Перейти к содержанию

Как незаметно посмотреть назад, если за вами следят


Brensnancoap
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как, не выдав себя, посмотреть назад, чтобы разглядеть преследователя

1634558229_213.jpg

Столкнувшись с уличным насилием или агрессией, каждый человек в состоянии с легкостью определить словесные, поведенческие и физические проявления, указывающие на неизбежность этого самого насилия. Примерно как Паша Эмильевич, распродававший государственную мебель из Старсобеса в романе Ильфа и Петрова "12 стульев", мог сверхъестественным чутьем понять, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

И понять неизбежность агресси - это невероятно важно, чтобы суметь себя защитить, уйти из-под удара или вовсе избежав конфликта - попросту убежав от неадекватного человека.

Как правило, ситуационная осведомленность включает в себя внимание к окружающему фону. Обращайте внимание на происходящие вокруг вас нестандартные вещи, в том числе источником которых являются другие люди, их вербальным и особенно невербальным поведением.

Если вы считаете, что попали в сложную или опасную ситуацию, не стоит фокусироваться на чем-то одном или замыкаться в себе, - ищи возможность узнать как можно больше информации о текущей ситуации.

Допустим, вы чувствуете, что кто-то стоит за вами и наблюдает, идет (преследует вас) , готовится напастьна вас. Возможно, вы захотите оценить угрозу, не выдавая себя перед возможным агрессором, узнаеть о его намерениях, поскольку это даст вам преимущество для анализа ситуации.

Существуют различные способы обнаружить угрозу сзади, не оборачиваясь и не показывая постороннему человеку, что вы могли раскусить его план.

1. Посмотреть не оборачиваясь в отражении от предметов

Посмотреть на отражение, которое человек находящийся позади вас создает в блестящих поверхностях: стекле, зеркалах, хромированных поверхностях или солнцезащитных очках. Так, вы можете посмотреть позади себя, фактически не оглядываясь.

Обратите внимание на реакцию преследователя. Что он делает, подходит ли он к вам, куда смотрит и что выражает его взгляд. Это тот минимум, который позволит распознать примерные намерения, если нет явных признаков угрозы. Каких? Оружие в руках человека. Например, нож или веревка, характерно натянутая двумя руками, сжатые кулаки...

2. Посмотреть за спину при помощи камеры смартфона

Также угрозу сзади можно обнаружить, используя мобильное устройство (смартфон, к примеру), например, включив камеры или сделав селфи. Чтобы сделать это менее очевидным, можно прибегнуть к хитрости, например, притвориться что с кем-то разговариваете по Скайпу или через другой мессенджер. Главное держать камеру телефона под таким углом, который бы позволил заглянуть вам за спину.

Таким образом, вы точно также увидите, что происходит за спиной и сможете оценить ситуацию.

3. Отслеживайте реакцию других людей

И третий способ узнать, что что-то нехорошее начало происходить у вас за спиной - посмотреть на реакцию людей. Например, за реакцией собеседника. Если он внезапно испугался, очень сильно удивился или пытается вам эмоциональной что-то сказать - стоит принять меры немедленной - скорее всего конфликт уже в острой фазе и предпринята попытка атаки. Счет идет на мгновения и здесь уже необходимо действовать, предварительно обернувшись о оценив ситуацию (если на это у вас будет время).

Если человек рядом с вами обеспокоен, но явных причин вы не видите, спросите у него, что произошло. Быть может он уже заменил кого-то и думает, что вас преследуют, но стесняется вам об этом сказать.

1634557857_1.jpg

Обложка: 

Источник статьи: How to Look Behind You (Without Looking Behind You)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...