Перейти к содержанию

19 событий, тайна которых до сих пор не разгадана


karlov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Случаи и события, которые оставили после себя одни вопросы и ни одного ответа (от пользователей Интернета)

1642763641_56.png

Вам когда-нибудь попадались настоящие тайны, которые продолжали волновать вас долгое время после того, как вы о них узнали? Что ж, благодаря Интернету вы можете регулярно узнавать новые истории, которые точно не дадут уснуть по ночам.

Недавно пользователь Reddit Apart-Scale спросил: «Какая историческая загадка вряд ли когда-нибудь будет разгадана?», на что получил массу ответов. Редакция 1GAI.ru представляет несколько интригующих тайн, которые беспокоят людей прямо сейчас.

1. «Что случилось с детьми Соддеров?»

1642762170_1.png

Bella Fiori / youtube.com

24 декабря 1945 года загорелся дом, в котором находились десять членов семьи Соддер. Проснувшись ночью, Дженни Соддер обнаружила, что кабинет ее мужа Джорджа охвачен пламенем, после чего разбудила супруга, и они вместе бросились будить детей. Четверым юным Соддерам и их родителям удалось спастись из дома, но пятеро оставшихся детей, предположительно, погибли в огне.

В последующие годы многие рассуждали о странных обстоятельствах, связанных с этой трагедией, и формировали собственные теории о том, что же на самом деле произошло той ночью. Хотя официальной причиной пожара считалась неисправная проводка, некоторые настаивали, что семья стала жертвой поджога, инициированного сицилийской мафией. Джордж Соддер, будучи итальянским иммигрантом, активно выступал против диктатора Бенито Муссолини – до такой степени, что некий странствующий комиссионер предупредил Соддера, что его высказывания могут превратить дом в пепел и погубить детей.

Некоторые, в том числе сами Соддеры, предполагают, что пропавшие дети на самом деле все еще живы. И не только из-за отсутствия человеческих останков на пепелище: спустя годы после пожара Соддеры получили по почте фотографию мужчины с подписью, что это их повзрослевший сын Луи, которого ранее считали погибшим. – bradp36

2. «Один из австралийских премьер-министров исчез, когда пошел купаться в океане»

1642762147_2.png

Dennis Oulds / Getty Images, Evening Standard / Getty Images

17 декабря 1967 года премьер-министр Австралии Гарольд Холт исчез во время дневного купания на австралийском пляже Чевиот. Холта сопровождали шесть человек, но только один из них вошел в воду – остальные отказались, сославшись на небезопасные условия плавания. Присутствующие вспоминают, как Холт, не слушая увещеваний, заплывал в море все дальше, пока не исчез под волнами и больше не появился на поверхности.

Когда спутники потеряли Холта из виду и не услышали ответа на зов, они бросились за помощью к полицейским Виктории, те организовали поисковую группу. Более 340 человек искали политика, включая водолазные команды и вертолеты. 7 января 1968 года поиски тела были прекращены, и общественность признала Холта погибшим.

Однако это не помешало рождению множества теорий в последующие годы. Некоторые из-за слухов о том, что Холт намеревался вывести Австралию из войны во Вьетнаме, утверждают, что его смерть была убийством по заказу ЦРУ. Другие ссылаются на отсутствие тела как на доказательство того, что он не погиб, а умело инсценировал свою смерть. – hulloiliketrucks

3. «Пропавшие минуты пленок Уотергейта. Что произошло за это время?!»

1642762177_3.png

Bettmann / Bettmann Archive, Jeffrey Coolidge / Getty Images

Хотя Уотергейтский скандал был сосредоточен на причастности администрации Никсона к краже информации из кабинетов Демократической партии, известно также, что президент Никсон установил вокруг Белого дома устройства для записи своих и чужих разговоров. Когда власти обнаружили существование этих записей, они приказали Никсону отдать их. Он это сделал, но 18 минут разговора пропали.

Секретарь Никсона Роуз Мэри Вудс заявила, что просматривала пленки и случайно нажала кнопку записи, когда потянулась, чтобы ответить на телефонный звонок. Но из-за чрезмерной секретности и зловещего характера Уотергейтского скандала многие предположили, что разговор, произошедший в этот отрезок времени, был намеренно стерт. – HMSquared

4. «Выжили ли Фрэнк Моррис, Джон Энглин и его брат Кларенс после побега из федеральной тюрьмы Алькатрас?»

