Перейти к содержанию

35 цитат о депрессии, которые могут помочь наконец успокоиться (и понять, что вы не один такой)


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Высказывания людей, которые на себе поняли, что такое депрессия

1658385808_8.jpg

Слово «депрессия» знакомо каждому современному человеку. Некоторые считают, что этим страдают те, кто дурью мается и хочет лишь привлечь к себе повышенное внимание. Однако все далеко не так примитивно.

По словам Ханны Симмонс, доктора философии, клинического психолога и терапевта из Денвера, штат Колорадо, причиной этого психического заболевания могут являться и наследственная предрасположенность, и травма, и побочный эффект других состояний здоровья, или и вовсе непонятая этиология, поэтому не стоит крутить пальцем у виска, когда кто-то говорит, что у него депрессия. Поверьте, это не блажь и не придурь. Все гораздо серьезнее. Более того, как говорит Ханна Симмонс, «депрессия не излечивает себя, и «лекарства» не существует, поэтому непрерывное лечение так важно».

Как помочь тому, кто впал в это состояние и не может из него выбраться? В первую очередь обратиться за помощью к специалисту, который назначит адекватное лечение. Плюс следует изменить образ жизни: больше гулять (кстати, специалисты в области здравоохранения и психологии говорят, что ходьба – одно из лучших упражнений), высыпаться, медитировать...

Ну и почитать цитаты о депрессии, чтобы понять, что испытывают люди, находящиеся под ее гнетом. А тем, кто не понаслышке знает, что это такое, эти высказывания, возможно, придадут силы в борьбе с тоской и безразличием. Главное, хоть это и не легко, – постараться не опускать руки, а изо всех сил карабкаться из трясины тьмы к свету жизни. Ведь раз другие могут, то сможете и вы.

1. Это как потерять смысл

«Депрессия – это дальтоник, которому постоянно говорят, какой красочный мир». – Поэзия Аттикуса

2. Иногда это оцепенение, а не печаль

«Люди, которые никогда не сталкивались с депрессией, думают, что это просто грусть или плохое настроение. Для меня это не депрессия; это впадение в состояние серости и оцепенения». – Дэн Рейнольдс, Imagine Dragons

3. Если не можешь поверить себе, поверь своим близким

1658385017_5.jpg

Anthony Tran / unsplash.com

«Слушай людей, которые тебя любят. Поверь, что ради них стоит жить, даже если ты в это не веришь. Найди воспоминания, которые уносит депрессия, и спроецируй их на будущее. Будь храбрым; будь сильным; прими свои таблетки. Занимайся спортом, потому что это полезно для тебя, даже если каждый шаг весит тысячу фунтов. Ешь, когда еда вызывает у тебя отвращение. Рассуждай сам с собой, когда ты потерял рассудок». – Эндрю Соломон

Смотрите также
1607424816_44111-25544.jpg 
6 неочевидных признаков, что у вас есть сезонная депрессия
4. Хуже всего – потерять себя

«Депрессия – это ощущение, будто ты что-то потерял, но понятия не имеешь, когда и где это было в последний раз. И однажды ты понимаешь, что потерял самого себя». – Неизвестный

5. В этом нет ничего гламурного

«Депрессия – это меланхолия без ее очарования». – Сьюзен Зонтаг

6. Никогда не забывайте: вы выживший

«На мой взгляд, жизнь с маниакально-депрессивным психозом требует огромного напряжения сил. Мало чем отличается от турне по Афганистану (хотя бомбы и пули в этом случае летят изнутри). Временами биполярное расстройство может быть всепоглощающим испытанием, требующим большой выносливости и еще большего мужества, поэтому, если вы живете с этим заболеванием и вообще функционируете, это то, чем можно гордиться, а не стыдиться. Они должны выдавать медали вместе с постоянным потоком лекарств». – Кэрри Фишер

7. Это становится способом перемещения по миру

1658385193_6.jpg

Stormseeker / unsplash.com

«Самое сложное в депрессии то, что она вызывает привыкание. Ты начинаешь чувствовать себя некомфортно, когда не впадаешь в депрессию. Ты чувствуешь вину за то, что чувствуешь себя счастливым». – Пит Вентц

Смотрите также
1619179036_5577.jpg 
Как Толстой боролся со своей депрессией
8. Отбросьте фальшивую улыбку

«Депрессия – это когда ваше тело говорит: «Я больше не хочу быть этим персонажем. Это слишком для меня. Вы должны воспринимать слово «депрессия» как «глубокий покой». Ваше тело нуждается в депрессии. Ему нужен глубокий отдых от персонажа, которого вы пытались сыграть». – Джим Керри

9. Даже олимпийцы впадают в депрессию

«Я думаю, что после каждой Олимпиады я впадал в глубокую депрессию, и после 2012 года это было, пожалуй, самое тяжелое падение для меня. Я больше не хотел заниматься спортом. Я больше не хотел быть живым. Я думаю, что люди наконец-то понимают, что [депрессия] реальна. Люди говорят об этом, и я думаю, что это единственный способ изменить ситуацию». – Майкл Фелпс

10. Депрессия изолирует вас от близких

«Большая часть депрессии – это чувство одиночества, даже если ты находишься в комнате, полной миллиона человек». – Лилли Сингх

11. Волшебное лекарство!

