Перейти к содержанию

18 трагичных кинофактов, о которых в Голливуде предпочитают молчать (и ясно, почему)


Александр-13
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Малоизвестные факты о том, что на самом деле творилось на съемках популярных фильмов.

1631268548_48747878.png

Когда речь заходит о Голливуде, мы вспоминаем про деньги и славу, огромные кассовые сборы и звездные имена. И мало кто задумывается о том, что на самом деле происходит за кулисами.

Съемочный процесс невероятно сложен, а порой и смертельно опасен. Немало высокобюджетных кинокартин сталкивается с жуткими, пугающими и совершенно необъяснимыми явлениями – это даже привело к слухам о том, что некоторые постановки были прокляты злыми сущностями.

1Gai.Ru знакомит с восемнадцатью мрачными фактами и историями, которые заставят вас по-новому взглянуть на любимые фильмы.

1. Оливера Робинса, который играл Робби в «Полтергейсте», действительно душили в сцене с клоуном

1631266174_1.gif

MGM / UA Entertainment Co.

Робинс объяснил изданию Fright, как протянутая рука клоуна зацепилась за его шею: «Я был в тесном замкнутом пространстве под кроватью, и... Это напоминает автокатастрофу: все происходит очень быстро, но если ты не будешь действовать, случится что-то ужасное. Так вот, Стивен увидел это в видеоассистенте и оттащил меня. Кто знает, чем бы все могло кончиться в противном случае».

2. Фильм «Кейн» изменил название на «Акула» после того, как во время съемок морская хищница напала каскадера. Ужасает то, что фотографии трагедии были использованы для рекламы фильма

1631266236_2.png

Courtesy Everett Collection

Каскадер Хосе Марко умер после того, как акула прорвалась через защитную сетку и напала на него. Его смерть использовали для продвижения кинокартины, как показано на плакате выше.

3. Сериал «Одинокие стрелки» предсказал не только 11 сентября, но и теорию заговора, объясняющую его причину

1631266211_3.png

20th Century Fox Film / Courtesy Everett Collection

В пилоте «Одиноких стрелков» (The Lone Gunman), спин-оффа «Секретных материалов», рассказывалось о правительственном заговоре с целью захвата самолета и его направления на Всемирный торговый центр, чтобы позволить террористическим организациям претендовать на кредит в попытке начать новую войну и увеличить продажи оружия. Он вышел в эфир за шесть месяцев до 11 сентября.

Смотрите также
1616697317_657.jpg 
70 закулисных фактов о том, что происходило на съёмках культовых фильмов
4. Также относительно 11 сентября: съемочная группа и актеры «Мастера перевоплощения», очевидно, были проинформированы о трагических событиях во время съемок сцены с черепахой. После минутного молчания они продолжили работу

1631266227_4.gif

Sony Pictures Releasing

По данным IMDb и ряду неофициальных источников, данная сцена была снята 11 сентября. Это никогда не подтверждалось и не опровергалось ни создателями фильма, ни актерами, но время проведения съемок совпадает.

5. Двое малых детей и актер-ветеран погибли в результате крушения вертолета при съемках фильма «Сумеречная зона»

1631266171_5.jpg

Warner Bros. / Courtesy Everett Collection, Bettmann / Bettmann Archive

В последний день съемок снимали сцену боя во Вьетнаме, где 53-летний актер Вик Морроу и дети-актеры Рене Шинн Чен и Мика Динь Ле, которым было 6 и 7 лет, убегали от преследующего их вертолета. Тот потерял управление и врезался в мужчину с детьми. Эта сцена была удалена из окончательного варианта кинокартины, но общий фрагмент с Виком Морроу в главной роли все же был показан, когда фильм вышел на экраны в 1983 году.

