Перейти к содержанию

22 реальных факта, которые звучат как выдумка


maris
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как выглядели существа жившие до динозавров, кто такой «Бинтуронг» и другие раскрытые тайны

1621003624_2.jpg

Каждый день мы узнаем что-то новое. На нас обрушивается столько информации, что порой невозможно определить, какие факты являются правдой, а какие – просто фейк.

Мы, в 1GAI.Ru , отобрали с Reddit факты, которые доказывают, что реальность чаще круче чем выдумка, и что часто правдивая информация может выглядеть на первый взгляд как неправда. 

1. Эти устрашающие на вид создания жили примерно за 300 миллионов лет до появления динозавров

1620995750_1.jpg

sam-com

Похожая на инопланетного пришельца реликтовая морская лилия криноидея, возрастом около 345 миллионов лет, все еще живет в океанских глубинах. Несмотря на свое название, морская лилия – не растение, а животное семейства иглокожих, куда входят также морские звезды и морские ежи. Некоторые из этих удивительных существ и сейчас живут на мелководье в коралловых рифах.

2. Шимпанзе, как и люди, обладают уникальным рисунком отпечатка пальца

1620995718_2.jpg

TheColorOfDeadMen

Кроме шимпанзе, отпечатки пальцев имеются еще лишь у двух видов животных – у гориллы и сумчатого медведя коалы. Ученые утверждают, что отпечатки помогают животным лучше лазать по ветвям и собирать листья.

3. Хотите верьте, хотите нет, но технологию Bluetooth назвали в честь скандинавского короля Харольда Синезуба (Harald Bluetooth), объединившего Норвегию и Данию в 958 году

1620995705_3.jpg

Doc-Shadi

Этот король очень любил полакомиться черникой, из-за чего его зубы приобрели цвет этой ягоды, а сам он получил прозвище Синезубый. Символ «блютуза» представляет собой комбинацию датских рун, которые означают «Н» и «В».

4. Вода, которая находится в этом сосуде, имеет возраст 1,6 миллиарда лет

1620995749_4.jpg

thescienceexplorer.com

Она была обнаружена в глубине старой шахты на Канадском щите – древнем геологическом образовании, которое было частью дна океана много миллионов лет назад. Изучая эту воду, можно не только узнать, какой была жизнь на Земле на такой колоссальной глубине времени. Это также дает надежду, что подобная древняя, поддерживающая жизнь вода может быть обнаружена на Марсе , который сейчас начали активно изучать.

5. Мурашки на коже – обычно непроизвольная реакция, которая вызывается такими факторами, как температура воздуха или эмоции

1620996058_5.png

Roberto Gomez / Getty Images

В этот ряд входит и такое явление, как «волосы дыбом». Однако для некоторых людей это вовсе не является непроизвольной реакцией. Существует явление, называемое «добровольной пилоэрекцией», при котором очень небольшой процент людей может вызывать мурашки на коже по своему желанию. По некоторым оценкам , только 1 из 1500 человек обладает этой загадочной способностью , причем ученые так и не нашли объяснение этому явлению.

6. Город-крепость Коулун (Kowloon) в Гонконге когда-то был самым густонаселенным местом на Земле

1620996038_6.jpg

sgt_hard_times

В 1994 году его снесли, чтобы освободить пространство и разбить на этом месте парк. На территории площадью немногим больше городского квартала проживало свыше 40 тысяч человек , которые теснились примерно в двухстах плотно расположенных друг к другу многоэтажных домах. Это было не просто жилое пространство – в нем были бары, рестораны, публичные дома, бойни, фабрики и многое другое. Коулун был построен вокруг старой крепости китайской династии Цин , поэтому британское правительство, управлявшее в то время Гонконгом, не имело юрисдикции над городом-крепостью. Это сделало его полностью автономным анклавом, где не соблюдались законы Гонконга.

