Перейти к содержанию

Факт или вымысел? 17 «научных» фактов, которые не соответствуют действительности


ratmirslv
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вода на самом деле не проводит электричество, неандертальцы не глупей человека разумного. 

1609235639_633554.jpg

Понять науку достаточно сложно, особенно когда многие научные доказательства . Наверняка вы слышали больше половины фактов, приведенных ниже. При этом многие из них не более, чем фейки.

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас знакомые многим высказывания, которые на самом деле . Это расширит ваш кругозор и заставит взглянуть по-новому на многие вещи в этом мире.

Миф 1: вода проводит электричество

1609232827_1.png

НАТАЛИЯ СДОБНИКОВА / SHUTTERSTOCK 

Несмотря на то что это утверждение давно было опровергнуто наукой и стало привычным мифом, не стоит принимать душ или ванну с тостером или ноутбуком, подключенным к сети.

И такое ограничение обусловлено не самой жидкостью. Чистая вода обладает изоляционными свойствами, .

Основная проблема заключается в содержащихся в жидкости химических веществах и минеральных компонентах, которые содержат электрически . Теоретически чистая формула H2О безопасна в отношении электричества, но получить ее в бытовых условиях достаточно сложно. Даже дистиллированные составы обогащены ионами.

Миф 2: кровь в человеческом теле имеет синий цвет

1609232820_2.png

БАРТ САДОВСКИ / SHUTTERSTOCK

Еще один достаточно распространенный миф гласит, что кровь в нашем теле остается синей до тех пор, пока она не вступит в реакцию с воздухом и не начнет насыщаться кислородом. А поскольку вены выглядят зеленовато-голубыми, .

Однако на практике человеческая кровь в венах . При этом он более контрастный и темный, т. к. содержит больше кислорода.

Ткань, покрывающая вены, обуславливает специфику поглощения и рассеивания света. В результате кровь, циркулирующая в теле, приобретает синий цвет.

Смотрите также
1599837802_3.jpg
Миф 3: динозавры были покрыты чешуей

1609232805_3.png

БАИШЕВ / SHUTTERSTOCK

Гигантские чешуйчатые ящерицы, которые были показаны в «Парке Юрского периода», скорее всего, не являются настоящими динозаврами. В кругу ученых и исследователей по-прежнему ведутся дискуссии по поводу внешнего вида самых крупных существ, которые когда-либо ходили по земле. Есть доказательства, что у представителей отдельных, самых старых видов присутствовало оперение.

При изучении окаменелостей было определено, что на его конечностях находились специальные образования, которые отвечают за удерживание крыльев современных птиц. Кости сибирского динозавра, найденные в 2014 году, .

Также многие полагают, что для таких крупных ящеров, как , большие перья были не нужны. Но существуют и другие мнения, предполагающие, что у динозавров присутствовала определенная форма легкого оперения. Например, слоны относятся к млекопитающим, но не обладают густым меховым покровом.

Миф 4: люди используют только 10% своего мозга

1609232939_54445.png

iMrSquid / Getty Images

Идея реализации скрытых умственных способностей смогла бы отразить сюжетную линию какого-нибудь фантастического фильма, но на практике мы используем лишь мизерную часть своего мозга.

В ходе научных исследований было доказано, что около 90% клеток головного мозга являются «белой консистенцией», которая необходима для нормальной жизни нейронов. И только 10% – «серое вещество» на основе нейронов, отвечающих за мышление.

. При любых сканированиях с использованием МРТ удается определить, что даже при произнесении нескольких слов в действие вступает больше 10% мозга. Ученые не подтвердили наличие хотя бы одного участка (а тем более 90%), который бы не оказывал воздействия на движения, эмоции или мысли.

Миф 5: Великая Китайская стена – единственное сооружение человека, которое можно увидеть с Луны

1609232875_5.png

WUTTICHOK PANICHIWARAPUN / SHUTTERSTOCK

Этот миф появился еще в 1932 году после презентации мультфильма . В этой картине Великая Китайская стена была названа величайшим произведением человечества, которое можно увидеть с Луны. Но поскольку высказывание появилось почти за 30 лет до полета первых астронавтов на наш естественный спутник, оно было совершенно необоснованным.

