Перейти к содержанию

Сонное царство: почему мы дергаемся, когда засыпаем?


Натали
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся в причинах вздрагиваний во сне.

1612790877_istock-6270126486655.jpgСон – это что-то такое. Вы выключаете свет. Закрываете усталые глаза. Делаете вздох. Расслабляетесь. Ваше дыхание замедляется. Мысли начинают спутываться, растворяясь в ночном забвении. А потом… вы запинаетесь и падаете. Ваше тело дергается. Сна как не бывало. Сердце бешено колотится. Что произошло? Неужели вы заснули не в самом подходящем месте?

Нет. Просто вы испытали гипнотический толчок.

Смотрите также
1547498882_1-1.jpg
Что это такое?

1612790343_888565.jpg

– это явление, которое возникает, когда наше тело . Оно включает в себя внезапное непроизвольное подергивание мышц и часто сопровождается ощущением падения или спотыкания. Это тот странный мышечный спазм, который случается, когда вы лежите в постели, пытаетесь заснуть, но внезапно просыпаетесь, потому что вам кажется, будто вы обо что-то запнулись.

Гипнотические толчки очень распространены среди населения и не служат поводом для беспокойства.

Но что их вызывает? На самом деле никто не знает. Это все еще загадка. Однако исследователи , которые могут их объяснить. Ниже мы опубликовали :

Гипотеза 1. Дневные моторные функции нарушаются сонным параличом

1612790006_884555.jpeg

Как получается, что ваш партнер не просыпается побитым и в синяках, если вам снится боксерский поединок? Может, потому что ему снится свой сон, в котором он блокирует все ваши джебы и хуки?

Нет. Человека, который спит с вами в постели, не бьют, потому что, когда вы спите, ваше тело «парализовано». Это происходит из-за так называемой атонии быстрого сна, которая мешает вам воплощать сны в реальность.

Паралич мышц во время сна, или REM-атония, работает путем подавления двигательных нейронов. Он поднимает планку количества электричества, которое должен послать мозг двигательному нейрону, чтобы вызвать движение. Например, небольшого количества электричества, которое посылает мозг вашему пальцу, чтобы заставить его пошевелиться во время бодрствования, уже недостаточно, когда вы находитесь в состоянии быстрой атонии.

Дело в том, что в вашем теле нет единственного переключателя, который одновременно подавлял бы все ваши двигательные нейроны. Вместо этого подсистемы мозга, которые обрабатывают сон, должны бороться с контролем со стороны подсистем, обрабатывающих период бодрствования. И порой во время этого «поединка» некоторые мотонейроны запускаются случайным образом, заставляя ваше тело непроизвольно дергаться.

Смотрите также
1595846206_5444714.png
Гипотеза 2. Ваш мозг уверен: вы обезьяна, которая падает с дерева

1612790189_88455.png

Алессандро Д'Антонио / Unsplash

Представьте, что вы обезьяна и последние лучи солнечного света только что скрылись за зеленым пологом леса. Темнеет, и вы говорите: пора спать. Ваш мозг начинает – гормон сна, – и вы зеваете. Сонные, вы устраиваетесь на удобной ветке дерева. Веки становятся тяжелыми, дыхание замедляется. Внешний мир начинает увядать. Звуки отдаляются.

В этот момент подсознательная часть вашего мозга берет верх: «Идеально, пора загружать образы снов». Ваш мозг инициирует процедуру сновидения, и, когда вы собираетесь полностью уснуть, он замечает, что все ваши мышцы внезапно и неожиданно расслабились. «Святой банан! – в панике кричит ваш мозг. – SOS, мы падаем! Черт! Проснись! Проснись! Приготовься к удару!»

Как вы знаете, мы, люди, произошли от приматов, которые жили и спали на деревьях. Это означает, что мы унаследовали некоторые режимы работы мозга обезьяны, которые больше не служат никакой цели. Среди них, согласно , есть рефлекс, который заставляет нас просыпаться, когда мы «падаем» с дерева.

Видите ли, когда обезьяна неожиданно взлетает в воздух, ее мускулам больше не нужно поддерживать ее, и поэтому они слабеют. Однако что сбивает с толку: наши мышцы тоже расслабляются, когда мы спим. Получается, когда мы засыпаем, а наши мышцы слишком быстро расслабляются, наш слабый мозг порой ошибочно интерпретирует это как падение с дерева.

В результате мозг сходит с ума и запускает рефлекс, который заставляет нас проснуться в попытке подготовиться к неминуемой аварии на твердой почве. Ведь в своем сонном состоянии мозг мало что понимает. В том числе и то, что мы больше не живем на деревьях.

Что ясно в любом случае

1612790224_84588.png

Гипнотические толчки – это непроизвольные мышечные сокращения, которые возникают при переходе из режима бодрствования в сонную фазу. Скорее всего, они возникнут, если вы выпили слишком много кофе, пережили стресс, недоспали накануне или слишком устали, выполняя перед сном энергичные упражнения. Не переживайте: толчки испытывают около 70% людей. И даже при такой статистике это явление недостаточно изучено.

В любом случае гипнотические толчки не скрывают под собой ничего серьезного, так что беспокоиться не о чем. Худшее, что может случиться, – вы пнете того, кто делит с вами кровать.

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1596621156_252255.jpg
Смотрите также
1598307057_35.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...