Перейти к содержанию

27 культовых фильмов, которые не так идеальны, как кажется


kirilenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сексизм, гомофобия и женоненавистничество: чего еще мы не замечали в мелодрамах и комедиях 90-х и 2000-х

1626710733_8.jpg

В свое время фильмы из списка ниже быстро полюбились зрителям и перешли в разряд культовых: на их персонажей ссылаются, а сценарии разбирают на цитаты. Но время идет, меняется общество — соответствуют ли знаковые кинокартины современным реалиям? На днях пользователи BuzzFeed поделились своим взглядом на фильмы 90-х и 2000-х. Оказалось, у многих из них есть серьезные недостатки.

Ниже мы в 1Gai.ru собрали самые популярные точки зрения.

1. Шестнадцать свечей (1984)

1626704312_111.jpg

theaceblackblog.com

«Сегодня этот фильм воспринимается ужасно. Парень мечты, Джейк Райан, рассказывает о том, как он может воспользоваться своей девушкой! А Тед несколько раз пристает к Саманте, несмотря на ее протесты, и все это подается как забавное и невинное зрелище, потому что Тед — ботаник-простак. В фильме также присутствует расизм, сексизм и другие оскорбления — не самый лучший набор для подростковой драмы».

– maryrwight

«Лонг Док Донг — это какая-то расистская карикатура, которая не привнесла в фильм ничего, кроме дешевой несмешной шутки об азиатских стереотипах. А еще та часть, в которой нам говорят, что Тед изнасиловал пьяную Кэролайн… Как этот фильм вообще стал культовой классикой? Это не продукт своего времени — это ленивый и безответственный сценарий».

– rachaelehayes93

2. Это все она (1999)

1626704464_2.jpg

letterboxd.com

«Когда я училась в средней школе, то очень любила этот фильм, а когда повзрослела, поняла: он очень унизительный и сексистский по отношению к женщинам. Весь процесс преображения настолько слаб и просто пропитан женоненавистничеством! Нам, молодым девчонкам, буквально говорят, что нужно изменить в себе, чтобы заинтересовать мужчину. В нем даже есть сцена, где парень пытается напасть на женщину, и все это подается как безобидная шутка. С тех пор как я поступила в колледж, я больше не смотрела этот фильм. Я просто не могла».

– egc26

3. Нецелованная (1999)

1626704417_3.jpg

cinema-fanatic.com

«Сэму нравилась Джози, хотя он был ее учителем! Даже несмотря на то, что Джози просто притворялась ученицей. Он же не знал, что она не несовершеннолетняя! Это отвратительно. Эта парочка вполне может потягаться с Эзрой и Арией из “Милых обманщиц”».

– tigresssss13

4. SuperПерцы (2007)

1626704340_4.png

Sony Pictures Releasing

«Как вы думаете, я плакала до слез, когда он вышел? Да. Цитировала до смерти в старшей школе? Да. Смотрела его снова и сидела большую часть экранного времени, закрыв рот рукой, в ужасе от того, как много изменилось в мире? Да, да и еще раз да! В этом фильме слишком много негативных моментов, как и в его “шутках”»

– Turnip Cake Dreams

5. Чак и Ларри: Пожарная свадьба (2007)

1626704414_6.jpg

www.youtube.com

«Я просто не смогла посмотреть его снова».

– mj2005

6. Любовь зла (2001)

1626704474_8.jpg

psimovie.com

«Фильм вышел в 2001 году, и когда я недавно вновь его посмотрела, первой мыслью, которая пришла мне в голову, была: “С течением времени он стал только хуже”»

– ARenee123

7. Клуб «Завтрак» (1985)

1626704640_54.jpg

reelnewsdaily.com

«Я прекрасно понимаю, что это кино вызывает теплую ностальгию у детей 80-х, но я не смотрела его, пока не повзрослела, и, честно говоря, я была в ужасе. Бендер откровенно сексуально домогается Клэр — словесно и физически, — а в фильме это показано как очередной этап на пути к некоему катарсису».

– justheretosay

8. Красотка (1990)

1626704277_8.jpg

 Buena Vista Pictures

«Эдвард нанимает секс-работницу, а затем превращает ее в домохозяйку. Лично я считаю это очень странным».

– alanamapp

«Этот фильм даже близко не отражает реальности индустрии проституции. На самом деле из сценария убрали многое из того, что могло сделать картину максимально реалистичной».

– phoeberoseturner

9. Час пик (1998)

1626704769_54.jpg

www.thatfilmguy.net

«Просто скажу, что на протяжении всего фильма Картер делает слишком много расистских замечаний в адрес Ли».

– katchichlp

10. Жестокие игры (1999)

1626704871_56.jpg

thecinemaholic.com

«Было жутко наблюдать за тем, как сводные брат и сестра делают ставки на то, сможет ли он соблазнить очередную девушку. А самое странное и неприятное — они договариваются, что в случае выигрыша сестра позволит брату с ней переспать».

– kiarac2909

11. Пятьдесят оттенков серого (2015)

1626707712_57.jpeg

theguardian.com

«Этот фильм и все его сиквелы представляют собой супертоксичное изображение БДСМ-отношений. Из-за него люди, практикующие БДСМ, выглядят полными идиотами; плюс он демонстрирует, что игнорировать стоп-слова — это нормально».

– canunotmywaywardson

12. Секс в большом городе 2 (2010)

1626708713_789.jpg

fanpop.com

«Проблемы начались с самого начала. Искренне не понимаю, как этот фильм вообще сняли и выпустили в прокат».

