Перейти к содержанию

Just think: 7 психологических причин, по которым вы слишком много думаете


vic123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В чем причины и чем опасно чрезмерное обдумывание

1615545280_1.jpeg

Сложно придумать более распространенную причину беспокойства, расстройства и тревожности, чем overthinking. Так на Западе называют проблему «чрезмерного обдумывания».

Будь то мысли о будущем, размышления о прошлом или анализ поведения окружающих, наше умение и привычка мыслить критически – палка о двух концах, с которыми каждому из нас нужно быть осторожными. Но прежде чем вы начнете стараться сократить поток ваших мыслей, будет полезно понять, почему вы вообще склонны к обдумыванию и раскладыванию по полочкам.

Ниже разберем семь причин, с которыми часто сталкиваются люди, пытающиеся бороться с этой проблемой.

1. Привычка с детства

1615545306_1.jpg

portfolios.mica.edu

У большинства людей, «страдающих» overthinking, эта привычка развивается в раннем возрасте . Поскольку в тот период жизни это был единственный способ справиться со страшными и трудными переживаниями.

Приведем пример: если ребенок живет в семье с родителем-алкоголиком, у него вырабатывается привычка постоянно думать о том, что случится, если папа придет домой пьяным. Ведь это полезно, поскольку может уберечь от неприятностей.

Но дело вот в чем... Зачастую причина-источник чрезмерного обдумывания сильно отличается от причины «дочерней». И хотя понимать истоки привычки и правда нужно, если вы хотите избавиться от проблемы, вам нужно также выяснить, из-за чего привычка слишком много думать сохраняется в настоящем!

Смотрите также
1596702937_42555.jpg 
Как перестать болтать ногой, грызть ногти и трогать волосы: мнение экспертов

«Наверное, есть самые разные виды зависимости. У всех нас есть какая-то боль. И все мы ищем способы от нее избавиться». – Шерман Алекси

2. Иллюзия контроля

1615545641_2.jpg

pinterest.ru

Больше, чем любую другую болезненную эмоцию , людям трудно пережить беспомощность. Согласитесь, мы просто ненавидим чувствовать себя беспомощными! Особенно когда речь идет о самых близких людях – супругах, детях, родителях. Когда страдает тот, кого мы любим или о ком мы заботимся, конечно, мы хотим ему помочь.

К сожалению, наша способность помогать другим зачастую более ограничена, чем нам кажется. Но вместо того чтобы противостоять своей беспомощности, мы начинаем ее отрицать. И хотя по факту мы ничего не можем сделать, мы начинаем больше думать, больше волноваться, больше переживать. Размышления просто кажутся нам полезными.

Мы слишком много думаем , потому что это обеспечивает иллюзию контроля и практически сводит на нет ощущение беспомощности.

К сожалению, долгосрочные затраты редко окупаются. Результат: хроническое беспокойство , возникающее из-за постоянной тревоги; низкая самооценка на фоне постоянных размышлений ; стресс и подавленность из-за того, что мы никогда не чувствуем, что можем отключить свой разум.

Смотрите также
1613573503_584555.jpg 
7 мудрых выводов, которые многие люди не усваивают к 40 годам (а надо бы)

Все это обычно связано с нашей нетерпимостью к беспомощности. Это означает, что, если вы хотите перестать зацикливаться на своих мыслях, вам нужно привыкнуть к отсутствию контроля в некоторых ситуациях.

«Вы научились убегать от собственных чувств, и именно поэтому вам снятся кошмары. Отрицание – прямая дорога к сумасшествию. Принятие – путь к контролю». – Меган Чанс

3. Иллюзия уверенности

1615545836_3.png

headspace.com

Близкий родственник иллюзии контроля – иллюзия уверенности. Она базируется на еще одном чувстве, которое мы, люди, просто не можем вынести, – на неопределенности.

Как правило, нам нравится ощущать уверенность в развитии событий, особенно в ситуациях, когда многое стоит на кону. Мы так сильно стремимся избежать чувства неизвестности, что прибегаем к отрицанию, делая вид, что вещи более предсказуемы, чем они есть на самом деле.

Одна из форм отрицания неопределенности – чрезмерное размышление.

Когда мы застреваем в режиме решения проблем, мы чувствуем, что решение возможно, только если мы достаточно долго и серьезно о нем подумаем.

Смотрите также
1587638154_4552214.jpg 
6 научно обоснованных способов поднять настроение

Природа реальности глубоко неопределенна слишком часто. Уловка состоит в том, чтобы понять, что столкновение с неопределенностью – лучший способ справиться с ней в долгосрочной перспективе. Только когда у вас хватит смелости жить в условиях неизвестности, вы сможете свести к минимуму ее негативное влияние на вашу жизнь.

«Знать, на какие вопросы нет ответа, и не отвечать на них: этот навык наиболее необходим во времена стресса и темноты». – Урсула Ле Гуин

4. Перфекционизм

1615545950_4.jpg

reddit.com / hypnotickefir

Чего большинство людей не понимают о перфекционизме, так это то, что перфекционизм – это не совершенство. Речь идет о чувстве совершенства.

Людям, «страдающим» перфекционизмом, трудно расстаться с вещами, в которых они не чувствуют себя идеальными:

  • Это касается сообщения в блоге, которое вы хотите опубликовать;
  • Отчета, который собираетесь отправить начальству;
  • Пьесы для фортепиано, которую вы собираетесь исполнить вживую для друзей и знакомых.

