Перейти к содержанию

«Игра в кальмара»: 40 фактов со съемочной площадки, которые заставят вас пересмотреть сериал


OffPlant31
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Об актерах, скрытом смысле декораций и многом другом.

1634021825_9665488.png

Сегодня сложно найти человека, который бы не слышал об «Игре в кальмара». Это южнокорейский сериал о смертельной игре с баснословным денежным призом, который показывает, как далеко готовы зайти люди, по уши погрязшие в долгах. Яркие декорации, нетривиальный сюжет, растущее по мере развития событий напряжение — все это не оставляет равнодушными даже киноманов с высоким уровнем насмотренности.

Ниже мы собрали 40 фактов со съемочной площадки, благодаря которым вы еще больше полюбите эту корейскую жемчужину.

1. Создатель «Игры в кальмара» Хван Дон-хёк придумал идею в далеком 2008-м, когда погряз в больших долгах, а его семья испытывала серьезные финансовые трудности

1634020031_01.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

Чтобы отвлечься, он читал комиксы типа «Королевской битвы». Именно тогда он подумал: а что, если бы можно было поучаствовать в таких смертоносных играх за большой денежный приз, и решил исследовать, как можно их адаптировать под экономическую обстановку в Корее.

2. На написание сценария ушел год, но его везде отвергали, пока Netflix не подхватил его 10 лет спустя, в 2019 году

1634019991_02.png

Netflix

3. Хван Дон-хёк с самого начала видел в Ги Хуне и Сан У известных актеров Ли Джон-джэ и Пака Хэ-су

1634020081_03.png

Netflix

Он сказал, что все, что было в его силах, — это «сделать им предложение» и надеяться, что они ответят согласием.

Смотрите также
1633686412_43.jpg 
27 фото со съемок, которые покажут, что творилось за кадром фильма «Игра в кальмара»
4. Чтобы дружба Ги Хуна и Сан У выглядела как можно более достоверной, Ли Джон-джэ и Пак Хэ-су проводили время и вне съемочной площадки

1634020016_04.png

Netflix

«Я даже был у Джон-джэ в гостях. Мы пили вино и много разговаривали. И он дал мне множество советов по поводу актерского мастерства и того, куда двигаться дальше. Я был очень рад с ним поработать», — рассказал Хэ-су.

5. Пак Хэ-су рассказал, что одна из важных для него сцен — та, в которой его персонаж Сан-ву решает не предупреждать Ги Хуна об игре в соты

1634020038_05.png

Netflix

«Для меня это была очень важная сцена, переломный момент, — подчеркнул актер. — Помню, как долго обсуждал с режиссером, как все должно развиваться».

6. Анупам Трипатхи, который сыграл Али, приехал в Корею из Индии, чтобы изучать актерское мастерство

1634019993_06.png

Netflix

Режиссер Хван Дон-хёк отметил, что в Корее было сложно найти иностранных актеров, которые справились бы с ролью Али. Однако когда Анупам пришел на прослушивание, он оказался идеальным кандидатом.

«Он появился неожиданно. Свободно говорил по-корейски и умел играть. Его эмоциональная игра тоже была потрясающей», — вспоминал режиссер.

7. Изначально Хван задумывал «Игру в кальмара» в качестве фильма. А когда решил превратить его в сериал, то сделал игры более детальными и добавил новых персонажей

1634020061_07.png

Netflix

Например, полицейского Чун Хо вообще не было в оригинальном сценарии.

8. Когда актеры впервые прибыли на съемочную площадку, они потратили много времени на фотосъемку, потому что были поражены дизайном и масштабом каждой комнаты и игры

1634019990_08.png

Netflix

«Мне всегда интересно, как выглядят декорации каждый раз, когда я еду на съемку. И когда бы мы ни приезжали, декорации были настолько крутыми, что мы тратили очень много времени на то, чтобы сделать как можно больше кадров», — пояснил Ли Джон-джэ.

9. Когда Анупам Трипати получил сценарий, он прочитал его от корки до корки всего «за один присест» и отметил, что, по его мнению, ставка на жизнь и смерть действительно убедительна

1634020045_09.png

Netflix

«Самой главной зацепкой (лично для меня) было то, как персонажи борются за свою жизнь, — поделился актер. — По мере того, как вы углубляетесь в сценарий, вы замечаете, что у каждого есть свой личный конфликт. Это здорово».

10. Анупам Трипати закончил съемки не с пустыми руками: он забрал с собой свой костюм с номером 199
View this post on Instagram

A post shared by Anupam Tripathi (@sangipaiya)

@sangipaiya / instagram.com

Смотрите также
1598870314_325.jpg 
24 корейских фильма ужасов, которые могут потрепать нервы (но кого-то могут и рассмешить)
11. По словам режиссера, название и заключительное испытание вдохновлены настоящей игрой в кальмара, в которую он любил играть в детстве

1634019983_11.png

Netflix

Он выбрал именно ее, потому что считал, что она олицетворяет общество.

