Перейти к содержанию

Что это за функция или кнопка? 15 особенностей автомобилей, о которых водители могут не знать


vic123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

От проекции на лобовое стекло до отслеживания «слепых» зон

1615467242_54.jpg

На автомобильном рынке представлены сотни моделей, которые удивляют своей функциональностью и высокотехнологичностью. Они производятся по последнему слову науки и техники, предлагая водителям обширные возможности для комфортного и безопасного вождения.

Новинки современного автопрома наполнены технологическими средствами, которые превращают управление транспортным средством в безопасный и простой процесс. Если вы считаете, что самой продвинутой деталью в автомобилях является USB-разъем , будьте готовы услышать шокирующие факты. В новых машинах присутствует ошеломляющее количество функций, о которых многие автовладельцы даже не догадываются. Reader's Digest рассказывает о некоторых необычных приспособлениях современных автомобилей.

Для чего нужна эта кнопка?

1615466160_1-1.jpg

Машины в наше время обладают множеством скрытых функций и технологий, которые часто вызывают недоумение у владельцев более старых моделей. Эти опции разрабатывались для того, чтобы превратить рутинный процесс езды в более удобное и безопасное проведение времени. Главное – уметь ими пользоваться и знать, где они находятся.

1. Стрелка, указывающая на размещение бензобака в машине

1615466178_1-2.jpg

JUERGEN FAELCHLE/SHUTTERSTOCK

Если вы управляете одной машиной в течение длительного времени, скорее всего, вам не придется долго искать крышку топливного бака. Но если вдруг пересесть в другой автомобиль, можно столкнуться с некоторыми сложностями.

К счастью, в современных автомобилях предусмотрена специальная индикация, указывающая, где находится топливный бак и с какой стороны подъехать к заправочной станции . Он установлен на указателе уровня топлива и представляет собой небольшую стрелку в форме треугольника, которая указывает на правильное положение бензобака.

2. Индикатор состояния дороги

1615466189_1-3.jpg

ALEXANDRU NIKA/SHUTTERSTOCK

Практически во всех современных авто есть датчик, определяющий температуру за бортом транспортного средства. Это крайне полезная особенность при эксплуатации авто в зимний период, когда вы двигаетесь в южные регионы и можете видеть, как растет температура на улице, что позволит вовремя снять теплое пальто перед выходом на следующей заправке.

Смотрите также
1555693676_16.jpg 
Топ-20 автомобильных функций, о существовании которых не подозревают владельцы

Многие датчики умеют оповещать о температуре дороги, если она снижается. Нередко на панели приборов загорается индикация снежинки либо издается характерный звуковой сигнал, информирующий о вероятности обледенения дорожного покрытия. Многие такие системы автоматически срабатывают при опускании температуры ниже показателей 30-40°F (примерно от минус 1 до плюс 4 градусов Цельсия), поскольку мосты и путепроводы быстрее замерзают, чем другие места на дороге.

3. Система контроля устойчивости

1615466214_1-4.jpg

BALLBALL14/SHUTTERSTOCK

Потеря устойчивости над транспортным средством во время езды – одна из самых опасных ситуаций для любого автомобилиста. К счастью, большинство автомобилей, выпущенных с 2012 года, уже имеют в штатном оснащении систему контроля устойчивости , которая следит за четырьмя колесами.

Если машина становится неуправляемой (например, одни колеса вращаются быстрее, чем остальные, из-за потери сцепления с дорожным покрытием), электронный комплекс автоматически задействует тормозные механизмы даже с одной стороны или на одном углу, чтобы избежать дальнейшего скольжения.

Смотрите также
1552488498_ezgif-3-93a2c2054f9e.gif 
Условия, при которых нужно отключать систему стабилизации ESP

Водитель может деактивировать контроль устойчивости на отдельных машинах – для этого нужно найти клавишу с надписью «ESC» или иконку скользящего автомобиля. Это может потребоваться при застревании в грязи или снежном заносе. Отключение ESC не помешает при буксировке лодки из воды по скользкой рамке. Но лучше не отключать эту электронную функцию, поскольку она сможет защитить вас и ваших близких во время непредвиденной ситуации.

4. Проекция на лобовое стекло

1615466219_1-5.jpg

EVGENIYSHKOLENKO/GETTY IMAGES

Вряд ли кто-то из водителей не пользовался смартфоном во время езды, поэтому не стоит удивляться, почему так много аварий происходит из-за подобных действий. Нельзя отрывать взгляд от дороги ни на секунду, особенно в современных реалиях, когда много людей пользуются телефоном за рулем.

