Перейти к содержанию

20 историй, которые доказывают, что работа для каждого приготовила свои испытания


Brensnancoap
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Смешные и не очень, а также другие рабочие моменты, которыми люди поделились в Сети

1634623041_11.jpg

Когда мы устраиваемся на работу, то порой и не подозреваем, что она нам будет не только сниться, но и «аукаться». Одни и те же фразы или профессиональные навыки настолько входят в наши привычки, что мы и вне работы продолжаем «выполнять» свои трудовые обязанности.

А еще в каждой профессии есть нюансы, о которых мало кто догадывается, кроме тех, кто сталкивался с этим по долгу службы.

Да и вообще много чего интересного происходит.

1634627323_1.jpg

Robert Laursoo

1. Моя профдеформация

Работал я на шинном заводе. Зимой варили лето, летом варили зимнюю и привозили в наш цех на шиповку. Я работал контролером, проверял уже готовые ошипованные колеса. За 12 часов смены мог напроверять до 2к колес, под конец смены голова аж гудела. Сейчас я там не работаю, но у каждой машины подсознательно разглядываю шипы, а если на машине стоит наша резина, то радуюсь, как ребёнок, и ищу несоответствия в несколько раз внимательнее, хотя и понимаю, что с любыми дефектами, естественно, колесо заблокируют и оно не сможет покинуть цех до ремонта. А когда вижу в больших ТЦ зимнюю резину других брэндов, первым делом иду поглазеть на нее, но зачем – я не знаю.

Pikabu / @uselessuser0

2. Проф. деформация с налетом тяжелой атлетики

В бытность свою студенческую больше 6 лет работал в обл. больнице труповозом (санитаром по транспортировке трупов). Работа была такая: если ночью (когда в отделении только дежурный персонал) кто-то играл в ящик, вызывали нас с напарником и мы труп увозили на машине в морг. Морг на другом конце обширной территории, со всеми перекладываниями: с кровати на каталку (часто поднять/опустить кровать нельзя было), с каталки в машину, из машины на каталку морга и далее в холодильник.

После многих очень упитанных немолодых тел (аж грыжу заработал), смотрел на людей, пребывающих в возрасте и весе, и думал: как их удобнее будет транспортировать. И еще преследовала навязчивая и тупая мысль: почему они не думают о том, как их тело будут таскать в больнице, морге, гробу, может, стоит всхуднуть перед кончиной?

Pikabu / @johndoe07

3. А зачем платить?

Работал я как-то на стройбазе, в задачу входило выдавать товар по чеку

Приезжает мужичок на машинке, подъехал к куче песка и начинает насыпать в мешки лопатой.

Я подошёл, чтобы помочь (бывают случаи, люди себе сами грузят, пока очередь).

Он держит мешки, я лопатой насыпаю.

Спрашиваю:

– Вам сколько мешков-то?

М.: Еще, наверно, 3-4.

– Так а за сколько вы платить-то будете?

М.: А зачем платить? Я вчера тонну взял, мне не хватило, вот приехал еще взять.

Я охренел от такого поворота, отправил его на кассу. Молча оплатил и уехал

Pikabu / @Smallerbee

1634627437_2.jpg

Gilles Lambert / unsplash.com

4. «Секс без перерыва» на совещании

Есть у нас одна сотрудница, начальница отдела, всегда у нее на совещании телефон звонит с какой-то восточной мелодией. Шеф просит, чтобы на совещании телефоны на беззвучный ставили, чтобы не отвлекали. Все так и делают, только у нее играет периодически). Шеф уже и замечание делал, а последний раз пригрозил депримировать.

Сотрудница в годах, лет 55-58, говорит, что забывает отключить и попросит внука отключить рингтон.

Вчера идет совещание, достаточно непростое, разнос устроил директор за отставание по плану.

И тут раздается у этой мадам телефонный звонок, только вместо привычной мелодии слышим:

Секс, секс, как это мило,
Секс, секс, без перерыва,
Секс, секс, как это мило,
Секс, секс

Сотрудница, вся багровая, быстро хватает телефон и убавляет звук, но припев мы прослушали почти полностью.)))

Реакция шефа была адекватной. Сказал, что знакомая мелодия, давно не слышал)))

Внук над бабушкой пошутил, поменял рингтон. Шутник.

