Перейти к содержанию

Ржавый инструмент? Вот как с этим можно справиться


kot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как с помощью кетчупа, соды, соли, уксуса и (не только) убрать ржавчину 

1656935510_45.jpg

Да, мы можем стараться содержать наши инструменты в чистоте, опрятности, сухости и смазанными, но не всегда это неминуемо позволяет избежать главного врага стали и металла — окисления и, как итога, появления ржавчины. Когда методы профилактики не помогают, здравый смысл может заключаться в том, чтобы выбросить поврежденные инструменты — и иногда это стремится к неизбежности. Но прежде чем отправлять их на помойку, есть несколько нестандартных способов, которыми вы можете попытаться спасти дорогостоящие или просто полезные инструменты и сэкономить и средства, и время на их замене.

Из-за чего ржавеют инструменты?

1656932684_1.jpg

everypixel.com

Ржавчина вызывается окислением или процессом, через который проходит чермет, когда он реагирует с кислородом. Этот процесс может быть вызван влагой, особенно соленой водой, и часто ускоряется, когда влага находится в длительном контакте со стальными предметами. К счастью, этот процесс можно остановить, защитив поверхность инструмента. И что немаловажно, сделать это можно без использования дорогостоящих химических средств и создания лаборатории в домашних условиях!

Смотрите также
1532100055_bgf.jpg 
Как восстановить любой ржавый старый инструмент в «идеал»

Итак, что если мы скажем вам, что вы можете удалить ржавчину и предотвратить дальнейшее повреждение ваших инструментов, применив при этом совершенно домашние и простейшие средства, в том числе даже и пищевые продукты? Интересно? Тогда читайте ниже пару рецептов по удалению "ржи"!

Как удалить ржавчину с инструментов?

1656934513_6.png

Michael Dechev (Shutterstock)

Существует несколько методов, которые вы можете опробовать, чтобы удалить эту надоедливую ржавчину. Давайте пройдемся по ним.

Метод с использованием уксуса

1656934624_2.jpg

Towfiqu barbhuiya / unsplash.com

Замачивание поврежденных инструментов в ванночке с уксусом — один из способов разрыхлить отложения ржавчины и облегчить их очистку. Все, что вам нужно, это емкость, достаточно большая, чтобы вместить инструмент, и достаточное количество белого уксуса, чтобы погрузить его в него полностью.

Уксусная кислота химически реагирует с ржавчиной, образуя соль и воду, что делает уксусный метод простым и безопасным. А поскольку содержащаяся в составе кислота безвредна для человека, вам не нужно беспокоиться об опасных побочных продуктах (например, газах), а оставшуюся жидкость можно смело сливать в канализацию (в туалет).

Смотрите также
1606132028_657.jpg 
Можно ли удалить ржавчину с автодеталей и инструментов с помощью электролиза? Эксперимент автоблогера

Для удаления более стойких и не поддающихся растворению отложений ржавчины можно замочить инструменты на ночь, чтобы уксусная кислота проникла глубже. После хорошего замачивания вы сможете счистить ржавчину щеткой с жесткой щетиной.

Метод с использованием кетчупа

1656934625_3.jpg

Dennis Klein / unsplash.com

Чтобы избавиться от небольших пятен ржавчины, кетчуп, как ни странно, может также вам помочь!

Нанесите хороший слой продукта на ржавую поверхность, оставьте на несколько часов, а затем соскребите кетчуп проволочной щеткой, чтобы наверняка удалить пятна ржавчины.

Вариант работает аналогично методу с уксусом, потому что кетчуп (по крайней мере, некоторые из этих соусов) содержит кислоту, аналогичную уксусной. Консистенция кетчупа также делает его полезным для предметов, которые было бы трудно (или невозможно) окунуть в уксусную ванночку целиком.

Предупреждение: хотя кетчуп не опасен для представителей дикой природы, он может привлечь насекомых и животных из-за содержащегося в кетчупе сахара. Если вы делаете очистку на улице, возможно, вам стоит позаботиться о том, чтобы закрыть обрабатываемую область, чтобы не столкнуться с более серьезной проблемой, чем пятна ржавчины.

Метод с использованием пищевой соды

1656934703_4.jpg

ru.wikipedia.org

Пищевую соду также можно использовать для удаления ржавчины. Сделайте густую пасту из пищевой соды и воды и оставьте ее на ржавой поверхности примерно на час, затем удалите пятна ржавчины.

Этот метод работает путем растворения ржавчины в щелочном растворе, делая ее податливой. Он особенно хорошо подходит для более тонких металлов с пятнами ржавчины, но также поможет с инструментами с неудобной поверхностью, например, если вы не можете нанести пасту в укромные уголки и щели.

Смотрите также
1552984176_632147.png 
Простой совет, как избавиться от ржавчины на тормозных дисках

Вариант может быть лучшим методом, чем использование кетчупа, для применения на открытом воздухе, потому что полученная смесь не вызовет повышенной активности представителей дикой природы.

Метод применения соли и лимонного сока

1656934769_5.jpg

 Nery Montenegro / unsplash.com

Метод удаления ржавчины с помощью лимонного сока и соли — хороший вариант, если ржавчины немного или она образовалась на ровной поверхности. Его сложнее применять в труднодоступных местах, чем пасты или ванночки, и его нельзя оставлять на поверхности слишком надолго, поэтому используйте его с осторожностью!

Выдавите немного лимонного сока на пораженную поверхность, затем посыпьте солью, прежде чем добавить еще лимонного сока. Лимонная кислота, содержащаяся в лимонном соке, вступит в реакцию с ржавчиной, что позволит вам стереть ее с помощью губки или щетки.

Смотрите также
1489054797_8744.jpg 
Смотрите 10 способов необычного применения WD-40

Обязательно удалите всю смесь, потому что она также может вступить в реакцию с неповрежденным металлом, что приведет к его порче!

Источник статьи: Vinegar, Ketchup, and Other Household Items That Can Remove Rust From Tools

Обложка: Markus Spiske / unsplash.com / pixels.com / kindpng.com / 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...