Перейти к содержанию

Что делать, чтобы не взломали смартфон: 8 советов


vic123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Основные угрозы смартфонам и советы, которые могут помочь сделать телефон безопасней

1615388605_1234.jpg

В наши дни ваш смартфон – это больше, чем просто способ звонить и отправлять текстовые сообщения. Он служит внешним резервным хранилищем всех важных данных в нашей жизни. Но драгоценная информация, сберегаемая на нем, нуждается в защите, если вы не намерены ею делиться без вашего ведома.

Учитывая, что наши смартфоны теперь являются записной книжкой для всего – от контактов для экстренных случаев до банковской информации, – очень важно держать эти активы подальше от чужих рук. Узнайте обо всех угрозах безопасности мобильных устройств и о том, какие меры рекомендуют предпринять эксперты для защиты вашего устройства.

И, кстати, если вы еще не подписаны на нас в социальных сетях, сейчас отличное время, чтобы зайти к нам на страницу Facebook , VK или подписаться на еженедельную новостную рассылку. Будьте в курсе самых интересных новостей из всех сфер жизни!

1615385834_1.gif

EMMA KUMER/RD.COM, GETTY IMAGES

Ключевые принципы безопасности смартфонов

Независимо от того, какой у вас телефон, вот четыре основные проблемы безопасности, о которых вам следует помнить.

Смотрите также
1570629969_1147744.jpg 
8 вещей, которые смартфоны знают о своих владельцах

1. Защита от атак: как и ноутбуки или настольные компьютеры, телефоны уязвимы для взлома и вирусов.

2. Конфиденциальность: идет ли речь о любопытном партнере, друге, коллеге или хакере, замышляющем что-то нехорошее, сохранение конфиденциальности на вашем устройстве имеет первостепенное значение.

3. Безопасность: телефон часто является спасательным кругом и все чаще служит цифровым кошельком, что делает его главной целью для воров.

4. Сбор личных данных: приложения и даже сам телефон постоянно пытаются собрать о вас информацию. Узнайте, как именно они это делают и как вы можете контролировать, какие ваши данные передаются, а какие нет.

Рекомендации по безопасности телефона 1. Игнорируйте спам и избегайте фишинговых атак

1615387097_1q.jpg

фото: totalityservices.co.uk

Хакеры и цифровые воры ежедневно изобретают новые хитрости в попытках украсть ключи к вашей личности. Как только вы узнаете об их уловках и последних аферах, включая фишинговые сообщения для мошенничества с Apple ID и прочие системы аутентификации или вишинг (голосовая разновидность фишинга), вы уменьшите риск стать жертвой жуликов или ошибочно загрузить вирус на свой телефон. Ваша первая линия защиты: немедленно удалите все сомнительные электронные письма и тексты и узнайте, как противодействовать потоку спама.

2. Используйте антивирус для телефонов

1615387140_2q.jpg

фото: soytecno.com

Знаете ли вы, что даже с новейшими обновлениями безопасности iPhone может заражаться вирусами? Пользователи Android захотят узнать все тонкости Google Play Protect. Если вы случайно загрузите вирус, он позаботится о том, чтобы удалить скрытое вредоносное ПО с Android-телефона. Конечно, первостепенную важность для предотвращения проблем безопасности имеет инвестирование в один из самых безопасных телефонов.

3. Защитите свои сообщения, чтобы сохранить конфиденциальность

1615387151_3q.jpg

фото: istockphoto.com

Независимо от того, занимаетесь ли вы карьерой и бизнесом, требующим конфиденциальности, или просто планируете вечеринку-сюрприз на день рождения друга, необходимо знать о стратегиях защиты текстовых/голосовых сообщений и телефонных звонков. Начните с изучения того, как скрыть текстовые сообщения на iPhone. Затем подумайте, нужен ли вам зашифрованный телефон. Узнайте, что на самом деле означает это модное слово и методы шифровки iPhone и Android . Безопасные приложения для обмена сообщениями необходимы всем, кому небезразлична собственная конфиденциальность.

Смотрите также
1580979301_4.jpg 
Приложения на смартфонах Android, которые желательно удалить: список
4. Управляйте разрешениями для ваших приложений

1615386593_4q.jpg

фото: freerangestock.com

 

Ваш смартфон и его приложения знают о вас много, иногда даже слишком. Один из простейших способов сохранить конфиденциальность вашей личной информации – уделить внимание разрешениям каждого приложения. Например, действительно ли вашему музыкальному плееру нужен доступ к списку контактов или календарю? И на iPhone, и на Android сегодня стало проще, чем когда-либо, управлять всеми допусками и ограничениями приложений, и эту «домашнюю работу» необходимо выполнять регулярно.

