Перейти к содержанию

27 фактов о зубах, которые могут сбить с толку не только стоматолога, но и историка


Михаил003
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Стоматологическая бормашина была изобретена задолго до колеса, а старейшей пломбе — 6500 лет

1624894215_123.jpg

Стоматологи уверяют, что с разноплановыми проблемами с зубами живет половина жителей планеты. При этом эти проблемы в том или ином возрасте были, пожалуй, почти у каждого жителя Земли, у 80% так точно.

Что ж, тема действительно болезненная и, к сожалению, близкая каждому, поэтому, как мы предполагаем, важная для наших читателей.

Мы постарались собрать в этом направлении 27 интересных фактов, которые, надеемся, привлекут ваше внимание не только своей странной правдоподобностью, но и, что важнее, заставят задуматься и о стоматологической гигиене. Сравните, как люди относились к своим зубам в прошлом, а также на какие жертвы они шли ради ослепительной улыбки и какие просторы открыты перед пациентами сегодня. Налицо огромный прогресс!

1. В США никто не чистил зубы на ежедневной основе до окончания Второй мировой войны

1624882075_1.gif

Republic Records / pinterest.co.uk

Большинство жителей США не чистили зубы ежедневно утром и вечером. Полезная привычка пришла в дома американцев с прибытием обратно домой военных. Им приходилось, согласно уставу, чистить зубы дважды в день. Постепенно это начали делать все американцы.

2. На протяжении всей истории бедные люди продавали свои зубы за деньги

1624882722_2.png

Science & Society Picture Library / Getty Images

Со времен Средневековья люди продавали свои зубы как для зубных протезов, так и в качестве трансплантатов для состоятельных пациентов.

Правда, результаты любой трансплантации обычно были недолговечными. Подобная практика была прекращена после того, как стало ясно, что вместе с зубами в организм заносятся и болезни донора.

Смотрите также
1604920175_551455.jpg 
Как понять, что по ночам вы скрипите зубами (и что с этим делать)
3. Протезы также иногда делали из зубов погибших солдат

1624882715_3.png

Sepia Times/Universal Images Group / Getty Images

В XVIII и XIX веках человеческие зубы, вставленные в зубные протезы, были лучшим вариантом для богатых пациентов стоматологических клиник, которые разрушили собственные зубы чрезмерным потреблением сахара.

4. Древние римляне отбеливали зубы несвежей мочой

1624882482_2.gif

CuriosityStream / giphy.com

Моча содержит аммиак, которым римляне чистили и отбеливали зубы. Содержащийся в урине аммиак действовал как отбеливающий агент и, как утверждается, был очень эффективным!

5. У младенцев коренные зубы находятся в специальных полостях под глазницами и в подбородке

1624882880_4.png

Amanda Sofia Pellenz / unsplash.com

Мы начинаем терять молочные зубы примерно в шесть лет. К 21 году у среднестатистического человека уже обычно выросший комплект — 32 коренных зуба.

6. Джордж Вашингтон мог носить зубные протезы, сделанные из зубов его рабов

1624883195_5.png

Fine Art/VCG Wilson/Corbis / Getty Images

Вашингтон носил зубные протезы на протяжении всего своего президентства, поскольку у него не было собственных зубов. Его протезы, которые долгие годы считались деревянными, на самом деле были сделаны из комбинации слоновой кости, зубов животных и людей.

Документально подтверждено, что в 1784 году Вашингтон заплатил на горе Вернон нескольким своим рабам за девять их зубов.

Кстати, в те времена за такие имплантации господин мог получить порицание общества… расово нетерпимого общества.

7. В Мексике есть статуя под названием «Господь терпения» с настоящими человеческими зубами

1624883217_6.png

INAH TV / youtube.com

Во время недавней реставрации произведения искусства 18-го века было обнаружено, что ряд из восьми зубов в передней части рта не был сделан из костей или рогов животных, а на самом деле был человеческими зубами!

Скорее всего, они были подарены местным прихожанином, поскольку в других частях Мексики было зафиксировано, что прихожане предлагали свои волосы, чтобы сделать парики для статуй святых.

8. Люди не сталкивались с проблемой кривых зубов до появления сельского хозяйства

1624883495_7.png

Konstantin Aksenov / Getty Images/iStockphoto

Поскольку земледелие стало новой нормой для Homo sapiens и наши предки отказались от собирательства и массовой охоты, изменилась и их диета, которая в результате включила в себя более мягкую пищу, требующую меньшего пережевывания.

Ученые предположили, что в результате наши челюсти со временем изменились и стали короче и шире.

