Перейти к содержанию

30 советов от ветеринаров, которые должны знать все хозяева домашних питомцев


Светик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему собак нельзя кормить со стола, а кошкам — удалять когти. 

1613396307_584455.jpg

Принести животное домой — большое дело. В конце концов вы берете ответственность за другую жизнь. И хотя знать все о питомце и уходе за ним невозможно, некоторые заводят пушистых друзей, не имея нужной квалификации. Уход за домашним животным — это то, чему мы учимся всю жизнь. И каждому из нас необходимо знать хотя бы основы.

Несколько дней назад спросили: «». Вопрос тут же стал вирусным и собрал почти 7 тысяч комментариев, многие из которых содержат полезную информацию. Хозяева, берите на заметку!

Кошки не могут быть веганами!

1613387210_1.png

Перестаньте говорить: «Ну, я же веган! Я хочу, чтобы мой питомец тоже был веганом!». Иначе вы точно от меня получите! — 

В преддверии Дня святого Валентина (ASPCA) решило поделиться советами с владельцами питомцев, чтобы их пушистые друзья оставались счастливыми и здоровыми.

Оказывается, в прошлом году, за неделю до Дня святого Валентина, количество звонков в Центр по борьбе с отравлением животных ASPCA увеличилось на 30% по сравнению с другими периодами. Среди причин был шоколад, ксилит и комнатные растения. Далее мы расскажем о них поподробнее, чтобы гарантировать, что День святого Валентина станет для питомца таким же особенным, как и для самих хозяев.

2. Когди у кошек не нужно удалять!

1613387347_2.png

Я ветеринар. Не заводите кошку и не ждите, что я ампутирую ей когти, потому что вы не хотите, чтобы она царапала мебель. Я отказываюсь удалять когти кошкам, потому что для животного в этом нет никакой медицинской пользы. — 

Во-первых, ксилит. «Многие виды жевательных резинок, конфет и даже арахисовое масло, которые маркируются как продукты, „не содержащие сахар“, могут содержать заменитель сахара ксилит — ингредиент, который вызывает гипогликемию у собак и приводит к другим серьезным состояниям, таким как повреждение печени и даже смерти», — сообщили в ASPCA.

Теперь о шоколаде. «Держите домашних животных подальше от шоколада ­– как молочного, так и темного. Метилксантины — это кофеиноподобные стимуляторы, которые влияют на желудочно-кишечные, неврологические и сердечные функции: они могут вызывать рвоту, диарею, гиперактивность, судороги и аномально учащенное сердцебиение».

3. Хватит трогать собак за хвост и уши

1613387926_3.png

Собакам не нравится, когда с их ушами и хвостом что-то делают. — 

Алкоголь. «Никогда не оставляйте алкогольные напитки без присмотра и убирайте стаканы, прежде чем ваши питомцы первыми до них доберутся. Поскольку животные меньше людей, небольшое количество алкоголя может нанести большой вред и вызвать серьезные, опасные для жизни проблемы».

Неплохо подумать и о букетах — не все цветы безопасны для кошек и собак. Подумайте о том, чтобы проверить , прежде чем отправлять цветочную композицию своему любимому человеку.

4. Для вашей собаки есть только вы!

1613388070_4.png

У вас есть жизнь, работа, друзья и семья — все это обеспечивает вам социальное взаимодействие в течение целого дня. У вашей собаки есть только вы! Общайтесь с собакой больше 5 минут в день, и, возможно, она перестанет лаять каждые 5 секунд. — 

5. Оставайтесь со своим питомцем до конца

1613388179_5.png

Совет от моей подруги-ветеринара: когда вы оставляете питомца на усыпление — не уходите. Да, это сложно — находиться рядом и смотреть, но если вы рано уйдете, питомец умрет в страхе. Он будет вас искать. Подруге приходилось утешать домашних животных, хозяева которых не могли заставить себя остаться, и это одна из немногих вещей, которые заставляли ее плакать. — 

6. Ваша собака не горит желанием стать мамой

1613388199_6.png

Ваша собака не «хочет быть мамой», и уж тем более не стремится испытать все «радости материнства». — 

7. Выбирать собаку за один внешний вид — это ошибка!