6. Сцена из «Тора! Тора! Тора!» с участием людей, убегающих от взорвавшегося самолета в Перл-Харборе, произошла случайно. Такого не должно было случиться, и каскадеры, бегущие от пламени, действительно спасали свои жизни

1631266164_6.gif

ThePropKing / youtube.com

«Шрапнель летела повсюду, – рассказывал каскадер Фил Адамс, описывая позже свои впечатления. – Это, наверное, одни из лучших кадров, которые мы сняли в тот день».

7. Айла Фишер чуть не утонула по-настоящему во время съемок сцены с водным резервуаром в фильме «Иллюзия обмана»

1631266214_7.gif

Lionsgate

Быстроразъемное соединение в ее костюме заклинило, и она застряла в трехминутном эпизоде. «Я на самом деле тонула, – сказала она Челси Хэндлер в недавнем интервью на телепередаче Chelsea Lately («В курсе последних событий с Челси»). – Все думали, что я играю потрясающе... Никто не понимал, что я действительно боролась за жизнь».

Смотрите также
1617275161_1.jpg 
17 закулисных фактов о съёмках фильмов, вызывающих уважение к актёрам (чего только не сделаешь ради искусства)
8. А сцена, когда Дайан Фрилинг падает в грязный бассейн и оказывается в окружении скелетов? Оказывается, это были настоящие человеческие скелеты, о чем никто не сказал актрисе ДжоБет Уильямс

1631266228_8.gif

MGM / UA Entertainment Co.

Позднее на съемках сиквела актер Уилл Сэмпсон даже провел сеанс экзорцизма после того, как узнал об использовании реальных человеческих скелетов в первом фильме.

9. Джудит Ева Барси, девочка-актриса, так замечательно озвучившая Даки в фильме «Земля до начала времен», была убита своим отцом в возрасте 10 лет

1631266182_9.jpg

ABC Photo Archives / Disney General Entertainment Content / Getty Images, Universal Pictures

Он также убил свою жену, мать Джудит, прежде чем покончить с собой. Удивительно, но Джудит ранее играла ребенка, убитого собственным отцом, в фильме «Смертельное видение».

10. Жутковатый фрагмент «Улицы Сезам» 70-х годов под названием «Cracks» («Трещины») был утерян, пока человек по имени Джон Армонд не начал его искать, вспомнив, что в детстве был им психически травмирован

PBS / youtube.com

После нескольких лет поисков он получил факс с неизвестного, не поддающегося отслеживанию номера, в котором обещали выслать ему этот фрагмент, если он согласится никогда не демонстрировать его публике, не размещать в Интернете и не пересылать никому другому. Джон согласился и нашел копию фрагмента в своем почтовом ящике.

В записке, приложенной к DVD, говорилось: «Надеемся, это завершит ваши поиски». Армонд сдержал свое обещание, но копия фрагмента из другого поискового запроса была позже отправлена основателю Lost Media Wiki Дэниелу Уилсону по анонимной электронной почте, и он ее обнародовал. 

11. Концовка триллера «Щепка» чуть не стала причиной гибели трех человек, когда они случайно врезались в вулкан

1631266208_11.png

christhegeek517 / YouTube, Paramount Pictures / youtube.com

Фильм должен был закончиться эффектным полетом Карли и Зика. Съемки проходили прямо над вулканом Килауэа на Гавайях, за штурвалом находился Крейг Хоскинг. Вертолет задел гребень вулкана и рухнул. Хоскинга сразу же спасли, но потребовалось два дня, чтобы найти оператора-постановщика Майкла А. Бенсона и оператора визуальных эффектов Криса Дадди. В конце концов, все они были благополучно извлечены из вулкана. Отснятые оригинальные материалы использовались на тестовых показах, но после негативной реакции зрителей концовка была изменена.

