Перейти к содержанию

30 историй от пользователей Reddit, которым удалось сломать систему, придумав простые методы для непростых задач


giorgio
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очередное доказательство, что все гениальное – просто.

1606477812_22155-54144.jpg«Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет множество легких путей для решения поставленной задачи», – эти слова часто приписывают основателю Microsoft

Если это и правда его цитата – к ней явно стоит прислушаться. Как-никак он американский бизнес-магнат с собственным капиталом размером больше 119 миллиардов долларов. И хотя такая стратегия не всегда эффективна, временами она все же работает, и людям удается придумывать сложных проблем.

На популярной ветке Reddit пользователи . На сегодняшний день больше 13 тысяч комментариев.

Мы в 1Gai.ru предлагаем вам прочитать самые интересные из них.

1. Я уже сто раз слышал историю о компании-производителе зубной пасты, которая случайно отправила коробки со своим продуктом, среди которых было несколько пустых. Руководители постарались не только исправить ошибку, но и не допустить ее повторения.

Они наняли инжиниринговую компанию, которая разработала специальные весы и систему аварийного отключения. Теперь, если пустая коробка оказывалась на производственной линии, срабатывали клаксоны и лента останавливалась.

Раздражающие звуки продолжались до тех пор, пока пустой экземпляр не убирали, а в компьютерную систему не вводили актуальные данные. За эту технологию компания заплатила кучу денег, но в итоге осталась довольной своей новой «системой защиты от ошибок».

Прошло несколько месяцев, и инженеры снова вернулись к контролю качества. Оказывается, одному из работников докучали звук клаксонов и работа с компьютером. Поэтому он просто повернул большой вентилятор на производственную линию, который сдул с конвейерной ленты более легкие пустые коробки. Задача была решена! –

2. Однажды меня наняли ровно на один день, чтобы я напечатал 30 пачек документов по 100 страниц в каждой. Я спросил: «Почему это должно занять день?». Мне ответили: «Наш принтер не сортирует страницы, поэтому вам понадобится 8 часов, чтобы разложить их по пачкам». На столе стоял стандартный офисный принтер Xerox, и мне потребовалось всего полминуты, чтобы найти на нем кнопку «Сортировка». Мне оставалось только щелкать степлером.

Все было напечатано и автоматически рассортировано – мне заплатили за то, чтобы я весь день сидел в Интернете. Они думали, что я гений, который «починил» их старенький принтер, и дали мне блестящие рекомендации. А это, в свою очередь, положительно отразилось на моем резюме. –

3. Я работал в крупном отеле у аэропорта. Однажды у нас остановились больше 400 людей, а нас, сотрудников, было всего трое. Гости поужинали (был шведский стол) и собирались спать: было 1-2 часа ночи. По правилам, мы должны были пойти в обеденную зону, собрать как можно больше тарелок и отнести их уборщице. Это заняло бы целую вечность, а я очень хотел домой.

Я решил выкатить тележку и загрузить ее тарелками. Одна гостья увидела это и, уходя, положила туда свою посуду. Внезапно сотни людей последовали ее примеру и начали убирать за собой тарелки.

Это увидел менеджер отеля – я думал, он устроит мне большую взбучку, ведь отель был 5-звездочным. Но он просто посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Вот почему я люблю нанимать ленивых – они думают, как бы побыстрее закончить работу». –

4. Меня наняли на завод, который только что получил новый масштабный проект по строительству оборудования для военных. Я работал «помощником по материалам» – в основном это означало, что я водил вилочный погрузчик и занимался сборкой готовых деталей. «Инженеры» разработали поэтажный план всех частей и мест, где они должны были быть установлены. Для этого они использовали лазеры и другие причудливые измерительные устройства и оформили все это дело в CAD-системе.

После того как я сказал им, что все это не сработает, они бросили мне вызов: «Что ж, посмотрим, как сделаешь ты». Я организовал склад площадью 15 тысяч квадратных метров так, чтобы каждая деталь находилась рядом с прибором, который ее использует. Я также применил метод «первая партия на приход – первая в расход»: теперь каждый отдел знал, куда будут уходить части и когда их нужно будет делать (я повесил таблички и пр.). После этого моя должность была почти бессмысленной: склад работал сам по себе. А когда у меня было свободное время, я научился пользоваться сварочными роботами.