Pikabu / @Sibirskix

5. Работа не отпускает

У меня прикольные эпизоды были, когда я работал в приемном отделении больницы.

Дома по ночам мне снился звонок в дверь приемника, когда приезжала Скорая.

Пару раз я так в пижаме просыпался оттого, что в коридоре ищу засов у двери.

Часто в трубку, особенно по утрам после суток, говорил: «Приемное отделение, слушаю вас!».

Впоследствии я понял, что работа по ночам – это не мое и ушел оттуда, поэтому такие ночные похождения прекратились, как и ответы на звонок. Но знакомые иногда стебут этим: «Приемное отделение, слушаю вас!».

P. S. Просыпаться ночью и понимать, что спишь не на голой кушетке, а в мягкой постельке, – кайф.

Pikabu / @MrBarinOFF

6. Уже не работаю, а привычки остались

Десять лет отработал в РЖД, в вагонном хозяйстве. Три года как не работаю. Каждый раз, когда стою на переезде при проходе поезда, пытаюсь выявить неисправности вагонов (ползун, навар выщербины на колесных парах, неподход автосцепок, отжаты ли тормозные колодки и т.д.) – на профессиональном языке произвожу встречу поезда «сходу». Думаю, еще долго не отпустит РЖД.

Pikabu / @Andrejj99

7. Что я больше не делаю

Самая жесткая проф. деформация у меня случилась после работы барменом в студенчестве. Она со мной до сих пор, а прошло почти 15 лет.

В кафе я не заказываю фреши и смузи из моркови, яблок, киви (потому что некоторые умники умудряются не мыть и не чистить морковь, если она чистая визуально, не чистят изнутри яблоки, а киви кидают вместе с кожурой); соки из пакетов (т.к. они открытые могут стоять по 3 недели); не прошу принести воду в стакане или лед (т.к. вода может быть налита из-под крана, а ледогенератор работает на водопроводной воде и хз, что там с фильтрами); перед использованием протираю салфеткой вилки-ложки-ножи, иногда, когда совсем накрывает, то и чашки и всегда смотрю, как официант несет тарелки с готовой едой (не сует ли часом свой палец в еду).

Pikabu / @sonimaro

1634627566_3.jpg

Lida Sahafzadeh / unsplash.com

8. Вот он!

Работаю в сети магазинов стройматериалов
Мужчина в дорогом костюме, слегка подшофе, выбирает ковер. Ковре на пятидесятом выдает:

– Все не то. А мне нужен именно тот, понимаете?

– Не понимаю, хоть и пытаюсь.

Вздыхает по-Лавровски, продолжаем перелистывать стопку, доходим до красного, аляпистого, с дичайшим узором аля «узбекчабабкастайл».

– Вот он!

– Точно? Как-то он с вами не вяжется.

– Как вам объяснить... Я вот его на стену повешу, кровать к нему подвину и буду перед сном пальцем по узору водить, как в детстве у бабушки.

Pikabu / @dpetr5

9. У меня своя профдеформация

Что-то тут народ рассказывает про свою профессиональную деформацию, думаю, мои пять копеек лишними не будут)

Работаю промышленным альпинистом и стал замечать, что во время прогулки/похода в магазин и т.д. заглядываюсь на межпанельные швы или на кровлю в поисках точек для завязки веревок, а если еду в общественном транспорте стоя, то ловлю себя на мысли о том, что хочу встегнуть карабин в поручень, чтоб руками не держаться.

Pikabu / @SidBezObid

10. Нажаловался

Моя мама работает бухгалтером на почте, рассказала сегодня забавную историю. К их начальнице на прием пришел мужчина с жалобой, что пришла почтальонка с пенсией и когда уходила, то назвала его дебилом и вообще она была без маски!

Начальница звонит в отделение, что за конфликт произошел, ну, ей рассказали, что пришли к этому мужчине, он открыл в рубашке... И без трусов. Вообще. Внизу ничего.

Начальница еще раз задает вопрос мужчине: типа вы ничего не хотите добавить? Он: нет. Она: а во что вы были одеты? Он: какая разница, я дома был! В чем хочу, в том и хожу! А вот они были без масок!

