Перейти к содержанию

Вытеснят LG и Samsung: российские производители телевизоров пробиваются в реестр Минпромторга


fara55
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Российские производители телевизоров попросили Минпромторг изменить требования к компонентной базе для включения их продукции в реестр ТВ-устройств. Речь идет о снижении порога доли комплектующих отечественного производства. Сейчас в реестр включен только бренд «Квант».

Телевизор Hartens Телевизор Hartens

Член Корейского общества информационных дисплеев Иван Кулеманов заявил, что реестр даст производителям возможность иметь преференции при государственных закупках. Это правило «второй лишний»: если в тендере участвуют несколько компаний, то заказчика обязывают выбрать продукт из реестра Минпромторга. Новшество поможет российским производителям вытеснить с рынка телевизоры LG, Samsung, которые ввозят по параллельному импорту.

Эксперт добавил, что сейчас государственные компании продолжают закупать зарубежную технику. Но, учитывая трудности с логистикой, цены на российские модели выглядят привлекательней.

Чтобы попасть в реестр Минпромторга, в телевизоре должно быть не более 70% иностранных комплектующих. А с января 2025 года этот порог снизят до 60%. При этом почти все российские телевизоры не могут соответствовать этому параметру, уточнили участники рынка.

При производстве телевизоров используются импортные матрицы из Китая, они составляют 80% от стоимости
вице-президент OCS Distribution Ольга Доровская

Но если использовать российские процессоры, то конечный продукт не получится сделать тонким, пояснила собеседница. Производители ТВ-устройств надеются, что со временем развитие отечественной микроэлектроники позволит собирать технику только из российских компонентов.

Читайте по теме:

Чеченские ученые разработали телевизор, который работает от солнечного света

Сбер представил более 20 моделей телевизоров под собственным брендом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...