Теперь перенесемся на 3 года вперед: сейчас я инженер по автоматизации в одном из крупнейших поставщиков запчастей в этой отрасли. –

5. Мой босс настолько ненавидел Excel, что не хотел, чтобы мы использовали формулы. Мол, ему «нельзя доверять», поэтому «все вычисления делайте вручную или на калькуляторе». 1-2 раза в неделю он давал мне электронную таблицу, заполнить которую с помощью формул заняло бы секунд 45, а вручную – часов 7. Однажды он сказал мне «сходить в Starbucks и сделать там работу». Так как я просто вводил значения, а он не мог видеть формулы, которые я делал «вручную», я справился с задачей меньше чем за минуту и отправил электронное письмо с задержкой на 7 часов. –

6. На моей последней работе в магазине подвесок для грузовиков мы проводили инвентаризацию каждый декабрь: кому-то приходилось пересчитывать шайбы и винты всех размеров.

Это была моя первая инвентаризация. Я сказал, что нужно просто взвесить один винт или шайбу, затем взвесить все детали и разделить это количество на вес, чтобы посчитать их количество. Все посмотрели на меня так, будто я подарил им ключи от Вселенной.

В итоге подсчет деталей сократился с 1-2 дней до нескольких часов. –

7. Быть родителем – настоящая радость. Будучи отцом двух гиперактивных мальчиков, я придумал игру под названием «паровой каток». Я ложился на один конец кровати, а дети начинали прыгать. В какой-то момент я издавал звук мотора и перекатывался, как бревно. Если они не успевали подпрыгнуть вовремя, я «наезжал» прямо на них. Дети были в восторге. По секрету: я придумал игру, потому что просто хотел полежать. –
8. Я работаю на полускладе: мы должны постоянно отслеживать, где находятся товары. Когда мы перемещаем какой-нибудь предмет из точки A в точку B, нам приходится печатать пункт отправления и назначения. Мы делаем это по сто раз за смену. Однажды я решил положить конец нашим мукам: зашел на сайт бесплатного производителя штрих-кодов и сгенерировал код для каждой локации. Теперь каждую смену я экономлю по нескольку часов, просто сканируя штрих-коды. –

9. Кажется, в 2003-м году я временно работал в крошечном офисе на строительной площадке. Я пробыл там всего один день, пока постоянная сотрудница была на обучении.

Меня усадили за компьютер и дали задание: скопировать все числа из одной программы в другую. Итак, я выделил их, нажал Сtrl+C и Сtrl+V. Вы бы видели, как на меня уставились. Оказывается, около 60% рабочего времени сотрудница тратила на ручной перенос цифр из одного документа в другой. –

10. Когда мне было 16, я работал кассиром в разгар курортного сезона. Напитки в супермаркете продавались ящиками, а сканеры штрих-кода в то время находились на передней панели компьютера – пистолетных еще не было. Я, конечно, ленился и не хотел каждый раз подносить коробки к стационарному устройству. Поэтому я вежливо спрашивал у клиентов, могу ли вырезать штрих-код из коробки, чтобы его отсканировать и сохранить. Одни соглашались, другие – нет, но в итоге мне все же удалось собрать все необходимые штрих-коды. Их я сохранил в одном файле – так, для удобства. –
11. Раньше я развозил пиво. Не сказал бы, что мне нравилось это делать. В день у меня могло быть 30 остановок, включая доставку, для которой заказчик звонил в наш офис. Чтобы не кататься туда-сюда на склад, я возил в грузовике дополнительное пиво и пустые счета-фактуры. С тех пор прошло 7 лет, а нынешний водитель делает так же. –
12. А мне удалось автоматизировать 70% своей работы в крупной финансовой компании в качестве стажера. Никому об этом не говорил и целых полгода получал легкие деньги. Свободное время я проводил за чтением курсов и подготовкой документов в аспирантуру. Через две недели после стажировки я получил письмо о зачислении и уже никогда не оглядывался назад. Совет от профессионала: Python и Excel могут стать вашими лучшими друзьями. –

13. Во время стажировки мой профессор дал мне линейные графики, начерченные на бумаге, и попросил найти координаты с помощью горизонтальных и вертикальных линий. На это потребовались бы часы, если не дни.

И тогда я подумал: «Наверняка я не первый, кому лень это делать». Тогда я погуглил и нашел классную бесплатную программу Web Digitizer.

 

Шаг 1. Отсканируйте график. Шаг 2. Отметьте оси X и Y на картинке. Шаг 3. Возьмите пива, потому что вы получили самый красивый график, который вы не смогли бы нарисовать самостоятельно даже за миллион лет.