Ученые доказали, что Китайскую стену невозможно увидеть с космоса, . Но даже с такого расстояния проще заметить взлетно-посадочные полосы самолетов, которые отличаются контрастным цветом от остального ландшафта, а не сливаются с ним, как китайская достопримечательность.

Миф 6: хамелеоны меняют цвет, чтобы слиться с окружением

1609232885_6.png

АННА ОМ / SHUTTERSTOCK

Без сомнений, . Они влияют на отражение светового луча, но никаким образом не выполняют функции камуфляжа.

Вместо этого хамелеоны да (темные цвета оповещают об агрессии – например, когда самка отказывается спариваться), а еще свидетельствуют о температуре (светлые оттенки отражают тепло).

Тускло-коричневый и зеленый являются «спокойными тонами», которые помогают хамелеонам сливаться с окружающей средой, пока они не поменяли цвет.

Смотрите также
1608211969_8-84144.jpg
Миф 7: неандертальцы – менее развитые предки человека разумного

1609232874_7.png

PROCY / SHUTTERSTOCK

Перед тем как опровергнуть этот миф, нужно прояснить один факт: – это не предки современных людей. Эти два вида человека существовали одновременно, но жили в основном в разных уголках планеты. При этом есть доказательства, что они пересекались и скрещивались, .

При изучении раскопок ученые подтвердили, что неандертальцы умели изготавливать инструменты, разводили огонь, чистили зубы, употребляли лекарственные травы и проводили ритуалы захоронения своих соплеменников. Не исключено, что они могли заботиться о больных и раненых.

Теория об истреблении этого вида человеком разумным была опровергнута – скорее всего, неандертальцы погибли по причине климатических изменений, а наш вид сумел приспособиться к таким условиям, используя разные продукты питания и технологический прогресс.

Миф 8: Земля – единственная планета, на которой есть вода

1609232866_8.png

TRYHUNI / SHUTTERSTOCK

Ученые пока не доказали факты существования разумной жизни за пределами нашей планеты, . Темные образования на Марсе подтверждают наличие жидкой соленой воды и льда под его красной поверхностью.

Кроме того, ученые из NASA обнаружили под толстой ледяной шапкой океан, содержащий в два раза больше воды, чем есть на Земле. Допускается ли существование разумной жизни в таких условиях? Остается доказать это.

Миф 9: чтобы переварить жевательную резинку, потребуется не меньше 7 лет

1609232831_9.png

ЮРИЙ СТЕПАНОВ / SHUTTERSTOCK

Не беспокойтесь, если вам не удалось найти урну и вы проглотили жевательную резинку. Известно, что организм не способен переварить ее даже за 7 лет, но это не означает, что жвачка застревает в пищеварительной системе.

Вместо этого она проходит по нашему пищеварительному тракту без разрушения и выходит из него, как и другие продукты жизнедеятельности.

Если ребенок проглотит большое количество сладкой резины, это может спровоцировать блокировку его кишечника. Но подобные неприятности происходят крайне редко.

Миф 10: у золотых рыбок трехсекундная память

1609232851_10.png

LAMYAI / SHUTTERSTOCK

Рыбы намного умнее, чем мы можем себе представлять. В результате исследований ученые определили, что пресноводные африканские .

Чтобы опровергнуть теории по поводу трехсекундной памяти золотых рыбок, исследователи изучили поведение представителей этого вида. Несмотря на отсутствие особого интереса к обучению, после более чем 100 упражнений особи кусали правильную бусину в 75% случаев. Если бы они имели короткую память, попытки научить их оказались бы безуспешными.

Миф 11: падающая с высокого нью-йоркского небоскреба монетка может убить человека

1609232818_11.png

NIXX-PHOTOGRAPHY / SHUTTERSTOCK

Существует предположение, что простая монета в 1 пенни, сброшенная с Эмпайр-стейт-билдинг (высота здания – 381 м), сможет набрать такую скорость, что способна при падении убить идущего внизу человека.

На практике подобное падение не приведет к плачевным последствиям и вообще не представляет никакой опасности. Во-первых, под воздействием сопротивления воздуха монета перестанет в какой-то момент ускоряться и сможет достигнуть отметки в 15 м/секунду от точки падения.

Для человека удар будет сопоставим с укусом пчелы – этого не хватит для получения серьезных травм. В , выстрелив монетой из пушки, разогнав . Но даже при таком колоссальном разгоне силы выстрела не хватило для повреждения костей человека.

