Перейти к содержанию

Что-то плохо держит зарядку? Как проверить состояние аккумулятора на iPhone, iPad, iMac и Apple Watch


Максим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Проверяем состояние батареи на девайсах Apple (на всех устройствах) 

1623848216_1.jpg

У гаджетов компании Apple есть множество положительных черт и преимуществ перед конкурентами, но одновременно с этим есть и свои откровенно слабые стороны.

Наиболее известной ахиллесовой пятой большинства мобильных девайсов компании из Купертино остается батарея. И если в новых смартфонах аккумуляторы стали объемнее и с ними пользователи получают возможность с комфортом проводить время в гаджете в течении всего дня, то устройства с более компактными или откровенно небольшими батареями (например, AirPods или iWatch), особенно по прошествии лет использования уже могут доставлять неудобства из-за деградировавшей батареи.

Одна из лучших форм профилактического обслуживания, которую вы можете легко выполнить для любого устройства от компании Apple, - это периодически проверять состояние их батареи. Мы про степень износа батареи, настройке, найти которую в меню не очень сложно, но которая все же скрыта от любопытных глаз рядовых пользователей.

И хотя вы мало что сможете сделать, если ваша батарея деградировала (разве что купить новую), по крайней мере, вы будете иметь представление о том, что происходит с вашим устройством.

Ну и если случай окажется гарантийным (аккумулятор по какой-то независящей от действий пользователя причине деградировал в период гарантийного года), то заменить элемент девайса обязуется сама компания Apple за свой счет. Обслуживание неисправного аккумулятора будет производиться как для iPhone, так и для жругих гаджетов, от Apple Watch, iPad, iPod и в том числе MacBook.

Вот как проверить состояние батареи на всех устройствах Apple:

  • iPhone
  • iPad
  • Mac
  • Apple Watch
Как проверить состояние батареи вашего iPhone?

Чтобы узнать, насколько хорошее состояние у аккумулятор вашего iPhone, откройте «Настройки» и нажмите «Аккумулятор». Подождите подгрузки, и пролистнув вниз вы обнаружите ряд графиков, показывающих уровень заряда батареи (и активность) за последние 24 часа или за последние 10 дней.

1623851703_11.jpg

support.apple.com

Эта важная информация, но то, что вам действительно нужно, так это нажать на вкладку "Состояние аккумулятора" и вот что вы там увидите:

1623851653_2.jpg

support.apple.com

Если емкость аккумулятора снизится ниже 80%, устройство скорее всего перейдет в режим низкой пиковой производительности и пользоваться им станет некомфортно. Придется заменить батарею или купить новый девайс, если вашему iPhone уже много лет.

А как насчет iPad?

Дело в том, что на iPad, но нет специального раздела «Состояние аккумулятора», чтобы дать вам представление о состоянии аккумулятора «из коробки». Но выход есть! Чтобы получить подобные сведения, вам придется обратиться к стороннему приложению, например iMazing или coconutBattery .

Как проверить состояние батареи вашего Mac

Обновившись до операционной системы macOS Big Sur , вы увидите, что раздел «Энергосбережение» больше не будет доступен в ваших системных настройках. На его месте появился новый раздел «Аккумулятор» и вы, наверное, догадались, к чему все это...

1623852605_12.png

David Murphy

Нажмите на вкладку, и перейдете в настройку, похожую на ту, что вы уже видели на мобильной ОС iOS. Здесь вы также сможете увидеть данные о том, сколько вы использовали батарею за последние 24 часа и 10 дней, а также сможете получить доступ ко всем предыдущим настройкам энергосбережения, включая запланированный запуск и выключение для вашего Mac.

1623852991_123.jpg

support.apple.com

К сожалению, как и в случае с iPad, вы не сможете увидеть общее состояние батареи вашего Mac. По крайней мере напрямую. Впрочем, есть обходной путь.

Для того, чтобы получить представление о том, как много циклов заряда уже было пройдено вашей батареей, придется подтянуть системную информацию со своего Mac'а (Определение числа циклов перезарядки аккумулятора ноутбуков Mac).

Далее, нажав на раздел «Электропитание», увидите количество циклов, состояние и максимальную емкость аккумуляторной батареи, и сравнив это количество циклов с максимальным количеством циклов для устройства Apple, смодете получить представление о состоянии вашей батареи.

Как проверить состояние батареи Apple Watch

После обновления до watchOS 7 вы сможете проверять состояние батареи вашего устройства прямо с вашего запястья. Откройте «Настройки» и нажмите «Аккумулятор» . Вы увидите график, показывающий заряд ваших Apple Watch за последний день:

1623853901_324.jpg

support.apple.com

Прокрутите немного вниз и нажмите «Состояние аккамулятора», где вы сможете увидеть общую емкость аккумулятора Apple Watch. Все просто!

Как и в случае с другими продуктами Apple, не беспокойтесь, если это число не соответствует вашим ожиданиям. Если устройство не требует зарядки на половине дня, у вас должно быть все впорядке!

Обложка: Primakov (Shutterstock)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...