12. Декорации дома Риган и ее матери в фильме «Изгоняющий дьявола» таинственным образом сгорели перед началом съемок однажды утром. Однако убранство спальни Риган осталось нетронутым

1631266249_12.png

Warner Bros. / Courtesy Everett Collection

Режиссер Уильям Фридкин утверждал, что здание было старым и, скорее всего, один из многочисленных голубей, обитавших внутри, залетел в световой короб, что и привело к пожару. Съемки пришлось остановить на два месяца, так как декорации были уничтожены практически полностью, за исключением одной спальни. Из-за этого и других странных происшествий, происходивших на съемочной площадке, для благословения был приглашен священник из Вашингтона Томас М. Кинг.

13. Пол Бейтсон, статист, игравший технолога-рентгенолога в «Изгоняющем дьявола», позже был осужден за убийство кинокритика Эддисона Веррилла

1631266213_13.png

Warner Bros.

Предъявлялись доказательства, связывающие его с убийством еще шести человек, но судья решил, что они недостаточно убедительные, и Пол был осужден только за убийство Веррилла.

14. Три члена съемочной группы фильма «Омен» были поражены странной молнией во время съемок

1631266242_14.png

20th Century Fox Film Corp. / Courtesy Everett Collection

В самолет Грегори Пека молния ударила, когда он летел на съемки. Несколько недель спустя та же участь постигла самолет исполнительного продюсера Мейса Ньюфелда, что привело к роковой турбулентности, а продюсер Харви Бернхард чудом уцелел при ударе в процессе съемок в Риме. Бернхард стал носить крестик на съемочной площадке, говоря десятилетия спустя, что не хотел рисковать: «Дьявол был за работой, и он не хотел, чтобы этот фильм был снят».

15. А художник по спецэффектам Джон Ричардсон попал в автокатастрофу, в которой был обезглавлен его помощник, через год после создания грима для сцены обезглавливания в «Омене»

1631266181_15.png

Leon Neal / AFP/ Getty Images

Трагедия произошла в пятницу 13-го числа, и Ричардсон (который выжил в катастрофе), как сообщается, заметил знак «Оммен, 66,6 км» (Оммен – название близлежащего голландского города) на месте аварии после того, как она произошла.

16. Каскадер Альф Джойнт, работавший в «Омене», получил серьезные травмы во время обычного трюка с прыжком с крыши в фильме «Мост слишком далеко». В больнице он сказал, что его как будто толкнули

1631266238_16.png

Larry Ellis / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images

Было очевидно, что вместо того, чтобы прыгнуть, как его учили, он внезапно и неловко упал.

17. Хотя в одноименном фильме об этом не говорилось, в романе «Старикам тут не место» имелась такая строчка: «Недавно в Сан-Антонио застрелили федерального судью». Скорее всего, это относилось к убийству Чарльзом Харрельсоном в 1979 году судьи Джона Хауленда Вуда. Сын Чарльза Харрельсона, Вуди Харрельсон, был одной из звезд фильма

1631266170_17.png

Miramax / Courtesy Everett Collection, Bettmann / Bettmann Archive

Подробнее о Чарльзе Харрельсоне и убийстве Джона Вуда можете прочитать здесь.

18. И, наконец, «Симпсоны». Сериал предсказывал многие события на протяжении ряда лет, что, по мнению создателей, является лишь обоснованными догадками. Однако у них нет реального объяснения той жуткой брошюры в руках Лизы, которая, похоже, является ссылкой на 11 сентября... в эпизоде, вышедшем в эфир в 1997 году

1631266241_18.png

Fox

Не верится, что они выбрали число 9 совершенно случайно, а башни-близнецы на заднем плане – просто жуткое совпадение.

Обложка: 1Gai.Ru / Lionsgate

Источник статьи: 18 Wildly Creepy And Unnerving Hollywood Facts That, No Lie, I Kind Of Wish I Didn't Know

Смотрите также
1626077766_788587.png 
15 закадровых фактов о фильмах и актерах, после которых вы иначе посмотрите на них
Смотрите также
1602696773_56.jpg 
18 закулисных фактов Диснея, которые позволят сделать любимые мультфильмы ещё более запоминающимися
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...