1613388359_7.png

Не покупайте собаку только потому, что вам нравится, как она выглядит. Хаски и большинство овчарок — рабочие собаки. Для полного счастья им нужно много физической активности, и зачастую они становятся агрессивными, если им ее не хватает. — 

8. Собака есть со стола — значит это ваша вина

1613388370_8.png

Не жалуйтесь на то, что ваша собака не знает границ, когда вы кормите ее со стола! Это полностью ваша вина! — 

9. Будьте внимательны к своим питомцам — у них часто бывают проблемы со здоровьем как и у людей

1613388467_9.png

Я ветеринар. И я бы очень хотела, чтобы у людей было хоть какое-то понимание языка тела собаки или кошки. Количество видео, размещенных на Reddit о животных, которым плохо, с подписью «Посмотрите, мой маленький пушистик такой милый, когда играет!», просто зашкаливает! Я буквально прихожу в ярость! Такое идиотское невежество заканчивается тем, что домашняя собака кусает ребенка, а кошка находится при смерти, потому что 4 месяца назад хозяин не имел ни малейшего понятия о тревожных симптомах. — 

10. Прежде чем завести домашнее животное, оцените свои финансы и возможные траты на содержание (в том числе ветеринарные услуги)

1613388622_10.png

Домашнее животное — это роскошь, а не право. Если вы не можете позволить себе непредвиденные расходы на лекарства и операции или страховку, пожалуйста, не заводите питомца! — 

11. Беременность — травмирующий опыт для собак

1613388712_11.png

Моя жена — ветеринар. Она говорит, что многие посетители говорят ей, что хотят, чтобы их собака хотя бы раз ощенилась. Это болезненный и травмирующий опыт для собак, потому что им приходится не только переживать беременность и роды, но и отказываться от своих детей. — 

12. Лабрадорам нужна активность, хаски — холод, а немецкие овчарки сильно линяют

1613388832_12.png

Знайте особенности породы! Не жалуйтесь, что ваша собака слишком энергична и стремится разорвать что-нибудь в клочья, когда вы держите ее взаперти в клетке по 12 часов в день! Лабрадор — это рабочая собака, ей нужна активность. Хаски — это снежная собака, так что держать ее в теплом климате ­– не вариант. Немецкие овчарки сильно линяют — не сетуйте на шерсть по всему дому! Прежде чем завести животное — проведите исследование. — 

13. В некоторых случаях подрезанные уши у котов означают, что их уже поймали, кастрировали или стерилизовали и отпустили на волю

1613388904_13.png

Если вы видите бездомную кошку с аккуратно обрезанным краем уха — не несите ее в приют. Заберите домой либо оставьте на улице.

В США подрезанные уши у котов означают, что их уже поймали, кастрировали или стерилизовали и отпустили на волю. Это своеобразный способ контролировать популяцию кошек и защищать дикую природу. Животные соревнуются за ресурсы с фертильными кошками, не увеличивая популяции.

Во многих городах бродячих кошек чаще забирают с улицы, чем из приютов. Если кошку отправят в приют, сотрудники не смогут отпустить ее по закону, потому что это будет считаться отказом от животного. Такая кошка будет усыплена или, в лучшем случае, будет бродить по улицам, пока не найдет свой дом. — 

14. Для ваших питомцев вы — целый мир! Не обижайте их!

1613388966_14.png

Питомцы полагаются только на вашу заботу. Обо всем. Потому что вы для них — целый мир. Не облажайтесь! — 

15. У меня много советов:

1613389095_15.png

1. Раскармливать животное и превращать его в шарик — это не мило. Ожирение вызывает проблемы с суставами и болезни сердца. Перестаньте проявлять любовь через еду (особенно ту, что вредна даже для людей).

2. Собаки — живые существа, которым, как и вам, нужна профилактическая медицинская помощь. И иногда они болеют так же, как и вы. Если вы не можете внести минимальный вклад в уход за ними, возможно, вам стоит еще раз подумать о том, чтобы заводить питомца.

3. Не забудьте сделать щенку прививки! — 

16. Моя мама много лет работала ветеринаром, а я уже некоторое время занимаюсь животноводством, поэтому у меня тоже есть несколько рекомендаций и «криков души»

1613394548_16.png

1) Кошки ведут себя так не потому, что они на вас злятся. Ваша кошка не «ходила» на подушку вашего парня, чтобы отомстить за то, что на нее кричали! И, конечно же, она не писала вам на одежду, потому что злилась, что вы вовремя ее не покормили. Кошки — животные привычки, которые любят рутину — так они чувствуют себя в безопасности. Поэтому когда у них происходят резкие изменения в поведении, как правило, на это есть две причины: изменение обстановки или проблемы со здоровьем. Если с домашним окружением все в порядке — вам необходимо показать животное ветеринару.