1642762154_4.png

Bettmann / Bettmann Archive, Denver Post / Denver Post / Getty Images

11 июня 1962 года трое заключенных Алькатраса совершили побег, и, как предполагается, их больше никто не видел и не слышал. Эти люди потратили около шести месяцев, чтобы проделать дыру в смежных камерах ножами из столовой и другими инструментами. Они также соорудили импровизированный плот и, пробравшись через вентиляционную шахту тюрьмы на крышу, перелезли через ограждение периметра и отправились к воде.

Позже полиция обнаружила в заливе Сан-Франциско нечто похожее на части плота, а также бумажник одного из братьев Энглин. В сочетании с коварными течениями и условиями залива это позволило ФБР объявить, что мужчины определенно погибли во время путешествия. Однако их тела так и не были найдены, и многие считают, что бывшие узники благополучно пережили побег и обосновались где-то во Флориде или Южной Америке. Некоторые люди, знакомые с семейством Энглин, утверждали, что видели двух человек, похожих на братьев, на похоронах их отца. – onefinegander

5. «Убийство Улофа Пальме»

1642762136_5.png

Bettmann / Bettmann Archive, Peter Turnley / Corbis/VCG / Getty Images

Премьер-министра Швеции убили в Стокгольме, когда он шел домой со своей женой. Поначалу дело казалось простым и очевидным, поскольку главный подозреваемый Кристер Петтерссон был опознан непосредственным свидетелем, госпожой Пальме.

Петтерссон был признан виновным и осужден, но позже оправдан в ходе апелляции, сославшейся на отсутствие мотива и орудия убийства. С тех пор ни один подозреваемый не предстал перед судом, хотя выдвигалось немало обличительных теорий, включая курдских повстанцев и югославские секретные службы. – Termsandconditionsch

6. «Что Папа Лев сказал гунну Аттиле»

1642762209_6.png

Print Collector / Print Collector / Getty Images

Когда в 452 году Аттила попытался вторгнуться в Италию, император Валентиниан III послал трех представителей для переговоров с ним, включая Папу Льва I.

После разговора Аттила согласился отступить, и многие предположили, что именно присутствие и поддержка Папы убедили его сделать это. Однако нет никаких записей об этих переговорах, поэтому людей до сих пор мучает вопрос, какими словами обменивались стороны. – Xikkiwikk

7. «Д. Б. Купер. Хочется, чтобы его тайна была раскрыта, но с каждым днем это кажется все менее вероятным»

1642762172_7.png

Bettmann / Bettmann Archive, Bettmann / Bettmann Archive

Это одна из самых известных и волнующих нераскрытых загадок. Дело связано с человеком, который угнал Боинг 727, потребовал 200 тысяч долларов и выпрыгнул из самолета с деньгами. Больше его не видели.

Хотя ФБР потратило годы на поиски авантюриста, некоторые агенты заявили общественности, что его выживание при падении маловероятно, даже если он был экипирован парашютом: в 1980-м отдыхавший со своей семьей восьмилетний мальчик обнаружил часть выкупа на берегу реки Колумбия.

Тайна, связанная с этим делом, заключается не только в том, где находится Д. Б. Купер, но и кто, собственно, он такой. Власти рассматривали множество подозреваемых, но ни разу не собрали достаточно улик для жизнеспособного уголовного дела. – llcucf80

8. «Что случилось с картинами музея Изабеллы Стюарт Гарднер?»

1642762184_8.png

Bettmann / Bettmann Archive, Bettmann / Bettmann Archive

В 1990-м двое мужчин, переодетых полицейскими, проникли в музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, обездвижили ночных охранников и украли 13 бесценных экспонатов, после чего скрылись. В то время стоимость похищенного составляла около 200 миллионов долларов, сегодня эта сумма намного больше.

В последние годы ФБР дало понять, что считает воров связанными с преступной организацией, базировавшейся, в частности, «в среднеатлантических штатах и Новой Англии». Однако на ранних этапах расследования рассматривались даже охранники, дежурившие в ту ночь, хотя их быстро вычислили и отсеяли. По сей день не было обнаружено ни одного произведения искусства, вынесенного из музея. – TurbulentSurprise292

9. «Тайна Сомертонского человека, также известная как "Дело Тамам Шуд"»

1642762153_9.png

Matt_gibson / Getty Images / iStockphoto

В декабре 1948-го на пляже Сомертон-Парк в Австралии было найдено тело мужчины. Естественная смерть казалась маловероятной, но коронер не смог установить, что конкретно его убило. Вдобавок у мужчины не было при себе никаких вещей, позволяющих идентифицировать его личность.

