Перейти к содержанию

37 привычек заключенных, от которых сложно избавиться даже на свободе


Боря
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Странные привычки бывших зеков, которые их преследуют на свободе, после освобождения из тюрем и зон. 

1619008341_478585574.jpg

Продолжительное пребывание в местах лишения свободы серьезно меняет характер и образ жизни человека. На фоне жестких ограничений происходит переосмысление жизненных ценностей, но вырабатываются достаточно вредные привычки. Они сопровождают бывших заключенных всю жизнь и доставляют большой дискомфорт.

После выхода из тюрьмы многие последствия от пребывания в ней преследуют освобожденных долгое время. Состояние и мировоззрение таких людей существенно отличается от мировоззрения окружающих.

Пользователям Reddit недавно задали вопрос: от какой тюремной привычки вам сложнее всего избавиться после освобождения? Бывшие зэки и их ближайшее окружение поделились самыми сложными проявлениями последствий тюремного заключения, которые лучше оставить в прошлом.

Мы в 1Gai.Ru отобрали для вас самые интересные ответы. 

- Я ловлю себя на том, что накапливаю под кроватью туалетную бумагу. Иногда я делаю это без особых раздумий, а когда заглядываю туда, обнаруживаю 10 неиспользованных рулонов. — tentosamo

- Я не злоупотребляю курением, но каждый раз, когда кто-то предлагал мне сигарету, я прятал ее в карман. Привычка осталась и на свободе. Чтобы отказаться от нее, мне потребовалось около 1-2 месяцев. — interchangeable-bot

- В тюремном заключении я не пользовался вилкой, поэтому привык есть все ложкой и на свободе. — justinlarson

1619006501_78855.png

© drugoi / adagamov.info

- И даже если у вас нет сомнений по поводу криминального применения острых предметов, после освобождения вы можете подсознательно их бояться. Вспоминаю, как кто-то пытался передать мне нож, чтобы разрезать продукты, а я испугался прикоснуться к нему. То же самое с зеркалами во всех ванных комнатах. Достаточно трудно перестать воспринимать их как оружие. — Skishkitteh

- В течение долгого времени после освобождения я принимал душ быстрее, чем за 5 минут. — Dysphoric_Otter

- После того как я оказался на свободе, я долго рассказывал жене, что сейчас делаю, даже если она меня не просила. Сначала она относилась к этому как к забавной привычке, но вскоре стала беспокоиться о моем состоянии. — carter5oh

- Сидя в тюрьме, вы привыкаете постоянно советоваться с авторитетными лицами перед тем, что-то сделать. — redhedinsanity

Смотрите также
1580308291_555444.jpg 
28 фотографий, которые демонстрируют, что изобретательность заключенных не имеет границ

- Мое окружение считает, что это чертовски противно — бросать сосиски, сыр, соленые огурцы и прочие продукты в лапшу доширак. Но я до сих пор не могу остановиться после 5-летнего тюремного срока. — peanutjesus

1619006671_54444.jpg

© drugoi / adagamov.info

- Мне все еще нравится где-нибудь хранить пакеты с едой, даже если я не собираюсь ее есть. — dbx99

- Нас очень ограничивали в количестве тампонов или прокладок, из-за чего у нас выработалась привычка прятать все под кроватью. Мы часто сталкивались с таким неприятным явлением, как менструальная кровь на полу и скамьях. — feiticeirarose

- Я думал, что делаю что-то не так, если спал после 5 утра. В течение 6 месяцев я боролся с этой привычкой и только через полгода после освобождения перестал осуждать себя за сон после 5:00. Даже в 6:00 я спокойно сплю. При этом подобная привычка позволила мне никогда не опаздывать на работу и во всем преуспевать. По иронии судьбы, она сделала меня успешнее, чем когда-либо. — Reddit

- Я соглашусь с теми людьми, которые говорят, что едят очень быстро, но потом медленно идут домой после тренировок, наслаждаясь уличной прогулкой. Но я научился объединять приятные мелочи. Во время приема пищи я раньше концентрировался на еде, а при просмотре фильма — на телевизоре. Сейчас могу совмещать приятное с полезным, поэтому уверенно перекусываю, пока смотрю фильм, ведь в сутках не хватает часов. Но внутри я пытался заставить дни идти быстрее. — DeuceTheDog

1619006748_747554.jpg

adagamov.info

- Поделюсь историей бывшего заключенного, который работал на меня. Во время загруженного дня на работе я часто готовил обед для всех и приносил его на работу. И этот парнишка съедал чизбургер и картофель фри за две минуты. Вот это скорость! И однажды я спросил его, почему он так быстро ест, на что он ответил: «Я 7 лет отсидел в федеральной тюрьме, где давалось 10 минут на прием пищи. Если не успел — до свидания». После этого я больше не задавал ему подобных вопросов. — NoBSforGma

- Натягивать нижнее белье до бедер. В тюрьме многие делают так, чтобы спрятать свои личные вещи. Мне потребовалось много времени, чтобы отучиться от этой привычки. — ajdo