12. Чон Хо-ён, которая сыграла Сэ Бёк, — известная модель. В 2013 году она участвовала в корейском конкурсе Next Top Model и заняла второе место

1634020058_012.png

Peter White / WireImage / Getty Images

С тех пор она приняла участие в нескольких международных модных показах и стала узнаваемой благодаря своим красным волосам.

13. Несмотря на то что Хван хотел видеть в сериале Ли Джон-джэ и Пака Хэ-су, для других ролей он сознательно искал актеров, которые еще не были хорошо известны публике

1634020032_013.png

Netflix

14. По словам режиссера, кастинг на роль Сэ Бёк был очень трудным, но как только он увидел запись Чон Хо-ён, то понял, что нашел подходящего человека

1634020039_014.png

Netflix

15. «Игра в кальмара» — первая большая роль Чон Хо-ён. Помимо работы на подиуме, она также снималась в музыкальных клипах. Например, на «Beat» южнокорейской группы «100%»
View this post on Instagram

A post shared by HoYeon Jung(Chung) (@hoooooyeony)

@hoooooyeony / instagram.com

«Я начала задумываться о своем будущем, о следующих шагах, и тогда поняла, что неплохо бы было начать играть, — рассказала Хо-ён. — Я работала моделью за границей, но во время курортных сезонов, летом и зимой я возвращалась в Корею и брала уроки актерского мастерства».

16. Хо-ён прислала свою запись с прослушиванием, когда была в Нью-Йорке на неделе моды. Это был первый сценарий, который она получила, и ее первое прослушивание

1634020078_016-2.png

Netflix

«Первое прослушивание было в формате видео — я выслала его, когда была в Нью-Йорке, а режиссер захотел увидеть меня вживую. По приезде в Корею я пошла на второе прослушивание, так сказать, лицом к лицу, и сразу же получила роль», — вспоминала актриса.

17. Поскольку по сюжету Кан Сэ Бёк — беженец из Северной Кореи, Чон Хо-ён училась у настоящих беженцев, чтобы овладеть диалектом

1634020053_017-2.png

Netflix

«Сэ Бёк говорит на диалекте северной провинции Хамгён, так что мне пришлось попрактиковаться», — рассказала актриса.

18. До премьеры сериала у Чон Хо-ён было чуть больше 400 тысяч подписчиков в Instagram. Сейчас их — 16,5 миллиона, что делает ее самой популярной южнокорейской актрисой в соцсети
View this post on Instagram

A post shared by HoYeon Jung(Chung) (@hoooooyeony)

@hoooooyeony / instagram.com

Когда число ее подписчиков превысило 13 миллионов, Хо-ён обошла Ли Сон-гён и Сон Хе-гё — других популярных корейских актрис.

19. Изначально Джи Ён задумывалась как мужской персонаж, однако позже Хван «превратил» его в девушку

1634020069_019-2.png

Netflix

Он хотел исследовать связь между двумя женщинами — ту, что возникает, когда Джи Ён и Сэ Бёк устанавливают контакт.

20. Чон Хо-ён и Ли Ю-ми много общались во время съемок и часто обсуждали свои совместные сцены, чтобы лучше показать на экране дружбу Сэ Бёк и Джи Ён
View this post on Instagram

A post shared by Anupam Tripathi (@sangipaiya)

@sangipaiya / instagram.com

«Мы много говорили, много рассуждали, — отметила Хо-ён. — Возможно, поэтому так много зрителей полюбили наши взаимоотношения. Думаю, это было неизбежно, ведь это истинный плод партнерства. Мы все создали вместе».

21. Гигантская кукла из эпизода «Тише едешь — дальше будешь» основана на иллюстрациях основных персонажей из детских корейских учебников 70-х и 80-х годов

1634020034_021-2.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

22. До «Игры в кальмара» Ви Ха-джун, который сыграл полицейского Чун Хо, был известен своими ролями в романтических дорамах, и ему понравился переход к более серьезному образу

1634020005_022-2.png

Netflix

 «Я фанат более мрачных жанров, поэтому съемки в “Игре в кальмара” стали для меня переходным периодом — временем, когда я смог показать свои сильные стороны», — рассказал актер.

23. Ви Ха-джун признался, что смотрел «Новый мир» с Ли Джон-джэ в главной роли «30 раз, когда был в армии» и считает его одним из своих любимых фильмов

1634020060_023.png

Netflix

Среди впечатливших его фильмов и сериалов он также назвал «Историю о супружестве» и «Мисэн: Неудавшаяся жизнь».

24. Для игры в «сахарные соты» съемочная группа пригласила эксперта, который готовил настоящую карамель хоки-поки в течение трех дней, пока шли съемки

1634020055_024.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

В итоге все декорации пропахли сахаром.