7. На фото вы видите один из переулков в городе-крепости Коулун, Гонконг

1620996031_7.jpg

Redman152

Только представьте, как по этим улочкам люди спешили на работу, ездили рикши и велосипеды.

8. Этот снимок – не фотомонтаж, на нем реально существующий человек Мартин Лаурелло, который обладал уникальной способностью поворачивать голову на 180 градусов

1620996095_8.png

John Phillips / The LIFE Picture Collection via

У Лаурелло были различные прозвища, такие как «человек с вращающейся головой», «человек-сова», «мальчик Бобби с вращающейся головой». На фотографии Мартин Лаурелло , повернув голову в совершенно противоположном направлении, берет стакан пива у бармена. Находясь в этой причудливой позе, он даже мог выпить свой стакан.

9. В 1961 году Гас Гриссом стал вторым американцем, когда-либо побывавшим в космосе в полете, длившемся всего 15 минут 30 секунд

1620996039_9.png

netballr

Когда капсула направилась к Земле и упала в Атлантический океан, все шло по плану. Но затем аварийный люк открылся раньше, чем ожидалось. Капсула заполнилась водой и пошла на дно, а Гриссом при этом чуть не утонул. Капсула «Колокол Свободы 7» провела 38 лет на дне океана на глубине 16 000 футов (4876,8 метра). В 1999 году ее подняли и отреставрировали, и в настоящее время она выставлена в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, округ Колумбия.

10. Посмотрите внимательно, что находится в руках человека? Похоже на комочки мха, но это вовсе не мох. Это вьетнамские мшистые лягушки , превосходные мастера камуфляжа

1620996080_10.png

insolent_swine

Этот вид лягушки, похожей на мох, – семейства веслоногих лягушек, можно встретить исключительно в джунглях Вьетнама. Они ведут образ жизни ночных охотников за насекомыми, днем маскируясь под кочки и листья.

11. Вы, конечно, слышали об Александре Грэхеме Белле – изобретателе телефона, и Томасе Эдисоне, создавшем лампу накаливания. А что вы слышали о Льюисе Латимере – одном из первых темнокожих изобретателей в Соединенных Штатах?

1620996109_11.png

regian24

Именно его вклад помог Беллу и Эдисону попасть в пантеон великих американских изобретателей. Только Латимер был самоучкой, потому что у него не было такого же доступа к образованию. Сын беглого раба начал работать в патентном бюро чертежником, где он оформлял патенты Эдисона и Белла. Лампочки Томаса Эдисона имели один серьезный недостаток – они перегорали почти сразу. Именно Латимер обнаружил , что углеродные волокна служат дольше, и это открытие произвело революцию в мире физики.

12. Дочь легендарного гитариста рок-группы Nirvana Курта Кобейна, Фрэнсис Бин Кобейн, теперь старше по возрасту, чем был ее отец на момент смерти

1620996051_12.png

bdd1001

Ей сейчас 28 лет, а Курт Кобейн умер в 27 лет.

13. Вертолет Ingenuity вошел в историю, став первым беспилотным летательным аппаратом, когда-либо летавшим на Марсе

1620996052_13.png

ZenoMT

Дрон весом 1,8 кг должен продолжать полеты и демонстрировать технологии освоения нового мира, чтобы люди могли принимать решения по дальнейшему исследованию Красной планеты. Вот фотография марсохода Perseverance, сделанная Ingenuity во время его исторического полета.

14. Майкл Коллинз , который участвовал в исторической миссии «Аполлон-11» с отправкой людей на Луну, умер недавно в возрасте 90 лет

1620996073_14.png

Suspicious_Spatula

Хотя Коллинзу так и не удалось ступить ногой на лунную поверхность, он сыграл ключевую роль в этом процессе. В своих мемуарах он описал, каково ему было находиться в полном одиночестве в модуле «Колумбия», вращающемся вокруг Луны, в то время как астронавты Армстронг и Олдрин отправились к спутнику Земли и вышли на его поверхность. Он испытал полную изоляцию с отключением электричества и потерей связи с командой и центром управления полетом. «Я сейчас один, по-настоящему одинок и абсолютно изолирован от любой жизни», – написал он в мемуарах.

