Перейти к содержанию

«Шпионские штучки»: в Великобритании на аукцион выставлены гаджеты разведки времен Второй мировой войны  


Filipp
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Монета-оружие, муляж крысы со взрывчаткой и другие шпионские гаджеты, которые использовала Ми-6 во время войны в 1940-х годах

1605883759_213.jpg

Вторая мировая война не только изменила ландшафт СССР, Европы, Японии и целого ряда стран на планете, перекроила границы, но также изменила всю военную парадигму, выковав в горниле войны абсолютно новые стратегии и технологии для достижения победы над противником.

Интерес представляет подавляющее большинство из них, но сегодня у нас появилась в определенном роде уникальная возможность посмотреть на суровые инструменты ведения боевых действий одиночек: диверсантов, шпионов и десантных групп из Британии, воевавших против нацистской Германии.

Некоторые гаджеты настолько невероятны и так круто выглядят, что создается впечатление, будто они были созданы в качестве реквизита для фильма про Джеймса Бонда 60-х годов. Однако такое впечатление будет заведомо неверно! Это все настоящее.

Скрытое оружие, использовавшееся (или планировавшееся к использованию) британскими секретными агентами в тылу врага, было распродано за 20 000 фунтов стерлингов (2 млн рублей по курсу на дату публикации).

Взрывоопасная крыса

Так, в коллекцию попала взрывчатка, сделанная по форме мертвой крысы. Ее должны были использовать английские лазутчики для подрыва одного немецкого оружейного завода.

1605881359_2.jpg

фото: Bournemouth News

В инструкции к устройству говорится: «Пламя приводит в действие огнепроводный шнур, когда крысу бросают в огонь».

Увы для грызуна, устройство было сделано из реальной животинки. Что ж, суровые времена требуют применения нестандартных мер.

«Идея заключалась в том, что дохлая крыса, начиненная взрывчаткой, могла быть оставлена ​​секретными агентами в заводской котельной, и как только бы немецкие рабочие обнаружили мертвую крысу, они бросили бы ее в огонь, и произошел бы взрыв».

«Это была отличная идея, но немцы вскрыли план до того, как какой-либо был реализован».

В коллекции, насчитывающей более 100 экземпляров нестандартного оружия для скрытной войны, также среди прочих экземпляров присутствует резак по форме и габаритам не больше монеты «французский франк» — медальон-монетка, в котором скрыты потайные клинки.

Монетка — швейцарский нож, взрывающийся уголь и ручка-кинжал

Другим скрытым видом оружия, выдаваемого MI-9 участникам специальных операций, были авторучки со скрытым кинжалом и простой с виду кусок угля, внутри которого был взрывпакет, применявшийся в качестве небольшой, но смертоносной бомбочки.

Обыкновенные на первый взгляд предметы домашнего обихода были: намагниченным компасом с лезвием бритвы, ножовкой в щетке для одежды с лезвием, спрятанным в ручке, и ручным фонариком.

В продажу ушла миниатюрная раритетная шпионская камера и устройство для прослушивания радиоэфира, а также шахматная фигура, за которой также спрятан компас.

Шахматные наборы с секретными отделениями отправлялись военнопленным (если верить источнику), которые использовали эти компасы, чтобы спланировать побег. Правда, нами не было найдено ни одного доказательства, что хоть один человек бежал при помощи такого набора. Обычно такие побеги, например наших, советских военнопленных, тщательно планировались силами самих узников и никак не контролировались извне. Так же как военнопленные ВВС союзников планировали свой «» .

«Очень часто эти предметы были «обычными» вещами, которые отправлялись в посылках с гуманитарной помощью в лагеря, и способы спрятать их были очень изобретательными».

Губную помаду со скрытым компасом всегда давали женщине-оперативнице, компас также был спрятан в игральных костях.

Безобидный на вид жилет можно было развязать на крепкую и длинную веревку, в то время как зеркало для бритья имело в себе скрытое лезвие.

1605883000_1.jpg

фото: Bournemouth News

Вот монетка с набором ножа, пилочки и ножниц внутри.

1605882971_2.jpg

фото: Bournemouth News

В чемодане со скрытым внутри радио есть наушники и устройство для отправки кода Морзе.

1605882973_3.jpg

фото: Bournemouth News

Шахматные наборы с секретными отсеками.

Предметы в стиле Джеймса Бонда более 40 лет собирал ветеран Артур Маггеридж, который во время войны нес службу в Корпусе королевских инженеров.

Его коллекция ушла с молотка на аукционе East Bristol Auctions.

«Это действительно редкие предметы, и их практически невозможно найти в живом виде сейчас, поэтому иметь целую коллекцию из них, безусловно, очень почетно».

1605883031_4.jpg

фото: Bournemouth News

Помаду со скрытым компасом дали бы женщине-оперативнику.

1605883012_5.jpg

фото: Bournemouth News

В этой зубной щетке спрятан компас.

1605882953_6.jpg

фото: Bournemouth News

Скрытое в зеркале лезвие.

1605883021_7.jpg

фото: Bournemouth News

Секретный кинжал-карандаш.

1605882985_8.jpg

фото: Bournemouth News

Каждое из этих домино содержит секретную карту, спрятанную внутри.

1605882970_9.jpg

фото: Bournemouth News

В коллекции есть игральные кости с потайным отсеком.

1605882957_10.jpg

фото: Bournemouth News

Голуби использовались для отправки сообщений, которые клались в специальные канистры, привязанные к их ногам.

1605882945_11.jpg

фото: Bournemouth News

То, что выглядит, как простой кусок угля, скрывает заряд взрывчатого вещества, превративший его в небольшую бомбу.

Обложка: 1GAI.ru / Bournemouth News

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...