Перейти к содержанию

20 психологических уловок, которые пригодятся вам в жизни


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Они и правда работают — доказано интернет-пользователями.

1618480239_544545454.jpg

Кому-то психология кажется бесполезной чепухой. Но если вы активно и часто взаимодействуете с людьми, она может оказаться полезной. Изучив простые психологические приемы, вы сможете лучше «читать» людей. А еще сделаете так, чтобы к вашему мнению прислушивались, а вас лучше понимали. Поверьте: это значительно облегчит вашу жизнь.

Ниже мы собрали 20 рабочих трюков из психологии, которыми поделились интернет-пользователи.

1. «Если с вами говорит застенчивый человек — смотрите ему в глаза и кивайте головой. Так он почувствует уверенность и будет продолжать говорить».

2. «Этот совет я перенял у своего друга. Каждый раз, когда он назначал свидание своей девушке, он не спрашивал: «Куда хочешь пойти?». Иначе он получил бы типичное: «Не знаю, куда угодно», а потом началось бы «отбрасывание» предложений. Вместо этого он спрашивал: «Куда ты НЕ хочешь пойти?». Я использовал этот трюк несколько раз — это находка!».

1618478451_5877.png

flickr.com

3. «Я работаю на стойке регистрации в медицинском центре. Пациенты ненавидят заполнять свои документы! Раньше я говорила им: «Проверьте информацию и, если нужно, замените ее на актуальную». В ответ они вздыхали и неохотно брали бумаги, отпуская по ходу несколько жалоб. Теперь я говорю им: «Все, что вам нужно сделать — изменить данные». Такая формулировка позволяет им думать, что работы не так уж и много, поэтому они забирают бумаги без единого слова. Это мелочь, но это так облегчает жизнь в моем офисе!».

Смотрите также
1575027071_the-role-of-psychology-in-seo-760x400.png 
28 психологических фактов, которые действительно работают

4. «Здоровайтесь со всеми, кого вы знаете, и делайте это с улыбкой. Зачастую люди, которые учились вместе в школе, при встрече обмениваются неловкой улыбкой вместо широкой улыбки и жизнерадостного приветствия. Только представьте: если кто-то встретит вас два раза в год и оба раза вы будете улыбчивы и приветливы — о вас будут думать как о хорошем и приятном человеке».

1618478588_585787.png

lifehack.org

5. «Когда вы с кем-то говорите, ваш собеседник естественным образом будет стараться заполнить тишину. Это происходит на подсознании. Если вы хотите, чтобы собеседник продолжал говорить, — молчите. Очень полезный ход, особенно когда вы вступаете в словесную перепалку».

6. «Я не пользовался этим советом, но, думаю, им стоит поделиться. Деррен Браун рассказал, что однажды к нему подошел мускулистый пьяный парень, который явно хотел его поколотить, со словами: «На что уставился?». Деррен ответил: «На стену за домом — она 1,2 метра высотой!». Идея состоит в том, что подобная фраза ставит человека в невыгодное положение и выводит его из возбужденного состояния. Как бы то ни было, в конце концов «задира» начал жаловаться Брауну на свою девушку».

7. «Думайте о своем будущем «я». Как я буду себя чувствовать через час или два, если пропущу тренировку в тренажерном зале? Стану ли я чуточку счастливее, если помою эту кучу посуды прямо сейчас, перед сном? Или лучше сделать это утром, перед работой? Практически все плохое приносит нам мгновенное удовлетворение, в то время как все хорошее его откладывает. Я всегда стараюсь помнить об этом: если мне нужно ждать, чтобы пожинать плоды, то это, вероятно, лучший вариант».

1618478874_45544.png

Shutterstock.com

8. «Чтобы избегать драмы на работе и быть любимым коллегой, нужно просто делать людям комплименты за их спиной».

9. «Когда я делаю что-то, что раздражает и надоедает моему мужу, из-за чего он замолкает, я жду несколько минут, а затем задаю ему, казалось бы, невинный вопрос. Например, как работают определенные части автомобиля или что-то связанное с механикой. Он начинает говорить о машине, и через 5 минут бац — он снова счастлив! Никогда не скажу ему, что делаю это, потому что боюсь, что этот трюк больше не сработает. Но он работает каждый раз!».