25. Кон Ю, который сыграл «продавца» игры, изучал театральное искусство в университете и даже не мечтал об актерской карьере. Сейчас он один из самых известных южнокорейских актеров

1634020048_025.png

Netflix

Он говорит, что любит играть, потому что ему нравится «теряться перед камерой» и фокусироваться не на себе, а на персонажах. Больше всего Кон Ю известен своими ролями в триллерах «Поезд в Пусан» (2016) и «Секретный агент» (2016), а также в сериалах «Гоблин» (2016-2017) и «Первое кафе “Принц”» (2007).

26. Игровую площадку специально сделали такой большой, чтобы она походила на настоящую детскую площадку, которая кажется невероятно огромной каждому ребенку

1634020071_026.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

27. Во время съемок сцены с перетягиванием каната использовалась машина, которая натягивала другой конец веревки

1634020076_027.png

Netflix

По словам актеров, это делало процесс действительно трудным и утомительным.

28. А «набор» для игры со стеклянными ступеньками находился на высоте более метра над землей, что сильно пугало актеров

1634019997_028.png

Netflix

29. Общежитие было спроектировано как склад, подчеркивая отношение авторов и ведущих игры к ее участникам

1634019979_029.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

Двухъярусные кровати символизируют полки на складе, а также места на боевой арене. Кроме того, они подчеркивают тему конкурентной и иерархической природы общества.

30. Гробы выполнены в форме подарочных коробок, и не случайно

1634020044_030.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

Эта деталь лишний раз демонстрирует, что создатели игры чувствовали себя богами, дарующими участникам подарок даже после смерти.

31. Арт-директор сериала Чэ Кён Сон вдохновлялась масками для фехтования, а также традиционными корейскими масками под названием Haehotal, когда разрабатывала дизайн костюмов для персонала

1634020027_031.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

32. Дизайн помещения с мусоросжигательными заводами был смоделирован по образцу концлагеря Освенцим

1634019981_032.png

Netflix

33. Ли Джон-джэ тесно сотрудничал с Хваном на съемочной площадке — он хотел усилить характер Ги Хуна и убедиться, что он будет вызывать симпатию у зрителей

1634020561_33255.jpg

youtube.com

34. Ли Джон-джэ также рассказал, что во время съемок актеры часто импровизировали

1634019597_033.png

Netflix

Один из любимых моментов актера — когда его персонаж Ги Хун, сбив с ног Сэ Бёк, безуспешно пытался вставить в упавший стакан трубочку. Это так рассмешило Чон Хо-ён, что актриса не могла поднять голову.

Сперва момент вырезали, но затем все-таки решили добавить в финальную версию сериала.

35. Съемки сериала завершились в ноябре 2020 года

1634020017_35.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

36. В жизни Чон Хо-ён дружит с Ким Дженни из герл-группы Blackpink. Певица даже приезжала на съемки
View this post on Instagram

A post shared by HoYeon Jung(Chung) (@hoooooyeony)

@hoooooyeony / instagram.com

«Однажды у Дженни был концерт в Нью-Йорке, я была там — так мы и познакомились. После этого мы не раз встречались в Корее и вместе обедали. Я думаю, мы сблизились, потому что мы сверстницы и движемся в похожем направлении в плане карьеры. Дженни очень поддерживала меня, когда я начинала, как актриса. Она настоящий ангел во плоти», — рассказала Хо-ён.

37. Сейчас «Игра в кальмара» занимает первое место на Netflix в 90 странах, а Пак Хэ-су признался, что узнал о популярности сериала, только когда его пригласили на вечернее шоу Джимми Фэллона вместе с коллегами по цеху

1634020033_037.png

NBC / Через youtu.be

«Я невероятно благодарен за то, что этот серил смотрят так много людей. А в этот самый момент я ощущаю это гораздо больше. Реально, я чувствую это каждой косточкой своего тела», — сказал актер.

38. В день премьеры сериала Netflix у Пака Хэ-су и его супруги родился первый ребенок. Друзья актера назвали малыша «Маленьким кальмаром»

1634019979_038.png

Netflix

 «Это было просто потрясающе, ведь премьера “Игры в кальмара” состоялась в 16:00 по корейскому времени, а десятью минутами ранее я впервые увидел сына. Так что он — мой талисман и комочек всех благ», — рассказал актер.

39. Ли Джон-джэ и Ли Бён Хон, Ведущий, — друзья с самого начала актерской карьеры; они всегда говорили, что хотят работать вместе

1634019991_039.png

Netflix

«Мы были близки с момента наших дебютов, и несколько лет даже работали в одном агентстве. Наша дружба уникальна. Почему-то до сих пор у нас не было возможности поработать вместе, — поделился Джон-джэ. — Правда, мы появились лишь в одной сцене. Если будет второй сезон, я бы хотел побольше поработать с Ли Бён Хоном».

40. По словам режиссера, второй сезон «Игры в кальмара» расскажет историю Ведущего

1634020071_040.png

YOUNGKYU PARK / Netflix

Обложка: Netflix

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...