 

Мой профессор был так счастлив, что попросил меня задокументировать метод и разослать его по всему отделу. –

14. Когда я играю в приставку, то ем читос китайскими палочками, чтобы без конца не мыть руки. –

15. Я работал в цехе с ЧПУ (числовым программным управлением). В течение месяца нужно было выполнить кучу работ. У некоторых на это уходило несколько дней, другие справлялись быстрее. Максимальное число задач, которые можно было сделать за день, равнялось восьми. Я просмотрел все, что нужно было сделать, и организовал процесс благодаря грамотной настройке программ. Сейчас объясню.

У каждого устройства есть управляющая программа. Может потребоваться час, чтобы собрать все инструменты вместе, настроить стол для резки и установить деталь под нужным углом, чтобы машина смогла «измерить» положение детали. Только так она будет работать без нареканий – сверлить, фрезеровать – в общем, взаимодействовать с деталью с точностью до миллиметра. И так для каждой работы. Для большинства деталей используются стандартные настройки. Короче говоря, я понял, что нужно сделать, чтобы все устройства автоматически работали в нужном режиме. В итоге я поставил рекорд: выполнил 30 работ за один день! Экономия десятков тысяч часов рабочего времени. И все потому, что в тот день мне просто не захотелось возиться с настройками. –

16. Моему коллеге нужно было срочно избавиться от маленькой лодки из стеклопластика, но у него не было прицепа. Тут же нашлись советчики, которые рассказали, сколько времени и денег нужно будет потратить, чтобы избавиться от «мусора». Коллега спокойно выслушал все варианты, а в один день просто вышел и сел на лужайке с кулером для пива. В тот день как раз вывозили мусор – приехали мусорщики. Он протянул каждому по холодному пиву и сказал: «Привет, ребята! Если быстро поможете мне, то каждый получит по 50 долларов. Ну, как?». В итоге они быстро погрузили 4-метровую лодку. –

17. Я занимаюсь корпоративной бухгалтерией, и я единственный в отделе, которому платят за действия – CPA. Конечно, для получения лицензии мне нужно продолжить обучение, и в свободное время я, как правило, прохожу курсы Excel – столько, сколько могу.

Изучив сочетания клавиш, расширенные формулы и множество полезных скрытых функций в Excel, я могу выполнить большую часть своей работы менее чем за 2 часа, а затем провести остаток дня, просматривая Reddit и видео на YouTube. Слава богу, стены наших кабинок высокие, иначе я уверен, что меня давно уволили бы за то, что я каждый день болтаю по телефону больше шести часов. –

18. Сразу после окончания школы я устроился на стройку, чтобы накопить денег на учебу. Раз в 2 недели мы получали партию из 100 дверных деталей, и меня заставляли сопоставлять их серийные номера с заказами и подтверждать, что мы получили все до единой. Это занимало около 16 часов. А время шло так медленно.

В итоге мне это надоело, и я создал приложение на Python, которое брало список изображений, извлекало из них текст, сравнивало его с квитанцией о заказе, а затем выдавало список всех недостающих и дополнительных частей. Таким образом, программа сократила процесс с 16 часов до 1. Но хуже всего то, что я даже не получил за это повышения! –

19. У меня нет конкретного примера, но все-таки выскажусь. Вместе с приятелем мы постоянно пребывали в поиске эффективных способов выполнения нашей работы. Мы убеждали себя: «Мы не ленивые, а эффективные!». И это превратилось в привычку... «Почему нужно делать так? Это же глупо! Должен же быть более простой способ!». А потом мы находили его и реализовывали. 9 месяцев назад я так упростил свою работу, что меня уволили. Так что будьте осторожны с желаниями! –
20. Время учительских историй. В нашей школе есть 3 класс, в котором учатся дети разного возраста. В этом году у нас был большой проект, и мы разделили ребят по парам. Среди них был ученик – довольно циничный. Он предпочитает спорт сидению за партой, но в то же время был очень способным и умным малым. И мы с коллегами придумали, как заставить его работать: поставили в пару с 5-летним энергичным мальчиком, который слабоват в чтении и письме. В итоге они отлично сработались: более взрослый мальчик набирал предложения на компьютере 20-м кеглем и отдавал его детсадовцу, чтобы он переписывал его на световой доске и раскрашивал картинки. Классный тандем! –
21. История не моя. Один программист передал свою работу за границу, заплатив китайским специалистам пятую часть своей зарплаты. Они писали за него код, а он зависал на Reddit и смотрел забавные видеоролики. В итоге предприимчивого программиста похвалили за чистый, хорошо написанный код и назвали «лучшим разработчиком в мире». –
22. Летом я работал в ипотечной компании помощником андеррайтеров. Моя единственная обязанность заключалась в том, чтобы печатать документы, а затем пробивать их и складывать в папки. У них был супермодный принтер, который, по сути, делал всю мою работу за меня. Но страховщики в этой компании не знали, как задать настройки, чтобы во время печати он выполнял функции дырокола. Я показал им, как это сделать, но они все еще не доверяли машине. Поэтому я остался на своей должности, но то, что должно было занимать у меня весь день, отнимало буквально 20-30 минут по утрам. Поэтому они начали поручать мне реальные задачи и даже предложили остаться, чтобы сделать из меня андеррайтера. И все из-за того, что я был «таким сообразительным» (читайте – знал, как пользоваться очень дорогим принтером, который уже у них был). –
23. Я работал в сетевом ресторане, и однажды у нас появились дурацкие настольные планшеты, с помощью которых могли расплачиваться клиенты. В конце каждой транзакции высвечивался опрос, и наши менеджеры добавляли новые показатели эффективности, основанные на том, сколько людей заплатили с помощью планшета и насколько хорошо они оценили качество обслуживания. Так вот, один коллега-«гений» догадался перед уходом самостоятельно заполнять анкеты, в которых он ставил себе по пять звезд по всем пунктам. В итоге он всегда занимал первое место среди официантов. –

