Перейти к содержанию

Загляни под шкаф на кухне


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Здравствуйте!

 

Проживая в свое время в однокомнатной квартире и имея в наличии достаточно компактную кухню, в будущем решил для себя подходить максимально рационально к организации пространства.

Делалось все в двушке-распашонке П-44Т (кухня с эркером).

 

На этот раз обратим взгляд на одну маленькую, но интересную деталь на кухне.

154840566717234953.jpg

Ничего не замечаете?

1548405703134148685.jpg

Посмотрите внимательнее в районе нижних шкафов.

1548405847186460278.jpg

В самом низу. Нет не пол.

1548405883136748801.jpg

Ничего не видите? Ну и правильно, все спрятано. И ничего не должно быть видно.

Наверное, у многих на кухне имеются кухонные гарнитуры, и у многих гарнитуров имеются так называемые цоколи (пространства между напольным шкафом и полом).

 

Как правило, цоколь представляет из себя декоративную панель, крепящуюся на ножки кухонных шкафов.

 

У меня под шкафами собиралась пыль, закатывались макарошки если их рассыпали пытались убегать тараканы (шутка, таких не держим) и т.д.

 

В общем, данное место пустовало, было скучнО и запылено.

 

Желая все оптимизировать, при проектировании кухни было принято решение в обязательном порядке отвоевать это место у пустоты и заполнить его своим хламом.

 

Но посмотрев на цены я «немного» удивился, стоимости пластикового «корытца» с четырьмя колесами. Ясно-понятно, что не всем необходимы эти ящики и на них возможно крайне низкий спрос, но цена зашкаливала.

 

Было принято решение, сделаю сам.

1548407827153185717.jpg

1548407850176998175.jpg

Как и во все прошлые разы в начале все нарисовали, затем заказал раскрой ЛДСП, собирал на конфирматы.

 

Из фурнитуры понадобились:

 

- конфирматы;

- колесики;

- ручка цеплялка-вытаскивалка;

 

Чтобы забрать максимум пространства, дно ящика должно практически лежать на полу.

 

Если с конфирматами я уже был знаком, то с колесиками-роликами и ручками обстояло все серьезнее, потому что я как собака, понимать-понимал, а что мне нужно яндексу объяенить не мог.

 

В конце концов яндекс я победил набрав:

 

- для колесиков-роликов – «ролики врезные»

1548406689174433886.jpg

1548406700154772050.jpg

Ролики имеют очень низкий вылет из основания ДСП.

Выборку под ролики делал фрезой Форстера. (25мм).

Покупал в оранжевом магазине (цены были ниже).

 

 

- для ручек – «ручка торцевая».

1548406778122977603.jpg

Крепится на два шурупчика к фасаду.

154840688612027632.jpg

Фасад «приколхозил» на самодельный уголок и два самореза. Не захотел заморачиваться с эксцентриками и прочими сверлильно-фрезеровочными работами.

1548407033144863661.jpg

В итоге получилось как бы так.

Такие ящики, только разной ширины установил под каждым напольным шкафом.

1548407156194637989.jpg

И ничего не видно

1548407164154966644.jpg

Почему сделал так:

 

Делал умышленно не на направляющих, т.к. нужно было чтобы ящик можно было выкатить полностью для мытья полов.

 

Дно ящика из ЛДСП для того чтобы выдержало максимальную нагрузку – чугунные сковороды, консервы, тяжелые сыпучие и т.д. В итоге - ящик выдерживает мою тушку катающуюся по полу.

 

По итогу фасадная часть находится в 1-2 мм от поверхности пола и в 5-10мм от нижней части дна напольного шкафа.

 

Плюсы:

- дополнительное отвоеванное, ранее пустующее пространство;

- ничего не заметно;

- ящики выдерживают приличную нагрузку;

 

Минусы:

- иногда приходится выравнивать (сдвинуть несколько ящиков вместе, чтобы пропала между ними щель.

 

На швы плитки внимание не обращаем (пора затирать, знаю).

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...