«Всякий раз, когда кто-то говорит мне: «Просто будь счастлив», мне хочется крикнуть: «О, эй, депрессия прошла! Почему я не подумал об этом? Но обычно я просто закатываю глаза». – Неизвестный

12. Депрессия – это не то же самое, что печаль

1658385234_7.jpg

Kristina Tripkovic / unsplash.com

«Трудно описать депрессию тому, кто никогда в ней не был, потому что это не печаль. Я знаю печаль. Печаль – это плакать и чувствовать. Но это холодное отсутствие чувств – это действительно опустошенное чувство». – Дж. К. Роулинг

13. По крайней мере, с красками вы чувствуете, что достигли чего-то

«Чего они не говорят вам о депрессии, так это того, что иногда она гораздо меньше похожа на грусть и гораздо больше похожа на эмоциональный эквивалент наблюдения за высыханием краски». – Алексис, Tumblr

14. Настоящий страх депрессии не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы вечно жить с самим собой

«Я так боялась избавиться от депрессии, опасаясь, что худшая часть меня – это на самом деле вся я». – Элизабет Вуртцель, писатель

15. Теперь переверни этот хмурый взгляд с ног на голову… даже если для этого придется стоять на голове

«Единственное, что утомительнее депрессии, – это притворяться, что это не так». – Неизвестный, Твиттер

Смотрите также
1594207496_876.jpg 
Нет депрессии: 20 фотографий, которые доказывают, что мы можем поднять себе настроение в одиночестве
16. У всех свое лекарство

«Иногда я просто думаю, что депрессия – это один из способов справиться с миром. Например, некоторые люди напиваются, некоторые принимают наркотики, некоторые впадают в депрессию. Потому что вокруг так много всего, что вам нужно что-то делать, чтобы с этим справиться». – Нед Виззини, писатель

17. Надежда придает смысл твоей боли

1658386786_6.jpg

Lina Trochez / unsplash.com

«Сломленный всегда сможет любить сильнее, чем большинство, потому что, побывав во тьме, ты научишься ценить все, что сияет». – Неизвестный, Твиттер

18. Но поможет ли вам депрессия?

«Помимо других моих многочисленных знакомых, у меня есть еще одно близкое доверенное лицо… Моя депрессия – самая верная любовница, которую я когда-либо знал, – неудивительно, что я отвечаю на любовь взаимностью». – Сёрен Кьеркегор, философ

19. Законный вопрос

«Прежде чем диагностировать у себя депрессию или низкую самооценку, сначала убедитесь, что на самом деле вы не просто окружены ** дырами». – @ Дебихоуп, Твиттер

20. Ну, это удручает

«У нашего поколения не было ни Великой войны, ни Великой депрессии. Наша война духовна. Наша депрессия – это наша жизнь». – Чак Паланик, писатель

21. Если не сможешь выжить завтра, просто выживи сегодня

«Что касается депрессии: человек может пережить почти все, что угодно, пока он видит конец в поле зрения. Но депрессия настолько коварна и усугубляется с каждым днем, что невозможно когда-либо увидеть конец. Туман подобен клетке без ключа». – Элизабет Вуртцель, писатель

Смотрите также
1585902611_11774.jpg 
Вдохновляющие цитаты, которые востребованы во все времена
22. Повторяй за мной:

«Мои проблемы с психическим здоровьем реальны, и они действительны. Я не буду осуждать себя за плохие дни, когда я едва могу встать с постели. Я не буду заставлять себя чувствовать себя хуже из-за того, что кто-то другой справляется со своим психическим заболеванием лучше, чем я справляюсь со своим. Восстановление – это не соревнование». – Мэтт Джозеф Диаз

23. Просто продолжайте плавать

1658386865_7.jpg

Haley Phelps / unsplash.com

«Я в таком настроении, что если бы я был под водой, то едва ли стал бы брыкаться, чтобы выбраться наверх». – Джон Китс, поэт

24. Иногда раздражающие люди правы

«Тем, кто борется с тревогой, ОКР, депрессией: я знаю, что это безумно раздражает, когда люди говорят вам заниматься спортом, и мне потребовалось около 16 лет медикаментозного лечения, чтобы слушать. Я рада, что сделала это. Дело не в заднице – дело в мозгах». – Лина Данэм, американская актриса

25. Этот вопрос? Снова? Действительно?