К сожалению, наши зубы не эволюционировали вместе с челюстями, что привело к более частому появлению людей с проблемами «тесных» челюстей.

9. Самой старинной из известных пломб — 6500 лет, и сделана она была из пчелиного воска

1624883578_8.png

Nastasic / Getty Images/iStockphoto

Пломба принадлежит человеку эпохи неолита возрастом от 24 до 30 лет. Ученые заметили, что вертикальная трещина в одном из его зубов была покрыта тонким колпачком из пчелиного воска, что позволило предположить, что люди неолита, возможно, использовали этот материал для регулярного заполнения отверстий в зубах, то есть они знали, что такое пломбирование зуба.

10. До того как люди изобрели письменность или даже колесо, они уже сверлили кариозные зубы

1624883666_1.gif

Fox / sunnisshining.blogspot.com

Есть свидетельства того, что 14000 лет назад люди удаляли разрушенные ткани зубов с помощью примитивных инструментов.

Считается, что 5000 лет спустя на территории современного Пакистана была использована первая стоматологическая бормашина. Открытие было сделано на кладбище эпохи неолита, где по крайней мере девять человек своими останками засвидетельствовали использование стоматологического сверла. Во всяком случае нечто высверлило идеальной формы отверстия в их коренных зубах.

11. Во второй половине XIX века солдаты должны были иметь по крайней мере четыре противоположных передних зуба, чтобы они могли вскрыть мешочек с порохом на поле боя для приведения ружья в боевую готовность

1624884281_1.gif

Comedy Central / Via gifer.com

Некоторым призывникам-уклонистам удаляли передние зубы , чтобы избежать службы.

12. В «Мальчишнике в Вегасе» для пропавшего зуба Стю не использовались никакие спецэффекты или протезирование — у актера Эда Хелмса действительно установлен фальшивый резец, который ему вынули для съемок

1624884532_1.gif

Warner Bros. Pictures

Один из коренных зубов Эда так и не вырос (не такое уж и редкое явление), и в 16-летнем возрасте ему был установлен имплант.

Чтобы снять ту часть фильма, в которой, по сценарию, отсутствует один из передних зубов Стью, Эд посетил дантиста, который удалил имплант ради реалистичного кадра.

13. Во время экспедиции в Антарктиду в июле 1911 года у исследователя Эпсли Черри-Гаррарда так сильно стучали зубы, что они фактически раскрошились

1624884545_9.png

David Merron Photography/Herbert Ponting/Scott Polar Research Institute, University of Cambridge / Getty Images

Черри отправился туда для сбора яиц императорских пингвинов совместно со своими коллегами Генри Бауэрсом, Биллом Уилсоном и Робертом Скоттом. Чтобы добраться до колонии императорских пингвинов, мужчинам пришлось прочувствовать на себе суровость антарктической зимы, когда температура опускалась до -60 ° C. Трое из исследователей погибли, и только Черри выжил, чтобы рассказать эту историю.

Смотрите также
1624437276_554754.png 
20+ вещей, которые раньше считались нормой, а сегодня признаны опасными (Спойлер: в одежде раньше был мышьяк)
14. Перед рвотой организм производит избыток слюны, чтобы защитить зубы от кислоты в желудке

1624884660_10.png

www.emergency-live.com

15. Всемирно известному писателю Роальду Далю удалили все зубы уже в 21 год, потому что он думал, что они доставляют больше хлопот, чем пользы

1624884709_11.png

Ronald Dumont/Daily Express/Hulton Archive / Getty Images

Чересчур радикальный и недальновидный подход для такого талантливого человека.

16. У акул зубы растут постоянно

1624884880_1.gif

Buena Vista Pictures Distribution / pinterest.co.uk

У акул постоянно растут новые зубы — когда старые изнашивается, они просто выпадают, и на их месте вырастают новые. Среднестатистическая акула за свою жизнь меняет 20-40 000 зубов.

17. Голые землекопы могут двигать резцами (передними зубами) самостоятельно, словно это палочки для еды

1624884964_1.gif

Disney Channel

Эти необычные грызуны используют свои суперзубы для переноски вещей, копания грунта, драк, защиты, ухода за другими особями и, конечно же, еды.

Смотрите также
1623314002_11555.png 
20 фактов, которые легко запомнить на всю жизнь (Спойлер: теперь мы с опаской смотрим на Млечный путь))
18. Кошкам нужен таурин в рационе, иначе они могут потерять зубы, шерсть и зрение

1624884996_12.png

Sharon Dominick / Getty Images

Таурин — это аминокислота, которая содержится во многих продуктах, таких как мясо, рыба и молочные продукты. Его часто добавляют в энергетические напитки, потому что он улучшает физическую работоспособность.

