто ты есть на самом деле. Вы обмениваете свою реальность на роль. Вы обмениваете свое чувство на действие. Вы отказываетесь от своей способности чувствовать и взамен надеваете маску. Не может быть крупномасштабной революции, пока не произойдет личная революция, на индивидуальном уровне. Сначала это должно произойти внутри». — Джим Моррисон
  • «Я свободен, какие бы правила меня ни окружали. Если я нахожу их терпимыми, я терплю их; если я нахожу их слишком неприятными, я ломаю их. Я свободен, потому что знаю, что я один несу моральную ответственность за все, что я делаю». — Роберт А. Хайнлайн

Источник статьи: 131 Powerful Quotes About Freedom With A Strong Message

Обложка: 1Gai.Ru / Влад Листьев / использовано изображение с сайта gq.ru / через East News

Смотрите также
1591083679_55232.jpg 
24 цитаты Сальвадора Дали, который смотрел на мир через окно сюрреализма
Смотрите также
1600090680_4855544545.jpg 
90 цитат о неудачах и о том, как с ними справляться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...