24. Пару лет назад мы отправились с родителями на пикник. Мой отец хотел, чтобы мы с братом вырыли небольшую яму для костра. Он протянул нам две лопаты и ушел.

Мой брат завел старый трактор, проехал на нем по лужайке и вырыл ковшом углубление. Яма оказалась немного больше, чем мы планировали, но, когда мы обложили ее камнями, получилось довольно красиво. –

25. В средней школе нас каждый год заставляли сдавать по четыре отчета по прочитанным книгам. Один мой друг писал их по всем частям «Властелина колец» и «Хоббита» и каждый год сдавал одни и те же отчеты. Учителя английского ежегодно менялись – никто бы и не узнал. Мне никогда не хватало смелости попробовать то же самое. –

26. В колледже профессор всегда задавал нам работы по 20 страниц. Но ни одну тему было нереально растянуть на такой объем. Ну, а мы были студентами. Я постоянно сдавал статьи по 14-15 страниц, а потом страдал.

Чуть позже я узнал о Кайле. Он писал статьи с названием вроде «Истоки Федерального резерва, его роль в депрессии 1920 года, Великой депрессии и рецессии 2008 года».

Четыре статьи по 5 страниц = одна статья на 20! –

27. Я работал в детском шахматном летнем лагере с парнем, который покуривал травку. Кстати, он все еще играет намного лучше меня.

Однажды дети были слишком перевозбужденными, и я посоветовал ему вывести их на улицу, чтобы они выпустили свою энергию. Он предложил им потратить целый час на игру в «Американского воина-ниндзю». Я даже не слышал об этом шоу, но отряд состоял из мальчиков от 6 до 12 лет, которые его обожали.

Ну, а мой напарник накуривался и смотрел на происходящее. Не знаю, был ли он под кайфом, но ему было достаточно сидеть на скамейке и периодически говорить детям, что время заканчивается, чтобы они двигались еще активнее. –

28. Когда мой друг кормил своего ребенка, он снимал с малыша всю одежду. Следующий шаг не менее гениален. Он умывал его с помощью пульверизатора. –
29. Управлять овцами можно с помощью дрона. Беспроигрышный вариант. Они просто бегут от него и, как ни странно, боятся устройства. Что очень удивительно, ведь у них нет врагов в воздухе. Мы проделывали этот трюк всего несколько раз, потому что такие манипуляции доставляют животным большой дискомфорт. Но это очень эффективный и легкий способ вернуть овец в загон, не выходя из дома (правда, с расстояния не более километра). –

30. Когда-то я прочитал комментарий о парне из колледжа, который одним летом устроился на работу в офис. Там он подружился со старшей коллегой со стойки регистрации – ей всегда требовалась помощь в работе с Excel.

Он продолжал находить для нее легкие пути и в конце концов написал для нее сценарии, которые облегчили ее работу. К концу лета он настолько упростил весь процесс, что руководство решило, что компания больше не нуждается в услугах девушки. И ее просто уволили. –

 

Обложка: 1Gai.Ru

Источник статьи: / @Slimer425

Смотрите также
1549020683_5447.jpg
Смотрите также
1548347174_68c45438-af32-4bd0-b91b-f568c9892c5e.jpg
Смотрите также
1598964023_98889.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...