Перейти к содержанию

«Дьявол носит Prada»: 20 деталей, которые вы могли упустить при просмотре фильма


Боря
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересные факты в честь 15-летия фэшн-комедии

1625662939_123.jpg

С момента выхода «Дьявол носит Prada» прошло почти 15 лет! И даже несмотря на то, что этот фильм практически «засмотрен до дыр», некоторые зрители могли не заметить мелких деталей и отсылок.

Ниже мы собрали 20 моментов из комедийной драмы с участием Мэрил Стрип, которые могли ускользнуть от вашего внимания. 

1. По ежедневнику Энди можно увидеть, как быстро она стала правой рукой Миранды Пристли

1625660312_1.jpg

20th Century Fox

Когда Энди готовится к собеседованию, она проверяет детали в своем ежедневнике, и мы видим запись от 13 марта. На протяжении всего фильма она говорит, что планирует поработать хотя бы год, прежде чем уйти в другую компанию. Однако на самом деле, похоже, ее карьера в «Подиуме» не продлилась так долго.

Ближе к концу фильма Энди и Миранда отправляются на Парижскую неделю моды. Имиджевое мероприятие проходит два раза в год, и героини приезжают на то, что проходит осенью — в сентябре-октябре.

Это значит, что Энди быстро зарекомендовала себя и меньше чем за 7 месяцев получила повышение до первой помощницы Миранды.

2. Во время учебы в колледже Энди писала на разные темы для колонки местной газеты

1625660245_2.jpg

20th Century Fox

Несколько раз на протяжении фильма мы видим статьи Энди для ее университетской газеты. Например, во время начальной сцены, где они четко показаны в кадре с заголовками и полными абзацами.

Энди рассказывает Миранде, что получила главный приз национального конкурса среди студентов-журналистов за серию статей о профсоюзе дворников. Другие статьи Энди, которые фигурировали в кадре, посвящены автобусным остановкам и проблемам сексуального насилия.

3. Энди следовало бы лучше подготовиться к собеседованию

1625660253_3.jpg

20th Century Fox

Когда Энди приезжает на собеседование, она даже не знает, на какую именно должность претендует. Она упоминает, что уже встречалась с Шерри из отдела кадров, поэтому немного странно, что она до сих пор так мало знает о своей будущей работе.

Даже если бы ей не назвали точную должность и обязанности, все равно было бы разумнее самостоятельно провести небольшое исследование о том, кто сидит в редакторском кресле крупных изданий. Посудите сами: когда она приезжает в офис «Подиума», она даже не знает, кто такая Миранда Пристли!

4. В первой сцене-появлении Миранды в ее руке можно увидеть сумку Prada как отсылку к названию фильма

1625660320_4.jpg

20th Century Fox

Впервые мы видим Миранду, когда та уверенно идет в офис «Подиума», а все ее сотрудники расступаются, чтобы «расчистить» ей путь.

И еще до того, как нам, зрителям, открывается ее лицо, в кадре появляется наряд Миранды — в том числе и серая сумочка Prada, которая указывает на то, кто именно является «дьяволом» в фильме.

В ее руках также можно увидеть «Книгу» — как позже объясняет Эмили, это макет следующего выпуска «Подиум», который каждую ночь доставляют в дом Миранды, чтобы она смогла вносить правки и оставлять комментарии.

5. «Подиум» — вымышленный журнал, но в фильме все же присутствуют настоящие издания

1625660231_5.jpg

20th Century Fox

«Дьявол носит Prada» снят по одноименному роману Лорен Вайсбергер — на его создание Вайсбергер вдохновило время , когда она работала ассистентом в Vogue.

И несмотря на то, что журнал, который возглавляет Миранда Пристли, — фейковый, в фильме постоянно мелькают отсылки к настоящим публикациям. Например, когда Энди приходит на собеседование в «Подиум», Миранда читает International Herald Tribune. И хотя газету перестали публиковать в 2013 году, на момент выхода фильма она была в обращении.

6. Найджел делает комментарий об Энди, который предвещает ее трансформацию

1625660268_6.jpg

20th Century Fox

Когда Найджел говорит с Мирандой после собеседования Энди, он произносит фразу: «У нас что, новая рубрика “до и после”?» Позже именно Найджел прикладывает руку к радикальному преображению Энди с помощью новой одежды , тем самым делая ее похожей на собственную версию «после».

7. Кажется, стеклянные двери офиса неправильно подписаны

1625660242_7.jpg

20th Century Fox

Когда Энди возвращается в офис «Подиума» со множеством пакетов и стаканами с кофе, выполняя поручения Миранды, она толкает стеклянные двери. Однако на противоположной стороне двери написано «от себя», что означает, что Энди следовало бы потянуть на себя, чтобы ее открыть.

В другой сцене Эмили и ее коллега выходят через дверь и тянут ее, хотя на двери написано «от себя».

8. Все в кафетерии «Подиума» берут на обед салат в отличие от Энди

1625660302_8.jpg

20th Century Fox

В свой первый день Энди берет на обед кукурузный суп, и Найджел говорит ей, что «целлюлит» — один из его основных ингредиентов. Этот комментарий — один из многих в фильме, в котором упоминается нездоровая одержимость худобой в офисе «Подиума». Позже Энди хвалят за то, что она похудела на пару размеров, а Эмили рассказывает о своей новой диете, на которой она морит себя голодом практически до потери сознания. И все для того, чтобы сохранить свою стройную фигуру.

И судя по подносам на линии раздачи, кажется, что почти все в «Подиуме» придерживаются этих нездоровых идеалов красоты.