Смотрите также
1459265933_6.png 
Как оснастить свой автомобиль технологиями будущего

Поэтому в современных автомобилях предусмотрена опция проекционного дисплея. Раньше технология использовалась на истребителях для отображения важных данных перед водителем, не отвлекая его. Обычно на монитор выводится важная информация:

  • скорость езды;
  • навигационные данные и т.д.

Также можно увидеть данные об ограничении скорости или звучащей музыкальной композиции.

5. Расширенные вспомогательные комплексы

1615466231_1-6.jpg

RYOSHA/GETTY IMAGES

Учитывая все, что происходит внутри современного автомобиля, инженеры стали интегрировать в него различные системы помощи. Ряд новых функций, таких как расширенные вспомогательные комплексы (ADAS), присутствуют во многих новинках автопрома. Они задействуют инструменты, делающие езду более безопасной и расслабляющей. Отдельные средства работают с использованием лазерных и радарных систем для сканирования дорожной обстановки спереди и сзади, оповещая автовладельца о потенциальной опасности.

Смотрите также
1542725814_10.png 
27 новых функций автомобиля, которые оказали на автопромышленность большое влияние

Одна из самых полезных систем предупреждает о риске лобового столкновения, который появляется при резком сбрасывании скорости попутно движущимся автомобилем. Если ваша машина не реагирует на педаль тормоза, на приборной панели появится характерное предупреждение. Более того, в некоторых автомобилях техника сама активирует тормоза, избегая столкновения, если этого не сделает водитель.

6. Места хранения

1615466220_1-7.jpg

SUPERGENIJALAC/SHUTTERSTOCK

В салоне многих машин есть специальные прорези или ниши с прорезиненной поверхностью, которая не скользит, для удобного хранения телефона во время езды. 

Смотрите также
1494422204_e39m5wagon-001.jpg 
Какие секретные места в машине подходят для того чтобы из них сделать тайник?

В некоторых предусмотрено скрытое хранилище. Например, в модели Chrysler Pacifica 2021 есть функция Stow’n’Go, позволяющая сложить задний диван в пол для перевозки крупногабаритного багажа.

Но те ящики , в которые складываются сиденья, могут использоваться в качестве дополнительной ниши для хранения вещей вне поле зрения. При этом рекомендуется периодически осматривать эти хранилища и вычищать их от всевозможных загрязнений. Нередко они накапливают остатки картофеля фри, влагу и другой мусор, создающий неприятный запах внутри машины.

7. Отслеживание «слепых» зон

1615466243_1-8.jpg

MARIN TOMAS/GETTY IMAGES

При смене полосы движения на оживленном шоссе приходится сталкиваться с таким явлением, как «слепая» зона . Независимо от регулировки зеркал заднего вида, полностью исключить подобную проблему нельзя. Нет гарантий, что какой-то другой участник дорожного движения не сместится на полосу, куда планируете выехать вы. В такой ситуации помогут системы отслеживания «слепых» зон, которые задействуют радар и ряд других датчиков для определения возможных препятствий слева или справа. Если есть преграда, автомобиль начнет мигать сигнальным индикатором, предупреждая вас о потенциальной опасности.

Многие комплексы поддерживают звуковое сопровождение при включении сигнала поворота, когда вы планируете сместиться с полосы.

8. Напоминания на заднем сиденье

1615466196_1-9.jpg

PICHAI PIPATKULDILOK/EYEEM/GETTY IMAGES

Все мы слышали ужасающие истории о родителях, которые забывали своих младенцев на заднем сидении на несколько часов. Автопроизводители предусмотрели подобную ситуацию и представили системы, защищающие от подобных казусов. Если машина фиксирует, что задняя дверь открывалась перед или после запуска двигателя, вы получите характерное оповещение на приборной панели после остановки, парковки и отключения силового агрегата.

9. «Разговорное» зеркало

1615466175_1-10.jpg

SUPERGENIJALAC/SHUTTERSTOCK

Во многих кроссоверах и минивэнах для семейных путешествий есть небольшое выпуклое зеркало, установленное недалеко от внутреннего зеркала заднего вида. Оно используется для более информативного обзора происходящего на задних рядах – например, для наблюдения за детьми.

В минивэне Honda Odyssey есть уникальная технология «разговорного» зеркала: система CabinWatch задействует камеры в зоне заднего сиденья, чтобы одним нажатием отображать то, что происходит сзади.

