Перейти к содержанию

30 цитат о патриотизме известных российских личностей, которые актуальны как никогда


kot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Высказывания знаменитых россиян, поднимающие патриотический дух

1656920784_8.jpg

Патриотизм – это чувство, когда человек испытывает гордость за свою страну и готов отстаивать ее честь где бы то ни было. В более спокойные времена оно притупляется, но в тяжелые дни народ тут же объединяется в едином порыве защитить свой общий дом. А ведь патриотизм – это не только встать на защиту своих границ, когда враг стоит у ворот; это и стремление дать, в том числе, словесный и иной отпор тем, кто плохо высказывается о твоей родине и ее людях или пытается навредить каким-либо способом, унизить целую нацию.

И хотя патриотическое воспитание сейчас не такое сильное, как было в ту же советскую эпоху, все же в душе мы в подавляющем большинстве являемся патриотами и защитниками своего Отечества. Причем на всех фронтах.

Сейчас наша страна в очередной раз испытывает нелегкие времена, и 1Gai.ru подготовил подборку цитат известных россиян о патриотизме, которые способны поднять и укрепить патриотический дух. Как по нам, так лучше и не скажешь!

 1. «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней». – Алексей Толстой

2. «Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим». – Дмитрий Лихачев

3. «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом». – Виссарион Белинский

1656918555_3.jpgru.wikipedia.org

4. «Я – русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдавать только моей Родине. Если не современники, то, может быть потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи». – Александр Попов

Смотрите также
1585902611_11774.jpg 
Вдохновляющие цитаты, которые востребованы во все времена

5. «Патриот тот, кто в самые трудные минуты для родины берется за самые трудные дела». – Петр Павленко

6. «Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души». – Венедикт Ерофеев

7. «Я патриот. И куда я поеду, английский я не знаю. Мне нравятся русские люди, мне нравится русская природа, русские женщины. У меня здесь родители похоронены. У меня здесь друзья. Я буду страдать, мучиться от каких-то проблем, но никогда не смогу уехать. Я построил здесь храм в честь моей мамы. Мы можем жаловаться и ругать нашу страну, но обязаны делать все, чтобы жизнь делать лучше, чтобы быть примером для кого-то». – Никас Сафронов

8. «Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это – ощущение единства с людьми, с которыми живешь в одной стране». – Сергей Бодров

1656918941_4.jpg

spletnik.ru

9. «Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть». – Николай Карамзин

10. «Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца». – Константин Паустовский

11. «Родина… Мы ей обязаны нашими силами, и вдохновением, и радостями». – Александр Блок

Смотрите также
1595500486_45558847.jpg 
25 вдохновляющих цитат для людей, которые ненавидят вдохновляющие цитаты

12. «Нужно быть патриотом, но стараться смотреть на мир объективно. Любить свою страну, но не идеализировать. Нужно иметь много источников информации, сопоставлять информацию, составлять из нее собственную картину мира». – Александр Запесоцкий

13. «Патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.». – Владимир Ильич Ленин

14. «Родина – она как мама. Её надо любить уже за то, что она есть. Мамы наши иногда болеют, и в стране разные вещи могут твориться». – Федор Емельяненко

1656919131_5.jpg

championat.com

15. «Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всём лучше. Но русский должен знать цену свою». – Николай Карамзин

16. «Любить Родину – это не бить себя в грудь при каждом ее упоминании, а поднимать ее с колен при каждом падении. Не требовать, чтобы родина была твоим должником за избитую в синяки грудь, и не ждать, что она вообще будет знать и помнить тебя». – Александр Вяземка

17. «Патриотизм – это не только любовь к Родине. Ведь любовь – это чувство. А патриотизм – это ежеминутное действие, направленное на защиту интересов своей страны в любой точке мира». – Олег Бочаров

18. «Патриотизм – это такая вещь, которая не требует знамен, на мой взгляд. Патриотизм – это тихое делание своего дела. Вот когда ты лампочку вкрутил в подъезде – это патриотизм, а когда ты ее разбил – это не патриотизм, все». – Сергей Шнуров

19. «Настоящий патриотизм как частное проявление любви к человечеству не уживается с неприязнью к отдельным народностям». – Николай Добролюбов

20. «Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни». – Александр Островский

1656919218_6.jpg

ru.wikipedia.org

21. «Терпеть не могу восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях, но признаюсь, жалки и неприятны мне спокойные скептики, абстрактные человеки, беспаспортные бродяги в человечестве». – Виссарион Белинский

Смотрите также
1600090680_4855544545.jpg 
90 цитат о неудачах и о том, как с ними справляться

22. «Историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство – силою его патриотизма». – Николай Чернышевский

23. «По определению, патриотизм – это любовь к своей Родине, любовь к своей религии, любовь к своему народу, своей истории, к своей культуре. <...> Настоящий патриот не может ненавидеть чужое. Он может что-то недопонимать. Ему может что-то не нравиться. Но ненавидеть?! Нет. Патриотизм – это любовь». – Протоиерей Димитрий Смирнов

24. «Быть, а не казаться – девиз, который должен носить в своем сердце каждый гражданин, любящий свою родину». – Николай Пирогов

25. «Идеи патриотизма так сильны в России, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать нашу страну». – Владимир Путин

1656919597_7.jpg

Шамиль Жуматов / AP

26. «Кто полностью не разделил с народом его горя, непременно будет чувствовать себя отверженным и на празднике его радости». – Леонид Леонов

27. «Патриот – это человек, служащий родине, а родина – это прежде всего народ». – Николай Чернышевский

28. «А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь». – Михаил Салтыков-Щедрин

Смотрите также
1612402011_34.jpeg 
50 честных цитат, которые могут поднять настроение и вдохновить идти дальше

29. «Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда: бродягам и тунеядцам всегда бывало чуждо чувство родины». – Леонид Леонов

30. «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!» – Александр Пушкин

Смотрите также
1600762948_848484844.jpg 
38 цитат об успехе и возможностях, которые могут вдохновить вас на новые свершения

Обложка: 1GAI.ru / ru.wikipedia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...