Перейти к содержанию

Как правильно выбрать очки, или что означают числа на дужках


Hooligan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Они намного важнее, чем вы могли подумать

1628769239_1.png

Вопрос к обладателям очков: вы когда-нибудь замечали эти крошечные числа на оправе? Да, возможно, потребителю не всегда нужно знать значение набора цифр на товаре, но в случае с очками они могут многое рассказать о продукте. Независимо от того, какие у вас очки (для зрения, вождения, чтения, поляризационные или синие), их выбор выходит за рамки рекомендаций врача. Если вы будете знать, что означают числа на оправе, ваши покупки будут более удачными. Особенно если вы покупаете в Интернете.

Эти маленькие числа…

1628769321_3.jpg

ROMI EYEWEAR

Смотрите также
1612422925_5845558.jpg 
В чем разница между дешевыми и дорогими солнцезащитными очками: мнение экспертов

«На обычной паре очков вы найдете 3 измерительных числа. Как правило, в форме AA-BB-CCC», — объяснил оптометрист Джонатан Вулф из Ардсли (штат Нью-Йорк). По его словам, AA — это размер ваших глаз, или ширина отверстия для линзы по горизонтали. Обычно это число составляет 42-58 мм. Чем больше значение, тем больше оправа.

Второе число — BB — это расстояние между правой и левой линзами, которое обычно составляет 16-24 мм. А CCC — длина дужек, как правило, находящаяся в пределах 130-150 мм. Чем больше ваша голова, тем больше это число — так очки будут лучше «сидеть» на лице. 

Зачем это знать?

1628769474_33.jpg

behrouz sasani / unsplash.com

«Среди пациентов распространено заблуждение: они полагают, что размер их глаз стабилен и что если оправы нынешних очков, скажем, 54 мм (и им нравится, как они выглядят), то и новые очки должны быть такого же размера, — объясняет Вулф. — Это не всегда так, поскольку значения AA и BB могут меняться».

Смотрите также
1553782203_777788.jpg 
Тест на дальтонизм: нужно увидеть цифру «9» на фотографиях

У всех людей разные формы и размеры, включая размеры лица. Очки, которые подходят одному человеку, могут не подойти другому. Эти простые измерения, которые указаны на дужках, облегчают пациенту поиск его идеальной пары.

«Например, у вас может быть прямоугольная оправа с размером линз 56 мм и расстоянием между ними в 16 мм, — объясняет Вулф. — Если вы хотите сменить форму на более круглую, возможно, вам понадобится оправа с размером линз в 50 мм и с расстоянием между ними в 18. Причем очки будут «сидеть» так же хорошо, как и предыдущие. Вот почему так важно примерять каждую новую пару, а не просто ориентироваться на размер нынешней».

Когда приходится покупать новые очки в Интернете, большинство людей опираются на то, что написано в рецепте. Не поймите нас неправильно, рецепт, конечно, имеет значение, но не менее важно убедиться, что очки правильно сидят на вашем лице. И хотя вы можете использовать эти размеры в качестве ориентира, каждая пара очков индивидуальна, поэтому, если вы ищете наиболее подходящий вариант, обязательно обратитесь за советом к профессионалу.

Смотрите также
1561116636_1.jpg 
Советы экспертов, как выбрать солнцезащитные очки для вождения
Смотрите также
1533139422_mozhno-li-ezdit-bez-ochkov.jpg 
Как сотрудники ГИБДД разводят водителей, которые вместо очков используют линзы

Обложка: ALAINA DIGIACOMO/RD.COM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...