«Если вы знаете кого-то, кто находится в депрессии, пожалуйста, никогда не спрашивайте его, почему. Депрессия не является прямой реакцией на плохую ситуацию; депрессия просто есть, как погода». – Стивен Фрай, писатель

26. Объяснение утомительно

«Очень трудно объяснить людям, которые никогда не сталкивались с серьезной депрессией или тревогой, их непрекращающуюся интенсивность. Здесь нет выключателя». – Мэтт Хейг, писатель

27. Как я могу впадать в депрессию? Смотри на меня

«Быть ​​грустным и быть в депрессии – две разные вещи. Кроме того, люди, находящиеся в депрессии, не выглядят так, в то время как кто-то грустный будет выглядеть грустным. Самая распространенная реакция: «Как ты можешь быть в депрессии? У тебя есть все, что нужно для тебя. Ты предполагаемая героиня номер один, у тебя шикарный дом, машина, фильмы… Чего еще ты хочешь?» – Дипика Падукон, индийская актриса

Смотрите также
1595500486_45558847.jpg 
25 вдохновляющих цитат для людей, которые ненавидят вдохновляющие цитаты
28. Держитесь за эту надежду: вы можете вылечиться от депрессии

1658386953_8.jpg

Madison Oren / unsplash.com

«Выздоровление от депрессии требует пожизненной приверженности. Я взяла на себя это обязательство ради своей жизни и ради тех, кто меня любит». – Сьюзен Полис Шутц, поэтесса

29. Так что, что бы вы ни делали, просто продолжайте бороться

«Депрессия похожа на войну: ты либо побеждаешь, либо умираешь». – Неизвестный

30. Привет, тьма, мой старый друг…

«Потому что в этом и заключается особенность депрессии. Когда я чувствую это глубоко, я не хочу отпускать это. Это становится утешением. Я хочу укрыться под его тяжестью и вдохнуть его в свои легкие. Я хочу лелеять его, выращивать, культивировать. Это мое. Я хочу проверить его, заснуть, завернувшись в его объятия, и долго-долго не просыпаться». – Стефани Перкинс, писатель

Смотрите также
1600762948_848484844.jpg 
38 цитат об успехе и возможностях, которые могут вдохновить вас на новые свершения
31. У меня болит сердце, а не голова

«Душевная боль менее драматична, чем физическая, но она чаще встречается и, к тому же, ее труднее переносить. Частые попытки скрыть душевную боль увеличивают нагрузку: легче сказать: «У меня болит зуб», чем сказать: «Мое сердце разбито». – К.С. Льюис, писатель

32. Давно пора избавиться от стигматизации депрессии

«Независимо от того, поражает ли болезнь ваше сердце, руку или мозг, это все равно болезнь, и не должно быть никакого различия. Мы бы никогда не сказали человеку со сломанной ногой, что он должен перестать барахтаться и взять себя в руки. Мы не считаем прием лекарств от ушной инфекции чем-то постыдным. Мы не должны относиться к психическим заболеваниям как-то иначе. Вместо этого мы должны дать понять, что получение помощи – это не признак слабости, а признак силы, и мы должны гарантировать, что люди смогут получить необходимое им лечение». – Мишель Обама, бывшая первая леди США

33. #мудрость в стиле 7 века

«Если вы в депрессии, значит, вы живете прошлым. Если вы беспокоитесь, значит, вы живете будущим. Если вы спокойны, вы живете настоящим». – Лао-Цзы, философ

34. Солнце всегда рано или поздно выходит

1658387016_9.jpg

Andrea Caramello / unsplash.com

«Солнце перестало светить для меня, вот и все. Вся история такова: мне грустно. Мне все время грустно, и эта грусть настолько тяжела, что я не могу избавиться от нее. Никогда». – Нина Лакур, писатель

Смотрите также
1608807541_556651-52124.jpg 
100 цитат, которые вдохновят вас на смелые поступки
35. И наконец…

«Зрачок расширяется во тьме и в конце концов находит свет, точно так же, как душа расширяется в несчастье и в конце концов находит Бога». – Виктор Гюго, писатель

Источник статьи: 36 Depression Quotes That Capture Exactly What You’re Feeling

Обложка: verywellhealth.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...