2) Ни молоко, ни тунец из консервной банки — это не лакомство для кошки, несмотря на стереотип.

3) Удалять когти — очень жестоко, если это не имеет весомых медицинских оснований. Если вы не хотите, чтобы кошки царапали вашу мебель, но при этом не можете позаботиться о том, чтобы просто исследовать, как это предотвратить, тогда не заводите кошку. Не делайте с ней совершенно ненужных медицинских процедур просто потому, что вы хотите устранить неудобства. — 

17. Если вашу кошку или собаку сбила машина, она скулит и прихрамывает, а когда вы привозите ее в клинику и говорите: «Это случилось 4-5 дней назад, но у меня не было времени ее привезти» — это не самый лучший вариант

1613394650_17.png

Неужели люди не понимают: чем раньше вы привезете животное, тем выше шанс ему помочь? — 

18. Ваш кролик — это не хомяк. Ему нужно реальное пространство, чтобы бегать, и ни в одной клетке, представленной в зоомагазине, недостаточно места. Им нужны трассы и доступ к дому, если это возможно

1613394635_18.png

Кролики — невероятно социальные животные, поэтому не приходите ко мне и не говорите, что у вас живет всего один. Такие животные одиноки, и им нужен друг. Если у них его нет — будьте готовы проводить с ними больше 6 часов в день, потому что им нужно общение.

Они не просто едят гранулы — 80-90% их рациона должно составлять сено, и я устал от людей, которые приходят с кроликами, страдающими ожирением, потому что их кормили только калорийными гранулами и морковью.

И прекратите покупать у заводчиков мопсов! Приводить в этот мир еще больше несчастных страдающих животных — это бесчеловечно. — 

19.  Вашей собаке не нужно есть беззерновую пищу с большим количеством белка, потому что они «похожи на волков». Это не так. Собаки — это собаки.

1613394724_19.png

Необходимость этих модных диет не только не подтверждают научные данные — такой рацион действительно причиняет вред, вызывая у некоторых животных дилатационную кардиомиопатию.

Аналогичным образом мы не получаем денег от диетических компаний. Как думаете, я бы погряз в своих долгах, водил бы сломанный автомобиль 15-летней давности и арендовал бы квартиру без надежды купить дом, если бы получал откаты? Вряд ли. Если мы даем рекомендации по питанию, то это потому, что современная наука утверждает, что это может помочь вашему питомцу.

Мы переживаем из-за тяжелых случаев, работаем дольше, чем следовало бы, проводим время вдали от наших семей и друзей, чтобы разобраться в причинах и помочь больным животным. Вымещение вашего гнева и горя на меня и моих сотрудников только нас отдаляет и повышает уровень самоубийств среди ветеринаров и их помощников. Нам больно, когда мы бессильны, — пожалуйста, будьте добрее и не заставляйте нас чувствовать себя еще хуже. — 

20. Такого понятия, как Альфа, просто не существует

1613394818_20.png

Вся концепция была основана на ошибочной методологии, от которой даже отказались исследователи, которые написали книгу. Просто тренируйте питомцев, не применяя силу, и вы с питомцем будете счастливы. — 

21. Одна вещь, которая расстраивает мою маму, — миф о том, что стерилизация кошек сделает их толстыми и ленивыми

1613395026_21.png

Эта процедура снижает количество необходимых для жизни калорий, что означает, что им нужно меньше еды и/или больше упражнений, чтобы поддерживать тот же вес. Кошки, как правило, становятся менее энергичными по мере взросления, но большинство из них все равно оживятся, если вы помашете игрушкой перед их мордой. — 

22. Я ассистент ветеринара вот уже больше 10 лет и ответственно заявляю, что проблема в поведении домашних питомцев — это вина человека

1613395179_22.png

90% проблем с поведением ваших домашних животных — это ваша вина. Если вы не хотите обучать своего питомца (в основном собак) основным командам и приручать их, нам придется удерживать их силой, надевать намордники и, если необходимо, давать седативные. Мы с коллегами не валяем дурака, а пытаемся вылечить вашего питомца, избежав при этом укусов.

То, что вы считаете милым в вашем щенке крупной породы (рык, охрану хозяев или игрушек, покусывания), таковым не является, особенно когда речь идет о неуправляемом звере весом более 30 кг.

Поводок-трос — это худшее изобретение из существующих, и их следует запретить. С ним вы не можете контролировать своего питомца!

