Перейти к содержанию

21 совет, который придется кстати путешествующим в одиночку


Dark_Joker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тревел-советы от людей, знающих в этом толк

1632128654_64.jpg

Путешествовать – это всегда здорово. И хотя большинство ездят с семьей или в компании с друзьями, есть и те, кто не только не боится, но и даже любит путешествовать в одиночку. Конечно, заядлые путешественники знают столько тонкостей о том, как подготовиться и как вести себя в заграничных поездках, что смело могут отправляться куда душе угодно даже без «группы поддержки». Но тем, кто только собирается начать познавать мир, тем более в одиночку, весьма пригодятся советы профессионалов в этом деле.

Что нужно знать перед поездкой.

Мысль о путешествии в одиночку может показаться немного пугающей, но это может быть одним из самых полезных впечатлений. И хотя мы не можем все путешествовать прямо сейчас, мы, по крайней мере, можем начать думать наперед.

1632126137_1.png

Morsa Images / Getty Images / Getty Images

Если вы думаете о бронировании индивидуальной поездки в будущем, есть несколько важных вещей, которые нужно знать, прежде чем собирать чемоданы. Профессионалы в области путешествий в одиночку дали свои лучшие советы и рекомендации. Вот эти эксперты!

  • Кристин Аддис, профессиональный тревел-блогер
  • Джейсон Кремер, соучредитель Flash Packer
  • Димф Менсинк, профессиональный тревел-блогер
  • Ли Пейдж, вице-президент по мобильной безопасности и стратегическому партнерству в ADT
  • Ингрид Трумпер, профессиональный блогер попутешествиям и изучению языков
  • Саурабх Джиндал, основатель туристического приложения Talk Travel
  • Лорен Скотт, профессиональный блогер о путешествиях
  • Кэрри Паскуарелло,  соучредитель Global Secure Resources Inc.
  • Элайна Грэм, консультант по путешествиям Global Travel Collection
  • Кимберли Понг, тренер по путешествиям
  • Росио Аро, туроператор
  • Дэвид Лейтер, профессиональный тревел-блогер
  • Том Уолен, основатель Pack Hacker
1. Купите международную SIM-карту перед поездкой

1632126126_2.png

 

Simon2579 / Getty Images / Getty Images

Во время международных поездок большинство операторов сотовой связи взимают с вас непомерную плату за роуминг и использование данных за границей. Чтобы избежать этих расходов, Кристин Аддис рекомендует по прибытии в пункт назначения купить международную SIM-карту, которую можно вставить в свой телефон. Вернувшись домой, не забудьте заменить SIM-карту на свою обычную.

2. Запишитесь на мероприятия, где вы можете встретить единомышленников

1632126087_3.png

 

Thomas Barwick / Getty Images / Getty Images

Хотя поездка в одиночку – это путешествия, занятия, обеды и осмотр достопримечательностей самостоятельно, это не значит, что вы не можете встретить других путешественников, которые имеют схожие с вашими интересы. «Подумайте о том, чтобы записаться на ретрит или мероприятие. Может быть, это йога, медитация или что-то еще, что вас интересует. Таким образом, у вас будет запланированное мероприятие с группой единомышленников, встроенное в вашу поездку», – говорит Аддис.

3. Если вы путешествуете за границу, выучите несколько основных слов на языке страны

1632126129_4.png

 

Japatino / Getty Images / Getty Images

«Отличный совет для путешествующих в одиночку – выучить несколько основных слов и фраз, если вы собираетесь в страну, где не говорите на этом языке. Это позволяет легко подружиться с местными жителями, что добавит большую ценность вашему индивидуальному путешествию», – советует Димф Менсинк.

4. Будьте открыты для общения с людьми во время ужина

1632126081_5.png

 

Thomas Barwick / Getty Images / Getty Images

«Во многих городах есть общие столы, за которыми вы можете пообедать, сидя рядом с другими людьми. Благодаря этому вы можете найти друзей в городе, который вы посещаете», – говорит Менсинк.

5. Возьмите с собой штатив, чтобы быть своим собственным фотографом

1632126141_6.png

 

Petko Ninov / Getty Images / Getty Images

Когда вы путешествуете в одиночестве, вам не нужно полагаться на незнакомцев, чтобы сфотографироваться. Менсинк предлагает купить штатив по разумной цене и взять его с собой в поездку. «Всегда весело фотографировать свои путешествия. Если вы один, штатив – отличный способ сделать это».

