Перейти к содержанию

Деньги в Интернете: сколько можно заработать на Instagram?


HaRDRoCKeR
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что нужно, чтобы начать получать деньги с блога в Instagram.

1607438565_21.jpg

На прошлой неделе мы подготовили для вас небольшую инструкцию, в которой были собраны основные моменты, на которые стоит обращать внимание, если вы хотите начать новую финансово независимую жизнь с заработком в Интернете. Площадкой для рассмотрения стал TikTok. Подробности о том, какие трудности ждут гипотетического контент-мейкера читайте .

На жизнь и даже более того, на хорошую жизнь, может хватить и в России и за рубежом, правда есть немало нюансов, поэтому, прежде чем начать «копать» в этом направлении, стоит проштудировать как можно больше посвященных теме материалов и прикинуть — сможете ли вы потянут новую работу или у вас не хватить харизмы, природного обаяния, понимания или творческого порыва помноженного на артистичность/гибкость/пластику и так далее и тому подобное.

Да и вообще, что если вы хотите стать звездой не площадки ТикТок, а, скажем, выкладывать фотошедевры в Instagram*? Может это проще и здесь можно заработать больше? Давайте посмотрим и на этот вариант.

*приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.

Итак, сколько подписчиков в Instagram нужно, чтобы заработать первые деньги?

1607435764_1q.jpg

фото: unsplash.com / Solen Feyissa

Вопрос в том, для чего вам этот аккаунт? Продавать товар? Рекламировать его? Или использовать Instagram как площадку для творчества, получая деньги с рекламы?

  • В принципе, если вариант у вас продажа, то теоретически минимально достаточно будет одного подписчика, который смог бы сделать покупку;
  • Если это реклама, какого-то ходового товара, то здесь доход будет исходя из среднестатистического желания клиента к покупке от нескольких десятков, до пары сотен посетителей;
  • Ну а если вы хотите получать деньги с рекламы, то у здесь тысяч подписчиков не обойтись.
Сколько зарабатывают в Instagram зарубежные знаменитости?

Если верить зарубежным сайтам, маркетологи платят знаменитостям (не важно в каком они раскручены направлении, это может быть актер, певец или знаменитая модель, фотограф...) за продвижение своих брендов до 750 000 долларов за публикацию.

Да, Instagram мегапопулярен и дает максимальную отдачу посещения /клики/покупки. За это рекламодатели и готовы отдавать огромные деньги. Но лишь при условии целой армии подписчиков, которые часто заходят на страничку влиятельного и  знаменитого властителя дум. Например:

  • Кристиано Роналду за один пост заплатят 466 100 — 776 833 $;
  • Ариана Гранде получит 391 530 — 652 550 $;
  • А разместиться на страничке Дуэйна Джонсона с упоминанием одного рекламного поста будет стоить крупному рекламодателю 383 014 - 638 356 $

Деньги кажутся немыслимыми и просто гигантскими (они действительно огромны), но и отдача от них велика.

Чем больше у вас подписчиков, тем больше вероятность того, что маркетолог обратится к вам с просьбой спонсировать их бренды.

Однако, помните, что маркетологи предпочитают сообщества, которые активны и готовы комментировать или лайкать сообщения, поскольку они с большей вероятностью купят продукт. Это измеряется как уровень вовлеченности, который может быть даже более важным показателем для маркетологов, чем размер аудитории.

Сколько может зарабатывать в Инстаграм обычный человек?

1607436446_3q.jpg

фото: unsplash.com / alex bracken

По-разному. Вот мы недавно писали о том, как дизайнер, придумав свой собственный дизайн пака иконок для нового IOS 14 менее чем за неделю заработал 100 тысяч долларов.

Смотрите также
1606908355_1.jpeg

На данный момент прошло уже более двух месяцев и похоже, что автор пака стоимостью всего 28 $ (примерно 2 000 рублей), сегодня перешел отметку в полмиллиона долларов. Именно столкьо без вычета налогов должны ему были заплатить благодарные пользователи.

Где он рекламировался? Нет, не на Инстаграм, но на Твиттер и YouTube. Причем второй источник прорекламировал его буквально случайно, но чрезвычайно мощно, поскольку канал принадлежал Маркусу Браунли, которого называют королем гиков и одним из самых топовых обозревателей на YouTube на данный момент среди техноблогером.

Итого, можете сами посмотреть в посте выше, какие у человека оказались результаты.

Так вот, к чему мы это? Да все дело в том, что по статистике среди метрик аналитиков, у Instagram более высокий уровень вовлеченности, чем в других социальных сетях. В любой сети и даже YouTube. А значит, при одинаковых количественных показателях, пользователи Инсты готовы потреблять продукцию лучше других. В перевода на человеческий язык - быстрее купят товар, значит и вы, как владелец площадки получите быстрее и больше доход.

Средний коэффициент вовлеченности (ER или Engagement Rate) в Instagram составляет 4,7%, при этом, топовые каналы или каналы звезд добиваются уровня вовлеченности порядка 8%. Это гигантский показатель среди площадок и очень важный для рекламодателей. Они (рекламодатели) скорее придут в Инстаграм, чем на другой ресурс. Или, если есть серьезные рекламные бюджеты, в первую очередь рекламодатель обратит внимание на Instagram, а потом на другие площадки, типа YouTube и так далее.

Сколько может заработать простой пользователь без имени?