На самом деле никто не верит, что вещи могут быть идеальными, – очевидно, это просто невозможно. Но терпимость к тому, чтобы чувствовать себя несовершенными в некоторых сферах жизни, очень и очень низка.

Если вы убеждаете себя, что вам нужно работать усерднее, это означает, что вам нужно больше думать. А это подразумевает меньше чувствовать себя неполноценными и несовершенными.

Если вы боретесь с перфекционизмом, велика вероятность, что ваша проблема чрезмерного обдумывания связана с проблемой эмоциональной терпимости.

Смотрите также
1597308157_887455.jpg 
Почему подростковый период – самый сложный?

Потренируйтесь терпеть чувство неполноценности, чтобы продолжать жить так, как вы чувствуете.

«На духовном пути радикального принятия мы не боремся за совершенство, а, скорее, учимся любить себя и обретаем целостность». – Тара Брах

5. Второстепенные выгоды

1615546280_5.jpg

biografieonline.it

Некоторые люди привыкают слишком много думать, потому что это дает вторичные или неочевидные преимущества.

Например:

  • Люди видят, что это вызывает сочувствие и жалость со стороны их знакомых, что не может не льстить.
  • Порой излишнее обдумывание служит оправданием для откладывания решений или уклонения от их исполнения: если вы убеждаете себя, что не можете принять решение, поскольку оно недостаточно взвешенно, вас никто не сможет обвинить в принятии плохого решения.

Итак, один из подходов к завершению замкнутого круга чрезмерного обдумывания – выяснить, в чем состоят неочевидные преимущества вашего мыслительного процесса, а затем выработать менее стрессовые стратегии для получения того же результата.

К примеру, если вы слишком много думаете, потому что это привлекает внимание и вызывает сочувствие со стороны вашего супруга , возможно, вам стоит поработать над тем, чтобы быть более эмоционально уязвимыми и настойчивыми в своих отношениях?

Привычки появляются и сохраняются не просто так. Изменения начинаются, когда вы понимаете истинную причину, которая за ними стоит.

«Как только ты поверишь себе, ты узнаешь, как жить». – Гете

6. Гиперобобщение

1615546352_6.png

psychologytoday.com

Чрезмерное обобщение означает, что, поскольку обилие мыслей помогает вам в одной сфере вашей жизни (например, в школе или на работе), вы полагаете, что это сработает и в других – например, в отношениях.

Мышление – это инструмент. Но многие люди так хорошо мыслят и так часто получают за это награды в других жизненных аспектах, что им трудно отказаться от него там, где он не так полезен.

Смотрите также
1612971606_96655555.jpg 
50 советов на все случаи жизни, которые могут пригодиться в любой момент

Сюда хорошо впишется старая поговорка: «Для человека с молотком все выглядит, как гвоздь». 

Для мыслителя «со стажем» все начинает казаться проблемой, которую нужно решить путем тщательного обдумывания. Если вы замечаете, что слишком много размышляете, составьте список различных сфер вашей жизни и задайте себе честный вопрос: действительно ли аналитическое мышление является наиболее эффективным подходом?

«Я часто задумывался над всеобщей склонностью к поспешным обобщениям. Обобщения почти никогда не содержат истины и обычно отличаются крайней неточностью». – Агата Кристи, «Убийство в доме викария».

7. Страх конфликта

1615545545_7.jpg

riteshbawri.com

Кому из нас нравятся ссоры и конфликты? По понятным причинам, мы стараемся их избегать каждый раз, когда это возможно. К сожалению, это означает, что у нас недостаточно практики в разрешении конфликтных ситуаций. А это, в свою очередь, делает нас менее уверенными в нашей способности успешно справляться с конфликтами в будущем. Что побуждает нас еще больше избегать ссор… замкнутый круг.

Смотрите также
1602761074_1.png 
Мнение великих: что думал о жизни и религии Альберт Эйнштейн

Как и в случае с любой другой фобией, проблема избегания конфликта заключается в том, что вы предполагаете, что конфликт всегда опасен.

То, что некоторые пауки ядовиты, не означает, что все пауки должны вызывать тревогу. Но чем дольше вы будете относиться к насекомым подобным образом, тем больше будете проявлять именно такие чувства.

То же самое и с конфликтами: чем чаще мы их избегаем – тем больше боимся.

Если любой конфликт будет казаться вам опасным, вы ежедневно будете тратить много времени и умственных сил, пытаясь понять, как избежать даже самой мелкой ссоры. А если избежать ее не удастся – вам придется проделать много умственной работы, чтобы попросить прощения.

Смотрите также
1588332867_744555.jpg 
116 вдохновляющих цитат самых известных людей мира

Чрезмерный страх конфликтов приводит к ненужным размышлениям. Да, возможно, какой-то ссоры вы точно хотите избежать. Но наверняка вы смогли бы справиться с этой ситуацией с минимумом стресса, если бы только дали себе возможность попрактиковаться.

Если вы стараетесь избегать внешних конфликтов, будьте готовы к множеству внутренних.

«Нет человека несчастнее , чем тот, кто никогда не сталкивается с невзгодами. Потому что ему не позволено проявить себя». – Сенека

Обложка: Samantha Garrote, Pexels

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...