6. Сохраняйте воспоминания о путешествиях, ведя дневник

1632126107_7.png

 

Travelcouples / Getty Images / Getty Images

«Возьмите с собой дневник, чтобы записывать свои приключения. Одна из моих любимых вещей в подарок путешественнику-одиночке – это персональный дневник, которым он может наслаждаться во время своих путешествий», – предлагает Элайна Грэм.

7. Спланируйте свой транспорт заранее

1632126153_8.png

 

Thepalmer / Getty Images / Getty Images

Если вам не нравится идея заказывать Uber или Lyft за границей и кататься в одиночестве, Грэм рекомендует организовать транспорт при планировании поездки. Узнайте, предлагает ли ваш отель трансфер или есть ли в этом районе общественные автобусы. 

8. Проверьте на TripAdvisor однодневные туры для небольших групп

1632126113_9.png

Thomas Barwick / Getty Images / Getty Images

«Однодневные туры для небольших групп – это легкий способ провести время с единомышленниками. Я ищу однодневные туры с высоким рейтингом в моем пункте назначения на TripAdvisor», – делится Ингрид Трумпер.

9. Встречайтесь и общайтесь с местными жителями во время путешествия

1632126156_10.png

 

The Good Brigade / Getty Images

«Каучсерфинг – отличный ресурс для общения с местными жителями. Вы можете остановиться у местных хозяев или, если вы предпочитаете уединение в отеле, просто воспользуйтесь услугой, чтобы встретиться за чашкой кофе и немного прогуляться, – говорит Трумпер. – Если вы поладите, скорее всего, вы будете снова собираться вместе. В крупных городах также регулярно проводятся мероприятия Couchsurfing, где вы можете присоединиться к местным жителям и попутчикам в баре или кафе».

10. Отправьте свой маршрут члену семьи или другу

1632126121_11.png

 

Paul Biris / Getty Images / Getty Images

Блогер-путешественник Лорен Скотт советует своим читателям отправлять свои маршруты члену семьи или другу, чтобы кто-нибудь точно знал, куда они едут и где их искать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

11. Остерегайтесь карманных краж

1632126115_12.png

 

Seksan Mongkhonkhamsao / Getty Images / Getty Images

«Купите рюкзак с защитой от кражи, чтобы сохранить свое снаряжение в безопасности. Запирающиеся молнии, RFID-защита, противоскользящие материалы и ремни должны быть стандартными в вашем рюкзаке», – говорит Джейсон Кремер.

12. Заприте ценные вещи в сейфе в номере отеля

1632126105_13.png

 

Boy_anupong / Getty Images / Getty Images

«Берите с собой только самое необходимое, когда вы в пути, и оставляйте все ценное (паспорт, драгоценности или крупные суммы денег) запертыми в сейфе в вашем отеле», – советует Ли Пейдж.

13. Присоединяйтесь перед поездкой к группам Facebook для путешествующих в одиночку 

1632126151_14.png

 

Tim Robberts / Getty Images / Getty Images

Отличный способ подготовиться к предстоящей индивидуальной поездке – присоединиться к соответствующей площадке в Facebook. «Хотя мне нравится проводить время в собственной компании, некоторые занятия более увлекательны и доступны по цене с другими. Есть много групп в Facebook, которые позволяют вам общаться с другими людьми, которые путешествуют там, куда вы собираетесь. Таким образом я приобрела хороших друзей», – говорит Кали О'Коннор.

14. Будьте осторожны, сделав несколько копий ваших проездных документов

1632126145_15.png

 

Images By Tang Ming Tung / Getty Images / Getty Images

«Носите с собой несколько ксерокопий вашего паспорта и других проездных документов. Они могут понадобиться вам в самых неожиданных местах, чтобы подтвердить свои полномочия», – рекомендует Саурабх Джиндал. Всегда полезно хранить фотографии важных документов на мобильном телефоне или загружать их в облако, чтобы их никогда не потерять.