Поклонникам Apple в первую очередь необходимо узнать, как удалять приложения на iPhone и какие настройки конфиденциальности стоит проверить как можно скорее.

Смотрите также
1575318912_fde.jpg 
4 примера использования преступниками беспроводной сети для воровства

Кроме того, каждый пользователь должен уметь удалять файлы cookie с телефона. Это крохотные фрагменты данных, которые при определенных обстоятельствах могут раскрыть ваши виртуальные симпатии, антипатии и привычки. Они действительно способны рассказать о вас многое тому, кто этим интересуется.

5. Блокируйте телефон

1615387157_5q.jpg

фото: unsplash.com / Bogdan Cheșa

Согласно отчету Pew Report за 2017 год, почти 30 процентов владельцев смартфонов вообще не используют блокировку экрана или другие подобные функции, хотя это самый простой и очевидный способ защитить свой телефон. Введите в привычку регулярно блокировать домашний экран и использовать двухфакторную аутентификацию. Помимо этого, эксперты рекомендуют приложить дополнительные усилия для ограничения доступа посторонних лиц к личным данным. Для начала убедитесь, что ваш пароль или графический замок достаточно сложный, и узнайте, как блокировать приложения на своем телефоне.

Смотрите также
1581434054_bez-imeni-5.jpg 
Новые жесты на телефонах Android 10: как настроить
6. Остерегайтесь общедоступных сетей Wi-Fi

1615387843_6q.jpg

фото: atulhost.com

Бесспорно, очень удобно проверять электронную почту и социальные сети в ожидании метро или автобуса. Это позволяет скоротать время с пользой, а иногда и работать, находясь в кафе или просто на улице. Но вход в открытую Wi-Fi-сеть потенциально может открыть ваше устройство для хакеров, если не соблюдать осторожность.

7. Используйте приложения для восстановления, чтобы найти потерянный телефон

1615387964_7q.jpg

фото: lifewire.com

Потерянный или украденный iPhone может показаться худшим, что может случиться, но есть шаги, которые вы можете предпринять немедленно, чтобы защитить себя и свою информацию. Кроме того, встроенные приложения вроде Find My iPhone могут помочь вам восстановить связь с утраченным телефоном.

Смотрите также
1590161985_64.jpg 
Как перенести сообщения WhatsApp на другой телефон

Утерянные телефоны – не единственный способ украсть ваши данные, поэтому убедитесь, что знаете, как выполнить сброс настроек iPhone или Android до заводских, и сделайте это, прежде чем отдать его или выбросить.

8. Не делайте джейлбрейк и не рутируйте свое устройство

1615388146_213.png

фото: nokiamob.me

Наконец, эксперты настоятельно не рекомендуют взламывать iPhone или рутировать Android . Почему? Несмотря на то что взлом телефона может показаться привлекательным, никакая его подстройка под ваши нужды не стоит того, чтобы сделать это внешнее хранилище бесценных данных уязвимым для хакеров или вирусов.

Смотрите также
1574751344_apple-iphone-x-launch-photos-11-1_1571136895.jpg 
Исследователи кибербезопасности обнаружили 17 небезопасных приложений для телефонов iPhone
Итог

В то время как iPhone и Android постоянно используют все более изощренные и совершенные меры безопасности, что позволяет им считаться наиболее защищенными телефонами на рынке, обеспечение полной конфиденциальности и сохранности ваших личных данных в значительной степени зависит от вас.

Если вы получили сомнительное сообщение, заставляющее заподозрить мошенничество, или увидели предупреждение о вирусе на iPhone, дважды подумайте, прежде чем автоматически открывать любую ссылку или выполнять другие опрометчивые действия. Посмотрите, нет ли в тексте явных орфографических ошибок и начинается ли URL-адрес с «https:». И помните, что Apple (и другие благонадежные, законные компании, такие как ваш телефонный оператор и банк) никогда не будут запрашивать пароль в текстовом сообщении. Здравый смысл во все времена и в любых ситуациях остается лучшей защитой.

Обложка: unsplash.com / Franck

Источник статьи: Smartphone Security: Everything You Need to Know to Keep Your Phone Safe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...