При дальнейшем осмотре в зашитом кармане брюк неопознанного гражданина обнаружился клочок бумаги с персидской фразой «Tamam Shud». В вольном переводе это значит «исполнено», что подтолкнуло общественность к логичному выводу: в смерти мужчины замешана нечестная игра. Это навело многих на мысль, что при жизни человек был шпионом.

Хотя личность так и не была установлена, тело Сомертонского человека было эксгумировано в мае 2021 года для изъятия ДНК, и, возможно, скоро у нас будет больше информации по этому делу. – ardenranger

10. «Судьба экипажа "Марии Целесты"»

1642762169_10.png

Jamesbrey / Getty Images

4 декабря 1872 года капитан Морхауз с «Деи Грация» совершал рейс в Португалию, когда заметил вдалеке другое судно – «Марию Целесту». Когда «Деи Грация» приблизилась, Морхауз заметил, что на палубе пусто. Команда, поднявшаяся на борт «Марии», тоже никого не обнаружила. Хотя пол корабля заливала вода, с судном был полный порядок (не считая того, что оно находилось без экипажа посреди океана). Что не менее странно, команда нашла запись в судовом журнале, сделанную капитаном Бенджамином Бриггсом всего девятью днями ранее.

5 ноября 1872 года капитан Бриггс, его жена и ребенок, а также 7 других членов экипажа отплыли из гавани Нью-Йорка, и больше их никто не видел. Некоторые подозревают, что экипаж мог погибнуть в результате катастрофического природного явления, такого как водяной смерч – но, учитывая почти идеальное состояние корабля, это маловероятно. Другие предполагают, что экипаж «Марии» погиб от рук капитана Морхауза, который позднее заявил, что нашел корабль брошенным, чтобы получить страховую компенсацию. – GrumpyCatStevens

11. «Я бы назвал неразрешимой загадку из Новой Зеландии, откуда я родом. Это тайна Кирсы Дженсен – 14-летней девочки, пропавшей без вести в 1983 году во время прогулки на лошади. В контексте Зеландии это довольно значительное событие, потому что нераскрытые исчезновения там весьма редко встречаются»

1642762209_11.png

John Elk / Getty Images

Кирса пропала 1 сентября 1983 года. Сформировав поисковые отряды, власти смогли найти ее лошадь Коммодора, но не саму Кирсу. В последний раз ее видели неподалеку от устья реки Тутаекури. Свидетели рассказывали, что видели ее с окровавленным лицом: на расспросы она ответила, что упала с лошади и родители скоро за ней приедут. Другие вспоминают, что перед исчезновением она разговаривала с мужчиной в белом фургоне.

Мужчина по имени Джон Рассел признался в убийстве Дженсен, но позже отказался от своих слов, после чего покончил с собой. – HG2321

12. «Янтарная комната»

1642762165_12.png

Popovaphoto / Getty Images / iStockphoto

Янтарная комната находилась в России, а точнее – в Екатерининском дворце Царского Села, где обычно проживала императорская семья и приближенная аристократия. Комната считалась архитектурным шедевром: украшенная янтарными панелями и щедрым золотым декором, она была хранилищем множества искусных резных деталей и произведений искусства. Во время Великой Отечественной войны Янтарная комната, предположительно, была разобрана немцами и отправлена в Пруссию, но после войны ее больше никто не видел.

Многие считают, что драгоценную Комнату в разобранном виде погрузили на пароход и шедевры затонули вместе с судном, не сумевшим добраться до места назначения. Другие не верят, что остатки Янтарной комнаты находятся на дне океана, считая, что прежде чем нацисты были задержаны, они разобрали Янтарную комнату и спрятали ее в каком-то секретном месте.

В 1979 году советское правительство решило попытаться восстановить Янтарную комнату. С 2003 года она стала доступна для осмотра и по-прежнему находится в Царском Селе. – sybrien26

13. «Люди, пропавшие в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Пять человек в 19 веке исчезли, оставив после себя несколько очень странных вещей»

1642762152_13.png

Dane Evans / Getty Images/500px Prime

Геолог Ламонт Янг проводил полевые исследования на побережье Нового Южного Уэльса со своим помощником и двумя друзьями в 1880 году. Группа наняла лодочника Томаса Тауэрса, чтобы он отвез их для продолжения работ, и все пятеро исчезли. Позже лодку нашли застрявшей среди скал, а судьбу пропавших так и не смогли установить. – CeliaEquus

14. «Кто скрывался под железной маской?»

1642762197_14.png

Universal History Archive / Universal Images Group / Getty Images, Leemage / Corbis

Человек в железной маске провел более 30 лет во французских тюрьмах, вынужденный скрывать свою личность от всех, кого видели его тюремщики и их начальник Бенинь Довернь де Сен-Мар. Хотя слухи и предметы искусства часто «украшают» лицо узника металлом, свидетели утверждают, что на самом деле для маскировки использовался черный бархат.