15. Воспользуйтесь офлайн-картами, когда у вас плохая сотовая связь

1632126159_16.png

 

Isabel Pavia / Getty Images / Getty Images

Если вы потеряете сотовую связь во время путешествия в одиночку и не будете знать, как ориентироваться в незнакомой местности, Джиндал предлагает загрузить автономную карту. Такие приложения, как Google Maps, дают пользователям возможность заранее загрузить область на карте, чтобы сохранить ее на свой смартфон или планшет для использования в любое время.

16. Обращайте внимание на то, какой тип провода вы используете на общественных зарядных станциях

1632126146_17.png

 

Если вы отсутствуете целый день и ваш телефон нуждается в зарядке, отлично подойдут общественные зарядные станции, но Кэрри Паскуарелло советует путешественникам-одиночкам быть осторожными с тем, какой провод они используют на этих станциях. «Используйте только кабель для зарядки, а не кабель для передачи данных. Они похожи друг на друга, поэтому обязательно проверяйте состояние при покупке кабеля для зарядки». Кабели для передачи данных могут раскрыть вашу личную информацию в зависимости от того, где вы их используете.

Паскуарелло также предлагает путешественникам опасаться подключать свои телефоны к точкам доступа. «Ищите точки доступа, в которых используются пароли. Если пароля нет, спросите имя точки доступа, чтобы случайно не войти в точку доступа киберпреступников. Кроме того, не забудьте отключить автоматический вход в систему. Вам нужно только подключиться к горячим точкам, которые вы активно выбираете».

17. Публикуйте эти сообщения в социальных сетях после того, как покинете свое местоположение

1632126099_18.png

 

Marko Geber / Getty Images / Getty Images

«Когда дело доходит до путешествий в одиночку, я рекомендую никогда не публиковать сообщения в режиме реального времени. Поскольку вы можете отмечать местоположение и публиковать сообщения о том, где вы находитесь. Всегда лучше размещать сообщения после того, как вы покинули это место, чтобы быть в безопасности», – говорит Кимберли Понг.

18. Носите с собой наличные, но ровно столько, сколько вам нужно на день

1632126066_19.png

Traceydee Photography / Getty Images / Getty Images

Во время путешествия легко захотеть держать все свои наличные под рукой, но чтобы защитить себя от карманных воров (или даже от собственного желания потратить все свои деньги за один день), Росио Аро предлагает носить с собой столько наличных, сколько вам нужно на день, а остальное оставить в сейфе вашего гостиничного номера.

19. Начните с одиночного путешествия по региону, в котором вы живете, прежде чем выходить на международный уровень

1632126136_20.png

 

Catherine Falls Commercial / Getty Images / Getty Images

«Начните с малого. Путешествуйте в одиночку по своему родному региону в течение нескольких дней, чтобы немного попрактиковаться. Перед тем как отправиться в одиночное путешествие в другую страну, не помешало бы привыкнуть к путешествию в одиночку», – говорит Дэвид Лейтер.

20. Пользуясь общественным транспортом, путешествуйте днем, а не ночью

1632126161_21.png

 

Mariana Alija / Getty Images / Getty Images

«Путешествуйте днем. Это несложное правило, но в некоторых местах определенно разумнее и безопаснее прибыть к месту назначения в дневное время. Будь то аэропорт или вокзал, если вы приедете днем, вы будете более бдительны, вокруг будет больше людей и вы станете менее заметной мишенью», – советует Лейтер.

21. Изучите обычаи вашего места назначения, прежде чем паковать чемодан

1632126075_22.png

 

Laurie Chamberlain / Getty Images / Getty Images

«Обязательно изучите обычаи того места, куда вы отправляетесь. Например, в базилике Святого Петра в Ватикане есть дресс-код, который требует, чтобы плечи и колени были прикрыты, и вам могут отказать в доступе, если вы не будете следовать правилам, – говорит Том Уолен. – Если вы заранее знаете дресс-код, вам не придется в последнюю минуту ломать голову, чтобы купить дополнительную одежду у уличного торговца. Подготовьтесь заранее, и ваша поездка будет намного более гладкой. К тому же, если вы будете выглядеть уверенно, у вас меньше шансов стать жертвой мошенников, которые ищут туристов».

А у вас есть какие-нибудь советы по путешествию в одиночку, не упомянутые здесь? Поделитесь ими в комментариях!

Обложка: telelanguage.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...