Смотрите также
1597828438_1.png 
22 рассказа бывших заключенных о том, что больше всего потрясло их после выхода из тюрьмы

- При прогулках на улице в местах лишения свободы ты подсознательно ходишь по кругу. Практически каждый этим занимается, а после освобождения привычка надолго остается. — Official--Moderator

- Один мой знакомый, отсидевший в тюрьме, рассказывает, что большую часть своего времени он проводил, прижавшись к стене. Это связано с мерами безопасности, чтобы видеть все, что происходит вокруг и оценивать возможные угрозы. Теперь он часто сканирует толпу для оценки возможных угроз и текущей обстановки. Также ему важно завести как можно больше союзников. Он объяснял такие действия тем, что это особая стратегия, выработанная во время двухлетнего заключения в тюрьме — рассмешить всех и сделать их своими друзьями. — SherbetMalargus

- Когда я был в тюрьме, я всегда знал, что происходит вокруг меня на 360 градусов. Уже прошло 1,5 года с момента освобождения, но я по-прежнему постоянно оцениваю окружающих меня людей. Независимо от того, где я нахожусь — продуктовый магазин, парк, улица, — я продолжаю анализировать каждого человека и составляю в голове план, что мне придется делать в случае драки. — sDotAgain

- Один мой приятель, который уже достаточно давно освободился, рассказывает о привычке, от которой ему не удалось избавиться вообще — это тотальное недоверие к людям. Он утверждает, что в тюрьме люди никогда не бывают хорошими, а если они и проявляют дружелюбное отношение, то только исходя из личной выгоды. К сожалению, многие освобожденные продолжают жить с этой привычкой даже после того, как оказываются на свободе. — ehamo

1619006824_11002.jpg

adagamov.info

- Бывший осужденный, который работает на меня достаточно долго, всегда отпрашивается в туалет. Я вежливо сообщил ему, что нет никакой необходимости каждый раз сообщать об этом, но он все равно спрашивает и извиняется, говоря, что не может избавиться от такой привычки. Он даже сказал мне, что ему некомфортно ходить в туалет, не получив на это разрешение. Чтобы отучиться от этого, он начал говорить мне: «Я иду в ванную». Считаю, что нам удалось найти золотую середину в столь деликатном вопросе. — MountainLizard

- Мой бывший спал так все время — он скрещивал руки и не двигался всю ночь в течение нескольких месяцев. В конце концов ему удалось побороть эту привычку. — myjobbetternotfindme

- Самое сложное, от чего бывшим заключенным тяжело избавиться, — это ругань. Они привыкли вставлять в каждое словосочетание ненормативную лексику даже при общении с незнакомыми людьми. — james0martin

- Я вышел из тюрьмы два года назад, но до сих пор веду себя агрессивно и завожусь при малейшем конфликте. Это привычка, выработанная за время пребывания в тюрьме, где приходится оставаться бдительным и находиться в настороженном состоянии каждую секунду. В тюрьме приходилось проявлять равнодушие даже к своим товарищам, поскольку любая неверная формулировка или движение может поменять обстановку в камере и привести к драке. Поэтому необходимо научиться контролировать свои эмоции и не распыляться попусту. Эмоции — это слабость, и хоть я втайне часто поддавался им, мне пришлось стать хладнокровным ко всему. К сожалению, от подобного отношения тяжело избавиться даже после выхода на свободу. — PaintshakerBaby

- Даже когда кто-то в шутку употребляет слово «сука», я занимаю враждебную позицию. Слова имеют огромное значение (Слово не воробей: вылетит — не поймаешь). — hurv

- Самое сложное, от чего мне было тяжело избавиться после освобождения, — это от графика приема пищи. Если я даже ощущаю голод, я думаю, что мне нужно дождаться нужного времени для еды. После освобождения я часто пропускал приемы пищи, а иногда ел только раз в день. Прошли недели, пока я осознал, что могу есть все, что захочу и когда захочу. Раньше мог просидеть голодный у холодильника, заполненного пищей, ожидая приема по графику. — physical0

- Я должен быть отказаться от этой привычки, а именно дважды стучать по столу, когда закончил есть и планировал покинуть помещение. В тюрьме это считалось огромной ошибкой: если вы резко встали, не постучав, это в лучшем случае рассматривалось как неуважение, а в худшем — призыв к насилию. В любом случае обидчик бы негативно отреагировал на такой шаг. Вспоминаю случай, как новый заключенный внезапно встал и был остановлен кем-то из-за резких движений. Вскоре заключенные устали от его грубости и сильно избили. — dentstowel

1619006874_454747.png

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости / через rbc.ru

- В тюрьме (никогда раньше там не был) свет не выключается даже ночью. Надзиратели хотят следить за происходящим в камере и знать, что там все в порядке. — kierkegaardsho

- Досуг большинства заключенных сводится к постоянным играм в карты, шахматы и прочие настольные игры, в которые мало кто хочет играть на свободе. Но после освобождения я долго просил своих друзей сыграть партейку в пики. Они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Я долго часами напролет играл в эту игру, хотя мое окружение наслаждалось просмотром фильмов или видеоиграми на компьютере. А меня интересовали только карточные игры из тюремного прошлого. — ethanwa