Миф 12: страусы прячут голову в песок

1609232834_12.png

АЛЕКСАНДРА ДУДА / SHUTTERSTOCK

Птицы смогут погибнуть от удушья, если они погрузят голову под землю в случае испуга. На самом деле они просто . Как утверждают сотрудники зоопарка Сан-Диего, светлое оперение на голове птиц сливается с поверхностью, что они используют для маскировки.

Миф 13: опоссумы спят, свисая с деревьев

1609232865_13.png

RTHOMA / SHUTTERSTOCK

Наверняка вы сталкивались с карикатурами или изображениями , которые свисают сверху вниз на деревьях, удерживаясь хвостами.

Несмотря на то что хвосты животного достаточно сильны и зверьки могут хвататься ими за ветки, зависая в течение небольшого промежутка времени, взрослые особи чрезмерно тяжелые. Их хвост не способен выдержать такую нагрузку, особенно в состоянии сна.

Миф 14: сахар вызывает у детей нервозность

1609232895_14.png

МАКС ЛАЩЕВСКИЙ / SHUTTERSTOCK

Не стоит винить торт в том, что ваш ребенок стал капризным и испортил вечеринку. Теория «высокого содержания сахара в организме» появилась в 1978 году, когда в ходе исследований ученые сделали следующий вывод: дети с расстройством гиперактивности и гиперкинезом имеют низкий уровень сахара в крови.

Как ни странно, это может указывать на то, что они употребляют чрезмерно большое количество сахара. Через какое-то время исследование дискредитировали, подтвердив, что «аномально низкий» уровень сахара – нормальное явление.

Вскоре исследования показали, что сахар не влияет на поведение ребенка так, как это может сделать плацебо. В любом случае это личная позиция родителей, которые сами выбирают, верить теории или нет.

В результате одного из исследований в 1994 году удалось определить, что принимающие плацебо мальчики возрастом 5-7 лет вели себя более капризно, чем дети, употребляющие сладости.

Миф 15: молния никогда не бьет в одно место дважды

1609232835_15.png

VISUAL GENERATION / SHUTTERSTOCK

Каждый, кто разбирается в принципе работы молниеотводов, понимает, что молнии ничто не мешает ударить в одну точку два раза. Например, сумел однажды во время грозы выдержать 8 сильнейших ударов в течение 24 минут. Даже при наличии громоотвода ничто не ограничивает подобное природное явление.

Согласно исследованиям Национальной лаборатории штормов США, на частоту ударов влияет форма рельефа, высота и наличие источников притяжения.

Миф 16: В Средневековье люди считали, что Земля плоская, но на самом деле она является идеальной сферой

1609232876_16.png

SOLARSEVEN / SHUTTERSTOCK

На самом деле это две ошибочные позиции. Раньше ученые придерживались теории о том, что наша планета имеет округлую форму.

Греческий философ Пифагор впервые поделился таким мнением на этот счет еще за 500 лет до нашей эры, т. к. он придерживался идеи о том, что сфера – это самая совершенная геометрическая форма. Аристотелю удалось фактами подтвердить теорию своего предшественника.

К первому веку нашей эры греки и римляне верили в то, что Земля круглая. Когда Христофор Колумб отправился в кругосветное путешествие, он знал, что океаны будут чрезмерно большими, и не боялся, что он свалится, достигнув финальной точки маршрута.

Однако нюанс заключается в том, что . Северный и Южный полюса имеют незначительную приплюснутость.

Миф 17: гены влияют на расовую принадлежность

1609232824_17.png

ROST9 / SHUTTERSTOCK

Возможно, вы думаете, что различающиеся внешним видом люди имеют сильные отличия в генах. Но это не так. Как утверждают представители Национального исследовательского института генома человека США, .

о том, что генетическое разнообразие людей африканского происхождения намного шире, чем различия между евразийцами и африканцами.

Вы можете использовать гены для отслеживания истории своих предков и определения принадлежности к расовой группе. Например, серповидноклеточная анемия – это не общая «африканская болезнь», как принято считать, а распространенная патология среди арабского, индийского и средиземноморского населения.

Обложка:

Смотрите также
1581236689_887744.jpg
Смотрите также
1554215825_15.png
Смотрите также
1585738736_yu.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...