19. Выбитый зуб иногда можно спасти, если его сразу же вставить обратно на свое место (звучит жутковато, но так говорят)

1624885079_13.png

Bogdan condr / unsplash.com

Описывается это так:

Если зуб выбит, его следует промыть чистой водой и попробовать снова вставить в рот. Осторожно вставьте его в лунку, убедившись, что вы касаетесь только коронки, а не корня, и закройте рот, чтобы удерживать его на месте.

Далее немедленно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

20. Иногда участникам экспедиции в Антарктиду приходится предварительно удалять зубы мудрости

1624885111_14.png

NoSystem images / Getty Images

Несмотря на присутствие квалифицированных врачей-стоматологов, проблемы с зубами мудрости принято решать заблаговременно, при помощи хирургического вмешательства, то есть с их удалением.

21. В организме человека может вырасти более 200 «лишних» зубов из-за опухоли, известной как одонтома

1624885172_15.png

Jelleke Vanooteghem / unsplash.com

Одонтома — это доброкачественная опухоль, состоящая из тканей зуба (порок развития зубных тканей). Она может выглядеть как один или несколько аномальных зубов, которые обычно развиваются внутри челюсти возле нормальных зубов.

В 2014 году у мальчика в Индии, страдавшего одонтомой, было удалено 232 таких «зуба»!

Смотрите также
1623402320_435.jpg 
47 невыдуманных фактов, которые воспринимаются наоборот
22. В прошлые века люди полагались на парикмахеров, кузнецов и производителей париков для удовлетворения своих стоматологических потребностей — и их методы были довольно экстремальными!

1624885268_16.png

Universal History Archive/Universal Images Group / Getty Images

В 1600-х — 1800-х годах и ранее современной профессии «стоматолог» как таковой просто не существовало, и люди часто нередко посещали парикмахеров, чтобы заняться лечением зубов и подстричься…

Парикмахеры подпиливали зубы и применяли кислоты для их отбеливания, что хоть и реально работало, но неизбежно приводило к разрушению эмали в долгосрочной перспективе.

Кузнецы также выполняли стоматологические работы и использовали для этого обычные в своем ремесле щипцы и клещи. Нередко прикладывая чрезмерную силу, они рвали не только зубы, но и ломали бедолагам челюсти.

23. Ранние попытки создания зубной пасты включали такие ингредиенты, как измельченные кости, яичная скорлупа и зола

1624885401_1.gif

Nickelodeon / imgur.com

Греки и римляне использовали измельченные кости, раковины устриц, древесный уголь и кору деревьев для изготовления зубной пасты. Между тем в Древнем Китае ингредиенты зубной пасты включали измельченный пепел бычьих копыт, сожженную яичную скорлупу и пемзу.

24. Зубной налет состоит примерно из 200-300 различных видов бактерий

1624885470_17.png

Ed Reschke / Getty Images

Зубной налет — это общее название бактерий, которые прилипают к зубам и вырабатывают кислоту, вызывающую кариес. В зубном налете есть всего несколько видов бактерий, которые участвуют в разложении зубов — один из самых крупных виновников этого заболевания известен как Streptococcus mutans.

25. Количество фтора в тюбике с зубной пастой может быть смертельным для детей

1624885472_18.png

Diana Polekhina / unsplash.com

В зависимости от возраста и веса ребенка прием внутрь определенного количества зубной пасты может вызвать тяжелое отравление. Вот почему детям важно выплевывать зубную пасту с фтором после того, как они почистят зубы!

26. Майя украшали свои зубы драгоценностями, используя специальные сверла

1624885647_19.png

commons.wikimedia.org

Правители майя просверливали в зубах крошечные отверстия и вставляли туда крошечные кусочки нефрита. Нефрит был более чем драгоценным камнем для древних майя — он символизировал природу, рост и поддержку. Богатый неправящий класс также стремился изменить свои зубы в эстетических целях, но это делалось с более доступными драгоценностями.

Смотрите также
1623336230_32.jpg 
20 фактов, которые стоят того, чтобы потратить время и узнать что-то новое
27. И, наконец, лекарство от зубной боли в средневековой Германии заключалось в… поцелуе осла

1624890398_1.gif

DreamWorks Pictures / giphy.com

По какой-то причине — возможно, из-за своих выдающихся зубов — жители Веттерау, Германия, считали, что симптомы зубной боли можно вылечить, поцеловав осла. Точно так же (и возможно, по той же причине) древние греки считали, что крепкие зубы и десны можно получить, используя жидкость для полоскания рта из ослиного молока.

Обложка: schneiderdentistry.co.za

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...