Pikabu / @mrspolza

11. Загорел на больничном

В 90-е зарплата была небольшая, и решил я подработать: смотаться на недельку с товаром в Астрахань. Без проблем взял больничный и неплохо заработал, но стоять пришлось на открытом рынке все светлое время суток.

Выхожу в понедельник на работу и дарю начальнику пакет с рыбой, а он смотрит на меня и говорит: «На больничном был, а сам так хорошо загорел!».

Надо отметить, что всю эту неделю шли дожди. Я ответил первое, что пришло в голову: «Так часто пришлось на улице бывать – то в аптеку, то в магазин». Больше он ничего не спрашивал, может, и поверил...

Pikabu / @PolAnd1962

1634627635_4.jpg

 Jessica Palomo / unsplash.com

12. Мы не гордые, сами справимся

Когда я начинал работать у новых русских, не было еще ни южан, ни узбеков, ни таджиков. Потом стали их завозить пачками, жили они где-нибудь в подвале строящегося дома. Меня пригласили отделывать квартиру в новом доме. Хозяйка попросила меня сходить к этим работникам и попросить их вынести строительный мусор. Мол, они работают за копейки, а у меня золотые ручки и нечего распыляться на грязные работы. Сходил к этим работникам, так они цену заломили больше, чем я зарабатывал, в два раза. Назвал хозяйке сумму, та без раздумий выдала нужную сумму.

На следующий день я с другом сам вынес этот мусор.

Pikabu / @5065

13. Туфли помогли

Знакомая рассказала, как она проходила собеседование на предыдущей работе. Ей хотелось выглядеть достойно, и она надела новые туфли, которые моментально натерли ноги. Дальнейшее помнит, как в тумане: беседа с эйчаром, начальником отдела, директором. Директор даже шутил, но у нее в голове была только одна мысль: скорей бы все это закончилось и сменить туфли на более удобные, которые были в машине. Однако был и положительный момент: из-за боли в ногах волнения у нее во время собеседования абсолютно не было. Да, на работу ее приняли.

Pikabu / @PolAnd1962

14. Вот это вилка!

Встретил тут на днях соседа, говорит, что точку на рынке он закрывает, так как аренда стала неподъемная. На мой вопрос, куда же он работать пойдет, ответил:

– Пока не знаю, сейчас на море отдохнуть съезжу, а потом, наверное, в такси пойду...

Помолчал немного и добавил:

– ...ну или в прокуратуру...

Pikabu / @Alexnews7

15. Хорошее правило

С благодарностью вспоминаю начальников и мастеров на одном из заводов, на котором пришлось поработать.

Существует на территории данного завода железное правило: сколько человек в смену заступило, столько после смены домой и ушло. И все, кому надо срочно домой, по делам, отпускались только по заявлению.
Показательным был случай: в конце смены отсутствовал сантехник. Всей толпой пошли искать. Усугублялось все тем, что никому не сказал, куда пошел, и в журнале заявок не было. Через час нашли в дальнем углу цеха, пошел шаровый менять, никому не сказав, и стало плохо. Нормально, хорошо, что нашли.

Главное, сообщать, куда пошел. И домой уходить всем.

Pikabu / @Draug1990

1634627917_5.jpg

Jenny Ueberberg / unsplash.com

16. Сама не лучше

Не так давно случился презабавный случай. По роду деятельности часто приходится производить отправки грузов по городам и весям. Обычно приезжают одни и те же водители, которые уже знают всю процедуру назубок, мы быстро заполняем документы, накладные и прощаемся.

Но в один из дней приехал водитель, который очень волновался, боялся накосячить, ибо, как признался, сегодня первый день работает. Я привычно указала на коробки, которые были подготовлены к отгрузке, заполнили документы, после чего водитель, как и 99% его коллег, положил мою ручку в карман, я напомнила, что ее историческая родина здесь – на складе, посмеялись и разошлись по рабочим местам.

Но не успела я дойти до дверей офиса. как раздался звонок– новенький забыл взять с меня подпись о передаче груза. Возвращаюсь на улицу, моросит дождик, бумагу положить некуда. Дяденька предлагает свой телефон в качестве твердой поверхности для бумажки. Беру, подписываю и... машинально кладу телефон в карман, поднимаю глаза, вижу офигевшее лицо водилы))) Говорю: «Я по-крупному работаю – вы по ручкам, я по телефонам».

