Перейти к содержанию

Космический трофей, лига кибатлетики, миллиардные просмотры — пять фактов про первые российские Игры будущего


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Казани закрылись первые в мире Игры будущего — международный мультиспортивный турнир, формат которого изобрела Россия.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FUuonmll3ysRrpiXAjgFHoHyHR0Qw8X9904pKaHXQ.jpg

Две недели на олимпийских объектах Универсиады 2013 года и Олимпиады в Сочи 2014 года сотни спортсменов соревновались на стыке 21 профессионального вида спорта и мировых цифровых дисциплин в концепции фиджитал. Спортивный праздник окончился фиджитал-концертом, где выступили как живые, так и цифровые артисты.

«Первый технический» собрал пять фактов о событии, которое способно изменить как мир обычного спорта, так и мир цифрового спорта.

От двенадцати и старше, без границ

Игры будущего — проект, где возраст участника практические не важен, важны навыки, которыми обладает человек. Возраст участников Игр – от 12 до 62 лет. В отличие от Олимпийских игр, где имеется строгий ценз по возрасту для спортсменов.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FqKA9Tjtbpv0wCi81JryQXflCJ1qu3S5XBDNXmoRk.png

В целом же в Казань приехали более 2 тысяч участников из 107 стран мира, которые сформировали 294 команды. По итогам двухнедельных соревнований самыми сильными стали спортсмены из России, Китая, Индии, Казахстана, Белоруссии, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины, Колумбии.

Не было границ по возрасту и географии и для волонтеров проекта. Это 820 человек из регионов Российской Федерации, 1042 – из Казани и Республики Татарстан, 97 корпоративных волонтеров и 41 иностранный волонтер из 20 стран мира. Всего заявки подали более 6 тысяч человек.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2Fev0feQ3T7EmR9VXCuD8ULequ7lo1tRgu57Azt1KK.png

Волонтеры Игр будущего встречали гостей и участников турнира в аэропортах и на вокзалах, помогали им на аренах, сопровождали спортсменов в гостиницах и на экскурсиях, переводили интервью и брифинги для медиа, следили за транспортом и выполняли ряд других работ. Самому юному волонтеру было всего 15 лет, самому пожилому — 83 года.

Кроме того, на Играх побывали и участники с ограниченными возможностями по здоровью. Они проходили испытания, в частности, как кибатлеты. Кибатлетика — новое направление, которое проверяет, как параатлеты владеют своими техническими средствами реабилитации.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2F3MiCzxHRYnGV5Ky8TbwNBdLltLjHg5V8FFk9CJKF.png

Выполнение заданий у кибатлетов состоит из двух частей: преодоление препятствий и включение зеленой лампы на табло от нейрогарнитуры капитана команды, улавливающей сигналы головного мозга.

На полях Игр страны, которые выставили участников на соревнования по кибатлетике, подписали соглашение о намерении создать международную лигу кибатлетики. ПОд документом поставили подписи представители России, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Саудовской Аравии и ЮАР.

Тренд на технологии

Это и про связанные с робототехникой и беспилотием дисциплины, но и не только о них. Так, вызов «Технологии» для участников соревнований включал в себя битву роботов, гонки дронов и спортивное программирование. Негласным символом Игр в Сети при этом стал... робопёс, его обсуждали в Сети едва ли не более, чем их талисман, жар-птицу МИRA.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FlRPxuZBWOaE5imTdDgh08wt74seN1b0vSyyVZ9zX.png

Он и его сородичи танцевали на церемонии открытия Игр, где присутствовали президент Владимир Путин и ряд глав других государств. Робот внезапно выключился, устал, чем породил много мемов и обсуждений в Сети. Ему дали возможность показать себя снова: на закрытии символ технического прогресса как друга человека после долгих просьб станцевал под Клаву Коку.

Трофей из космоса и «цифровая буханка»

Трофей Игр будущего побывал в космосе — не каждое мировое соревнование может этим похвалиться. Из павильона на ВДНХ в середине ноября перед Играми отправился в путь на Байконур в яркой «цифровой буханке» от «Соллерса» в рамках автозабега.

Кортеж проехал в общей сложности 6750 км за двадцать дней и побывал в девяти городах России, включая Казань. В каждом городе амбассадоры Игр — известные блогеры, или же киберспортсмены — устраивали автограф-сессии и проводили стримы для миллионов зрителей.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FKunILWn2GqtQhySBiqrDAH0UhGooN1FEWBp9t216.jpg

1 декабря 2023 года с космодрома стартовал «Прогресс МС-25» с трофеем на борту. На МКС он пробыл больше двух месяцев, после чего вернулся на Землю, чтобы 21 февраля принять участие в церемонии открытия Игр.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FKdtRCmGFfsaPYKrldQUWaBHjVNNZnAVhk0LNa6qe.jpg

Во время Игр «цифровой буханке» досталась роль части экспозиции в Городе Игр будущего. С ней, как и с косплеерами, охотно фотографировались гости.

Миллиардная аудитория

Фиджитал-соревнования вызвали огромный интерес во всем мире. За Играми наблюдали более ста стран мира, и это не только те, кто отправил свои команды для участия, и не только более че 300 тысяч зрителей, которые посетили турниры вживую.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FO4CySXRdgI8C2gMRoZwSpzUknaQDWvH7uMfTy4Z2.png

За день до окончания Игр стало известно, что число их просмотров превысило 2,3 млрд. Тогда же было отмечено, что соревнования превосходят ожидания по всем 12 параметрам, в том числе по интересу аудитории. Ожидается, что число просмотров превысит отметку в 3 млрд просмотров. Такое число зрителей сопоставимо с Чемпионатом мира по футболу или с Олимпийскими играми.

Спорт без политики

Как и было заявлено, Игры оказались вне политики. На турниры Игр подавали заявки самые разные фиджитал-спортсмены, включая представителей недружественных стран, которые вводят санкции против России. При этом российская сторона не стала сводить со спортсменами счеты и умалять их в правах. Все они были приняты одинаково и участвовали в соревнованиях на равных.

s3.ixbt.site%2Fixbt-files%2FeLvymmGdH1F7AlfZsWYy0ejwFfbc0GkNguMQ3h8E.jpg

Дружелюбие и порядок теперь предстоит поддерживать новым хозяевам Игр: уже известно, что в 2025 году они пройдут за пределами России.

Стать новой столицей Игр могут города Казахстана и Узбекистана, желание принять соревнования главы этих республик уже выказывали. Но итоговое решение о месте проведения следующих Игр будет принимать Международная федерация фиджитал-спорта из Гонконга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...