Многих в прошлом и настоящем занимала личность этого человека. Интерес подогревался мерами, на которые пошли его надзиратели в стремлении скрыть персону пленника.

Некоторые считают таинственного незнакомца внебрачным отпрыском короля Людовика XIV или даже его братом. Другие убеждены в его близком родстве с кем-то из опальных дворян: возможно, бедолагу заключили в тюрьму, чтобы укротить какого-то строптивого аристократа и предотвратить его нежелательные шаги. – Le-Letty

15. «Последние слова Эйнштейна и роковая недальновидность»

1642762221_15.png

Bettmann / Bettmann Archive

Прежде чем заснуть навсегда, Альберт Эйнштейн посмотрел на ухаживавшую за ним медсестру и произнес последние слова, затем мирно скончался. Позже медсестра сказала, что понятия не имеет, что сообщил ей Эйнштейн, поскольку тот говорил на родном немецком языке, а она его не знает. Можно только надеяться, что это не было чем-то важным. – Kalushar

16. «Несколько танцевальных эпидемий между 1374 и 1518 годами»

1642762174_16.png

Leemage / Corbis / Getty Images

Иначе известная как «танцевальная мания», танцевальная чума была странным явлением в Европе. Люди бесконтрольно пускались в пляс и не могли остановиться. Во многих случаях болезнь прекращалась только тогда, когда танцующие теряли сознание от истощения.

Массовые приступы “танцевальной мании” наблюдались на протяжении веков, и люди до сих пор верят в их мистическую природу. Некоторыми современными учеными они рассматриваются как психогенное заболевание, то есть феномен признается не физическим, а скорее социальным явлением. Другие утверждают, что подобные танцевальные помешательства были следствием укусов пауков или отравления растениями – например, спорыньей. – Jorcobus

17. «Кто заточил Беллу в ведьмин вяз?»

1642762189_17.png

Buyenlarge / Getty Images

В апреле 1943 года четверо мальчиков обнаружили человеческий череп в полом стволе вяза в Вустершире. Проведя расследование, полиция обнаружила в дереве скелет женщины, но не смогла ее опознать. В следующем году в этом районе было найдено граффити с надписью «Кто положил Беллу в ведьмин вяз?», после чего полиция и общественность стали идентифицировать пропавшую женщину как «Белла».

Хотя многие убеждены, что Белла была убита, причины преступления не выяснены. Некоторые считают, что она погибла от рук любовника, другие уверены, что она послужила оккультной жертвой. – elovesya

18. «Какая информация содержалась в Александрийской библиотеке?»

1642762219_18.png

Leemage / Corbis via Getty Images, Heritage Images / Heritage Images / Getty Images

Александрийская библиотека, названная по месту своего расположения в Египте, считалась одной из самых впечатляющих библиотек своего времени. Она содержала массу уникальных материалов и была одним из немногих хранилищ, где находились произведения, созданные за пределами Египта: путешественники, привозившие раритеты из дальних стран, часто дарили их библиотеке.

О том, как библиотека была погублена, рассказывают по-разному. Хотя многие согласны с тем, что ответственность за ее уничтожение лежит на Юлии Цезаре, исследователи не могут определить, намеренно он это сделал или случайно. Как бы то ни было, огонь с начавших гореть доков быстро перекинулся на библиотеку, превратив средоточие знаний в обугленные руины. – MisterMackerel420

19. «Вторжение в эфир Макса Хэдрума»

1642762145_19.png

Sean Gladwell / Getty Images

22 ноября 1987 года две телевизионные станции в Чикаго, штат Иллинойс, были захвачены человеком в маске, похожим на Макса Хедрума – известного в Великобритании вымышленного персонажа с искусственным интеллектом. Взломщик перехватил управление телеканалом WGN-TV, неустойчиво раскачиваясь примерно 28 секунд и не говоря ни слова. Потом сигнал прервался, и возобновилось первоначальное вещание.

Позже тем же вечером в 23:20 наш герой появился снова – на этот раз на местной станции PBS. Трансляция длилась около 90 секунд, и на этот раз захватчик заговорил, перемежая быстрые фразы пением и демонстрацией собственного обнаженного зада. Хотя злоумышленник так и не был найден, некоторые полагают, что он мог быть подпольным хакером.

А какая неразгаданная тайна не выходит у вас из головы? Расскажите о ней в комментариях! – 11summers

Источник статьи:

Обложка: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...