Перейти к содержанию

30 самых популярных пород кошек и их происхождение (каталог)


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Сети опубликован список самых популярных пород кошек. 

1599228437_984554564.jpg

Всем известно, что собака может быть лучшим другом человека. Но то же самое смело можно сказать и о кошках. Эти милые пушистые создания, которым поклонялись со времен Древнего Египта, несомненно, знают путь к сердцам людей. Поэтому неудивительно, что еще задолго до эпохи Интернета и YouTube видео с котиками уже были популярны. Так, в 1894 году изобретатель Томас Эдисон снял двух котят, «боксирующих» внутри ринга, и это доказывает, что люди давно были одержимы милым кошачьим контентом задолго до того, как он стал крутым.

Однако есть одна вещь, которая отличает собак от кошек, – это то, как они стали прирученными. Как предполагается в одном недавнем исследовании генов кошек, это не мы приручили животных из семейства кошачьих, а они нас.

По словам ученых, более ранние предки домашних кошек распространились из Юго-Западной Азии в Европу примерно в 4400 году до нашей эры. Кошки начали скитаться в фермерских общинах Плодородного полумесяца (условное название региона на Ближнем Востоке) около 8000 лет назад, где у них сложились взаимовыгодные отношения с людьми.

Удивительно, но то же самое исследование показало, что дикие и домашние кошки почти не имели серьезных различий в своей генетике, кроме одной – полосатой окраски шерсти. Предполагается, что эти отметины начали появляться у одомашненных кошек в средние века, а ген этого типа шерсти восходит к Османской империи. Лишь в 18 веке полосатый окрас получил широкое распространение и стал полностью ассоциироваться с домашними кошками. Однако создание новых пород кошек произошло еще позже – в 19 веке.

«Я думаю, что не было необходимости подвергать кошек такому процессу отбора, поскольку не было необходимости их менять, – сказала несколько лет назад в интервью National Geographic эволюционный генетик Ева-Мария Гейгл. – Они и так были совершенны». 

Недавно на странице в Facebook под названием OMG Meow был опубликован исчерпывающий список самых популярных пород кошек, которые должен знать каждый уважающий себя любитель кошек. Прокрутите вниз, чтобы увидеть все 30 из них, и проголосуйте за те, которые вам нравятся больше всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...