Перейти к содержанию

Можно ли очистить моторное масло при помощи 50 масляных фильтров: эксперимент "Гараж 54"


Delyoh
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что произойдет, если пытаться очистить моторное масло с помощью 50 масляных фильтров?

1627570370_1.png

А правда, что произойдет, если заняться такой очисткой отработавшего свой ресурс горючесмазачного материала? Можно ли воспользоваться неким количеством масляных фильтров, чтобы восстановить загрязненное, уже почерневшее моторное масло? Ведь, вроде бы на то фильтры и рассчитаны...

Проверить это можно, но сложно. Если взять за отправную точку даже не очень дорогой фильтр (250 рублей), получится, что стоимость эксперимента с закупкой 50 фильтрующих элементов влетит в "копеечку", а точнее обойдется в сумму более 10 тысяч рублей.

Кто же поможет в реализации околонаучного эксперимента в таком случае...? Что ж, значит пришло время обратиться к опытам известной команды по автомобильному хулиганству, к "Гаражу 54". 

1627570246_1.gif

Garage 54 / YouTube

Итак, в экперименте приняли участие: команда "Гаража", Владислав Барашенков собственной персоной, повидавшая виды Тойота и 50 маслянных фильтров... 

YouTube

Итак, Toyota, которая проехала около 10 тысяч километров с момента последней замены масла подверглась следующему эксперименту: в течении некоторого времени двигатель автомобиля запускают и он гоняет масло по новому фильтру, затем производится замена на новый фильтр и процесс повторяется вновь и так далее, пока гора масляных фильтров в количестве 50 штук не иссякнет.

1627570370_1.png

Гараж 54 / YouTube

 

Для контроля процесса очистки (если таковая будет иметь место быть) Влад снимает пробу моторного масла до начала эксперимента и уже сравнивает последующее состояние моторного масла с этой контрольной пробой. Вот какое черное масло было в начале:

1627570389_2.png

Гараж 54 / YouTube

Затем команда начинает тестирование, давая двигателю поработать около пяти минут, заменяя затем масляный фильтр на новый.

После десяти фильтров Влад берет еще одну пробу и сравнивает ее с контрольной. Первые десять фильтров удаляют некоторые крупные отложения, но масло остается черным.

1627570341_3.png

Гараж 54 / YouTube

Интересный факт. Изначально эксперимент подразумевал использование 100 фильтров, но масла в двигателе хватило лишь на 50, поскольку при замене фильтра, часть его всегда остается внутри...

И вот, все 50 фильтров заменены, пора делать выводы. На фото ниже вы можете видеть результат очистки. Сможете отличить контрольную пробирку от последней?

1627570383_4.png

Гараж 54 / YouTube

В итоге тест показал, что хоть 50 фильтров поменяй, масло от этого чище не станет. Впрочем, что и требовалось доказать. Меняйте масло в двигателе вовремя. Было интересно!

Обложка: Гараж 54 / YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...