9. В одной из сцен Энди упоминает, что она будет скучать по фирменному сыру на гриле от Нейта, хотя тот, что мы видели, выглядел не очень аппетитно

1625660246_9.jpg

20th Century Fox

Несмотря на то что Нейт — профессиональный повар, кажется, его кулинарные навыки оставляют желать лучшего. В одной из сцен он вообще сжигает жареный сыр для Энди, который, по его словам, содержит «Ярлсберг за 8 долларов».

Смотрите также
1622813048_12.jpg 
Готовим гамбургер дома: как лучше укладывать начинку

В финале Энди говорит, что ей будет не хватать его жареного сыра, когда он уедет в другой город, но ведь она даже не съела тот горелый бутерброд в начале фильма.

10. В фильме ненадолго появилась настоящая мама Энн Хэтэуэй

1625660296_10.jpg

20th Century Fox; Jemal Countess/WireImage/Getty Images

Когда Энди просматривает старые фотографии, она останавливается на снимке с родителями. В центре кадра мы видим главную героиню — актрису Энн Хэтэуэй, а справа — ее экранного отца Дэвида Маршалла Гранта. Но вместо того, чтобы нанять актрису для роли экранной матери, ее изобразила настоящая мама Хэтэуэй — актриса Кейт МакКоли Хэтэуэй.

11. На вывеске театра правильно упомянуто имя актрисы, которая сыграла в мюзикле «Чикаго»

1625660308_11.jpg

20th Century Fox

Когда к Энди приезжает папа, они планируют посмотреть «Чикаго», однако большую часть времени героине приходится проводить в поисках нового рейса для Миранды, который вернул бы ее домой во время урагана.

Когда герои входят в театр, надпись над ним гласит: «Брук Шилдс в главной роли». Несмотря на то что на момент выхода фильма в 2006 году актриса уже не участвовала в мюзикле, она играла Рокси Харт в конце 2005-го — возможно, именно тогда и снимали эту сцену.

12. Весь офис «Подиума» украшен обложками журнала

1625660288_12.jpg

20th Century Fox

Обрамленные обложки «Подиума» можно увидеть в холле, конференц-зале и кабинете Миранды. Но в отличие от настоящих, эти обложки содержат лишь изображения — без даты, заголовков статей и информации о выпуске.

13. Стейк Миранды — из известного нью-йоркского ресторана

1625660299_13.jpg

20th Century Fox

Чтобы достать стейк, который Миранда заказала на обед, Энди отправляется в Smith & Wollensky — лучший стейк-хаус в Нью-Йорке, который славится своими изысканными блюдами и великолепным расположением.

14. Дочки Миранды читают безымянную версию седьмой книги «Гарри Поттера»

1625660305_14.jpg

20th Century Fox

Энди удается заполучить неопубликованную рукопись последней книги «Гарри Поттера» для близняшек Миранды. И когда мы видим девочек в поезде, на копиях написано «Гарри Поттер, книга 7».

Дело в том, что седьмая часть поттерианы, «Гарри Поттер и Дары смерти», была опубликована лишь в июле 2007 года , поэтому на момент съемок «Дьявол носит Prada» ее название оставалось в секрете.

15. В одной из сцен Нейт жалуется на цены в настоящем продуктовом магазине высокого класса

1625660276_15.jpg

20th Century Fox

Разгружая продукты, Нейт шутит, что в Dean & DeLuca берут 5 долларов за каждую клубнику. Это настоящий продуктовый магазин высокого класса, который закрылся в Нью-Йорке в 2019 году. И хотя он был не слишком дорогим, но все же был известен своими высокими ценами.

16. Альма-матер Энди часто упоминается на протяжении всего фильма

1625660273_16.jpg

20th Century Fox

Впервые она говорит о ней во время собеседования с Мирандой: мы узнаем, что Энди окончила Северо-Западный университет, где она работала редактором школьной газеты The Daily Northwestern. Этот университет хорошо известен своей школой журналистики , поэтому его и выбрала героиня, которая точно знала, кем хочет стать.

А чуть позже в фильме мы видим на Энди толстовку с надписью Northwestern, а на ее холодильнике — магнит с символикой университета.

17. Миранда тонко намекает на смену судьи Верховного суда США, при этом опуская детали истории

1625660244_17.jpg

20th Century Fox

Во время одной из встреч Миранда заявляет, что она желает вмешаться в дела женщин Верховного суда. Затем она оговаривается и произносит «женщины».

Дело в том, что в январе 2006 года Сандра Дэй О'Коннор покинула должность судьи Верховного суда США, оставив Рут Бейдер Гинзбург единственной женщиной в государственном органе.

18. В одной из сцен рекламные баннеры висят на гигантских вешалках

1625660244_17.jpg

20th Century Fox

Огромные баннеры на здании, где проходит благотворительный вечер от «Подиума», висят на больших белых плечиках. Очень креативно! 

19. Дата на телефоне Энди не имеет смысла

1625660315_19.jpg

20th Century Fox

Неделя моды в Париже, на которую приезжают героини ближе к концу фильма, проходила примерно в сентябре-октябре. Но когда Миранда звонит Энди, на экране ее телефона написано: 3 декабря.

20. В финале Энди приходит на собеседование в газету, которая не издается с 1960-х годов

1625660330_20.jpg

20th Century Fox

В конце фильма Энди проходит собеседование для работы в New York Mirror. Однако, по данным Библиотеки Конгресса , газету перестали выпускать в 1963 году.

Обложка: BARRY WETCHER

Источник статьи: 20 details you probably missed in 'The Devil Wears Prada'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...