Перейти к содержанию

Что нужно знать о подвесных светильниках и о способах их использования


Андрей_Д
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Удачно подобранный подвесной светильник может изменить интерьер одним щелчком выключателя.

1629456942_1.jpg

История подвесных светильников началась с храмов и соборов. Паникадило – первая огромная люстра в церкви — символизировала свет Божий в суете человеческой жизни. Церковные лампы были многоярусными и с подвесками. Французские мастера придумали подвешивать группы хрустальных люстр к потолку на цепочках. Такие световые устройства делали из всевозможных материалов – меди, хрусталя, серебра, стекла.

В век модных интерьеров подвесные светильники приобрели оригинальные формы и стали авторским искусством. Они создают позитивную атмосферу и подчеркивают стиль в помещении. Подвесное освещение – это простой способ обновить жилище без глобального проекта по ремонту электропроводки и без согласования с домовладельцами.

Подвесные светильники бывают разных размеров и стилей – лофт, модерн, классика, из необычных комбинаций банок или старинных ламп Эдисона для винтажного ощущения. Каждый стиль несет смысл и по-своему освещает комнату.

Наша редакция 1Gai.Ru рассказывает о различных видах подвесных светильников и удобных способах их эксплуатации в доме.

Как выбрать подвесной светильник

1629457000_2.jpg

dreamstime.com

Восприятие внешнего вида светильника может измениться в зависимости от интерьера. Абажурные подвесные светильники с отверстием в нижней части абажура обычно свешиваются над пространством с потолка. Если плафоны без проводов, то нужно установить крючки в потолке для корректного расположения над желаемой областью. Творческим подходом в выборе абажура можно создать особенный арт-объект в оформлении помещения. Абажур может быть изготовлен из различных материалов – меди, латуни, фарфора, классического черного металла или плетеного ротанга.

В зависимости от пространства следует контролировать направление распространения света. Например, плетеные корзины дают оригинальную игру света и тени, а медные и черные оттенки распределяют свет равномерно и производят впечатление индустриального стиля.

Смотрите также
1607606519_3.png 
Какие выбрать лампочки и светильники для каждой комнаты в квартире или доме
Как использовать подвесной светильник-барабан

1629457063_4.png

lampsplus.com

Барабанные подвесные светильники – это светильники с большими круглыми шторами, окружающими лампочку. Закрытые абажуры из холста или других тканей мягких тонов — бежевого, серого и других нейтральных цветов — создают минималистичный дизайнерский эффект. Смешной барабан из бронзовой проволоки привнесет в комнатную среду акцент потрепанности с загадкой гламура.

Барабанные светильники размещаются в гостиной, спальне или над обеденными столами для комфортного мягкого освещения во время еды.

Смотрите также
1622014207_122254.png 
100 бюджетных идей для дома, которые сделают дизайн дорогим и роскошным
Как использовать подвесные светильники с несколькими лампочками

1629457143_5.png

fatshackvintage.com.au

Подвесные светильники – это три лампы на горизонтальном подвесе с максимальным радиусом освещения. Такие огни колоритно размещаются над кухонными островками для хорошей видимости при приготовлении еды или над барной зоной в подвале для создания атмосферы паба.

Светильники в современном стиле также имеют тенденцию отклоняться от линейной структуры: они могут иметь три лампочки на двух разных подвесах, идущих в противоположных направлениях. Этот стиль можно назвать функциональным произведением искусства.

Как повесить подвесные светильники на шнурке

1629456937_3.png

shutterstock.com

Подвесные светильники – универсальный вариант освещения. Шнуры изготавливаются в виде цепочки, из плетеной или обычной черной ткани и других материалов. Лампа прикрепляется к длинному шнуру, как любой подвесной светильник, а шнур – неотъемлемая часть образа светильника.

Для установки съемной накладки прикрепите декоративный крючок к стене и плотно оберните шнур вокруг крючка. Лампочка будет висеть вплотную к стене, как подсвечник. Можно оставить лампочку открытой или купить открытый плафон, чтобы он выглядел как бра. Несколько лампочек над обеденным столом создают эффект подвесной люстры в стиле лофт. Если оставить лампы незащищенными, то это станет дополнительным штрихом урбанистического образа.

Для придания домашнему очагу душевности наполните пространство подходящими светильниками и наслаждайтесь теплом.

Обложка: dreamstime.com

Источник статьи: The Different Types of Pendant Lights and How to Use Them

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...