15. Посмотрите, насколько мал детеныш рыбы-меч – он помещается на кончике пальца

1620996106_15.png

karmagheden

А теперь представьте, что этот малыш может вырасти до размеров более чем 4,5 метра в длину и весом от 300 до 650 кг. Этот хищник может развить скорость до 100 км/час, а своим мечом не только рассекает жертву – рыбу и кальмаров, но и способен пробить борт деревянной шлюпки. Известны случаи, когда рыба-меч убивала рыбаков.

16. Степной зубр – древний вид зубров, который вымер много тысяч лет назад

1620996295_16.png

Fuckoff555

Раньше их на Земле водилось так много, что исследователи каждый год находят все больше и больше костей – часто, когда надеются найти что-то более интересное. «Синий малыш» («Blue Babe») – это мумифицированный степной бизон, который оказался практически полностью сохранившимся. Найден на Аляске в 1979 году, его возраст определен в 36 000 лет. Он был обнаружен с ранами на спине, оставленными клыками и когтями льва. Плоть осталась в целости, а это значит, что «синий малютка» не стал пищей хищника.

17. Бинтуронги, которых также называют «медвежьими кошками» или «кошачьими медведями», – жители Юго-Восточной Азии

1620996074_17.png

RickyTheRedditor

Несмотря на то что они не являются ни медведями, ни кошками, эти животные похожи на тех и на других. Зверьки отличаются некоторой странностью – они издают запах попкорна с маслом . Кроме того, они умеют хватать предметы как лапами, так и своим длинным хвостом.

18. Вот как выглядит реквизит, изображающий обломки корабля «Титаник», которые мы могли увидеть в фильме «Титаник» 1997 года

1620996090_18.png

sverdrupian

Они намного меньше, чем кажется при просмотре фильма, и при этом находятся в перевернутом виде. Место крушения «Титаника» художники-постановщики специально перевернули, чтобы найти лучшее освещение и ракурсы камеры.

19. Сколько весят эти брусочки металлов, ведь они имеют разные размеры? На самом деле их вес одинаков. Каждый брусок весит 10 унций (283,495 грамма), но состоят они из разных металлов: золота, платины, меди, цинка, олова и алюминия

1620996051_19.jpg

BeaverlyHills_90210

Эти металлы имеют разную плотность, поэтому 10 унций (283 грамма) алюминия выглядят намного больше, чем 10 унций золота.

20. Дорожные знаки намного больше, чем вы думаете

1620996044_20.jpg

thecasualcaribou

Те, что указывают расстояние до населенных пунктов, повороты, номера шоссе, в высоту доходят до 3,5 человеческого роста. Кто бы мог подумать, что они такие огромные!

21. Это не сказочная застройка в мультфильме, а элитный жилой комплекс Бурдж-аль-Бабас в Турции

1620996103_21.jpg

L_0REo

Его строительство было начато в 2014 году, но он так и не был достроен. Его забросили в 2018 году, когда страна впала в рецессию, и теперь это город-призрак. На фото виден огромный заброшенный город со сказочными замками, расположенный в извивающейся долине, где между покрытых лесом гор теснятся сотни диснеевских замков с остроконечными крышами.

22. Эта кираса принадлежала Филиппу II Македонскому, отцу Александра Великого

1620996062_22.jpg

Fuckoff555

Артефакт был найден внутри совершенно не поврежденной гробницы царя Филиппа II, обнаруженной в 1977 году в царском некрополе Вергина (Греция). Кираса царя Филиппа II Македонского из железа и золота датируется IV веком до н.э. и сейчас экспонируется в Музее королевских гробниц Айгай в Вергине.

Обложка: TheColorOfDeadMen / Fuckoff555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...