Перестаньте позволять питомцу подходить к другим животным в зале ожидания. Не все собаки дружелюбны, а кошки обычно становятся очень напряженными.

Перекармливать питомца — такое же жестокое обращение, что и недокорм.

Создайте сберегательный счет для своего питомца, если вы не хотите оформлять страховку. Если она никогда вам не понадобится, у вас будут деньги, которые можно потратить на отпуск. —

23. Если ваш питомец съест травку, сообщите об этом ветеринару

1613395164_23.png

Никто не собирается вызывать полицию. Врачу нужно знать все, чтобы поставить точный диагноз вашему питомцу. —

24. Вакцины из аптеки на углу или зоомагазина не так хороши и не сравнимы по качеству с теми, что вы получаете у ветеринара

1613395243_24.png

То, что ваша собака чешет уши, не означает, что у нее ушные клещи.

Ваша кошка «ходит» мимо лотка не потому, что у нее скверный характер, — возможно, у нее инфекция.

Не кормить животных в течение 3 дней при рвоте и диарее просто необходимо! 2-килограммовый чихуахуа или 45-килограммовый лабрадор не смогут потерять много жидкости без какого-либо приема пищи и быстро поправятся. —

25. Удалять кошке когти, чтобы сохранить целостность мебели, абсолютно отвратительно и негуманно

1613395319_25.png

Не оправдывайте это тем, что вы обеспечиваете ее хорошим домом. Вы лишаете животное одной из ее основных сущностей! —

26. Животные — это НЕ люди. Антропоморфизация питомцев часто приводит к поведенческим проблемам:

1613395352_26.png

С маленькими собаками обращаются, как с младенцами, позволяя им чувствовать себя вожаками стаи; думают, что собака улыбается, хотя она в стрессе; уверены, что пес чувствует себя виноватым, когда он просто боится быть наказанным. Любите своего питомца, как если бы это был ваш ребенок, и относитесь к нему так, как он этого заслуживает — через коммуникации, которые он понимает! —

27. У меня накопилось сразу несколько пунктов, о которых я сто раз говорил своим коллегам

1613395408_8545.jpg

GETTY

1. Иметь животное с ожирением — НЕ мило.

2. Даже если ваш питомец — всеобщий любимец и дома он лапочка, он все равно может меня укусить, и вы не должны осуждать меня, если я надену ему намордник (тем более, если это большая злая собака или кошка).

3. У питомцев такое же настроение, как и у людей.

4. Любые изменения в поведении вашего питомца следует рассматривать критически. Почему ваш питомец внезапно начинает рычать или кусаться, когда вы касаетесь его в каком-нибудь месте? Может, там что-то болит?

5. Не знаю, сколько раз я это говорил, но большинство людей приносят своего питомца, когда уже слишком поздно. У меня было так много случаев, когда приходилось использовать дорогущее лечение, потому что какая-нибудь женщина поленилась пораньше принести сюда кошку, у которой развилась опухоль.

6. Я хочу, чтобы люди понимали, что домашнее животное — это не игрушка для детей, которую вы покупаете и забрасываете, когда она надоедает.

7. Превращать собаку в машину-убийцу не есть круто. Особенно если мне, ветеринару, придется сделать укол и т. д.

Иногда я очень сомневаюсь, что некоторым людям можно доверить мягкую игрушку, не говоря уже о животном. —

28. Интернет — не то место, где можно самостоятельно поставить диагноз и вылечить своего питомца

1613395685_28.png

Я видел, что после нескольких статей с домашними животными делают много манипуляций, в которых не было необходимости. Например, кто-то добавлял орегано или масло в ухо собаки, чтобы вылечить инфекцию. —

29. Если собака одержимо вас защищает, это не очень мило. Это означает, что она видит в вас объект, который нужно охранять. Как какую-то игрушку или кость.

1613395780_29.png

По идее, питомцы должны принадлежать вам, а не наоборот. —

30. Не надо пользоваться медицинскими советами заводчиков и грумеров — людей без медицинского образования

1613395758_30.png

Однажды ко мне привели терьера с переломом плечевой кости — случай, который требует хирургической коррекции. Когда я вышел из кабинета, чтобы уточнить график работы хирурга, клиент связался с заводчиком, который сказал не следовать моему совету и «просто сделать повязку».

Еще одна проблема — мало тренировать собак. Поведение можно исправить с помощью регулярных упражнений. —

Обложка: 1Gai.Ru / Tripp / jasminejennyjen

Источник статьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...