- Очень сложно отказаться от распорядка дня (режима). В тюрьме жизнь заключенных осуществляется по одному и тому же графику. На свободе я часто беспокоился, что мой день не расписан по часам. — cachem0n3y

- Когда кто-то входил в комнату в бараке, я сразу прятал телефон. Прошло два месяца, прежде чем я перестал это делать. — jackofharts94

- Когда я нахожусь в туалете, я часто смываю воду. Это не имеет ничего общего с вежливостью, а лишь является пустой тратой воды. В тюрьме, если бы заключенные услышали неприятный запах, исходящий из туалета, где ты находишься, они бы сразу попросили смыть это. — PhillyDilly23

- Безусловно, очень тяжело сломать условность, которая формируется годами пребывания в тюрьме и заключается в постоянном пессимизме и осторожном оптимизме. Когда вы ждете суда и получения приговора, вы будете менять показания 50 раз, надеясь, что отдельные детали помогут вам избежать наказания, но сильно разочаровываетесь, когда это не срабатывает.

1619007017_4545574.png

ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац / через Российскую Газету

В результате я перестал наслаждаться приятными событиями или испытывать от этого восторг, не убедившись в том, что это правда. Когда моя жена сообщила мне о беременности (я уже знал об этом по симптомам), я все равно попросил ее сделать тест. Но поскольку я всегда осторожно оптимистичен, мои эмоции часто не выходят за пределы моего внутреннего понимания. Я не мог чувствовать себя комфортно или удовлетворенно, пока не узнал, что с моей дочерью все в порядке. Пока она не родилась, я долго был неспокойным.

Вы можете применить это к любым вещам, особенно к глобальным событиям в вашей жизни. Обручение, подготовка к свадьбе, приобретение жилья. Ни одно важное мероприятие не доставляет мне особого прилива эмоций. Я до сих пор слышу от жены, что я недостаточно проявляю свои чувства.

Человеку после тюрьмы тяжело жить и наслаждаться жизнью, не видя результата. Я дома уже больше 7 лет, а со своей женой — 6,5. Она катализатор эмоций, который помог мне поменять отношение к жизни и больше не отдавать ее системе. Однако она никогда не узнает, насколько сильно я люблю ее и как сильно она влияет на меня, т. к. истолковывает и принимает мой осторожный оптимизм и частичное безразличие. — Elrond_the_Ent

- Раньше я был социальным человеком, но после проведения большого количества времени в одиночестве я больше не знаю, как себя вести с другими людьми. — 88Knuckles88

1619007170_74755.jpg

fsin-mag.ru

- Отдельные привычки, которые появились в тюрьме, были неплохими. Среди них — чистка зубов после любого приема пищи, йога, тренировки, медитация и прочее. После освобождения многие из них сопровождали меня еще долгое время. — RyWater

- Считать, что у тебя нет права голоса — пожалуй, это самая неприятная привычка после пребывания в тюрьме. — whitefish_will

- После тюрьмы часто заходил в душ в тапочках. Нужно отказаться от этого. — the-walkin-dude-

Мне пришлось серьезно поработать над собой, чтобы перестать нервничать, когда слышу звук ключей. В тюрьме единственными людьми с ключами были наши начальники. Поэтому если вы слышите звук ключей, скорее всего, это какое-то предупреждение. — Varsityxl

1619007227_7854.jpg

fsin-atlas.ru

- Мой приятель долго ел пищу холодной, т. к. после тюремного срока он забыл, что в его доме есть микроволновка. Было достаточно забавно смотреть, как он потребляет холодную пищу. — Lowesquestions

- Я затачивал кухонные принадлежности, чтобы сделать из них оружие и перепродать его сокамерникам. Я до сих пор пытаюсь наточить пластиковую посуду, находясь в состоянии постоянного беспокойства. — marktwain6522

- Это похоже на неписаное правило: люди в тюрьме не свистят. Когда я первый раз оказался в тюрьме, мой сокамерник сообщил об этом, говоря, что свистят свободные люди на свободе. Если вас поймают за свистом внутри, для вас это может плохо закончиться. — Kyonghoonsin

Примечание. Некоторые ответы пользователей Reddit были отредактированы для удобства чтения и понимания. 

Перечисленные истории и факты лишь подтверждают, что выход из тюрьмы — это еще не стопроцентный признак свободы. Существуют привычки, которые остаются даже после освобождения. Может, есть еще какие-нибудь странные вещи, которые делают бывшие заключенные на свободе? Пишите о них в комментариях.

Обложка: 1Gai.Ru / ФСИН РФ / ИК-29 / Пермский край / © drugoi / adagamov.info

Источник статьи: Ex-cons of Reddit: What was the hardest prison-habit to break after being released?

Смотрите также
1609319604_4485555.jpg 
15 умных и дерзких преступников в истории, которые стали знаменитыми (Спойлер: в конце самое интересное о фальшивомонетчике Викторе Баранове)
Смотрите также
1534515555_77888441114.jpg 
Исповедь угонщика: тайная жизнь и кражи автомобилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...