10. Интеграция со смартфоном

1615466185_1-11.jpg

MACFORMAT MAGAZINE/GETTY IMAGES

Сейчас мы используем телефоны практически для всего. Сферы применения таких гаджетов затрагивают как голосовое общение и отправку текстовых сообщений, так и воспроизведение музыкальных композиций, подкастов и работы с навигацией. Но пользоваться смартфонами во время езды запрещено.

К счастью, ведущие разработчики операционных систем Apple и Android создали приложения для интеграции мобильных устройств с транспортными средствами. Ими стали интерактивные комплексы Apple CarPlay и Android Auto . Системы позволяют подключать устройства для использования отдельных функций. Естественно, речь идет не о фильмах или играх, а о возможности включения навигационного программного обеспечения на большом дисплее панели управления либо запуска любимых музыкальных сервисов и т.д.

11. Детектор сна

1615466154_1-12.jpg

GEBER86/GETTY IMAGES

По оценкам Национального управления безопасности дорожного движения и Центров по контролю за заболеваниями США, до 6 тыс. смертельных ДТП происходит по причине засыпания водителей . До сих пор в автомобилях не появились кофеварки на приборной панели или холодный душ, позволяющий взбодриться во время приступа сонливости. Однако инженеры предусмотрели ряд систем, которые следят за состоянием водителя и оповещают его о необходимости съехать на обочину и отдохнуть.

Смотрите также
1436768123_driving-sleep-660.jpg 
Клонит в сон за рулем, что делать?

Многие системы следят за движениями рулевого колеса, а также задействуют средство удержания авто в полосе движения. Если машина определит, что вы устали, на приборной панели появится соответствующая пиктограмма чашки кофе или раздастся звуковой сигнал, предлагающий остановиться и сделать перерыв во время езды.

Смотрите также
1407484434_1-1-1.jpg 
12 способов не уснуть за рулем
12. Адаптивный круиз-контроль

1615466220_1-13.jpg

BIRDLKPORTFOLIO/GETTY IMAGES

Традиционные системы круиз-контроля незаменимы при движении по открытому шоссе, поскольку они позволяют активировать подходящую скорость и на время расслабиться. Однако, если вы сталкиваетесь с другими участниками дорожного движения, которые едут медленней, придется отключить круиз-контроль и регулировать скорость вручную.

Современные адаптивные системы используют преимущества множества датчиков, сканируя дорогу спереди для адаптации скорости езды. С помощью специального регулятора можно выбрать целевую скорость и заставить машину поддерживать ее или замедляться для поддержания безопасного расстояния от впереди идущего транспортного средства. Многие системы работают даже при езде с остановками и замедляют вас до полной остановки.

13. Системы контроля давления в шинах

1615466240_1-14.jpg

TZAHIV/GETTY IMAGES

После серии аварий, связанных с недостаточно накачанными шинами, во многих странах были введены законы, предусматривающие наличие в автомобилях системы отслеживания давления в шинах. Если показатели давления будут отличаться от требуемых, на приборной панели загорится характерная пиктограмма восклицательного знака в иконке шины, оповещающая, что в шине недостаточно воздуха. Отдельные системы фактически указывают на состояние колесных покрышек на приборной панели, поскольку более устаревшие комплексы требуют ручной проверки.

14. Массажные кресла

1615466168_1-15.jpg

COURTESY ANNE FRITZ

Продолжительная поездка на автомобиле становится утомляющей и сопровождается значительной усталостью. Некоторые машины, включая модели Lincoln, предлагают встроенную функцию массажа для расслабления мышц и снятия напряжения. Массаж во время вождения улучшает циркуляцию крови. Это избавит вас от стрессовых состояний от долгой поездки или даже после тяжелого дня в рабочем офисе.

15. Рулевое колесо с подогревом

1615466230_1-16.jpg

MARIN TOMAS/GETTY IMAGES

Посадочные места с подогревом – отличный способ согреться морозным утром. Но если вам приходилось соскабливать снег или лед, скорее всего, ваши пальцы онемеют и вам будет некомфортно управлять машиной. Но во многих автомобилях есть большой сенсорный дисплей на панели приборов для управления акустической системой, температурой воздуха и активацией подогрева руля.

Рулевое колесо с подогревом – отличный способ сохранять тепло рук: нагревательный компонент под обшивкой мягко обогревает поверхность рук и срабатывает после одного простого нажатия. Попробуйте найти соответствующую клавишу на рулевом колесе или возле элементов управления обогревателями.

Обложка: unsplash.com / Martin Katler / eskipaper.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...