1607436575_3w.jpg

фото: unsplash.com / Sam

Во-первых, стоит сказать, что в Инстаграм основными видами заработка для создателей контента являются, как мы уже упоминали, являются:

рекламные посты;

ведение блога и размещение рекламы на нем;

также через Инстаграм можно продавать фотографии;

Заработок на партнерках;

консультациях

и для топовых блогеров - реклама для продажи товаров или услуг.

Инстаграм, в отличие от имеет достаточно устойчивые расценки в зависимости от количества подписчиков. На 2020 год это 50 рублей за 1 000 подписчиков.

Соответственно, зная изначальную стоимость поста, можно легко подсчитать, сколько можно будет заработать с тем или иным количеством подписчиков в месяц.

Например, при 10 000 подписчиков на рекламных постах можно заработать всего 4 000 рублей, при условии, что стоимость одного поста составит 500 рублей (расценки приблизительные, но суть отражают).

Более неплохой приработок начинается от 50 тысяч подписчиков. Так, каждый пост будет стоить в пять раз дороже, чем у инстаграмщиков с 10 тысячами фолловеров и в месяц это составит 20 тысяч рублей.

И так далее: 100 тысяч подписчиков - это порядка 40 тысяч рублей в месяц со средним размещением постов (два в неделю), ну и так далее. При миллионе подписчиков в месяц только на рекламных постах можно делать целых 400 000 рублей ежемесячно!

Скажем сразу, что это наиболее ходовой способ заработка, но далеко не единственный.

В этом случае рекламодель всегда выходит на связь с блогером и просит:

  • разместить готовый рекламный пост;
  • сделать рекламный пост (это непростое дело и не каждый блогер сможет с ним правильно справиться);
  • рекламодатель оплачивает размещение нужного хештэга в посте блогера.

1607437320_231.jpg

фото: unsplash.com / Charles Deluvio

В общем, если у вас есть цель уйти со своей ненавистной работы и делать собственный хобби-проект, с прицелом на профессионализм - будет достаточно и такой рекламы.

Но помните, что тем блогерам, котоыре добились успеха, пришлось работать годами и если они пришли в инсту раньше, у них есть преимущество - сформированная аудитория. Растолкать их будет непросто. Если только у вас не будет просто уникального, яркого, полезного или просто классного контента.

Если ваш аккаунт подписчика стабильно растет, возможно, вы уже на правильном пути

Более точные цифры можно отследить в специальных биржах. Пример, Pibber.

Продажа цифрового товара

Также как в ТикТок, в Инстаграм можно продавать цифровой товар. Под этим подразумевается какая-либо интеллектуальная собственность - обучающий курс, книга в электронном виде для обучения в какой-либо области. Но только при условии, что вы эксперт и это ваш курс. В противном случае, доверие аудитории будет подорванно и начнется ее отток.

Консультации

Тоже самое можно сказать и про консультации. Платные консультации по той или иной теме. Там, где вы сильны.

Продажа вещей (товаров и услуг)

Инстаграм - отличный инструмент для реализации модных и трендовых вещей или услуг. От юридических и экономических услуг, до продажи кроссовок.

Благодаря не очень дорогой рекламе в самом Инстаграм (не обязательно рекламироваться у Криштиано Рональду), можно на вырученные деньги раскручивать мододой канала и обрастать подписчиками, продавая больше товаров, а значит и зарабатывая больше. Здесь все как в юизнесе в розницу, то есть, о налогах также нельзя забывать...

И, наконец, партнерки

Еще один популярный тип заработка на площадке. Удобно тем, что партнерка будет думать обо всем за вас. Таланта продажника не понадобится. Для этого:

Регистрируетесь в партнерке или так называемой CPA сети;

Выбираете товар для рекламы у вас на страничке;

Получаете партнерскую ссылку, которую нужно вставить в пост с описанием товара. Если подписчик купит товар перейдя по ссылке, вы получите процент с продажи.

Пожалуй, это самые распространенные и рабочие схемы работы. Можно, конечно, стать амбасадором бренда (но для этого нужно стать популярной звездой кино- или музыкальной индустрии), можно подкручивать и настраивать схемы рекламы, например, реклама в сториз (отлично подходит для раскрутки инста-каналов и привлечения покупателей в интернет-магазин) и так далее.

И, пожалуй, самое главное: поддерживайте интерес аудитории

Важно помнить, что возможности спонсорства в первую очерель зависят от вашего уровня вовлеченности и темы, о которой вы публикуете свои посты. Например, учетная запись, ориентированная на моду, может быть очень прибыльной, так как продукт четко понимается аудиторией, которая уже покупает одежду, поэтому несколько постов в день будут менее навязчивыми для подписчиков. Это позволяет блогеру максимизировать доход, в то же время сохраняя качество площадки (люди от вас вряд ли разбегутся).

И еще: та тема публикации, которую вы решите избрать, будет самым большим фактором того, сколько денег вы сможете заработать.

От чего еще зависит цена рекламы (три основных фактора)?
  • Наличие у блогера агентства или менеджера;
  • Репутация вне инстаграма и отношение к блогу;
  • Доверие аудитории.

Если вам доверяют и вы действительно помогает людям, то и отдача от публики будет в разы выше, что значит, даже с 5 тысячами подписчиков, можно зарабатывать больше, чем с 30 тысячами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...