– crazykitteh

13. День сурка (1993)

1626708807_13.jpg

Columbia Pictures

«Раньше он казался мне забавным, но недавно я посмотрела его снова и поняла, что по факту Фил Коннорс сексуально домогался женщин, потому что знал, что это сойдет ему с рук. Его изобразили слишком мило и даже удостоили хэппи-энда, несмотря на его постоянные попытки потискать Риту Хэнсон и ею поманипулировать. Думаю, в современных реалиях никто бы не снял такой фильм».

– louisegoulder

14. Мальчишник в Вегасе (2009)

1626708975_43.jpg

thefilmyap.com

«Расистский, сексистский, — этот список можно продолжать и дальше».

– maggiem45481cd39

15. Большой папа (1999)

1626709096_67.jpg

filmfed.com

«Это был мой любимый фильм с Адамом Сэндлером, но, оглядываясь назад, я поняла, насколько он ужасен. Все они тусовались в Hooters [ресторане с полуобнаженными официантками], при этом осуждая девушек, которые там работали, расценивали бездомных как тех, кто сделал неправильный выбор, высмеивали людей с ограниченными возможностями и были уверены, что все женщины — пустышки».

– Rachel501

16. Питер Пэн (1953)

1626709237_76.jpg

Disney

«Мне не дает покоя та сцена у костра, в которой герои исполняют песню “Что делает красного человека красным?”. Прибавьте сюда то, в каком невыгодном стереотипном свете изображены коренные американцы! Просто противно».

– person192829

17. Реальная любовь (2003)

1626709657_67.jpg

moviesrankings.com

«Я не могу заставить себя посмотреть этот фильм, потому что как-то прочитала о вопиющем предубеждении против лишнего веса, которое он пропагандирует. Скажу честно, у меня и без того много проблем с самооценкой, и кино вроде этого лишь усугубляет ситуацию. Не понимаю, почему так много людей его полюбили? А ведь я лишь поверхностно коснулась его многочисленных проблем».

– hiitsnicetomeetyou

18. Эйс Вентура: Розыск домашних животных (1994)

1626709776_78.jpg

petswall.blogspot.com

«Женоненавистнический и трансофобный фильм. Все это заставляет задуматься, а как относились к животным во время съемок».

– paigeb4ddb2c3bd

19. Завтрак у Тиффани (1961)

1626709820_19.jpg

Paramount Pictures

«В нем есть до ужаса стереотипизированный азиатский персонаж, которого играет белый актер. Это отбило все желание досмотреть фильм до конца».

– yourmotherschesthair

20. Убийственные красотки (1999)

1626709973_20.jpg

New Line Cinema

«Этот фильм считается культовой классикой, но в нем слишком много слов на букву “r”».

– smileyk

21. Охотники за привидениями (1984)

1626710161_78.jpg

indiewire.com

«Недавно я пересмотрела его со своей дочерью и поняла, что в детстве даже не осознавала, насколько жутко вел себя персонаж Билла Мюррея по отношению к героине Сигурни Уивер».

– catsfordaysss

22. Житие Брайана по Монти Пайтон (1979)

1626710181_22.jpg

Cinema International Corporation

«В нем есть сцена, где изображен человек с выкрашенным в черный лицом! Плохо, очень плохо».

– Catladysara

23. Маменькин сыночек (1998)

1626710342_23.jpg

Buena Vista Pictures

«Просто задумайтесь: у Бобби, кажется, какой-то вид инвалидности, а его товарищи по команде эмоционально манипулируют им, чтобы он играл в футбол, при этом постоянно принижая его, пока он учится в колледже. А еще в нем много слов на букву “r” и шуток на тему расходов Бобби».

– fisher21

24. Лихорадка субботнего вечера (1977)

1626710357_24.jpg

Paramount Pictures

«Главные герои – это типичное определение токсичной маскулинности. Кроме того, в фильме активно используются женоненавистничество против женских и квир-персонажей. И все это для того, чтобы главные герои казались крутыми».

– fisher21

25. Зверинец (1978)

1626710440_25.jpg

Universal Pictures

«Даже не знаю, с чего начать. Здесь есть и совращение малолетних, и момент, где 13-летняя девочка напилась и потеряла сознание на студенческой вечеринке, и то, как парни из-за трибун подглядывали за переодеванием девушек, и профессор колледжа, который спит со студентками, и все степени проявления расизма».

– plumjo

26. Месть придурков (1984)

1626710422_26.jpg

20th Century Fox

«В этом фильме женщины выступают в роли объектов, против которых “герои” совершают сексуальные преступления. Так они пытаются отомстить спортсменам, которым они “принадлежат”».

– tanyaf43091fd20

27. Бриолин (1978)

1626710402_27.jpg

Paramount Pictures

«Я никогда не понимала, почему некоторые уверены, что фильм до сих пор актуален. В песне “Summer Nights” есть строчка, которую исполняют друзья Дэнни: “Расскажи подробнее, расскажи подробнее. Она устроила драку?”. Таким образом, они интересуются, сопротивлялась ли Сэнди попыткам Дэнни переспать с ней. А финал, в котором Сэнди меняет все в своей внешности, чтобы стать привлекательной для Дэнни, несет совершенно неправильный посыл!»

– tessv4dd03363a

Источник статьи: 27 Iconic Movies That Have Kinda Passed Their Shelf Life

Обложка: Buena Vista Pictures / Disney

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...