Перейти к содержанию

В «Рувики» уже всё есть — в России готовят техническое решение для блокировки «Википедии»


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В России готовят техническое решение для блокировки «Википедии». Причина — в новом законе о запрете популяризации VPN. Об этом в своем Telegram-канале написал зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, председатель правления Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ).

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FdSeffSK4RbUFHgrFS2iyMIxCNmooy6asdT5G4OXA.jpg

Горелкин отметил, что представители «Руниверсалиса» [универсальная онлайн-энциклопедия на русском языке, работает с июня 2022 года — прим.ред.] обнаружили, что вики-статья, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять, с ресурса не удалена.

К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей. По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете: на портале «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалисе». Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ.
Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, председатель правления РОЦИТ

О блокировке «Википедии» в России заговорили после официального полноценного запуска онлайн-энциклопедии «Рувики», российского аналога «Википедии», в начале января. До этого с лета 2023 года она работала в бета-версии. Сейчас «Рувики» содержит 1 971 653 статьи на русском языке.

«Википедия» уже провинилась перед Роскомнадзором: в 2023 году за неудаление противоправных материалов в отношении компании Wikimedia Foundation Роскомнадзор составил 12 административных протоколов по ч. 2, ст. 13.41 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 22,4 млн рублей.

Также «Википедия» не соблюдает положения статей 15.1 и 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она не удаляет со своих страниц недостоверную информацию о российских военных, а также ряд материалов экстремистской и террористической направленности, материалы об изготовлении взрывчатых веществ и иной контент, который подлежит ограничению на территории России и нарушает закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...