10. «Слушая кого-то, не давая советов и не требуя дополнительной информации, я обычно получаю намного больше информации, чем если бы проявлял настойчивость».

1618479043_445454.png

pexels.com

11. «Когда вы с кем-то ссоритесь, найдите то, о чем можно договориться, а затем выдвиньте свою главную мысль».

Смотрите также
1582704889_10021.jpg 
50 интересных фактов о психологии человека

12. «Когда вы находитесь в компании и кто-то рассказывает анекдот (или просто происходит что-то, из-за чего все начинают смеяться), каждый, как правило, смотрит на того, кто ему больше всего нравится».

13. «Если кто-то говорит, что у него икота, попросите его это доказать. В 9 случаях из 10 икота исчезнет. Из-за необходимости вызвать икоту «напоказ» ваша диафрагма перестанет икать. Мне удалось проверить этот трюк на себе (с переменным успехом), но для него нужна практика. Вы понимаете, что у вас икота, а затем пытаетесь специально икнуть. Как можно усерднее заставляйте себя сделать еще один «ик». Вот увидите: икота прекратится».

1618479312_55477.png

memesmix.net

14. «Я работаю с группой не самых грамотных юристов, и все время использую фразу «Вы правы», даже если это не совсем так. Такой ход заставляет их чувствовать себя умными, и они мгновенно смягчают свое отношение. Они даже начинают ко мне прислушиваться».

15. «Благодарите собеседника за то свойство характера, которое вы от него ждете. Вместо того чтобы говорить клиенту, что вы сожалеете о том, что заставили его ждать, поблагодарите его за терпение или понимание. Этот трюк творит чудеса».

16. «Совсем недавно у моего четырехлетнего сына началась стадия «почему». Я прочел статью, в которой говорилось, что лучший способ поскорее закончить с бесконечными вопросами — спросить ребенка: «А как думаешь ты?». Подарок судьбы! Ребенок сам (!) отвечает на свой вопрос, а вы отвечаете: «Мне нравится». Дело закрыто! Это очень круто!».

1618479433_4547474.png

Getty

17. «Когда я задаю кому-то вопрос и мне отвечают: «что?» — я не повторяю слова, а просто смотрю на собеседника несколько секунд. В 99% случаев он ответит на мой вопрос, а мне не придется задавать его снова. Я думаю, что вопрос «что?» — это какой-то подсознательный рефлекс, даже когда вас точно услышали».

18. «Вместо того чтобы спорить, я начинаю соглашаться, и только потом излагаю свою точку зрения. Такие споры всегда заканчиваются довольно мирно».

19. «Улыбнитесь бармену, и он подойдет к вам гораздо быстрее. Улыбнитесь утром коллеге, и он(а) охотнее откликнется на вашу просьбу о помощи. Улыбнитесь своим детям, и они будут чувствовать себя любимыми. Улыбнитесь своему партнеру, и ему будет приятно, что он сделал вас такими счастливыми. Улыбнитесь незнакомцу — он улыбнется вам в ответ, и у вас обоих поднимется настроение (хотя бы на пару минут). Улыбайтесь на встречах, улыбайтесь на собеседованиях, улыбайтесь сотрудникам магазинов, мусорщикам, почтальонам, случайным прохожим в парке и даже тем, кто чуть не врезался в вас на улице. Улыбайтесь официантам, учителям, маме и папе. А еще не забудьте улыбнуться своему отражению в зеркале и дерзко подмигнуть».

20. «Недавно прочитал, что фраза «Ты прав(а)!» вместо «Я знаю» не будет умалять открытия человека, который только что о чем-то узнал. Думаю, это довольно эффективный способ не выглядеть в глазах собеседника придурком-зазнайкой».

Обложка: 1Gai.ru

Смотрите также
1584347602_9855.png 
20 психологических уловок, которые помогут вам в повседневной жизни
Смотрите также
1602662263_884448.png 
18 советов и фактов, которые помогут выстоять в напряженном разговоре (никакой магии — только наука и психология)
Смотрите также
1571401007_4.png 
7 психологических трюков, которые помогут принять правильное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...