Дикий ржач, занавес)

P.S.: Телефон вернула!

Pikabu / @ksitrona

17. Клиенты разные важны

Работаю бухгалтером в аутсорсинговой конторе.

Пришли на обслуживание новые клиенты – двое «горячих-южных», но очень скромных и воспитанных молодых людей. У них ИП, нужна помощь в ведении учета и сдаче деклараций.  Ну, все как обычно. «А чем занимаетесь?» – спрашиваю. Отвечают: «Эээ... шьем кошельки там разные, сумочки. Производство кожаных изделий, в общем». Ок! Уходят.

Готовлю договор на обслуживание, высылаю им на почту – на подпись. Присылают скан подписанного. А там – их печать… В обрамлении данных из ФИО, ИНН и ОГРНИП – голый торс мужчинки, на глазах – маска «а-ля Зорро», на шее – ошейничек с шипами. Да так красиво нарисовано, прям с мелкими детальками, любовно! ))

Короче. Ребята реально шьют изделия из кожи, тут не соврали. И даже немножко кошельков. Но основное у них – поводки, ошейники, вот это вот все… для людей.

Спрос на продукцию приличный, обороты у ИП тоже. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество.

Pikabu / @Ezhotik

18. Тупые жмоты

Пью кофе всегда с молоком. Молоко, естественно, стоит в общем холодильнике. И как-то оно стало пропадать не по дням, а по часам. Ну, мне не особо жалко, покупаю еще. Как-то прихожу на работу, а мне коллега задает вопрос на засыпку: а ты че без молока-то? Я типа тебя жду, кофе не пью. Утром допил последнее и ждет сидит. А до магазина две минуты. Ну не му…нь ли?

И второй такой коллега был. Кофе для кофемашины покупали вместе. Выпил чашку – кинул в копилку 20 р. Он придет, нацедит чашку, нифига не кинет. Пока со всеми поговорит, кофе остывает. Я, говорит, холодный не пью. Выливает и ставит еще. На кухне стояла миска с конфетами. Увидит, набьет карманы, доволен собой.

Не пойму, они тупые или жмоты, или тупые жмоты?

Pikabu / @T.Rouble

19. Не опоздал

Недавно получил заказ – надо было доставить цветы в сторону Химок.

Ключ от домофона написан был в комментариях, открыл дверь и вызвал лифт. Пока ждал лифт, в подъезд зашла женщина, и мы вдвоем зашли в лифт.

Лифт начал двигаться, в какой-то момент остановился и опять начал двигаться, потом снова остановился и после этого больше не двигался и двери не открывались.

Я понял сразу – лифт сломался. Женщина начала паниковать, позвонила по указанному номеру, сообщила про поломку. Там попросили не паниковать и успокоиться, скоро приедут и сделают лифт.

У меня же была одна мысль: опоздаю с доставкой цветов, время истекает. Я начал звонить получателю, и тут у женщины звонит телефон. Она отвечает на звонок :)

Я улыбаюсь, и она улыбается, понимая, что звоню я.

Не ожидала цветов – оказывается, цветы были подарком.

Говорит, может это розыгрыш – сначала лифт, потом я с цветами :) Я ответил, что это все случайность и никакая не шутка.

Закрыл заказ в приложении, и тут же позвонила женщина-отправитель, поздравила с днем рождения.

Через полчаса приехали лифтеры и высвободили нас.

Pikabu / @Dostavista

20. Первое впечатление

Сегодня в IT-отдел устроились 2 человека, HR таскает их по офису в качестве экскурсии. Показывает курилку, там сижу я и пытаюсь вытрясти камушек из ботинка.

– А это наш гендиректор. – HR за три минуты умудряется создать мне образ всемогущего решалки.

А я сижу, с сигаретой в одной руке, ботинком в другой, и на меня смотрят два парня лет 20-25, глазами полными тревоги и легкой паники.

Первое впечатление на новых сотрудников я точно произвел неизгладимое.

Pikabu / @Ridriacri

Обложка: wallpapertag.com / Pikabu / @SidBezObid

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...