Перейти к содержанию

Почему мы так громко чихаем (научные факты)


giorgio
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся в физиологии чихания.

1606288289_41111.jpg

Когда плавающая в воздухе частица пыли или своенравная крупинка пыльцы проникает в мои носовые пазухи, происходит предсказуемый физиологический ответ через нос .

Свет мигает, и кошки разбегаются в панике, когда нос взрывается вспышкой звукового хаоса. Жена думает, что я это делаю специально; я же настаиваю на том, что мои оглушительные чихания непроизвольны и полностью выходят за рамки физического контроля.

Но кто прав? Громкие чихи встречаются так же часто, как и их более сдержанные аналоги, где изящные маленькие «апчхи» обладают всей грацией и хладнокровием балерины. Являются ли мои носовые «взрывы» сознательным продуктом моей личности или это жесткое следствие генетики?

К счастью, на подобные вопросы легко найти ответ. Давайте сообща развеем мифы о некоторых общепринятых представлениях о громком чихании.

Прежде всего, что такое чихание?

1606288448_41414.gif

Вопрос, который упускается из виду, пока люди преодолевают гораздо более важные жизненные проблемы. довольно подробно описал это явление еще в 2010 году.

Все начинается со щекотки в носу. Что-то – может быть, крупинка пыли или пыльцы – раздражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и .

Нервы посылают сигнал самой примитивной части головного мозга – стволу, и тот начинает действовать, заставляя легкие резко и глубоко вдохнуть. Голосовые связки смыкаются, глаза закрываются, струя воздуха вырывается изо рта и носа: а-а-пчхи!

Смотрите также
1586444253_011477.jpeg
Каждый чих отличается

1606288642_414478.jpg

Добавьте чихание к великому пантеону других идиосинкразических функций организма с совершенно разными проявлениями, потому что нет двух абсолютно одинаковых чихов. Это личная особенность наравне со смехом, пуканием и отрыжкой.

, невролог, психиатр и основатель Чикагского фонда исследований запаха и вкуса, чихание похоже на смех – некоторые смеются громко, другие мягко. То же самое с чиханием. Причем эта особенность сохраняется с юности.

Стиль чихания носит физический характер – по крайней мере, частично

1606288865_45555.gif

Многие люди приписывают оглушающие чихания плохому воспитанию или чрезмерной потребности во внимании. Но наука доказывает, что они правы лишь отчасти.

Эрих Фойгт, отоларинголог и клинический доцент отделения отоларингологии Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне, о том, что чихание – это очень сильный рефлекс, очищающий верхние дыхательные пути. Он часто бывает спонтанным и непроизвольным, поэтому мы не можем контролировать его силу.

По словам Фойгта, объем и скорость чихания в некоторой степени определяются размерами нашего тела и мышц, но что более важно, так это место выхода – вырывается ли шквал давления изо рта или носа. Врач объяснил – некоторые чихают носом, другие ртом, третьи задействуют и то, и другое. Каждый из этих способов производит разные шумы.

Что касается взаимосвязи между объемом тела и чиханием, , что громкость чихания человека зависит от объема его легких, размера тела и того, на какое время он задерживает дыхание.

Чихание также является отражением личности

1606288949_47744.png

 Gett Images /

Если вы громко и обильно чихаете, вашим недоброжелателям будет где разгуляться. Если, конечно, вы не сразите их наповал первым же смертоносным чихом.

Как уверяет д-р Хирш NBC, сила чихания – это скорее психологическая вещь, дающая представление об основах личности и характера чихающего человека.

Люди вряд ли способны контролировать точное количество воздуха, которое втягивают в себя перед чиханием, или время задержки дыхания перед «выстрелом», но уменьшить громкость обычно не составляет труда.

Доктор Харви из Австралии объяснил, что рот в итоге позволяет чихать громче, а нос, как правило, подавляет шум. Если вы чихаете через рот, звук будет суше и громче, а через нос – более влажным и тихим.

Как бы то ни было, важно не мешать процессу. Зажимание рта и носа при чихании может привести к серьезным последствиям, . Если кто-то стыдится чихать, объясните ему это и посоветуйте не сдерживаться. Уступить природе кажется более разумным, чем пытаться подавить, – это может довести до госпитализации.

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1596447592_545.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всегда ребёнку говорю что не нужно сдерживать своё чихание, потому что это может негативно на сердце, сосудах сказываться. Читала про это. А вообще он у меня редко чихает и редко болеет, витамишки иммуно ему даю. Лучший иммуностимулирующий препарат, да ещё и с приятным вкусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...